Ситуация в Крыму

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
В графоманстве различного рода "писателей" и "журналистов" (правда у него написано что он к.т.н.) так же написано что есть "футляр" проржавеет, то арматура внутри колонны тоже начнёт ржаветь. А ржавея разорвёт колонну изнутри.
Эх, сколько различных ктн и прочих ученых (правда, чему ученых?) из евроукраины в один голос вещали, что такой мост в принципе построить не возможно (грунты не те, тектонические разломы и т.д.).
Если на трубе в конце концов таки появятся очаги сквозной коррозии (интересно, через сколько десятков лет?), то арматурный каркас защищен бетоном специальных марок с весьма низкими уровнями фильтрации воды через него.
В общем, строительство различных гидротехнических сооружений в морских условиях штука довольно рутинная, технические решения давно отработаны, я более склонен доверять причастным специалистам, чем статьям в интернете.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Эх, сколько различных ктн и прочих ученых (правда, чему ученых?) из евроукраины в один голос вещали, что такой мост в принципе построить не возможно (грунты не те, тектонические разломы и т.д.).
Не все учёные - укры.
Если на трубе в конце концов таки появятся очаги сквозной коррозии (интересно, через сколько десятков лет?), то арматурный каркас защищен бетоном специальных марок с весьма низкими уровнями фильтрации воды через него.
Арматурный каркас соприкасается со стенками трубы. Фото на предыдущей странице.
В общем, строительство различных гидротехнических сооружений в морских условиях штука довольно рутинная, технические решения давно отработаны, я более склонен доверять причастным специалистам, чем статьям в интернете.
И что? Человеку уже просить нельзя?
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Supremum,
- тем более, не стоит писать свое мнение, выдавая его за истину. Уж лучше проконсультироваться с тем же заказчиком, проектировщиком объекта, либо органом Госстройнадзора, курирующим строительство. Это если хочется действительно не наделать ляпов в своей статье.
- арматурный каркас, естественно, не соприкасается со стенками трубы, минимальный защитный слой бетона ЕМНИП, 40мм, обеспечивается специальными фиксаторами каркаса (пластиковыми или металлическими). Это я применительно к обычным буронабивным сваям, вряд ли у мостовых свай требования мягче.
- а, ну это без вопросов! :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Делаю тонкий намек: стоят же как-то всякие плотины, причалы, дамбы и прочая гидротехника...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
В общем, строительство различных гидротехнических сооружений в морских условиях штука довольно рутинная, технические решения давно отработаны, я более склонен доверять причастным специалистам, чем статьям в интернете.

У нас тут в одной теме много говорилось о военных подводных объектах, построеных давным давно,купола там какие то под охраной боевых плавцов.
Камрад Влад об этом много писал и Анфалов. Стоят ведь,несмотря на технологии времён царя Гороха.
И хочется спросить плакальщиков,а что,это первый мост в России и опыта мостостостроения у неё нет?
Противно всё это читать и слушать.Ладно упёртые укры и всякая шваль антироссийская за границей,но когда россияне дерьмом поливают,надо их как то приструнить.Я не призываю затыкать рот всем,кто пишет критически,но есть очевидные набросы,попытки найти хоть малейшие недостатки и раздуть срач,и очевидно не с благими намерениями что либо улучшить.А именно внести смуту,раскол.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
так же написано что есть "футляр" проржавеет, то арматура внутри колонны тоже начнёт ржаветь.
Ни в коем случае. Современные гидрофобизаторы, например на основе силаксанов, делают бетон полностью непромокаемым. Не буду здесь утруждать народ всякими W, но я сам видел, как в лаборатории доставали образцы пролежавшие в воде неделю, а они были абсолютно сухими, как "с гуся вода". Да и старые гидрофобизаторы в принципе работают, похуже, но работают.
Арматурный каркас соприкасается со стенками трубы.
Никогда. Во всех ГОСТ-ах на ж.б. изделие прописывается такой параметр, как защитный слой бетона. Для его обеспечения применяются например.

7549706.jpg


Либо конструкция каркаса, чтобы центраторы (металлические например) выходили наружу по минимуму. Помимо этого в бетон добавляют ингибиторы коррозии, которые сильно тормозят данные процессы. То, что голый бетон простоит 100 лет - 146%. Слабое место - граница раздела сред, вот тут да, надо принимать будет меры, но это совсем не сложно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Слабое место - граница раздела сред, вот тут да, надо принимать будет меры, но это совсем не сложно.
Кстати, именно на этом месте на фото и видно покрытие
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
+ можно применять электрохимические способы защиты от коррозии, установку протекторов по типу того, как это делается на кораблях. Но по мне, все это излишне, и так простоит 100+ лет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
+ можно применять электрохимические способы защиты от коррозии, установку протекторов по типу того, как это делается на кораблях. Но по мне, все это излишне, и так простоит 100+ лет.
Наверняка применяется, т.к. несложно и недорого.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Как же хорошо что есть такие люди.
Это да . С ними не соскучишься .
И есть такой вопрос . Сколько себя помню ,в Крыму всегда были проблемы с водой , что-нибудь писали - по мосту ветку прокинули ?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В США журналист какой газеты Вашингтон Экзаминер (как то так) предложил Украине взорвать Крымский мост.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Это да . С ними не соскучишься .
И есть такой вопрос . Сколько себя помню ,в Крыму всегда были проблемы с водой , что-нибудь писали - по мосту ветку прокинули ?
https://politichanka.livejournal.com/604417.html
Проблему вроде как собирались решать опреснителями. А для опреснителей кинули энергомост.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это да . С ними не соскучишься .
И есть такой вопрос . Сколько себя помню ,в Крыму всегда были проблемы с водой , что-нибудь писали - по мосту ветку прокинули ?
Водомоста не будет. Об этом заявлено ещё в 2016 году. На Кубани воды в таком количестве нет, а перестройка всего Северо-Крымского канала в обратную сторону обойдётся казне в половину Крымского моста.
Весь расчёт на внутренние источники и модернизацию, опреснение.
 
Сверху