ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
cQGmH.jpg


"Сайга" с подствольным АКМ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Мечта контрабандиста.
Браконьера. Помнится, кто-то из сослуживцев Швейка вспоминал, что мол, спрятав ружьё под куртку, кого-то выслеживал в угодьях какого-то графа.

Пардоньте, не графа, а князя:
– Тяжело нам будет лазить по холмам, – вздохнул Батцер, – у капитана Сагнера целый воз всяких чемоданов. Я сам горный житель, но это совсем другое дело, когда, бывало, спрячешь ружье под куртку и идешь выслеживать зайца в имения князя Шварценберга.
(С)
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
А если поставить барабаны последовательно? Трехбарабанный револьвер Филипса.

821c39363d13.jpg

45c348b55df2.jpg


Что является фактором, ограничивающим количество зарядов в револьвере? Разумеется, диаметр барабана, который растет с ростом количества выстрелов. Нет, существуют револьверы, в которых каморы расположены двумя и даже тремя концентрическими окружностями, чтобы пространство не пропадало, и системы с "барабаном барабанов", но все они имеют совершенно монструозные размеры и для ношения не годятся, это все "каретное оружие". Однако, в 1873 году Уильям Филип (William H. Philip) из Бруклина решил, что можно же поставить несколько барабанов последовательно! И поставил, аж три штуки, получив 17-зарядный револьвер пристойных габаритов. Как? Что называется, "следите за руками".
Все барабаны имели по семь отверстий. Заряжалось шесть патронов в первый барабан, пять во второй и шесть - в третий. Одно из мест в первом и втором барабане занимал проходной канал, а во втором и третьем по одному месту занимал "проходной боёк". Таким образом, первые шесть выстрелов делались "с передачей сигнала" от курка через два барабана, а когда первый барабан опустошался - можно стрелять еще пять раз из второго, сквозь проходной канал первого барабана. Потом опустошались каморы второго барабана - и сквозь первые два отстреливались еще шесть патронов из третьего барабана.
Был изготовлен, как минимум, один экземпляр такого оружия, но народ не оценил эти "часы с кукушкой". Слишком сложно и ненадежно - а два револьвера с 12 выстрелами и дешевле, и безотказнее, да еще и перезаряжать быстрее.
https://strangernn.livejournal.com/1993286.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Это чей такой? Наш знаю, американский -- знаю, украинский -- знаю. А это кто?
 
Сверху