Сердюков - свой среди чужих

Поддерживаете ли вы отставку Сердюкова?

  • Да

    Голосов: 7 53,8%
  • Нет

    Голосов: 6 46,2%

  • Всего проголосовало
    13

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Простите, а что такое СОЛДАТ? А что такое пушечное мясо?
Обученый боец, с военной специальностью. Это не солдат разве?

Для чего России колосальная армия?
Россия тратит огромные средства на ЯО., РВСН.
РВСН- главный вид войск. Все остальное-приложение.


http://perevodika.ru/articles/9723.html

Очень интересная и непредвзятая статья.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
а за 3 месяца разве можно подготовить нормального солдата, который на войне не будет пушечным мясом???
Гас написал(а):
Для чего России колосальная армия?
я и не говорил, что России нужна большая армия, но если уж взялись сокращать, то уровень подготовки, как практической, так и теоретической надо повышать в разы, а не просто "резать и пилить".
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось!
Побойтесь Бога! Стрелка учить пол года? Оператора ПТУРС полгода?
3 месяца,это 90 дней. Если УЧИТЬ по 4 часа 70 дней получается 280 часов.
Да обезьяну выучить можно.

Как учили в учебках знаете? Во времена "легендарной" СА?

Ночные выезды, ночные стрельбы- ФИКЦИЯ.
Занятия по тактике-ФИКЦИЯ.
Только в расписании были написаны.

Все солдаты были заняты хозработами и теоретическики занятиями в классе, с изрядной долей политзанятий.

И вы будете смеяться, через 5 -6 месяцев такой "учебы" выяснялось,что механики умеют ездить(подыскивали трактористов изначально), а командиры умеют стрелять .
Так там реально было 40 часов теории и 20 часов практики. Не больше.
И спросите "парашютистов" КАК их готовили? )))
Надо УЧИТЬ. А не так как бывало, когда офицерик после развода с радостью едет домой, а его взвод топает на хозработы до вечера.
Хороша АРМИЯ...

В такой можно и годами "учиться".. а воевать НЕКОМУ.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас
Не бывает такого рода войск, который бы служил панацеей от всех бед. Пехота не сможет обойтись без танков, танки - без пехоты, они вместе - без авиации и ПВО.Так и с СЯС. Мы не можем просто на каждый чих посылать боеголовку. Нужны все виды и рода войск, в сбалансированном профессиональном, а не сокращённо-кастрированном виде.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
ZingeR.
Имею информацию из достовернейшего источника.
Наводчик на Д30 для стрельбы с ЗОП был подготовлен за 3 занятия.
При его активном участии и желании.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Друг служил в Моздоке - срочник. За год службы стрелял 3 раза по 6 патронов.
И это на Кавказе.

Ещё один служит в военно-морской авиации. Говорит - вообще не стреляют. Просто снег чистят, да по ночам с табуреткой в полтора.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось
А вы считаете,что МИЛЛИОН человек в Армии это МАЛО?
А прибавьте "национальную гвардию" в виде ВВ для посылки на "чохи".
А для реальных Бд и создана АРМИЯ сегодняшнего вида.
135 тысяч офицеров. Ну и хватит.

Вы с кем собрались воевать? С НАТО, США, Японией? Всеми вместе взятыми?

Чем была раньше Армия?
место для крепкого физически паренька, с тройкамии окончившего среднюю школу.
Он уже в училище понимал КУДА он попал, и думал о ПЕНСИИ.
И он имел сразу после училища- вышесреднего зарплату, льготы, в 43 уже уходил на пенсию, с жильем. В армии ни за что не отвечал, искал теплые места (ремонтные заводы, военкоматы , неплоха была служба в ГСВГ, ЮГВ, Москве, и .д.).

Это была не армия, это был СОБЕС для троечников... :(
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
Гас
это будет просто наводчик.
Сроки подготовки ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО наводчика каковы???
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Journeyman.
По моим данным есть такие профессии в армии, где умение стрелять из АК не самое главное.
Вы думаете.что кто то в России не умеет стрелять из АК? Это нонсенс...
Или он думал,что ему дадут цинк и стреляй от души* !)))

И я уверен,что опять же ХАЛЯВИЛИ ОФИЦЕРЫ.
Лень было топать на стрельбище..
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас написал(а):
Как учили в учебках знаете? Во времена "легендарной" СА?

Ночные выезды, ночные стрельбы- ФИКЦИЯ.
Занятия по тактике-ФИКЦИЯ.
Только в расписании были написаны.
Я знаю, что на нынешний момент ничего в лучшую сторону не менялось, только хуже становится. Многие бойцы вообще автомат пару раз за службу видели. Так вот такие части как раз оставляют. Расформировать хотят в первую очередь профессиональные части СпН, ВДВ. Всё то, что Вы говорите -правильно. Надо реформировать, я с этим согласен. Но не так. так, как это проводится - бред. Разгон наиболее боеспособных частей, минимальное количество новой техники, идущей в войска (за рубеж - в разы больше). Такая реформа только усугубляет положение.
Сами же пишете - надо УЧИТЬ. Кто будет учить, если училища закрывают?
Стрелка учить полгода? А по-вашему, работа с СВД - это то же самое, что палить из калаша на 300 метров?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Гас написал(а):
в 43 уже уходил на пенсию
Вообще то в 45

Гас написал(а):
В армии ни за что не отвечал, искал теплые места (ремонтные заводы, военкоматы , неплоха была служба в ГСВГ, ЮГВ, Москве, и .д.).
А также на полигонах в пустынях, или на Севере, лафой была служба на АПЛах и в РВСН. Н-да :-(
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
ZingeR
Ну я думаю что для стрельбы прямой наводкой его можно было поднатягать за три занятия практических. Хотя для Д30 стрельба прямой наводкой не основной вид.
По крайней мере мне так расказывали.... :)

механика водителя на мотолыгу (если не брать конечно совсем уж неумеху и ботаника) можно научить за 12-18 часов практики.(если он ездил на чем нибудь до этого сложнее велосипеда).

Оператора ПТУРС я уверен можно обучить еще быстрее. С навыками по игре в стрелялки на компах..это дело 5-6 занятий на тренажере.

Нчего там сложного нет. И топографа научить можно за месяц.Если УЧИТЬ!
И снайпера! И пулеметчика! ЛЮБОГО!
А уж за 3-это без напряга.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Стрелять из АК - особо не трудно. Если отстрелял пару рожков и уверенно отсекаешь двойку, если умеешь быстро менять рожок и взводить его одной рукой, когда вторая - на рукояти управления огнём. При этом навык требует постоянного оттачивания, мало к тому же просто стрелять - нужно стрелять в условиях, приближённых к боевым, из различных положений, на различные дистанции и с различными задачами. А 6 патронов на год - извините, это даже не смешно.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось.
Как то в детстве, я занимался стрельбой.
И ходил и стрелял. Через 10 стрельб(когда я уже отвел душу,если честно...и мне стало скучновато) был отсев.
И я отсеялся,за нестабильность (ну вы знаете что такое "яблочко обстреляное снаружи"), а люди с кучностью остались. И из них в последствии было 2 приличного уровня. И даже один из них ну типа ПРОФИ стал, инструктором и чемпиономРФ или типа того.
ОТБОР . Понимаете? Ведут на стрельбище жедающих стать снайпераи и отбирают.
И за 10 занятий вы уже имеете СТРЕЛКА. и через 3 месяца СНАЙПЕРА.
Только надо учить по 4 часа в день. !
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас
СНАЙПЕРА???? За три месяца??? :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Снайпер - это вообще отдельная песня. На специальных курсах те, кто уже прошёл срочную службу, задрачиваются полтора года, изучая теорию нарезного ствола и боеприпасов, оптику, методы маскировки, тактику снайперских и диверсионных подразделений, сапёрное дело... Это помимо многодневных тренировок стрельбы, определения дистанции до цели, ветра и ввода поправок по ним. Снайпер - это вообще не профессия для срочника. Срочник - максимум стрелок отделения или взвода, с СВД. Там сие весьма в упрощённом варианте преподаётся, например, без углублённого изучения способов маскировки на местности.

Добавлено спустя 4 минуты:

За три месяца Вы научите бойца метко стрелять. Плюс немного теории, далеко не вся необходимая даже срочнику-стрелку. При этом он будет вообще оторван от всего остального, как то: рытьё окопов, маскировка, обкатка техникой и т.п. Про теоретическую подготовку я не заикаюсь.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Что касается оператора ПТУР, он должен иметь возможность хотя бы несколько раз выстрелить по учебной цели, должен привыкнуть бегать с разобранным комплексом, быстро его собирать-разбирать, менять позицию и т.п. Пулемётчик так же должен знать о вводе поправок, о правильном выборе позиции с выгодными секторами обстрела, должен отстрелять пару лент, так же привыкнуть ходить и бегать с пулемётом. И так со всеми специалистами. Три, четыре, а то и больше месяцев, в зависимости от специальности, уйдут именно на углублённое изучение именно спецнавыков. А перед этим он должен ещё успеть пройти общий курс бойца, пострелять из автомата , порыть окопы, получить тактико-специальную подготовку и т.д и т.п.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
Гас,знаете, это как у нас в универе, некоторым преподают "основы высшей математики", а кому-то "высшую математику". то же самое и со стрелками и операторами ПТУР
 
Сверху