ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
14132886.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Перископический )) Давно уж, на рукотворной воздушке, имевшей приклад на одной линии со стволом были применены прицельные приспособления по типу м16
Да вот беда при мизерной дистанции по сравнению с огнестрелом получался конкретный разнобой на разных дистанциях. Так вот для сближения прицельной линии со стволом применялся маленький перископчик. Смотрелся как каллиматор маленький. Про них в те советские годы тогда и не слышали.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
e633b4c3bddat.jpg

H&K P7M13 с адаптером для стрельбы сквозь стекло

Интересную игрушку придумали себе спецслужбы ФРГ. Знаете, что это за изделие? Это приспособление для стрельбы из пистолета через лобовое стекло. Присоска с шарниром и газоотводным механизмом позволяет пробить в лобовухе аккуратную дырку и отстрелять потом через нее оставшиеся в магазине пистолета H&K P7M13 дюжину патронов вполне прицельно*. Правда, для пущей прицельности пришлось модифицировать прицельные приспособления: их приподняли, потому что сквозь родные можно было смотреть только в присоску. В общем, получилось неплохо, но о постановке на вооружение я не слыхал. Впрочем, спецслужбы, черт их знает.
* - после пробития стекла под приличным углом пуля летит вообще непредсказуемо, а тут "амбразура" прорезана первой пулей и стрельба остальными получается прицельная.
https://strangernn.livejournal.com/2078142.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
1079533f15c1.jpg

f96faa100334.jpg

Опа... А это что такое? Нет, что это такое понятно: это помповый гранатомет, стреляющий гранатами ВОГ-17 калибра 30x29-мм от АГС. Нет, идея интересная, в принципе, и даже в какой-то степени работоспособная, просто непонятно, кто это сделал, когда и, главное, зачем? Потому что - ну вот я не понимаю, зачем так? Эти 30-мм гранаты хороши, когда их много, а поштучно...? Нет, ну можно придумать такому оружию тактическую нишу, но у меня получается это несколько искусственно. Но, может быть, все проще, и это самоделка и в кадре конфискат? Тогда смущает качество изготовления, сделано вполне профессионально. Так что же это?
https://strangernn.livejournal.com/2091158.html

Самый пожалуй адекватный комментарий:
klim_ren
24 май, 2020 08:34 (UTC)
Точного происхождения этого устройства установить не удалось.
Легенда об использованных запчастях со сбитого военного МИ-24 не выдерживает никакой критики.
Так как использование штатных выстрелов от АГС-17 приведет к разрыву ствола, и даже если патронник существенно усилить, то отдача при выстреле будет сбивать с ног стрелка
и серьезно его травмировать.
Вот пример стрельбы из АГС-17. Только учитывайте ,что нужно приплюсовать массу треножного станка, массу магазина с лентой, и то что АГС сам по себе тяжелее этой помпы. И сам стрелок всем своим весом давит на станок

А как же тогда эта помпа стреляла?
Всё просто, для нее были разработаны и изготовлены уникальные индивидуальные боеприпасы. Проще говоря выстрелы ВОГ-17 пониженного давления.
Вот схема в разрезе штатной гильзы ВОГ-17:
259559_900.jpg

Вот её реальное фото:
259776_900.jpg

А вот схема в разрезе гильзы выстрела для этого помпового гранатомета:
259936_900.jpg

Вот фото реального выстрела:
260249_900.png

Суммируя все эти данные большинство специалистов по оружию, сходятся к тому, что это не самоделка, и тем более её изготовили не партизаны. Это целенаправленно изготовленное оружие на фабричном оборудовании одной из поддерживающих партизан стран.

©
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
c3e007b8c975.jpg

3966edbe06ea.jpg


Вот такое вот чудище захватила бразильская полиция в 2014 году. Самозарядная винтовка калибра 12,7х99 устроена простейшим образом - как простенькие пистолеты-пулеметы, свободный затвор, и стрельба с открытого затвора на выкате. Как это выглядит в крупнокалиберном исполнении - смотрите сами: затвор откатывается миллиметров на 300-350 (и разгоняется, соответственно, тоже), ствол укорочен до предела и спрятан в кожух-пламегаситель. Почему так урезали ствол? Представления не имею, но дульная энергия получится гораздо меньше, чем из нормального ствола, а дульная вспышка ...ну, вы сами понимаете.
Даже если половина перфорированного кожуха исполняет функции пламегасителя - мало не покажется. Но, конечно, и отдача от недоразогнанной пули будет гораздо меньше - так что, возможно, это не случайно. Впрочем, если верить заявлениям полиции о том, что оружие предназначено для стрельбы по полицейским автомобилям и вертолетам - то такое укорочение ствола представляется неразумным. Хотя, с другой стороны, если хотя бы половина дульной энергии осталось - то уже нормально будет по небронированной цели. Да и по легкобронированной тоже, если практически в упор. Хотя, конечно, то еще извращение.
https://strangernn.livejournal.com/2107767.html
 
Сверху