Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
РС-24 сколько можно Вам повторять одно и то же???!!! НЕ БУДЕТ УГРОЖАЕМОГО ПЕРИОДА!!!!! Превентивный удар на то он и превентивный, в том виде о котором здесь идёт речь, что будет нанесён в мирное время, совершенно НЕОЖИДАННО для России, с учётом всех возможных факторов ответа России, которых (факторов) с каждым годом становится всё меньше и меньше. И если СЕГОДНЯ этот превентивный удар практически невероятно сложно осуществить, то "ЗАВТРА" это станет вполне решаемой задачей для ВС США... :(

Добавлено спустя 34 минуты 7 секунд:

Wann ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую статью! Мне очень понравилась! Только вот интересна ситуация с РЛС «Волга», г. Барановичи, Беларусь. Кто же её достроил? На каких международных соглашениях она существует?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Михаил Александрович 1 написал(а):
Превентивный удар на то он и превентивный, в том виде о котором здесь идёт речь, что будет нанесён в мирное время, совершенно НЕОЖИДАННО для России,
Вы, наверное, не понимаете, но нанести неожиданный удар таким количеством наличных сил невозможно. Вы думаете, что ГРУ уже не работает? Вы думаете, что несколько десятков ПЛ, эсминцев смогут незаметно подойти к нашим территориальным водам? Вы сама наивность, ей богу. :-D Кто-то, ЕМНИП, polkovnik, писал, что скрыть передвижение таких масс техники невозможно. Потом будет какой-нибудь период политической напряженности.
Михаил Александрович 1 написал(а):
с учётом всех возможных факторов ответа России, которых (факторов) с каждым годом становится всё меньше и меньше
А почему их становится все меньше? СЯС постепенно приводят в порядок. Вводятся в строй новые подводные лодки, модернизируются РПКСН предыдущего поколения(да и на патрулирование они выходить стали чаще).Начинается развертывание РС-24. Продолжается производство шахтных "тополь-М".
------------------------------------
Вы мне так и не объяснили-как вы собираетесь "Томагавками" уничтожить ПГРК "Тополь" и "Тополь-М"? Вы мне так и не сказали, каким образом вы собираетесь нейтрализовать угрозу для США наших РПКСН, которые в угрожаемый период выйдут на патрулирование,как и ПГРК?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
то "ЗАВТРА" это станет вполне решаемой задачей для ВС США...
Что изменится завтра?
Михаил Александрович 1 Советую вам внимательно прочитать вот эту ветку:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Там эта стратегия глобального удара подробно разобрана
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Как сообщало 7 октября агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимира Никитина, Министерство обороны РФ планирует в 2010 году по сравнению с 2009-м сократить ГОЗ по ремонту атомных подводных лодок более чем на 30%.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
акулыч написал(а):
Как сообщало 7 октября агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимира Никитина, Министерство обороны РФ планирует в 2010 году по сравнению с 2009-м сократить ГОЗ по ремонту атомных подводных лодок более чем на 30%.
А это уже не новость. Так как все РПКСН "Дельфин", которые базируются на СФ уже прошли модернизацию под "Синеву". Да и вообще-вы темой не ошиблись? Это скорее в тему о Стратегическом флоте нужно.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
РС-24 он не ошибся, просто почему-то Вы закрываете глаза на ВСЁ чего боитесь. Мне надоело Вам что-то обьяснять... Вижу снова те же вопросы, на которые я уже давно Вам ответил... Почему-то Вам совершенно нечем крыть конкретно, когда я Вам отвечаю, но с завидным постоянством, на разных ветках, Вы снова просите ответить на те же самые вопросы.... Это тактика такая или банальная глупость?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Михаил Александрович 1 написал(а):
РС-24 он не ошибся, просто почему-то Вы закрываете глаза на ВСЁ чего боитесь. Мне надоело Вам что-то обьяснять...
НА ЧТО Я ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА!!!!!!ТЕМА-СПРН!!! Он размещает новость о РПКСН. Я ответил-что Звездочке сокращают заказ из-за того, что все РПКСН типа "дельфин" прошли модернизацию и останутся в строю до 2020 года.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Вижу снова те же вопросы, на которые я уже давно Вам ответил...
Вы мне не ответили-как вы собираетесь уничтожить с помощью КР "Томагавк" наши ПГРК. Вы мне не ответили-как можно скрыть передвижение таких масс техники! Вы мне не ответили-как можно нанести удар совершенно неожиданно.! Вы мне не ответили, как вы собираетесь вывести из строя все наши РПКСН, которые в угрожаемый период выйдут на маршруты патрулирования! НА ЭТИ ВОПРОСЫ ВЫ МНЕ НЕ ОТВЕТИЛИ!!!
Михаил Александрович 1 написал(а):
Почему-то Вам совершенно нечем крыть конкретно
мы с вами не в карты играем. :Diablo:
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Загоризонтных РЛС в России на данный момент нет. Да и наврятли они бы обнаружили КР. Но всёже я думаю, что начальная фаза полетов КР будет проходить выше радио горизонта иначе она просто не долетит в глубь территории.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SKaner
там играет роль несколько факторов.
1. высота пуска носителя (над радиогоризонтом он или нет)
2. дальность такого носителя, т.е. видят ли его радары на том расстоянии (при дальности действия станций СПРН - почти наверняка)
3. высота подъема Кр после старта с корабля или ПЛ (опять же выше или ниже радиогоризонта.

На ДВ есть загоризонтная станция "Дуга". И вроде как она заявлена, как действующая (после пожара, который на нем был), но вряд ли она сможет обнаружить столь малый объект как КР.

Совсем не обязательно, чтобы начальная фаза проходила над радиогоризонтом. ракеты дрзвуковые, маршевая высота полета 50-100 метров (это нашим сверхзвуковым приходится забираться на высоту 10-14 км). Ранее у американских КР было ограничение по дальности пуска от береговой черты (на модификациях Блок-1 и Блок-2). сейчас этого нет.


Михаил Александрович 1
Может того варианта угрожающего периода, как ранее не будет, но он будет, правда короче. время для состредоточения сил и средств понадобиться в любом случае. Причем не стоит сбрасывать со счетом, что для нанесения превентивного удара по разным странам требуется различный наряд сил. Если к примеру для удара по Иракскому реактору понадобилась дюжина самолетов, то для аналогичного удара по ирану - уже значительно больше.
В чем прав РС-24, таак это в том, что нанести обезаруживающий удар неядерными средствами по СЯС России НЕОЖИДАННО НЕВОЗМОЖНО. Слишком большое количество средств будет задействовано, короче демаскирующих признаков будет масса.
К тому же действительно проблематично нанестиудар по разнесенным на тысячи километров дивизиям СИНХРОННО. Да и для того, чтобы КР уничтожила ПГРК необходимо знание его координат на время подлета.
И вообще-то СПРН будет играть в этом второстепенную роль. Она как знаете предназначена несколько для другого. Обнаруживание и отслеживание стартов баллистических ракет. разумеется может отслеживать и крылатые, но при соблюдении пунктов о которых я писал выше.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
На ДВ есть загоризонтная станция "Дуга". И вроде как она заявлена, как действующая (после пожара, который на нем был), но вряд ли она сможет обнаружить столь малый объект как КР.

Станция способна была обнаружить старт КР "Томагавк" с АПЛ в Атлантическом океане.
http://pvo.guns.ru/abm/duga.htm
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 5&t=h&z=16
Вот "Дуга" возле Комсомольска на Амуре

А вот такая же возе Чернобыля
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 5&t=h&z=16
У первой антен я не вижу. Думаю их уже демантировали.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

По поводу обнаружения ими КР..... Мне мало верится что их двигатель при старте оказывает сильное влияние на ионосферу. Но это мое мнение.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

«Око-1» (УС-КМО) — спутниковая система обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентов, морей и океанов. Входит в состав космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Включает в себя спутники второго поколения 71Х6 на геостационарной орбите.

Увеличение числа ракетоопасных районов потребовало обеспечить обнаружение стартов МБР не только с континентальной территории США, как обеспечивалось системой первого поколения («Око» — УС-КС), но и из остальных районов земного шара. В связи с этим головной разработчик космического эшелона системы предупреждения — ЦНИИ «Комета» приступил к разработке системы второго поколения для обнаружения стартов баллистических ракет с континентов, морей и океанов, которая являлась логическим продолжением системы «Око». Её отличительной особенностью, помимо размещения спутника на геостационарной орбите, стало применение вертикального наблюдения за стартом ракет на фоне земной поверхности. Такое решение позволяет не только регистрировать факт пуска ракет, но и определять азимут их полёта.

Развертывание системы УС-КМО началось в феврале 1991 запуском первого космического аппарата второго поколения. В 1996 система УС-КМО («Око-1») с КА на геостационарной орбите была принята на вооружение.


А вот если ету систему до ума доведут, то она вполне сможет и КР обнаруживать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Если не в тему переместите.

Российские специалисты разрабатывают перспективные противоракетные средства
В планах модернизации существующей системы противоракетной обороны – развертывание новых радиолокационных станций, а также обновление орбитальной группировки военных спутников, насчитывающей более сотни аппаратов.

По словам командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко, радиолокационная станиця нового поколения уже несет боевое дежурство в Ленинградской области, вторая строится под Армавиром. В ближайшие годы будет простроено несколько таких станций.

В эксплуатацию вводятся высокопроизводительная специализированная электронно-вычислительная техника. Одновременно ведутся работы по созданию перспективных противоракетных средств.

Остапенко также сообщил, что будет развиваться космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Все ее ключевые элементы будут обновлены. В настоящее время на орбите дежурят более 110 спутников отечественного производства, из них 80% имеют военное или двойное назначение. Уже проводятся испытания новых космических аппаратов, созданных на современном уровне и с применением инновационных технологий. С начала года на орбиту выведены около 30 новых спутников, сообщает портал Дни.Ru.

В ближайшие месяцы планируется провести еще несколько запусков и пополнить группировку ГЛОНАСС еще четырьмя аппаратами. Министерство обороны России также намерено совершенствовать систему контроля космического пространства, чтобы избежать столкновения спутников и МКС с различными обломками

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4510578/


Меня больше всего умиляет про новые противоракеты. :grin:
Хотя написанно противоракетные средства, может что-то новое, точнее на новых физических принципах. :-D
Или снова "жгут не по-детски". :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
Меня больше всего умиляет про новые противоракеты.

Хотя написанно противоракетные средства, может что-то новое, точнее на новых физических принципах.
так вроде не так давно проскакивала инфа о испытаниях новой версии А-35)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
bocha написал(а):
так вроде не так давно проскакивала инфа о испытаниях новой версии А-35)
Может не А-35, а того , что осталось от А-135?
Тогда посмотрите, кто двигатели для новых противоракет разрабатывал?
Я очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-нибудь из основных разработчиков жив, они на экспорт не работают - значит им давно кирдык.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
КС написал(а):
Хотя написанно противоракетные средства, может что-то новое, точнее на новых физических принципах.
Или снова "жгут не по-детски".

КС, лучше читать первоисточники. :OK-) (А то мэйл.ру ссылаеться на АиФ, АиФ на Дни.ру, а уж Дни.ру на РИАН.)

Минобороны РФ переводит ПРО на новую элементную базу.
Минобороны построит новые РЛС на ракетоопасных направлениях.
Российская орбитальная группировка насчитывает более 110 спутников.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Wann написал(а):
КС, лучше читать первоисточники.
Только я так и не понял противоракеты или противоракетные средства?
Если противоракетные средства, я думаю Вы и сами понимаете, что просто фантастика.
Если противоракеты, просто вреньё - серийный завод уже много лет всякую хрень выпускает, разработчика движков лет 15 назад закрыли (когда начался парад суверинитетов ), остаётся "Алмаз-Антей", хотя им это совсем не по-профилю, но денежки освоят, это точно.
А про "Воронежы" и комментировать не хочется, за 10 лет даже не сказали где следующую ставить будут.
Две поставили, чтобы дыры залатать от выбывших станций у прибалтов и украинцев и всё.
Остаётся "не имеюший аналогов в мире" С-500. :grin:
А так же остатки А-135 (без оснащения ) на БД. :-D
 
Сверху