Штурмовая винтовка G11 и оружие с безгильзными патронами

Есть ли у безгильзового оружия будущее?

  • Да

    Голосов: 5 62,5%
  • Нет

    Голосов: 2 25,0%
  • Может быть, не уверен.

    Голосов: 1 12,5%

  • Всего проголосовало
    8

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вопрос только один. Как в автоматическую винтовку встроить банник?
Зачем банник, а приклеить метаемый снаряд к прессованному пороху?
Что кстати уже фрицы сделали
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Крупнокалиберная артиллерия уже давно и успешно без гильз как то обходится.
Под ногами не мешаются стрелянные гильзы, дешевле выстрел и много ещё чего.
А МБР отказались от ствола , казенника и затвора .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Другое дело как они собираются с наружним загрязнением боеприпасов бороться.
Если обычный боеприпас упадет в окопную грязь и его поднять немытыми руками и сразу начинать забивать магазин в оружии, то ....
Песчинка прилипшая к гильзе отанется в патроннике и после экстрации с большой вероятностью выпадет.
В случае с безгильзовым боеприпасом таже песчинка будет стремиться попасть в ствол.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А крупнокалиберную артиллерию к стрелкотне прилетать - что-то другое ?
Принцип действия абсолютно одинаков, отличия только в масштабе.
На мой взгляд это как мелкашка и .308
Однотипно почти все. Все отличия в сторону увеличения вызваны только мощностью боеприпаса .308
Сопромат да и вообще физику ещё никто не мог отменить.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А МБР , значит , не по лжи физике с сопроматом летают ?
Не то, принцип действия очень разный. МБР получает первоначальное ускорение от реактивного двигателя работающего и придающего ускорение ракете в течении от нескольких секунд до минут. Двигатель там не один, бывают и подруливающие т.е. изменяющие направление и траекторию полёта. Ускорение МБР получает тем больше, чем долше работает(ют) двигатель(ли)... да дофига чего. Скорее МБР можно сравнивать с тем же жироджетом чем обычным огнестрелом
А у огнестрела ускорение метаемого снаряда получается от быстросгораемого (миллисекунды в патроне) пороха. Направление полета снаряда можно сказать статично (баллистика) и не может быть иным.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Не то, принцип действия очень разный. МБР получает первоначальное ускорение от реактивного двигателя работающего и придающего ускорение ракете в течении от нескольких секунд до минут. Двигатель там не один, бывают и подруливающие т.е. изменяющие направление и траекторию полёта. Ускорение МБР получает тем больше, чем долше работает(ют) двигатель(ли)... да дофига чего. Скорее МБР можно сравнивать с тем же жироджетом чем обычным огнестрелом
А у огнестрела ускорение метаемого снаряда получается от быстросгораемого (миллисекунды в патроне) пороха. Направление полета снаряда можно сказать статично (баллистика) и не может быть иным.
1365651719_758288696.gif

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Миномётный_старт
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аккумулятор_давления
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А я вот ждал, ждал подобных аргументов :), а ещё арбалет можно привести как пример, там есть направляющая типа аналог ствола и порохом даже не пахнет.
Пневматическое бигбор калибром 12мм тоже. С ним если не на слона, то на кафрского буйвола (африканская тройка) ходят
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А я вот ждал, ждал подобных аргументов :), а ещё арбалет можно привести как пример, там есть направляющая типа аналог ствола и порохом даже не пахнет.
Пневматическое бигбор калибром 12мм тоже. С ним если не на слона, то на кафрского буйвола (африканская тройка) ходят
Так тут наеборот - ствола нет, а порохом пахнет. И гильза, ЧСХ, присутствует!
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Принцип действия абсолютно одинаков, отличия только в масштабе.
Я дико извиняюсь, что влезаю, но у меня вопрос есть. Принцип действия у среднекалиберной и крупнокалиберной арты одинаковый. У какой точность выше?)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Я дико извиняюсь, что влезаю, но у меня вопрос есть. Принцип действия у среднекалиберной и крупнокалиберной арты одинаковый. У какой точность выше?)
При баллистическом равенстве - сдается мне, что практически одинаковая.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я дико извиняюсь, что влезаю, но у меня вопрос есть. Принцип действия у среднекалиберной и крупнокалиберной арты одинаковый. У какой точность выше?)
Как бы не попутать мягкое и тёплое. За точность ещё вопрос не поднимался.
Если пошли узкие вопросы хотелось бы уточнить, чтоб понимать как ответить. Задачи у крупного и среднего калибра одинаковые? А то точность это только один из множества параметров, да и тот весьма относительный.
Если касаемо начала дискуссии и не уходить в сторону, то у крупного калибра заряжание не унитраное т.е. безгильзовое
И я высказался за то, что этот способ заряжания имеет большие перспективы
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Про артиллерию у нас не то что тема -- целый раздел есть.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как бы не попутать мягкое и тёплое. За точность ещё вопрос не поднимался.
Это к я к вопросу о
крупнокалиберную артиллерию к стрелкотне прилетать
,
демагогии, баннике и как пример того, что в арте свои заморочки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Крупнокалиберная артиллерия уже давно и успешно без гильз как то обходится.
Совсем без гильз -- только ЕМНИП корабельные крупные калибры. А наземная ствольная кусочек гильзы всё-таки стремится сохранить. Особенно это в танковых орудиях заметно. Гильза сгорает, остаётся только донце с капсюлем.
Лично мне кажется, что подобная схема была бы полезна и в огнестрельном оружии. Плюсы металлического донца сгорающей гильзы:
1. обеспечивает обтюрацию.
2. обеспечивает надёжность операций по досыланию/извлечению патрона из патронника.
 
Сверху