ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Sosso M1942, пистолет с ленточным питанием.

9cc0815b40f6t.jpg

d3eb01df89dbt.jpg

15ca9dec43b3t.jpg

Что ограничивает емкость пистолетных магазинов? Пружина. Как ни крути, но не меньше трети длины занимает сжатая пружина. Деталь, несмотря на свою простоту - очень и очень высокотехнологическая, а во время войны их производство осложняется необходимостью всяких труднодоступных легирующих присадок. Ну, и даже если у вас хорошая пружина - то хранить магазины снаряженными всё равно не рекомендуется. Сжатая пружина постепенно слабеет, так что если вы про это забыли, то оружие может вас внезапно подвести, очередной патрон не будет подан в ствол. Поэтому, в частности, до сих пор популярны револьверы - помимо простоты управления в бою (нельзя забыть про предохранитель или не передернуть затвор, а при осечке достаточно нажать на спуск еще раз) они спокойно могут лежать заряженными годами - с полностью расслабленными пружинами, но готовые к бою в любую секунду.
Как и этот вот итальянский пистолет Sosso M1942. Дело в том, что у него ленточное питание. В магазине находится непрерывная цепь на 21 гнездо, которая сдвигается на одну позицию при движении затвора назад. Ну, а потом, при движении вперед все происходит обычным образом. Можно рассматривать систему питания и как вырожденный случай полуавтоматического револьвера, с таким хитрым барабаном. Теоретически, это выглядит красиво, но на практике... Во-первых, вы представляете себе толщину магазина, в котором свободно проворачивается такая лента? Я думаю, что вдвое толще нормального двухрядного магазина, как минимум.
Во-вторых, снаряжение несколько сложнее, вместо того, чтобы натолкать патроны в магазин обычной конструкции - тут надо или под каждый патрон проворачивать ленту, и я не очень понимаю чем и как или разбирать магазин и снаряжать ленту "на свежем воздухе". В общем, в плюсах только возможность хранения снаряженных магазинов без риска ослабления пружины. Но, насколько я понимаю, для армейского пистолета (а это не карманный формат, особенно с кобурой-прикладом) в 1942 году это не самая актуальная проблема. Короче, недостатков больше, чем достоинств. Разве что, летчикам могло бы пригодиться, возить будет самолет, а сами пилотам не надо думать про всякие там пружины. Осталось оружие в списке курьезов истории стрелкового оружия.
https://strangernn.livejournal.com/1742821.html

 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Во-первых, вы представляете себе толщину магазина, в котором свободно проворачивается такая лента? Я думаю, что вдвое толще нормального двухрядного магазина, как минимум.
Во-вторых, снаряжение несколько сложнее, вместо того, чтобы натолкать патроны в магазин обычной конструкции - тут надо или под каждый патрон проворачивать ленту, и я не очень понимаю чем и как или разбирать магазин и снаряжать ленту "на свежем воздухе".
ИдиЁты! Прикрепите к нему короб!
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
"..поэтому русские посмотрели-посмотрели и решили дать КАЖДОМУ АК и не париться..."С не помню у кого вычитал
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
самый нормальный буллпап СКС это с обоймами -магазинный все преимущества теряет ((
Ну, кому-то так, кому-то этак. Кто-то предпочитает аутентичные обоймы, а кто-то -- магазины от китайского варианта.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Ljutic Space Gun

b9bae311481e.jpg

5e27dd24c730.jpg


"Ljutic Space Gun" это оружие, совершенное в своей простоте. Причем, существенны все три слова. Созданное в 1955 году мастером стендовой стрельбы Элом Льютиком (Al Ljutic был тот еще цветочек - до того, как увлечься стрельбой, а потом и конструированием оружия он зарекомендовал себя как еще и боксер тяжеловес) было придумано им и изготовлено, буквально за один день - и выглядело при этом так, что коммерческое название ему дали "Ljutic Space Gun". Хотя, если разобраться, то все довольно просто и логично: линейная компоновка, исключающая подбрасывание ружья, простейший и удобный поворотный затвор и надежный ударник. Почему курсивом? Потому, что тут-то и кроется хитрость.
Массивный ударник с приличным ходом подпирает мощная боевая пружина. В момент спуска (регулируемым триггерным механизмом, кстати) этот ударник срывается вперед и накалывает бойком капсюль за чуть-чуть до удара о затвор. В результате сила отдачи при выстреле встречается с силой торможения ударника об затвор, так что суммарная отдача гораздо меньше, чем у традиционных ружей 12-го калибра. Ну, то есть, это вариант реализации принципа выката затвора, только массивной частью, создающей "противоотдачу" работает ударник.
При этом, из-за той же линейной компоновки, в момент рывка ударника вперед - не возникает задирающего ствол момента, так что на точность выстрела это практически не влияет (а памятуя о назначении ружья - стендовая стрельба, в смысле, дробью - то и вовсе нет проблемы). Получилось так здорово, что конструктор основал фирму "Ljutic Gun Company" и попытался на этом оружии заработать. К сожалению, в большую серию "Ljutic Space Gun" запускать не стали, изготавливали по индивидуальному заказу, так что общий их выпуск составил около 200 штук.
Как вы понимаете, с такими объемами про рентабельность думать сложно, и "Ljutic Space Gun" сменило более традиционное ружье "Ljutic Mono", которое sgecrftncz и по сей день. "Ljutic Space Gun" же попытались вернуть в нарезном виде, для целевой стрельбы (и даже с оптикой), в калибрах .22-250, 30.30 Winchester, 308 Winchester и 30.06, но после выпуска нескольких тысяч штук в период 1981-1988 годов выпуск снова встал. Уж очень специальное было это оружие, узконишевое.
https://strangernn.livejournal.com/1745326.html
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Это настолько плохо, что уже даже хорошо!
8358580_original.jpg
это мосинку так запилили ?
этож как её перезаряжать то ?
это не просто передёргивать это без упора передёргивать затвор придётся

2я половина - видно весь ужас перезарядки
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да понятно - однако бывает из таких развлекалок инженеры заимствуют отличные решения.
Наоборот, данные винтовки как раз и представляют из себя приложение высокотехнологичных решений к примитивному образцу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Отечественные оч.умельцы тоже не дремлют!

805615_original.jpg


Оно правда Це-О-Двашное...
 
Сверху