Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Может просвятите спутник какого назначения недавно был запущен
Интересный виток дискуссии - от цифр военного бюджета, который, оказывается, в Штатах в 2-3 раза больше официального, к характеристикам спутников.
Казалось бы, какая связь?.. :-D
"Ведь может ..быстрых разумом Невтонов земля российская рождать" М.Ломоносов

PS. "Просвятите" - это нечто, имеющее к религиозным обрядам?
Датчики и сенсоры - это, между нами говоря, одно и то же.
Собственно, что может о восьмиугольниках говорить человек, который даже в квадратах не ориентируется.. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
КС писал(а):
marinel писал(а):
"Отелло промахнулся" (с).



Кажись в первоисточнике было - "...Акела промахнулся..."(Маугли, Табаки)

ДЫк переделала на свой манер.

Тогда непонятно, кто Отелло (г-н Прoхожий ? :???: ), а Дездемона кто ( Вы мадам?!?!?! :Shok: ).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Может просвятите спутник какого назначения недавно был запущен
Интересный виток дискуссии - от цифр военного бюджета, который, оказывается, в Штатах в 2-3 раза больше официального, к характеристикам спутников.
Казалось бы, какая связь?.. :-D
"Ведь может ..быстрых разумом Невтонов земля российская рождать" М.Ломоносов
Выделенное это ваша отсебятина. :-D Насчет спутников - ловушка закрылась ибо Прохожий UA не знает, что там улетело на орбиту. Следовательно это доказывает мою позицию - цифры в открытых источниках это одно, реальность это другое.
Определение старости привести? :grin:

Прoхожий написал(а):
PS. "Просвятите" - это нечто, имеющее к религиозным обрядам?
Датчики и сенсоры - это, между нами говоря, одно и то же.
Собственно, что может о восьмиугольниках говорить человек, который даже в квадратах не ориентируется.. :-D
Между нами говоря с геометрией у вас то же не лады, чего уж там о спутниках разговаривать, ладно хоть названия орбит выучили. :grin: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

КС написал(а):
marinel написал(а):
КС писал(а):
marinel писал(а):
"Отелло промахнулся" (с).



Кажись в первоисточнике было - "...Акела промахнулся..."(Маугли, Табаки)

ДЫк переделала на свой манер.

Тогда непонятно, кто Отелло (г-н Прoхожий ? :???: ), а Дездемона кто ( Вы мадам?!?!?! :Shok: ).
Я намекала на неуравновешенный характер театрально персонажа. О Дездемоне речи не шло. Видимо моя мысль оказалась через чур глубока. :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
marinel написал(а):
Видимо моя мысль оказалась через чур глубока.
Нет, очень даже понятно было... :OK-)
Но Господин КС, на "Акелу" все-таки попался... :-D

Прошу прощения за маленький ОФФтоп...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Я намекала на неуравновешенный характер театрально персонажа

Тело цитаты из "Маугли"?
Разумно взять за основу эту канву.
Там речь шла про охоту.
Следовательно замена персонажа (Акело) на Отелло не должна менять линию истории про охоту?
Поскольку Отелло ( не очень худой негр) даже теоретически не мог охотится по типу Акело, приходится предпологать, что он охотился более привычным способом (ну я про Дездемону) и в результате охоты он потерпел фиаско (т.е. при попытке задушить промахнулся).

Волей судеб на данной ветке форума довольно давно "ломаете копья" Вы с г-ном Прохожим, лично для меня напросилась такая аналогия.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
marinel написал(а):
Я намекала на неуравновешенный характер театрально персонажа

Тело цитаты из "Маугли"?
Разумно взять за основу эту канву.
Там речь шла про охоту.
Следовательно замена персонажа (Акело) на Отелло не должна менять линию истории про охоту?
Поскольку Отелло ( не очень худой негр) даже теоретически не мог охотится по типу Акело, приходится предпологать, что он охотился более привычным способом (ну я про Дездемону) и в результате охоты он потерпел фиаско (т.е. при попытке задушить промахнулся).

Волей судеб на данной ветке форума довольно давно "ломаете копья" Вы с г-ном Прохожим, лично для меня напросилась такая аналогия.
Ну я так подробно не вникала в суть выражения, однако замена имени - сознательная, дабы до г-на. Прохожего лучше дошел смысл мною сказанного.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

КС написал(а):
Поскольку Отелло ( не очень худой негр) даже теоретически не мог охотится по типу Акело, приходится предпологать, что он охотился более привычным способом (ну я про Дездемону) и в результате охоты он потерпел фиаско (т.е. при попытке задушить промахнулся).
Ну за что вы его так. :-D :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Выделенное это ваша отсебятина.
Фига себе.. :-D
А про военный бюджет Китая, который в 2-3 раза больше официального, видимо, кто-то настрочил от Вашего имени?
Или теперь Вы с официальными цифрами бюджета минобороны Штатов уже согласны?
marinel написал(а):
Следовательно это доказывает мою позицию - цифры в открытых источниках это одно, реальность это другое.
Нет, Сергей, видимо, нам не суждено разглядеть причинно-следственную связь между бюджетом Пентагона и "тем, что улетело на орбиту".
Видимо, это "то, что улетело", народ разрабатывал исключительно за харчи, но никак не за деньги.
Или использовался рабский труд узников Гуантанамо.
marinel написал(а):
Боже мой, здесь ещё открыты и курсы русского языка.
Видимо, традиционное "чересчур" уже упразднено?.. :-D
marinel написал(а):
Я намекала на неуравновешенный характер театрально персонажа.
Бедный Вильям наш Шекспир. Он этого и не предполагал, когда писал трагедию..

Добавлено спустя 1 минуту:

КС написал(а):
Мавр. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
- А какая разница?
Кстати, учитывая несомненную квалификацию мадам по обсуждаемым вопросам (типа, датчики и сенсоры.. :-D ), вспомнил анекдот.

Идет представление будущих деловых партнеров.
- Это Джон Смит, а это Иванов, бизнесмен... хрeнов.
- Sorry, I don't understand, Ivanov or Khrenov.
- Да не парься ты, то есть я хочу сказать, relax.
Иванов - это фамилия, а хрeнов - это деловой имидж.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Выделенное это ваша отсебятина.
Фига себе.. :-D
А про военный бюджет Китая, который в 2-3 раза больше официального, видимо, кто-то настрочил от Вашего имени? .
Про Китай строчила я, а вы то написали
который, оказывается, в Штатах в 2-3 раза больше официального
Разницу улавливаете Китай vs США? :p :dostali: :dostali:


Прoхожий написал(а):
Или теперь Вы с официальными цифрами бюджета минобороны Штатов уже согласны?
Да черт их знает, "не верю я янкам" (с) Marinel. :-D
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Следовательно это доказывает мою позицию - цифры в открытых источниках это одно, реальность это другое.
Нет, Сергей, видимо, нам не суждено разглядеть причинно-следственную связь между бюджетом Пентагона и "тем, что улетело на орбиту".
Видимо, это "то, что улетело", народ разрабатывал исключительно за харчи, но никак не за деньги.
Или использовался рабский труд узников Гуантанамо.

"Кто здесь?"(с). :p Вы, простите, с кем разговариваете? :p

Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Боже мой, здесь ещё открыты и курсы русского языка.
Видимо, традиционное "чересчур" уже упразднено?.. :-D
Знаменитый сетевой прием, когда нечего сказать, собеседник начинает указывать на ошибки в тексте, из последних сил стараясь поддеть собесебника. "Плавали, знаем" (с). :grin:

Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Я намекала на неуравновешенный характер театрально персонажа.
Бедный Вильям наш Шекспир. Он этого и не предполагал, когда писал трагедию..
Вот только Шекспира нам в ветке явно не хватает. :-D

Прoхожий написал(а):
Афроамериканец будет политкорректней. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Прoхожий написал(а):
Кстати, учитывая несомненную квалификацию мадам по обсуждаемым вопросам (типа, датчики и сенсоры.. :-D ), вспомнил анекдот.


А судьи кто? :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Да черт их знает, "не верю я янкам"
Как известно, в России свобода вероисповедания.. :-D
А в Будду верите? Или в зеленых человечков?
marinel написал(а):
Вы, простите, с кем разговариваете?
Вообще-то КС в миру Сергей.
marinel написал(а):
Когда я учился в аспирантуре, а потом защищался по специальности 05.13.05, датчики и сенсоры были тождественными понятиями.. :-D
Но с Вашим приходом в эту область, видимо, всё радикально изменилось.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрады. От темы ПРО отдалились - дальше некуда. Основой дискуссии было, ЕМНИП утверждение marinel, что на низкую орбиту -НОО будет выведено 24 спутника СПРН.
Все остальное - было уточнение вариантов. Что же касается такой темы, как исследование возможностей селекции целей - думаю, что не стоит ломать копья. Лучше, чем в свое время заявил Кисунько (сорри, могу ошибиться - Басистый), что в космосе произвести селекцию целей просто невозможно, ибо там не за что зацепиться, а только селекция возможна в атмоссфере, независимо от развития средств РСЛ - говорить не приходиться. Что-то разумеется возможно, в основном - нет
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vlad2654
Космические объекты с земли же распознают.
Или Кисунько не может отличить Солнце от Луны?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Раз страсти немного поутихли, хочу озвучить свою позицию по столь горячему спору между мадам marinel и господином Прoхожий.

Мне известны два способа нахождения различных предметов на расстоянии - радиолокация и локация в тепловом диапазоне, например ИК локация (прошу прощения за несколько произвольную классификацию и определения).

Начну с локации в ИК-диапазоне.
Так-то думаю всем понятно, что после старта ракеты и построения платформой разведения боевого поряка ББ температура ББ будет выше чем окр. среды, соотв. они будут заметны в ИК диапазоне.
Однако решить эту проблему технически достаточно просто, да и вариантов решения много - например одеть на ББ чехлы из пенопласта.
Следующая проблема, как "запудрить мозги" станциям (приборам, сенсорам, датчикам) в ИК дипазоне?
По понятным причинам решения реализованные на конкретных изделиях рассматривать не будем, ибо сам родился в Сибири под Читой и много лет прожил на Урале, а совершить на старости лет обратный вояж не очень хочется. :-D
По-сему будем "теоретизировать".
Для решения этой проблемы можно поместить внутрь ТЛЦ (очень нетяжёлой к слову в натуре) балончик с аэрозолью, который будет запускаться в космосе и испускать из себя тёплый газ.
Соответственно, что будет видёть сенсор (датчик, ИК-локатор) тёплый след от балончика и нихрена от ББ блока.

Рассмотрим вариант два.
Цепляем балончик и на ББ.
И начинаем их отстреливать от ББ по случайному закону.

Вариант три - цепляем три балончика на ББ и по пять на ТЛЦ, по очереди их запускаем и отстреливаем.

Как Вы сами думаета сможет ли во всей этой "канители" разобраться аппаратура на спутнике.

Чё-то я сильно сомневаюсь.

А ведь ещё надо посылать инфу на прицельно-стрельбовые комплексы.


ПыСы Если же мы сделаем газ из балончиков ещё и с частицами металла, то можно представить себе радость расчётов дежурящих на КП ПРО партнёров от такой "простецкой" РЛ цели у себя на мониторах. :grin:

Вот, как-то так на пальцах.

Вообще моё ИМХО, создать сложную РЛ цель для кинетического перехвата значительно проще, чем для ядерного, да и затраты на создание комплекса преодоления будут несоизмеримо меньше, чем на создание ПРО.

Вот партнёры и свернули большинство "пилорам", как только грянул кризис.
Хотя деньги у них есть - зачем они это сделали?
Не понимаю. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MRJING написал(а):
Космические объекты с земли же распознают.
Или Кисунько не может отличить Солнце от Луны?
Ну зачем уж так утрировать. Приведенная мной фраза относилась совершенно к другой ситуации.
Сорри, ошибся с фамилией. Речь идет о Расплетине.
Так вот цитирую его высказывание на эту тему:
После получения данных об испытаниях средств Плешакова "Верба", "Кактус", "Крот" сомнения Расплетина в возможности создания эффективной системы противоракетной обороны усилились. Однажды он произнес:
- "С одной ракетой справиться еще можно. Но я не представляю, как отразить массированный налет ракет, оснащенный этими средствами? В космосе нам просто не за что зацепиться! Зацепиться можно только за атмосферу. Только в атмосфере можно выделить боевой блок. Но хватит ли времени для его уничтожения?"

Это его высказывание (книга "Аннушки- часовые Москвы", стр. 123) относится к началу 60-х годов, но принципиально в общем то ничего не изменилось. Да, кое-какие подвижки в плане селекции произошли (как вариант - размещение радара у наших границ, что позволяло строить первоначальную траекторию, что на заключительном этапе несколько бы упростило селекцию цели, но не сделало бы ее абсолютной.
Получилось так, что средства преодоления развиваются более динамично, чем средства поражения. Легче "набить" ГЧ массой ложных целей, чем провести потом ее селекцию.
Недаром же в планах развертывания систем ПРО у нас предусматривалась такой вариант, как нанесения "расчищающего" ядерного удара в космосе.

КС
Вариантов действительно может быть масса. Причем "копеечные" по сравнению с системами перехвата
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Недаром же в планах развертывания систем ПРО у нас предусматривалась такой вариант, как нанесения "расчищающего" ядерного удара в космосе.

Более того, в изучаемой мной "Модели ПРО -81" (вероятного партнёра к слову), прямо предусматривалось наличие двух ракет перехватчиков - "Спартан" для селектирующего ЯВ и "Спринт" для поражения ББ и ТЛЦ, опять же ЯВ.(Правда сложно сказать насколько теория соотв. практике по кол-ву развёрнутых реально противоракет)

По-сему у меня и вызывают сомнения варианты кинетического перехвата, т.к. селектирующий ЯВ был "фиолетов" для наших ТЛЦ "лохматых" годов, думаю сейчас ситуация радикально не ухудшилась. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vlad2654
В таком контексте намного лучше это звучит конечно.

И такой момент массо-габаритные характеристики и внешний вид, ложных зарядов и ядерных совпадают?
 
Сверху