Ситуация в Крыму

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Знак!.gif Задержанный — гражданин Украины Геннадий Геннадьевич Лимешко, уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой «зоне ATO» в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ. 9 августа он прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак — Новый Свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии, без света могли остаться Судак и близлежащие населенные пункты с населением свыше 50 тыс. человек. В его задачи входило уничтожение путем поджога лесных массивов в районе Судак — Рыбачье — Алушта. Среди других действий — создание условий для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак — Новый Свет. Он планировал поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.
«12 августа 2017 года Лимешко Г. Г. задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак — Новый Свет», — уточнили в ФСБ.

/В Крыму задержан агент СБУ/
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
В Крыму установят новейшую РЛС «Воронеж-СМ»

15 августа 2017, 09:20

Власти России намерены разместить в Крыму новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-СМ» национальной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил генеральный конструктор системы Сергей Боев.

Соответствующее решение может быть принято из-за нецелесообразности восстановления станции «Днепр» в Севастополе, заброшенной Украиной и доставшейся России в плачевном состоянии, передает РИА «Новости».
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
"СИМФЕРОПОЛЬ, 16 авг — РИА Новости (Крым).
Строители завершили погружение свай на автодорожной части моста через Керченский пролив. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Последняя трубчатая свая забита в грунт под опору №256 — участок в акватории между фарватером и керченским берегом. Фундаменты под автодорогу сформированы в общей сложности из более чем 3 тысяч свай. Свая диаметром 1420 мм, длиной почти 50 м и массой более 40 тонн погружена до проектного отказа. Это 16-я свая в свайном кусте фундамента 256-й опоры и последняя по всей автодорожной части Крымского моста", — сообщил руководитель проекта мостоотряда Равиль Долгоаршинных...

...Первые трубосваи строители начали погружать на острове Тузла сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство в феврале 2016 года. В начале работы на одну сваю у мостовиков уходило до 25 дней. "Но, отработав и полностью освоив технологию, строители вошли в ритм, предусмотренный проектом производства работ, — трубосвая за трое суток. Позже на погружение такой сваи уходило до 24 часов...
http://crimea.ria.ru/society/201708...rce=kurs_com_ua&utm_campaign=you_can_get_more"
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА


Рисунок: Виктор Чумачев / Коммерсантъ



32

Крымские турбины обернулись вокруг «Ростеха»
Госкорпорация создала вторичный рынок для спорного оборудования
24.08.2017
Использованная «Ростехом» схема поставки в Крым турбин производства Siemens, предназначенных для ТЭС в Тамани, оставляет немецкой компании мало шансов оспорить ее в суде, считают опрошенные “Ъ” юристы. По данным “Ъ”, банкротившееся ОАО «Технопромэкспорт» (ТПЭ), купив турбины Siemens для Тамани, затем просто перепродало их одноименному ООО, также принадлежащему «Ростеху». Юристы отмечают, что, даже если первый контракт не разрешал ОАО ТПЭ установить турбины в Крыму, попытки Siemens ограничить место установки турбин для нового собственника вряд ли будут поддержаны судом.

“Ъ” выяснил схему, которая позволила ООО ТПЭ (входит в «Ростех») утверждать, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму были закуплены на вторичном рынке. Немецкий Siemens настаивает на том, что эти турбины были перемещены в Крым вопреки воле компании, которая изначально продала их для установки на станции в Тамани. В марте 2015 года СП Siemens с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) — продало ОАО ТПЭ (признано банкротом в марте 2017 года) четыре газовые турбины Siemens SGT5-2000E. Затем, в октябре 2015 года, ОАО перепродало эти турбины за €152,4 млн ООО ТПЭ, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму, следует из документов арбитражных судов (см. также “Ъ” от 26 июля).

«Ростех» никогда открыто не признавал, что в Крым были поставлены таманские турбины, утверждая, что турбины были приобретены «на вторичном рынке», при этом их производитель не раскрывался. Сам Siemens 10 июля подал в суд на структуры «Ростеха» и СТГТ, потребовав возвращения турбин из Крыма, немцы также предложили ТПЭ обратный выкуп оборудования и аннулирование контракта. Siemens пытался добиться принятия обеспечительных мер, запретив монтаж машин, приобретенных ООО ТПЭ у ОАО ТПЭ в октябре 2015 года, но 18 августа суд отклонил это требование. Скандал, связанный с поставкой в Крым турбин немецкого производства вопреки ограничительным мерам ЕС, привел к наложению новых санкций — на оба ТПЭ, их гендиректора Сергея Топор-Гилку, замминистра энергетики Андрея Черезова, главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака и сервисное СП с Siemens «Интеравтоматика».


Как крымские турбины не поддались аресту
В «Ростехе» и правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин, утверждая в том числе, что турбины были модернизированы в РФ. Какие именно элементы турбин были изменены, в «Ростехе», ТПЭ и Минэнерго “Ъ” вчера не комментировали. Как утверждает источник “Ъ”, близкий к «Ростеху», были внесены изменения в проточную часть газогенератора, заменена часть лопаток компрессора. Впрочем, собеседники “Ъ” на рынке не видят смысла в подобной операции, так как «это спроектированный и уже оптимизированный агрегат, при его изменении требуется полная доработка всего газогенератора, что затратно по времени и деньгам». Кроме того, российские компании полностью собрали вспомогательное оборудование. Это близко к схеме, о которой сообщал “Ъ” в июне: исходное оборудование, включающее газовую турбину SGT-2000E и генератор SGen5-100A по технологии Siemens, а также котел-утилизатор ИК ЗИОМАР, входящей в «Атомэнергомаш» «Росатома», и паровая турбина «Силовых машин» были объединены в некий комплект ТПЭ-180 для получения новой технической документации. Необходимость производства вспомогательного оборудования объясняется тем, что Siemens отгрузил ТПЭ только сами турбины. Такие меры со стороны немцев были обусловлены рисками, связанными с участием в крымских проектах: как писал “Ъ” 11 ноября 2016 года, ТПЭ жаловался в правоохранительные органы на то, что Siemens не отдает часть оборудования, купленного для ТЭС в Тамани.

ТПЭ думал об ином варианте поставки оборудования: закупку установок иранской компании MAPNA (производятся по лицензии Siemens). Как утверждают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, контракт был уже готов, но на ситуацию повлиял Siemens, пригрозивший иранской компании полным разрывом отношений в случае сделки. В Siemens это вчера не комментировали.


Как турбины до санкций довели
Юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин считает, что формально факт передачи имущественных прав новому собственнику от первого покупателя, хотя он и не пользовался оборудованием, позволяет говорить, что сделка заключена на вторичном рынке. Он отмечает, что перепродажа турбин, произведенных СТГТ, является неотъемлемым правом покупателя. Если же какие-то ограничения, связанные с невозможностью поставки в Крым оборудования, переданного в собственность, были записаны в договоре, «то в случае обращения в суд, скорее всего, они будут признаны ничтожными, поскольку призваны ограничить право собственника распоряжаться своим имуществом», считает эксперт.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Расположенная на Бакальской косе Крыма база отдыха "Волна", где проводится молодежный форум "Таврида", перейдет в собственность республики от украинского бизнесмена, владельца Group DF Дмитрия Фирташа.
/Украинская правда/
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Там севодня чтото произашло. Упал автобус с работчие, 17 жертвъй, много пострадавшие. Пишут что тормоза автобуса отказали.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Е да, так точнее , но все так пишут они бъйли строители моста через Азовское море.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
но как пишут они бъйли строители моста через Азовское море
Нет.
По данным МЧС, автобус принадлежит компании, которая в поселке Волна ведет строительство пирса для компании "Таманьнефтегаз". Он перевозил вахтовых рабочих.
https://ria.ru/incidents/20170825/1501068849.html

Эта трагедия, но к Крыму отношения не имеет.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Может бъйт, прочитал инфо что ето строители моста. Пуст админов уберут , и сори за ошибка.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
logo-square

Строители приступили к установке железнодорожной арки Крымского моста
ТАСС
09:49
 
Сверху