Шноркель

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Известно, что для преодоления водных преград до 5 м глубиной, танк может использовать шноркель.
Вопрос - можно ли использовать движение под шноркелем не только для того, что бы пересекать реки в поперечном направлении, но и для скрытного и защищённого передвижения под водой в продольном направлении?
Полагаю, для этого надо немного доработать шноркель - поставить на него небольшую камеру и антенну от рации.
Другой вопрос - как я понимаю, если танк заглох под водой, то завести его уже сложно. Можно ли присобачить к нему кислородный баллон, чтобы в случае чего был резерв воздуха для экипажа и для завода двигателя для выхода на сушу?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я конечно, не рефл. саунд, но дело в том, что танк, грубо говоря, штука не очень герметичная. Его водонепроницаемость обеспечивается созданием избыточного давления через шноркель.
И если движок заглох, танк будет медленно, но верно наполняться водой. Мой знакомый, мехвод в армии, говорил. что даже и под шнорхелем, при работающем штатно движке, вода постепенно прибывает.
Может и ошибаюсь. Самому интересно.
Кстати, защита от ОМП построена тоже на принципе создания избыточного давления, только через ФВУ.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
Вопрос - можно ли использовать движение под шноркелем не только для того, что бы пересекать реки в поперечном направлении, но и для скрытного и защищённого передвижения под водой в продольном направлении?
Я уверен, что теоретически это возможно,но вы представляете себе речное дно,с его ямами и обрывами?К тому же вождение будет производится в слепую.На мои взгляд это абсолютно не практично.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Daywalker написал(а):
Я уверен, что теоретически это возможно,но вы представляете себе речное дно,с его ямами и обрывами?К тому же вождение будет производится в слепую.На мои взгляд это абсолютно не практично.
Ну, имхо, речные лоции, предварительную разведку, и ультразвуковые сонары никто не отменял.
На форуме ВВС, в теме про F-35 начали разговор о дуэли полка Т-90 против соответствующего авиакрыла. И среди прочих вариантов маскировки и скрытой переброски я и предложил движение по дну рек. В условиях значимой угрозы с воздуха, трудности вождения по дну могут оказаться малой ценой за победу.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
и ультразвуковые сонары никто не отменял.
Тут проблемы россиские тепловизоры создать,а вы сонары вешаете.Из танка подводную лодку сделать?По моему личному мнения речное дно просто не соответствует прохождению танка по его поверхности.Ил,песок и т.п.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ладно, дождёмся знатоков бронетехники. Кто-то из участников форума наверняка форсировал на танке реки по дну.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Танки форсируют водные преграды в разведанной части реки, тупо по компасу. На счет герметичности танка все точно. И на счет донного грунта тоже. Кроме того все броды разведываются заранее, в мирное время и наносятся на военные карты. А если по рекам шариться это надо все речки разведывать заново и походу еще и мониторить. В друг где русло размыло или еще что. Чет я дико сомневаюсь, что это имеет смысл. К тому же, есть способы скрытного передвижения в военное время не подразумевающие движения под водой.
 

Dirix

Активный участник
Сообщения
25
vmalyshe написал(а):
Танки форсируют водные преграды в разведанной части реки, тупо по компасу. На счет герметичности танка все точно. И на счет донного грунта тоже. Кроме того все броды разведываются заранее, в мирное время и наносятся на военные карты. А если по рекам шариться это надо все речки разведывать заново и походу еще и мониторить. В друг где русло размыло или еще что. Чет я дико сомневаюсь, что это имеет смысл. К тому же, есть способы скрытного передвижения в военное время не подразумевающие движения под водой.
абсолютно верное замечание! Прежде чем переправить танк через реку, дно тщательно изучается! Вот к примеру, на недавних учениях, которые проходили в начале октября на Клязьме, произошел несчастный случай. Был очередной день учений, приехал очередной ферзь (генерал), который решил внести свой "вклад" и поменял место прохождения брода. Приказание было выполнено в срочном порядке, только дно проверить не успели ( или забыли ), и один из танков, форсировавших водную преграду, попал в яму. Да так попал, что уткнулся дулом в дно. В общем, из-за такой халатности, одному члену экипажа так и не удалось выбраться из танка и тот утонул. Спаслись только командир и наводчик. Тут надо сказать, что и командир танка виноват. Он не до конца подготовил танк, забыв снять лоток с конвейера, чтобы в случае затопления механик-водитель мог покинуть танк через люк командира.
Вот такие дела...
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
А у нас до сих пор затонувшие немецкие танки находят. Что характерно, без шноркелей. Это они, наверное, хотели "перемахнуть" :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
среди прочих вариантов маскировки и скрытой переброски я и предложил движение по дну рек. В условиях значимой угрозы с воздуха, трудности вождения по дну могут оказаться малой ценой за победу.

Хорошо, танки заехали в в оду и тем самым замаскировались. А как замаскировать головки шнорхелей, торчащие над водой? Их научились обнаруживать ЕМНИП, ещё во Вторую мировую...

Ярослав С. -- подводный танкист! :-D :-D
Сначала "Медвед", форсирующий Ла-Манш и Берингов пролив по дну. Затем подводный танк. Теперь обычные танки «...вдоль да по речке...» (с) Не мытьём, так катаньем старается загнать танк под воду, чтоб он там по дну на гусеницах ездил. А под водой экономически выгоднее плавать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Daywalker написал(а):
К тому же вождение будет производится в слепую.На мои взгляд это абсолютно не практично.
А ежели взять штангу, к ней прикрепить видеокамеру и прожектор в герметичном корпусе, мониторы - мехводу и командиру?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

anderman написал(а):
Сначала "Медвед", форсирующий Ла-Манш и Берингов пролив по дну. Затем подводный танк. Теперь обычные танки «...вдоль да по речке...» (с) Не мытьём, так катаньем старается загнать танк под воду, чтоб он там по дну на гусеницах ездил. А под водой экономически выгоднее плавать.
Нравятся мне танки. Хорошие, почти универсальные машинки. И хочется универсальность их повысить, не в ущерб, конечно же, боевым качествам.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Танк машинка, конечно, хорошая. Но даже для него движение по речному дну, вход и выход из воды слишком уж часто будут невозможны.
Если уж полку танков нечем закрыться от авиакрыла вражеских пепелацев, то никакие игры в капитана Немо ему не помогут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь

Восстанавливая утраченное:


Ярослав С. написал(а):
Нравятся мне танки. Хорошие, почти универсальные машинки. И хочется универсальность их повысить, не в ущерб, конечно же, боевым качествам.

Универсальность -- штука хорошая! Но не до такой же степени! :-D
Ярослав С., вы поосторожней с универсальностью. Сначала танки плавать научатся, а потом что? На небо заглядываться станут? :-D
Как представлю какой-нибудь Т-120 вертикально взлетающий из-под воды...

Жук написал(а):
Если уж полку танков нечем закрыться от авиакрыла вражеских пепелацев, то никакие игры в капитана Немо ему не помогут.

Лучший способ борьбы с вражескими пепелачами -- это расположить наши танки на аэродроме этих самых пепелацев.

Затем Barbudos сравнил моё высказывание с афоризмом и спросил, не позаимствовал ли я его у Гудериана. Я ответил, что толи вспомнил, толи перефразировал[/b]
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Универсальность -- штука хорошая! Но не до такой же степени! :-D
Ярослав С., вы поосторожней с универсальностью. Сначала танки плавать научатся, а потом что? На небо заглядываться станут? :-D
Уже заглядываются. В своё время был проект - "Крылья танка", позволяющий танку быть самому себе десантным планером. Было бы интересно посмотреть, можно ли реализовать что-то подобное в настоящее время на базе современных технологий.
Как представлю какой-нибудь Т-120 вертикально взлетающий из-под воды...
Разворачивающий крылья и пикирующий на ничего не ожидающего противника. "Внезапность действует ошеломляюще".
Лучший способ борьбы с вражескими пепелачами -- это расположить наши танки на аэродроме этих самых пепелацев.
Точно. А до аэродрома нужно добраться быстро и, желательно, скрытно. Я думаю, что полк Т-90 (с мотострелковыми и другими подразделениями, конечно), в дуэльной ситуации, на начальной дистанции 200 км, порвёт авиакрыло F-35 как тузик грелку. Некоторые из любителей авиации со мной спорят.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
ник69! Интересно, в какой теме можно не встретить Вашего искрометного юмора? Кроме специально для этого созданной, естественно...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

А ссылочка зачетная! Только горбатенькая маленько... Проверяйте из предварительного просмотра прежде чем отправлять.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Vist написал(а):
юмора? Кроме специально для этого созданной, естественно..
Понял, больше не буду...
Vist написал(а):
Проверяйте из предварительного просмотра прежде чем отправлять.
Она у меня чегойто не исправляется :-( но если обвести ее и копировать в поисковое окно браузера то будет счастье :-D (вот блин обещал же)

Vist написал(а):
Интересно, в какой теме можно не встретить Вашего искрометного юмора?
В теме ЛИНКОРЫ (по поводу "эфирной валерьянки" это не шутка это колкость)
ВСЕ ЧЕСТНОЕ СЛОВО БОЛЬШЕ НЕ БУДУ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Уже заглядываются. В своё время был проект - "Крылья танка", позволяющий танку быть самому себе десантным планером. Было бы интересно посмотреть, можно ли реализовать что-то подобное в настоящее время на базе современных технологий.

Осуществить-то в принципе можно. :idea: Проще всего -- парашют-крыло. Технику тонн до 20-ти можно будет сбрасывать. Но сложность управления... :-(
Но к шнорхелю это не будет иметь ни малейшего отношения.

Добавлено спустя 26 минут 10 секунд:

ник69 написал(а):
Код:
http://www.okatuning.com.ru/oka-tuning-!hist.htm
[...]
если обвести ее и копировать в поисковое окно браузера то будет счастье

ник69", Никогда! Больше! Так! Не! Делайте!
Я ж как путний сходил по ссылке. Результат: болят мышцы брюшного пресса и шишка на лбу. Предупреждать же нужно...
 
Сверху