Сердюков - свой среди чужих

Поддерживаете ли вы отставку Сердюкова?

  • Да

    Голосов: 7 53,8%
  • Нет

    Голосов: 6 46,2%

  • Всего проголосовало
    13

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Не вдаваясь в конкретные сроки обучения по конкретным специальностям, в целом, я с позицией Гас-а согласен.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
А я говрю о снайперской должности в стрелковом взводе.
А вы о чем? :)

Вы меня пытаетесь убедить,что стрелка пехотинца нужно учить больше 3 месяцев?
Вы не отрываетесь от реальности? выстреливать "пару лент" он будет три месяца? :p

В Англии, строй доброй армии вообще нет военных училиш, в нашем понимании.
И ничего себе так, приличная армия.не хуже российской. :-(

Все правильно делает Сердюков. Офицеров будет меньше, им поднимут жалование, нагрузка на жилфонд будет сносной, люди будут СЛУЖИТЬ, будет СПРОС.

Может кто то сомневается.что разгул "дедовщины" это от НЕЖЕЛАНИЯ нести службу офицеров? Офицер имеет все инструменты,для борьбы с неуставщиной.
Но не борется. ПОЧЕМУ?
Воровство и казнокрадство. Солдаты или "офицеры" организовывают?

Потому и меняют систему обучения в училищах,потому что стремяться отбирать СПОСОБНЫХ к офицерским будням.
Нового офицера вырашивать будут. Прежний оказался мало на что пригодным.
И ТРИ года и ротация, тоже ведь многих расстраивает...не так ли?
А теперь это ЗАКОН.
Сердюков и накосячил много, с подачи Куделиной , но сделал главное.
Он начал делать из РА СОВРЕМЕННУЮ армию, на основе тех моделей,которые ОПРОБИРОВАНЫ во всем мире...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
если умеешь быстро менять рожок и взводить его одной рукой, когда вторая - на рукояти управления огнём.
На фига вся эта акробатика?
Гас написал(а):
Нет ничего невозможного. В качестве примера, швейцарская армия. Всеобщая воинская обязанность. Срок службы - год и менее. Подъём в 5 утра и побежали. Других видов перемещения не предусмотрено. Целый день тактическая и огневая подготовка с перерывами на еду. Отбой в 23.00. Результат: никаких неуставных взаимоотношений, зато имеется высочайший уровень боевой подготовки. И заметьте, практически никаких контрактников.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Гас написал(а):
Офицер имеет все инструменты,для борьбы с неуставщиной.
К сожалению до последнего времени, практически никаких инструментов не было.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Гас написал(а):
Все правильно делает Сердюков.
Я бы поддерживал реформу Сердюкова если бы:
1.Увольняемых, в связи с реформой офицеров, не просто бы вышвыривали на улицу, а переобучали бы их(за гос.счет).
2.Подготовка солдат возросла бы в несколько раз.
3.Не трогали бы военные ВУЗы, а то у нас в городе расформировали КВАКУ, людей просто вышвырнули на улицу :Diablo: :Diablo:
3.Повысилась бы оснащаемость войск современной техникой(что помогло бы нивелировать сокращение численности армии)
4.Привели бы в порядок бюрократический аппарат МО РФ, убрали бы ненужных чиновников, чтобы средства, которые выделяются на закупку техники, доходили бы до предприятий ВПК.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Гас написал(а):
Нового офицера вырашивать будут. Прежний оказался мало на что пригодным. И ТРИ года и ротация, тоже ведь многих расстраивает...не так ли?
А теперь это ЗАКОН. Сердюков и накосячил много, с подачи Куделиной , но сделал главное.
Точно. Главное - это развалил армию. Это каким же умищем надо обладать, чтобы сделать военврачей гражданскими, чтобы убрать прапорщиков из РВСН других специальных войск. Чтобы ввести этот 400-приказ, чтобы одним росчерком пера понизить людей в занимаемой должности.
А как вы представляете ротацию в таких видах как РВСН, или ВКС, или флот и авиация?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Гас написал(а):
Прежний оказался мало на что пригодным.
Да, а примеры можете привести и не один-два, а массово. А то вы под одну гребенку всех. И тех немногих, кто халявил, о основную массу, кто тянет лямку.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
если умеешь быстро менять рожок и взводить его одной рукой, когда вторая - на рукояти управления огнём.

На фига вся эта акробатика?
Чтобы боец имел возможность быстро перезарядить оружие "на автомате", а не тыркался рожком не пойми куда и не орад бабуином, что на калаше гнездо для магазина неудобное. В бою быстрая перезарядка - вещь жутко полезная.
Гас написал(а):
А я говрю о снайперской должности в стрелковом взводе.
А вы о чем? Да уж..
Когда говорю про стрелка уровня отделения/взвода - о ней же.. Пару лент выстрелить - дело 6-10 занятий, дабы привык к оружию и почувствовал его. А вот бегать с ПКМом да в полной боевой выкладке (у рядового пехотинца с автоматом она идёт под 30 кг, у пулемётчика часто больше), быстро выбирать и обустраивать позицию - вот Вам те самые три месяца обучения.
На тему приличности армии - да не нужна приличная. Нужна БОЕСПОСОБНАЯ (увы, Ирак с Афганом особой боеспособности британцев не продемонстрировали). Не знаю, как Вы, а я лично не считаю английскую армию, в которую сами англичане идти не хотят, эталоном вооружённых сил.

Модели, может, и апробированы. Но избрание конкретной удачной модели ещё не гарантирует её удачную реализацию. Вопрос о разгоне Бердской бригаде Вам уже где-нибудь задавали? Это те офицеры, что ли, неспособны были к боевым будням?
На бумаге, как всегда, гладко, в реальности, как всегда, хрен.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
РС-24.
Жеающих переучивали раньше, сейчас не знаю. Но по моим наблюдениям все заканчивают в массе своей одним-охраной.

Если читать,что кол-во контрактников возрастает,то и подготовка лучше ведь в общей массе выше?

ВУЗы НАДО сокращать. всего будет 20 тысяч набор на офицеров в год.или даже меньше. В этом году всего ТРИ набрали кажется?
(а посчитаем ! 20 лет-135 тысяч в среднем с запасом нужно наьирать 10 тысяч офицеров в год для покрытия убыли ежегодной).
Почему страна должна оплачивать БЕСПОЛЕЗНЫЕ и НЕРАБОТАЮЩИЕ учреждения?

Ну неужели вы думаете.что в генштабе сидят ВРАГИ, или придурки?
Ну с чего вы так решили? Ну видимо считали, определялись с заказами...
(тут как Мигами...всплыл заказ для Индии ? И наши вдруг решили увеличить серию своих МИГ 29К. Там же серийность на цену влияет!).
А по поводу численности...(может вам будет интересно- радио Эхо Москвы."Цена победы". Зима 44-45 годов. Исаев в гостях. Там есть описание, КАК воевали в 45.
ПЯТЬ солдат с огнеметами и танками штурмуют УЛИЦУ! Взрывая подвалы и ..и ВСЁ!
УМЕТЬ надо. Прочтите а архиве.месячной давности передачка..).
Вот вам и ЧИСЛЕННОСТЬ....ВОЙНА МОТОРОВ! Воевать надо ГОЛОВОЙ.
А кто воюет как Хрулев,тот на пенсию уходит. С орденом. Как и хотел,за геройство... :p
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас написал(а):
Ну неужели вы думаете.что в генштабе сидят ВРАГИ, или придурки?
Я думаю, там сидят те, кому на армию плевать. Кому бабла побольше сделать надо.
Гас написал(а):
Если читать,что кол-во контрактников возрастает,то и подготовка лучше ведь в общей массе выше?
Если он будет дальше огороды копать (а учитывая, что наиболее опытные элитные части сокращают, именно такие и останутся), то о подготовке говорить не приходится.
А на тему, как воевали в 45... А Вы помните, как учились воевать? Повторения хотите такой учёбы? К этому и идёт
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось. Мы с вами не найдем общего языка.)))
Вы элементарным действиям учить собрались по три месяца. У вас армия даунов что ли? :-D Вас послушать, так сложнее пехотинца ничего нет .....
Стрелки вообще приходили сразу после КМБ во взвод..и уже через 4 месяца сдавали экзамены на учебный период.

Генерал Рохлин за МЕСЯЦ натаскал свою бригаду на уличные бои. И хорошо натаскали! не надо драматизировать, за пол года можно супер профи сделать хошь слесаря,хошь токаря...если учить!
По срокам обучения больше не спорю. У нас разные представления о сложности обучения стрельбе из пулемета... :-read:


А я не говорю,что В Британии ЭТАЛОН. Но не хуже нашей,уж точно.

А про бердские бригады СПн -я имею четкое мнение:
ЗАЧЕМ нам столько СПн ? Если бы они были действительно ЦЕННЫМИ,их бы не трогали. А то вдруг выяснилось.что ПЕРЕЕЗД не желателен..это ПЕРВИЧНО.
Вы хоть суть поняли? Что предлагали сохранить себя в АРМИИ.Но оказалось.что МЕСТО в Бердске уж больно ТЕПЛОЕ. Новосиб рядом..жилье УЖЕ есть...

Если у нас в ВВС гарнизоны убирают,сводят все в БАЗЫ..то почему СПн это нечто такое? неприкосновенное...
Я абсолютно не испытываю никакого "трепета" при слове спецназ....))
Диверсионная война в ЕВРОПЕ (для чего он ДЕЛАЛСЯ!) отменяется...или вы не в курсе? :idea:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас
Мы с Вами действительно вряд ли найдём общий язык.
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму. Я уже два раза пытался объяснить, что умение стрелять - это далеко не всё, что нужно уметь бойцу. За три-четыре месяца он освоит специальность, перед этим он три-четыре месяца будет на общей подготовке,, до этого - мариноваться на КМБ. Вот Вам и год. За год из парня действительно можно сделать бойца, который усвоит матчасть, научится действиям в составе подразделения, изучит свою специальность, наберёт физическую форму и т.д. А за три-четыре месяца вы сделаете не бойца, а ополченца, который уже знает, каким местом правильно держать АК, но ещё не в курсе, как правильно себя вести в активной обороне.
Зачем нам столько СпН? Зачем столько лётчиков? А нах нам вообще армия? Может, Вы не в курсе, война не отменяется нигде и никогда. Вот именно, место тёплое. А оно - под бригадой было. А освободить место да двинуть его - это ж какой навар! Про то, как Сердюков хотел половину военного аэродрома гражданским пихнуть, Вам напомнить?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Спецназ - это не пехота. Это на порядок выше. Такими подразделениями не разбрасываются. У тех же амеров сейчас около десяти бригад спецопераций. У нас остаётся три
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось.
Мне кажется что у Сердюкова есть одно НЕЦЕНИМОЕ качество.
Он в детстве НАИГРАЛСЯ В СОЛДАТИКОВ.
Да да. Наигрался. И смотрит на армию ЗДРАВО.

А кто то имея 1/5 от ВВП США(если не меньше), 1/2 от численности, ХОЧЕТ ЧТОБЫ У
НЕГО было "как у американцев" имеющих БЮДЖЕТ военный ..(ну вы сами все знаете).

Это называется НЕ НАИГРАЛСЯ В СОЛДАТИКОВ В ДЕТСТВЕ. :)

Вы еще напишите,что Россия должна иметь ФЛОт, который бы мог победить весь флот США с его АУГ, и заодно флот НАТО (весь) и Японии.
А до этого момента- это и не флот вообще... :-D

Вот Сердюков и МИНИСТР,потому что ДЕЛОМ занят, а не в солдатиков играется.


Вы Лось, когда нибудь видели, как 30 человек бьют 150?
Аналогии понятны?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
В бою быстрая перезарядка - вещь жутко полезная.
В 99% случаев абсолютно бесполезная!
Лось написал(а):
а не тыркался рожком не пойми куда и не орад бабуином, что на калаше гнездо для магазина неудобное.
"Practice makes perfect!" (с) - в общем "Ученье - свет...!" Я же не "тыркаюсь"! :-D
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос о разгоне Бердской бригаде Вам уже где-нибудь задавали? Это те офицеры, что ли, неспособны были к боевым будням?
Ее просто расформировали, и все, или на ее базе создали какое-то другое формирование?

К сожалению до последнего времени, практически никаких инструментов не было.
А какие инструменты появились?
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Я как то беседовал с одним достойным офицером.
Он мне сказал КАК он победил дедовщину у себя в Роте.
Он построил и сказал: ПОСАЖУ. В ТЮРЬМУ. КЛЯНУСЬ.
И призвал всех стать людьми и писать рапорта.
А потом еще пару раз выступил, и ДОКАЗАЛ молодым(потенциальным жертвам!) что они призваны ГОСУДАРСТВОМ. Для ВОЙНЫ.(ну в смысле подготовке к воцйне и обороне). И все кто мешают ИМ,это ВРАГИ.
И что они ОБЯЗАНЫ ПИСАТЬ рапорта.

И что вы думаете? Он никого не посадил!
И рапортов было немного.
И все закончилось. И взводных своих ЗАСТАВИЛ СЛУЖИТЬ.
И у него не было НИЧЕГО из неуставщины.

Но была роблема, молодые чуть приобнаглели.)))
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
а не тыркался рожком не пойми куда и не орад бабуином, что на калаше гнездо для магазина неудобное.

"Practice makes perfect!" (с) - в общем "Ученье - свет...!" Я же не "тыркаюсь"! Улыбаюсь
Ну так я и написал - учиться, учиться и учиться. :OK-) Это должен на автоматизме делать любой срочник. Быстрая перезарядка полезна в городском бою, полезна в обороне укрепточки и в штурме этой точки (в первом случае, чтобы не давать врагу подняться, во-втором - для создания необходимой плотности огня). Так что не вижу смысла преуменьшать её значение
Гас написал(а):
Вы Лось, когда нибудь видели, как 30 человек бьют 150?
Аналогии понятны?
Сию аналогию можно трактовать двояко. В т.ч. и так, что у нас не окажется необходимых 150 болванов, чтобы победить 30 профессионалов. Профессионалов при этом у нас так же не окажется.
Ну а на тему игр в солдатиков... Важно не столько то, что мы можем - можем мы многое. Важно то, на что готов наш противник. И когда у нас в потенциальных противниках ходит НАТО и Китай, сокращать количество наступательных вооружений и боеспособных частей - бред. То, что я вижу по этой реформе, говорит, что в солдатиков Сердюков наигрался давно, а теперь играет исключительно на себя - зарабатывает бабло и пытается подняться повыше. Офицеру Вашему - честь и хвала. Не побоялся.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Лось! Это ты не наигрался в СОЛДАТИКОВ! :)

Ты как себе представляешь войну с НАТО?
Или с Китаем?

Расскажи мне, я послушаю... :dostali:

Мы с упорными боями в районе Смоленска отходим на линию Москва-Ростов..в это время Б 52....(И ПОНЕСЛАСЬ ИГРА в солдатиков!).

А с Китаем? Мы кидаем бригады в топку, и в районе Новосибирска в динаической зашите останавливаем полчища..а в это время ТОФ....(и понеслась игра в солдатики).

Ты напиши письмо Сердюкову. Чтоб не тратил денег на РВСН.
Они ж там дураки все и предатели, и баблопилы.
Автомат не могут перезарядить...
И скажи- Все деньги на сухопутную армию, численность до 5 иллионов, мобилизация, переброска войск...и т.д.
И подпишись- НЕНАИГРАВШИЙСЯ в солдатиков "Лось". :p
______________________________________________

Ты еще не понял чтоли. ДЛЯ чего РВСН? И как генералы СССР РАЗДЕЛИ всю страну на свои ИГРУШКИ? (я не плачу за советской властью, сучья власть была, я про ФАКт!)

Наигрались генералы? Наделали оружия? "Помогли тебе твои ляхи?". (с). :)

Вот тем и ценен Сердюков,что он НАИГРАЛСЯ. В детстве.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Гас написал(а):
И я уверен,что опять же ХАЛЯВИЛИ ОФИЦЕРЫ.
Лень было топать на стрельбище..
Как вы себе это представляете? В расписании есть стрельбы,а мы не стреляем? Офицер халявит? Патроны получаем на складе РАВ вооружения ,каждый солдат расписывается за полученые патроны ,составляются ведомости стрельбы ,отчет идет по цепочке все выше и выше ..и? Мы не стреляем? Патроны выбрасываем? Или вступаем в переступный сговор с начальником РАВ вооружения? Легкомысленное заявление.Можно пренебречь тактическими занятиями,ОМП,но стрельбище и танкодром святое.Попробуй не проведи стрельбы или вождение.!
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Гас написал(а):
И как генералы СССР РАЗДЕЛИ всю страну на свои ИГРУШКИ?

Очень хотелось бы ознакомиться со списком генералов, раздевших СССР. Вина советского военного руководства заключается только лишь в том, что они потворствовали дуракам и предателям в политическом руководстве СССР последнего десятилетия его существования.
 
Сверху