ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
GUN-ID-920x690.jpg

http://mpopenker.livejournal.com/2148272.html#comments
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
SmartSelectImage_2017-01-16-08-01-23.png
Мосинка. Рукоятка от АК. Насадка от югославского (???) СКС для метания гранат. Открытый коллиматор. На кой хрен он нужен?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Мосинка. Рукоятка от АК. Насадка от югославского (???) СКС для метания гранат. Открытый коллиматор. На кой хрен он нужен?
Подозреваю, что именно для метания гранат
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.237
Адрес
г. Пермь
AHIM, и где тут стрелковое оружие? Тем белее -- странное стрелковое оружие?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.237
Адрес
г. Пермь
Машинка не то чтобы странная или необычная, но некоторая странность и необычность имеет место быть. Впрочем, судите сами.
Пистолет Франца Ягера (Егера) образца 1914 года.
DSC00631-vi.jpg


А вот и та самая некоторая странность:
DSC00642-vi.jpg

Кто ещё такое использовал? Как говорит автор блога: "Не знаю был ли Франц Егер гениальным конструктором, но гениальным теxнологом он был точно" (С)
Полностью и подробными фотографиями:
http://grozab.livejournal.com/294178.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.237
Адрес
г. Пермь
strangernn откопал новый шушгевер.
Нечасто попадаются мне образцы, которые я затрудняюсь классифицировать... Вот, к примеру, Erma Gurt.44 - это что? Нет, не торопитесь отвечать, прикинув размеры ствольной коробки, тип автоматики и все такое прочее. Да, это под пистолетный патрон 9x19 оружие, и оно со свободным затвором, - но вы видите, где у него примыкается магазин? Нет? Ну и правильно не видите, потому то у него ленточное питание. Нет, серьезно: ленточное. А то, что над стволом - не оптический прицел, а лентопротяжный механизм, с приводом от свободного затвора. Сошек нет, второй рукоятки тоже нет. Эффекты при стрельбе длинными очередями сами представляйте себе.
Нет, ну я понимаю, что в 1944 году жареные петухи стаями трудились над афедронами немцев, но даже с учетом этого я не понимаю смысла разработки. Вот Erma EMP.44 - понимаю. Из водопроводных труб пистолет-пулемет, нормальный эрзац, а это что такое? Стандартных магазинов не ест, лента - вроде бы, тоже насквозь нестандартная нужна, и ради чего все это нужно? Нет, ну с лентой на 50 или 100 патронов можно "дать копоти", особенно с учетом скорострельности в 900-1000 выстрелов в минуту, но с учетом времени перезарядки ленты - обычного MP.38/40 хватит для очень близкой плотности огня. Да и точнее из нормального ПП выйдет - его можно и магазином в землю упереть и левой рукой за магазин удерживать, а тут что?? Куда пули-то полетят? "В ту сторону", разве что...
Вот и немецкие военные идею не оценили и забраковали на корню.
43ab533e12cc.jpg

20c860acbd04.jpg

http://strangernn.livejournal.com/1495039.html

Хотя, если честно, то и наши этим делом грешили. Пулемёт ЛАД. Вот ЛАД проходящий испытания на НИПСВО в начале 1943 г.:
ulanov-3.jpg

ulanov-5.jpg

1343606021_2.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Нечасто попадаются мне образцы, которые я затрудняюсь классифицировать...
Не зря его с шушпанцера выгнали! :-D
Вот, к примеру, Erma Gurt.44 - это что?
Пистолет-пулемёт. Хотя машинка так се. На фоне американского автоматического дробовика с ленточным питанием и ранцевым коробом для ленты, не впечатляет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Оно теоретически могло бы взлететь при наличии одноразовых лент и одноразовых коробок для ленты.
Не могло. Т.к. в таком масштабе магазинный ПП практичнее и дешевле.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.237
Адрес
г. Пермь
Не могло. Т.к. в таком масштабе магазинный ПП практичнее и дешевле.
Логично. Делать из пистолета-пулемёта пулемёт-пистолет дурь. Патрон дохлый.
Скорее всего тут поиск пути. Сделали же в СССР в 20-е или 30-е годы пистолет с цепным питанием.
 
Сверху