Сколько стоит?

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Хочется разобрать несколько моментов чтобы резко уменьшить уровень допущений который постоянно всплывает на форуме.
Вопрос такой
Сколько нужно войск США или России чтобы уничтожить очередную военную машину, подразделение ,дивизион. Чтобы примерно оценивать силы отдельных единиц и формирований.

Думаю начать с вопроса сколько именно сил ВВС США нужно чтобы уничтожить Дивизион С-300 в следующий вариантах.
1.Простое уничтожение
2.Уничтожение с минимальными потерями
3.Уничтожение без потерь.

Просьба к Администрации чутко следить за оффтопом и просьба к участникам делать по возможности один пост но крайне подробный и не забывать про ссылки и документы доказывающий вашу позицию.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
MRJING написал(а):
Простое уничтожение
50-100 млн. $ два-три ядерных боезаряда :-D
MRJING написал(а):
2.Уничтожение с минимальными потерями
что-то в районе 6-7 млн. $, затраты на топливо и собственно ракеты, воздушного базирования, всю работу сделает РЭБ, а уничтожение займёт месяц, а то и два. Поторопятся потеряют один самолёт млн. за 50$ или 10-к беспилотников за 10 млн. $.
MRJING написал(а):
3.Уничтожение без потерь.
Что-то в районе 10 млн. $ взятка воякам чтоб сами взорвали, если откажуться то никак, войны без потерь не бывает.
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
Я конечно совсем не силён в военной стратегии. Но мне кажется если речь идёт об экономической точке зрения - то выгоднее отправить какую-нибудь диверсионную группу под видом туристов. ИМХО это не десятки миллионов вашингтонов
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Железняков написал(а):
Я конечно совсем не силён в военной стратегии. Но мне кажется если речь идёт об экономической точке зрения - то выгоднее отправить какую-нибудь диверсионную группу под видом туристов. ИМХО это не десятки миллионов вашингтонов
Ну если группа будет бронетанковой, тыс. 20 штыков то - ДА.
С-300 размещают глубоко в тылу, и заслать туда группу ещё нужно суметь. Да и ПВО охраняется.
Можно конечно тамогавками закидать, вот только сколько их понадобиться?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Странно что ничего дельного так и не сказали. Обычно такой поток начинается при сложных разборках. А тут простой вопрос. Сколько надо? Сколько стоит?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
MRJING написал(а):
... сколько именно сил ВВС США нужно чтобы уничтожить Дивизион С-300 в следующий вариантах.
.............................................
3.Уничтожение без потерь.
- 6 F-22 (8xGBU-39 в каждом) + 2 EA-18G.
http://www.deagel.com/Bombs-and-Guidanc ... 64001.aspx
Unitary Cost: USD$100,000

100,000x6x8=4.8 млн. долларов. Плюс стоимость времени эксплуатации самолётов.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
MRJING написал(а):
... сколько именно сил ВВС США нужно чтобы уничтожить Дивизион С-300 в следующий вариантах.
.............................................
3.Уничтожение без потерь.
- 6 F-22 (8xGBU-39 в каждом) + 2 EA-18G.

Это если против старых дивизионов С-300. А что против С-300ПМУ2 Фаворит?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
Без разницы. То же самое.
Ну эти бомбочки легко может сбить пму2, они крылатые.
И потом от куда будут точные координаты? Ну радар я ещё могу понять, и то координаты будут не точными, а ПУ то как определят координаты?
Далее на 110 км ещё нужно подлететь суметь.
Если взять С-300ВМ, с дальностью обнаружения 300 км, списать на рапторство 100 км и на РЭБ ещё 50 всё равно ещё лететь и лететь.
И ещё, с-300 в чистом поле без прикрытия торами, не будет в реальном бою. Не говоря уже про тунгуски-панцири.
Что касается ПУ то они могут быть на расстоянии 10-20 км от радара во все стороны, если я ничего не путаю, если проложить оптические кабели связи.
ПВО наверняка будет эшелонированным, Т.е. с-300 будет стоять как слоёный пирог.
И не уничтоженные ПУ будут иметь время подлёта ракеты небольшим ~20-30 сек. Т.е. сбить рапторы возможно. А если и не собьют то могут поразить сами бомбочки.
Да и бомбочки то не очень подходящие, для таких целей, я бы выбрал что-небудь касетное.
А ещё лучше AGM-88 HARM.
 

xscout

Активный участник
Сообщения
173
Адрес
Зеленоград
Бриз фанат всего американского. Он уверен что Ф-22 неубиваемые вундервафля (убиваемая тока с помощью ИДЖИСа, Ф-35 или Патритота), соответственно чтобы вынести ВСЁ ПВО Росии (включая всем самолеты, дивизионы С-300, С-400, будущие С-500 и т.п.) достаточно одного экземпляра Ф-22 и много-много умных бомб. Просто вылетов понадобится ну очень много. А если ещё и "Гроулер" подогнать, то тут С-300 хоть из бортового "Вулкана" расстреливай.

Так что его оценка совершенно верна, и никаких доказательств не требует. Вообще.

Это был злостный оффтоп. По теме сказать ничего не могу, слишком сложная оценка.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lanteh написал(а):
Breeze написал(а):
Без разницы. То же самое.
Ну эти бомбочки легко может сбить пму2, они крылатые.
- Они малозаметные.
И потом от куда будут точные координаты? Ну радар я ещё могу понять, и то координаты будут не точными, а ПУ то как определят координаты?
- Спутниковая и авиационная (БПЛА) разведка с привязкой по GPS.
Далее на 110 км ещё нужно подлететь суметь.
- Есть такой способ бомбометания, называется бомбометание с кабрирования. Самолёт разгоняется до максимальной скорости (F-22 до М=2.42) потом создаёт угол кабрирования 45° и сбрасывает бомбы. За счёт этого дальность увеличится на несколько десятков километров. После завершения баллистического участка траектории бомба раскрывает крыло и начинает планировать. таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
Если взять С-300ВМ, с дальностью обнаружения 300 км, списать на рапторство 100 км и на РЭБ ещё 50 всё равно ещё лететь и лететь. И ещё, с-300 в чистом поле без прикрытия торами, не будет в реальном бою. Не говоря уже про тунгуски-панцири.
- Я предполагаю взять Гроулеры не для защиты F-22, а как раз для защиты бомб... :)
Что касается ПУ то они могут быть на расстоянии 10-20 км от радара во все стороны, если я ничего не путаю, если проложить оптические кабели связи.
- На здоровье. Какая разница бомбе с дальностью сброса в 110 км? Никакой.
ПВО наверняка будет эшелонированным, Т.е. с-300 будет стоять как слоёный пирог.
И не уничтоженные ПУ будут иметь время подлёта ракеты небольшим ~20-30 сек. Т.е. сбить рапторы возможно.
- Сначала будут уничтожаться РЛС. ПУ без РЛС - груда металлолома.
А если и не собьют то могут поразить сами бомбочки.
- См. выше. У этой бомбочки ЭПР порядка 0.01 м2, а не пожалеют денег - можно сделать ещё на порядок меньше.
Да и бомбочки то не очень подходящие, для таких целей, я бы выбрал что-нибудь кассетное.
Чем доставлять кассету в район размещения дивизиона С-300? КР стоимостью полтора миллиона баксов? Тем более - Вы сами сказали - дивизион может быть очень сильно разбросан на значительной площади. Нет, КР с кассетной зарядкой не годятся. Это для танковой колонны на марше.
А ещё лучше AGM-88 HARM.
1. Чем доставлять? Дальность пуска чуть больше 40 км. F-22 их не несёт.
2. Возможно их использование только по РЛС, причём - по излучающим РЛС.
3. Возможен их увод на имитаторы.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
опять 25, все темы переходят в одну. :???:
и опять же, бриз конечно же берет максимальную дальность бомбы - как нормальную для использования в боевых действиях...

а если ветер поменялся, и пока ф-22 летели на задание стал идти против? под ракеты подставлять самолет или миссию проваливать?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
авиационная (БПЛА) разведка с привязкой по GPS.
Кто ж им даст там кружить.
Breeze написал(а):
Это вообще не вариант для мобильного комплекса. Данные могут устареть ещё до взлёта F-22. Кстати правильно было бы привязку к местности сделать, где стоит С-300 и от куда взлетает F-22 с авианосца ведь не сможет.
Breeze написал(а):
Есть такой способ бомбометания, называется бомбометание с кабрирования. Самолёт разгоняется до максимальной скорости (F-22 до М=2.42) потом создаёт угол кабрирования 45° и сбрасывает бомбы. За счёт этого дальность увеличится на несколько десятков километров. После завершения баллистического участка траектории бомба раскрывает крыло и начинает планировать. таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
Есть такая наука физика. С какой потолок у F-22 c полной боевой?
На сколько он спустится пока достигнет максимальной скорости?
Сколько бомб за раз он может так выпустить?
Не развалится ли он в этот момент?
Не развалится ли бомба, крылья у неё не отвалятся?
На какой высоте пройдёт сброс? Сколько энергии тратится на управление боеприпасом и как он при этом замедляется?
Ну и самое простое - заглушить GPS, или создать помехи отклоняющие метров на 100.
Breeze написал(а):
таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
А вот тут ссылку на испытания хочу. Я не уверен что она на 120 км полетит.
Breeze написал(а):
Я предполагаю взять Гроулеры не для защиты F-22, а как раз для защиты бомб...
С этого момента поподробнее, а кто будет защищать самолёты? И как они защитят бомбы? Будут более приоритетными мишенями? :grin:
Breeze написал(а):
На здоровье. Какая разница бомбе с дальностью сброса в 110 км? Никакой.
Разница есть для носителя бомб. С расстояния 150 км (ИМХО) до 110 км, у него будет 20 сек. чтобы его преодолеть, т. е. если ПУ разнесены на значительное расстояние 15-30км, то можно поразить носитель ещё ДО того как он выпустит бомбы.
Breeze написал(а):
Сначала будут уничтожаться РЛС. ПУ без РЛС - груда металлолома.
Это как раз понятно, но до РЛС лететь долго, если ПУ разнесены, то время порожения собственно бомб будет небольшим, так что "закидать шапками" не получится.
ДА и ПУ без РЛС не груда металлолома, если таких РЛС несколько в районе стрельб.
Breeze написал(а):
См. выше. У этой бомбочки ЭПР порядка 0.01 м2, а не пожалеют денег - можно сделать ещё на порядок меньше.
Да мне кажется денег и так не пожалели.
Breeze написал(а):
Чем доставлять кассету в район размещения дивизиона С-300? КР стоимостью полтора миллиона баксов? Тем более - Вы сами сказали - дивизион может быть очень сильно разбросан на значительной площади.
Планирующей бомбой, корректируемой. И задача у неё будет радар, а не разбросанный дивизион, зато при помехах GPS, она не промахнётся, накрыв 1x1 км2
Breeze написал(а):
Чем доставлять? Дальность пуска чуть больше 40 км. F-22 их не несёт.
Странно что f-22 не несёт, а аналоги есть?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lanteh написал(а):
Breeze написал(а):
авиационная (БПЛА) разведка с привязкой по GPS.
Кто ж им даст там кружить.
- А кто помешает на большой высоте? Есть ведь очень лёгкие БПЛА. Почти полностью из композитов. Радиопрозрачные... Не видно их и не слышно.
Breeze написал(а):
Это вообще не вариант для мобильного комплекса. Данные могут устареть ещё до взлёта F-22.
- Звиняйте, это уж где - как. В армии США это делают уже в реальном масштабе времени и целеуказание со спутника идёт не часы, а минуты, иногда - и секунды.
Кстати правильно было бы привязку к местности сделать, где стоит С-300 и от куда взлетает F-22 с авианосца ведь не сможет.
- Правильнее привязки к координатам по GPS быть не может.
Breeze написал(а):
Есть такой способ бомбометания, называется бомбометание с кабрирования. Самолёт разгоняется до максимальной скорости (F-22 до М=2.42) потом создаёт угол кабрирования 45° и сбрасывает бомбы. За счёт этого дальность увеличится на несколько десятков километров. После завершения баллистического участка траектории бомба раскрывает крыло и начинает планировать. таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
Есть такая наука физика. С какой потолок у F-22 c полной боевой?
- Есть такая наука, вот в строго соответствии с этой наукой всё и делается. Практический потолок 19.8 км со взлётным весом 29 тонн.
На сколько он спустится пока достигнет максимальной скорости?
- Ему не надо спускаться, ему не надо забираться на практический потолок, он разгоняет максимальную скорость на высоте 14-15 км, ниже потолка.
Сколько бомб за раз он может так выпустить?
- Все. С некоторым небольшим временным интервалом (в доли секунды)
Не развалится ли он в этот момент?
- А с чего это вдруг?? У него есть перегрузка порядка 3g-4g при создании угла наклона траектории в 45°. После этого занятия он равномерно идёт в наборе с перегрузкой как в горизонтальном полёте (хоть она по осям и по-другом расклдывается) - 1g. :)
Не развалится ли бомба, крылья у неё не отвалятся?
- Не отвалятся, там скоростной напор сравнительно невелик. Да их и не надо выпускать на этой скорости, - баллистическую ветвь гораздо целесообразнее преодолеть не выпуская крыло.
На какой высоте пройдёт сброс?
- 15-16 км.
Сколько энергии тратится на управление боеприпасом и как он при этом замедляется?
- На управление там не тратится ничего. Ракета летит как снаряд, который выстрелили под углом в 45° к горизонту, со скоростью 700 м/сек, только выстрелили на высоте 15 км, где сопротивление воздуха гораздо меньше. Сколько ракета пролетит по горизонту, прежде чем достигнет высоты сброса - можно подсчитать "приварок в дальности", есть формулы, выведенные артиллеристами ещё в позапрошлом веке. А может и в поза-позапрошлом...
Ну и самое простое - заглушить GPS, или создать помехи отклоняющие метров на 100.
- А вот это уже из серии "Ню-ню!"
Breeze написал(а):
таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
А вот тут ссылку на испытания хочу. Я не уверен что она на 120 км полетит.
- Куда она, на фиг, денется?! А уверенность/неуверенность должна на чём-то базироваться. Есть такая вещь, называется аэродинамическое качество. Показывает, сколько может без двигателя пропланировать по горизонту летательный аппарат, сброшенный с определённой высоты, К=L/H. Если у бомбы качество всего лишь 10 (меньше, чем у любого пассажирского лайнера), то она, при сбросе с высоты 10 км, сможет пропланировать 100 км, если К=12, - 120 км. Если её сбросить с высоты 15 км, то при К=10 она сможет пропланировать 150 км. Но есть нюанс: это ели планирование будет выполняться на наивыгоднейшей скорости. А если первоначальная скорость будет больше - дальность планирования бдет больше, а если сбрасывать ё не с горизонтального полёт, а как я сказал, - в наборе и на максимальной скорости, дальность можно увеличить ещё гораздо больше.
Поскольку я это понимаю, и вижу по ней, что у неё качество ну никак не меньше 10-ти, у меня нет ни малйших сомнений в том, сколько она может пройти по горизонту в процессе планирования:

Boeing_GBU-39_Small_Diameter_Bomb.jpg


Breeze написал(а):
Я предполагаю взять Гроулеры не для защиты F-22, а как раз для защиты бомб...
С этого момента поподробнее, а кто будет защищать самолёты?
- F-22 будет защищать малозаметность. Но поскольку к ним будут взяты EA-18G, "не пропадать же добру" - плюс помещи от постановщиков помех.
И как они защитят бомбы? Будут более приоритетными мишенями? :grin:
- Если С-300 вдруг сумеет их сделать "более приоритетными мишенями". Если не замается в отпущенный срок короткий жизни.
Breeze написал(а):
На здоровье. Какая разница бомбе с дальностью сброса в 110 км? Никакой.
Разница есть для носителя бомб. С расстояния 150 км (ИМХО) до 110 км, у него будет 20 сек. чтобы его преодолеть
- Это Вы с космическим кораблём спутали. Даже на М=2.42 F-22 потребуется почти одна минута, чтобы пролететь 40 км. На М=1.5 - полторы минуты.
т. е. если ПУ разнесены на значительное расстояние 15-30км, то можно поразить носитель ещё ДО того как он выпустит бомбы.
- Для этого надо носитель как минимум увидеть. Но ни одна РЛС С-300 не видит F-22 на дальности в 100 км.
Breeze написал(а):
Сначала будут уничтожаться РЛС. ПУ без РЛС - груда металлолома.
Это как раз понятно, но до РЛС лететь долго, если ПУ разнесены, то время поражения собственно бомб будет небольшим, так что "закидать шапками" не получится.
- См. предыдущую фразу.
ДА и ПУ без РЛС не груда металлолома, если таких РЛС несколько в районе стрельб.
- Чужая РЛС с чужого КП не сможет наводить ракеты вашего дивизиона.
Breeze написал(а):
Чем доставлять кассету в район размещения дивизиона С-300? КР стоимостью полтора миллиона баксов? Тем более - Вы сами сказали - дивизион может быть очень сильно разбросан на значительной площади.
Планирующей бомбой, корректируемой. И задача у неё будет радар, а не разбросанный дивизион, зато при помехах GPS, она не промахнётся, накрыв 1x1 км2
- Где это Вы видели кассету, которая накрывает площадь 1х1 км?! Таких не бывает.
Breeze написал(а):
Чем доставлять? Дальность пуска чуть больше 40 км. F-22 их не несёт.
Странно что f-22 не несёт, а аналоги есть?
- Нет ни малейших проблем поставить на ту же GBU-39 пассивную РГСН. Уже предусмотрен вариант этой бомбы с ИК ГСН и с телевизионной. Это как раз сегодня дело совершенно нехитрое.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

inf1kek написал(а):
опять 25, все темы переходят в одну. :???:
- Мне задают вопросы, я на них отвечаю. Будут вопросы на другую тему - будут другие ответы. А на вопрос как уничтожить дивизион С-300 без потерь - другого ответа нет.
и опять же, бриз конечно же берет максимальную дальность бомбы - как нормальную для использования в боевых действиях... А если ветер поменялся, и пока ф-22 летели на задание стал идти против? под ракеты подставлять самолет или миссию проваливать?
- Беру дальность из её паспортных ТТХ. Которые всегда даются ещё и с запасом - я ведь приводил наглядный пример с паспортной дальностью "Питоном-4": по прямой может пролететь 40 км, а по ТТХ дают только 15 км...
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Странно что ничего дельного так и не сказали.
Эт потому, что никто ничего фактически и не спросил :-D
Формулировка вопроса выполнена на уровне начинающего адъюнкта кафедры тактики ЗРВ.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
Радиопрозрачные... Не видно их и не слышно.
Легкие так высоко не летают
Breeze написал(а):
- Не отвалятся, там скоростной напор сравнительно невелик. Да их и не надо выпускать на этой скорости, - баллистическую ветвь гораздо целесообразнее преодолеть не выпуская крыло.
А бомба это может?
Breeze написал(а):
Но ни одна РЛС С-300 не видит F-22 на дальности в 100 км
Я так не считаю, но здесь не будем об этом. Я написал своё ИМХО 150 км для раптора.
Breeze написал(а):
Чужая РЛС с чужого КП не сможет наводить ракеты вашего дивизиона.
Почему?
Breeze написал(а):
Где это Вы видели кассету, которая накрывает площадь 1х1 км?! Таких не бывает.
ну 200х200 м достаточно
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
:aplodir:
Вот же ж.... "мать-мать-мать! по привычке откликнулось эхо..."
Не читал руководств по объектовой ПВО, но решительно осуждаю их тупость и скудоумие их составивших товарищей.
Ведь опять геройский пенсионер-летчик вынес мимоходом то, на что куча людей затратила кучу усилий. Обидно, слюшай..

Breeze написал(а):
... Они малозаметные....
Малозаметные или невидимые? Согласитесь, разница есть. Далее - ГэПэЭс канал не подвержен помехам, это все знают, и все в это верят. Мы все умрем.
В принципе дальше можно не писать...
Но.
Breeze написал(а):
...Спутниковая и авиационная (БПЛА) разведка с привязкой по GPS. ...
0. Спутниковая разведка с цлеуказанием в реальном времени невозможна. Спутник идет по низкой орбите 1.5-2 часа. Соответственно, над Тверской областью он будет минуты. Еще минуты он будет смотреть на нее под такими углами, что вы уже и город слабо будете от оврагов отличать. Задача: найти в лесу рассредоточенный полк ПВО. В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Вот жеж мля, как заи(зачеркнуто) замучили эти сказки. Этож не ПВО Ирака в безоблачной пустыне месяцами вскрывать...
1. На гисметео-точка-вру поинтересуйтесь погодой где-нибудь в Твери, прикиньте количество дней в году, когда видовая (в том числе и ИК-диапазон, да-да, увы и ах) будет эффективна. Уверен, результат вас удивит. Тверь - не Хайфа.
2. Остается радиолокационная разведка. Разрешение с мэтр позволит вам увидеть лес. Весь лес в его первозданной красе. Ничего более. Ну, может только еще отражатели, если ПВОшники вам их любезно поставят.
3. Радиотехническая разведка со спутников. Бог в помощь!!! Особенно с учетом того, что полк сидит в лесу и на излучение не работает, получая информацию совсем не от своих средств обнаружения в тот период, когда ваши рапторы греют движки и ждут онлайн картинку со спутника.
4. Легкий БПЛА по понятным причинам может работать только в прифронтовой полосе. Тяжелый БПЛА по понятным причинам будет сбит первым же попавшимся Тором/Осом/ТунгусОм - нужное подчеркнуть.

Breeze написал(а):
...дальность сброса может быть и 180 км. ...
Согласен. Только нужно знать куда бросать, насколько устарела информация о цели. И... И... И... еще куча моментов. Типа куда мы кидаем: в надувной макет? Уголковый отражатель? Теплоизлучающая ложная цель?

Спокойной ночи, страна!

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Breeze написал(а):
- Звиняйте, это уж где - как. В армии США это делают уже в реальном масштабе времени и целеуказание со спутника идёт не часы, а минуты, иногда - и секунды.
...
Реакция системы спутниковой разведки составляет от десяти часов. И это не шутка.
Но вы конечно не согласитесь, это ваше право - :dostali: :dostali: :dostali:
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
- А кто помешает на большой высоте? Есть ведь очень лёгкие БПЛА. Почти полностью из композитов. Радиопрозрачные... Не видно их и не слышно.
Как просто у вас все, а ссылочку на такой, радиопрозрачный и тихий БПЛА не дадите? он конечно должен иметь дальность не менее нескольких тысяч км и высоту не менее 10км (причем должен давать четкую картинку с такой высоты, в любую погоду).

про спутники - это вы фильмов пересмотрели.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
- А кто помешает на большой высоте? Есть ведь очень лёгкие БПЛА. Почти полностью из композитов. Радиопрозрачные... Не видно их и не слышно.
Как просто у вас все, а ссылочку на такой, радиопрозрачный и тихий БПЛА не дадите? он конечно должен иметь дальность не менее нескольких тысяч км и высоту не менее 10км (причем должен давать четкую картинку с такой высоты, в любую погоду).
- Просю! :grin: Строго по заказу! :cool:
http://www.industryweek.com/articles/so ... 22391.aspx
про спутники - это вы фильмов пересмотрели.
- Это кто-то их недосмотрел... Не туда смотрел... ;)
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Breeze написал(а):
- Просю! :grin: Строго по заказу! :cool:

Спасибо, посмеялся.
Подскажите насчет ПН этого аппарата и, особенно, энергетических возможностей для питания более-менее вменяемой РЛС.

Breeze написал(а):
- Это кто-то их недосмотрел... Не туда смотрел... ;)

В, допустим, г. Бельдяжки, допустим, Тверской области стоит ЗРП на С-300, модификацию придумайте сами. Позиционный район известен всем, рассмотрен и привязан со спутников, выложен в интернет споттерами, исхожен грибниками. Запасные позиции тоже разведаны и занесены в базы даных и нанесены на карты. Идиллллиииия. Вводи координаты и кидай бомбы. Но.
Есть проблема. Дивизионы не примут бой на стационарной позиции. Увы.
Так вот, вы набрали Гроулеров, Рапторов, и т.д. Ваша задача вынести это доисторическое ПВО. Вы краем уха слышали об спутниковой разведке и даете туда запрос относительно позиции Б-ского ЗРП (не подумайте ниче плохого, полк то из Бельдяжек :-D )...
Через пару часов над Бельдяжками пройдет спутник. Смотреть он будет куда? Правильно - на стационарную позицию Б-ского ЗРП. Что скажет вам офицер-разведчик? Правильно - Б-ский ЗРП покинул стационарную позицию, последний актуальный снимок ЗРП сделан 48 часов назад. Опа... За 48 часов можно уехать в колонне ой как далеко. Так как в конце сентября в Бельдяжках погода отличается от погоды в Хайфе, разведчики начинают поиск с помощью радиолокационных спутников. Что тоже занимает время. (Часы. уточнение для Breeze).
Время нахождения спутников над Бельдяжками, а поиск то ведется в радиусе километров 200 не более будет составлять от силы 2-3 часа в сутках не более. Ну о каком, млин, риал-тайм целеуказании можно говорить???
Дальше больше - видовая разведка осенью в Бельдяжках зело неэффективна, и Вам на стол ложится отчет о том, что спутник РЛ-разведки засек ЗРП развернутый на одной из запасных позиций. РЛ-сигнатура и расположение объектов соответствует развернутому ЗРП. Отлично!!! По коням!!! То есть по Рапторам!!! Далее все, как вы пишете.
На разборе командиры и однополчане будут думать, что пошло не так. Будет принят вариант, что вы долбили умными бомбами по 100-500 тыщ долларов уголковые отражатели по 1000 рублей, установленные там специально для вас.
А сам ЗРП был выдвинут вперед километров на 100 относительно ложной позиции. Он то и снес Рапторы. А в данный момен ЗРП находится в движении, и спутникам снова предстоит его искать.

Все это написано в информационно-развлекательных целях одним ничего не понимающим в ПВО человеком для другого, также ничего не понимающего в ПВО. Но принципы маскировки общие для всех родов войск. :-D
 
Сверху