Ситуация в Крыму

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
К теме моста. ЖД арка близка к завершению.
18948082_140263633196735_8575066403063726080_n.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интрига, так поставили или нет?

Reuters: в Крым поставили турбины Siemens, несмотря на санкции
00:16 06.07.2017

Россия доставила в Крым турбины для электростанции, произведенные немецкой фирмой Siemens, несмотря на то, что ранее Евросоюз ввел санкции.

1.jpg


Россия доставила в Крым турбины для электростанции, произведенные немецкой фирмой Siemens, несмотря на то, что ранее Евросоюз ввел санкции, сообщает американское информационное агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Один из информаторов сообщил агентству, что турбины доставили в Крым по морю. Он отметил, что использовать их будут на севастопольской электростанции, именно поэтому привезли их именно в этот город. Также из его слов следует, что речь якобы идет о газовых турбинах SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.

Однако представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост (Wolfram Trost) отрицает поставки. Она заявил, что компания не стала бы нарушать правила экспортного контроля, и ничего не отправляла в Крым. В российском Минэнерго отказались комментировать ситуацию для Reuters. ■
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:-D:-D:-D:-D

Как утверждают источники, доставленные в Севастополь турбины прибыли из Тамани (Краснодарский край России). В марте Siemens сообщил, что российское совместное предприятие «Gas Turbine Technologies», в котором компания имеет мажоритарную долю, изготовило и поставило турбины в Тамань для использования на строящейся в городе электростанции.

На полуострове идет строительство двух теплоэлектростанций — в Севастополе и Симферополе. В начале июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что запуск первых блоков Симферопольской и Севастопольской ТЭС произойдет в начале 2018 года.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Компания «Технопромэкспорт» (одна из структур «Ростеха») закупила на вторичном рынке четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

«В текущих обстоятельствах «Технопромэкспорт» был вынужден приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка. С целью их приведения к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально, была проведена модернизация данных установок силами специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний, обладающих современным оборудованием и квалифицированными специалистами», — отметили в компании.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что новые электростанции Крыма, несмотря на действующие санкции ЕС, получат необходимые для работы турбины немецкой компании Siemens. В компании позднее заявляли, что она не поставляла турбины в Крым в обход санкций ЕС.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Началось, я не я и хата не моя.... :-D:-D:-D:-D:-D

«Мы серьезно относимся к этим слухам и сформировали для изучения вопроса специальную группу, которая усердно работает над выяснением фактов», — говорится в заявлении.

Если выявят случаи перенаправления закупленных у компании турбин на полуостров, это будет рассматриваться как нарушение контрактных соглашений, отмечается в сообщении. В этом случае Siemens предпримет все доступные меры, чтобы «не допустить использования оборудования в нарушение закона, в частности, не будет оказывать услуги по установке и введению в эксплуатацию или гарантийное обслуживание».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
А, может, есть смысл подумать, а так ли нужен Сименс в РФ? А то захватили 95% рынка и права качают.
Между тем, страна еще в советское время вполне нормально без них обходилась.
Некоторые вещи у них вообще появились лет на 15-20 позже, чем у нас.

К примеру, я на выставке в 2012 увидел у них "инновационную" локальную энергоустановку, которую мы для газовиков/нефтяников делали в 99-2000м... Ну, красивше, но по сути то же, хотя за эти годы технологии по силовым полупроводникам сильно поднялись...
В общем, нах от кормушки, а то и сами зажрались и нашим не дают.

Siemens пообещала не допустить использования своих турбин в Крыму


Германская Siemens намерена принять оперативные меры, чтобы не допустить использования своего энергооборудования в Крыму, сообщает Reuters со ссылкой на компанию.
1.gif

«Siemens приняла все возможные юридические меры и примет оперативные меры, чтобы предотвратить незаконное использование оборудования. Например, она не будет осуществлять какие-либо поставки или услуги для установки, ввода в эксплуатацию или гарантии», – сообщили в компании, передает РИА «Новости».
Кроме того, Siemens AG создала специальную группу для проверки сообщений о том, что турбины ее производства были поставлены в Крым в обход санкций ЕС.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Про историю с турбинами от Сименса. Есть мнение, что юридически там всё чисто.

Как раз то самое решение, про которое говорили хохлам, кукарекавшим:
"Siemens из-за санкций не будет поставлять в Крым турбины для ТЭС, и Крым не сможет сам вырабатывать тепло и энергию, получая их только из РФ!".
Совершенно верно!
Всё так и произошло!

Siemens из-за санкций и не стал поставлять в Крым турбины для ТЭС.
Не стал. Siemens. Сам. В Крым. Из-за санкций, да.
Но на поставки турбин в саму Россию - никаких запретов и санкций нет.

И поэтому - следите внимательно за элегантными движениями рук:
"Технопромэкспорт" (ака "Ростех") заказал и купил эти турбины у Siemens для ТЭС, которые планировал строить в Тамани для обеспечения Крыма.
Для обеспечения Крыма. Но не в Крыму.
И Siemens их наотличненько сделал. Для России. В России.
На совместном предприятии "Силовые машины" в Питере.
Напоминаем: Для ТЭС в Тамани. Для "Технопромэкспорта", да.
Который сразу же, внизапно!, отдал турбины на модернизацию в российское предприятие ЗАО "Интеравтоматика" (доля Siemens 45,7%).
А модернизированная "Интеравтоматикой" турбина от Siemens это вообще уже не турбина от Siemens, а турбина от "Интеравтоматики", модернизированная по заказу "Технопромэкспорт" (владельца турбины).

То есть? То есть турбины уже, какбэ, и не принадлежат Siemens.
(классика же: "Это не твой зуб. Это даже не мой зуб. Это ИХ зуб").

А потом у "Технопромэспорта" что-то пошло не так с ТЭС на Тамани.
И "Технопромэкспорт" решил строить эти ТЭС в самом Крыму.
А чому бы и нет?
"Технопромэкспорт" имеет полное право ставить СВОИ турбины туда, куда "Технопромэкспорту" прибздится. И никого это ебать не должно.
Понятно, что "Siemens, подчиняясь санкциям, пытался препятствовать переброске стратегически важного оборудования в Крым".
То есть - побугуртил для вида, чтобы отмазаться перед ЕС.
Но особо залупаться не стал, т.к. турбины, по факту, уже не являются собственностью Siemens, у которого, к тому же, в России и производство, и заказы крупные, короче - баблишко крутится отнюдь не хуёвенькое.
А ведь русские, в случае особых залуп, могут этот самый Siemens и выкинуть со своего рынка. Эти русские - они такие, да.
А Siemens этого совсем не хочет...

Две ТЭС. Четыре турбины.
Две турбины из четырех уже доставлены в Крым.
Ещё две привезут в течение месяца.
Монтаж будут проводить без Siemens, т.к. турбина поставлялась не раз, и все её тех.особенности - давно известны специалистам из РФ.
Мало того, у "Интеравтоматики" (напоминаем: доля Siemens 45,7%), например, давно есть все ключи к протоколам газовых турбин Siemens...

Но русские не были бы русскими, если бы у них под одной крупной подставой не скрывались подставы более мелкие, но не менее важные.
А именно:
"Минэнерго планирует ограничить любой прямой доступ иностранных производителей к данным об эксплуатации их оборудования в России.
В первую очередь речь идет о мониторинге работы газовых турбин.
Если раньше иностранные производители могли получать прямой доступ к данным о работе турбины, теперь первичные данные будут собираться в российских центрах и отправляться за рубеж только после обработки".
То есть?
Чего там русские намодернизировали, сколько чего это изделие после доработки начало потреблять/производить, будут знать только русские.

И, как итог:
Газопровод "Кубань-Крым" уже проложен. ТЭС будут запитаны от него.
В феврале 2018 обе ТЭС запустят, и в энергосеть Крыма пойдёт +940 МВт.
Общая генерация Крыма будет равна 1350 МВт.
Обслуживать турбины будет "Ростех".
А хохлы могут и дальше продолжать перемогать и мрiять.

https://vk.com/wall-89430943_5071
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
уже много чего не могут делать. И уже никогда не будут делать. Типичная страна 3 мира.
Компрадоров всё устраивает
Да я уже понял.

Хотя вот по России24 славные и прекрасные сюжетики показывают:

но дуроскоп дуроскопом, а турбины для ТЭС по факту то покупают в Германии.
Причём так стараются, ухищряются так, что и санкции обходят.
 
Последнее редактирование:
Сверху