Скоростая лазерная камера или новые возможности разведки и обнаружения.

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 71300.html
Единичный фотон или маленькая их группа не балуют учёных информацией. Пока эти частицы приходят от объекта несметными толпами, мы вряд ли получим нечто большее, чем обычные фото или видео. Но стоит научиться выделять из потока света очень специфические фрагменты, как рождается новый тип съёмки — из-за угла.

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о съёмке вещей, расположенных вне прямой видимости, – это зеркала. Но зеркал везде не понаставишь. Даже если в их качестве смогут выступить обычные предметы — стены домов или коридоров, двери, предметы мебели или фонарные столбы – увы, разглядеть в них что-то окажется нереальным. Ведь поверхность их обычно матовая, рассеивает свет она хаотично и ничего не "показывает"… Но это лишь на первый взгляд.

Решить необычную задачу взялась группа студентов из Массачусетского технологического института под руководством профессора Рамеша Раскара (Ramesh Raskar). Их изобретение называется "камера быстротечного изображения" (Transient imaging camera, PDF-документ).
Можно вспомнить одну аналогию: военные применяют похожий метод, который позволяет авиационной камере со вспышкой видеть технику противника под кронами деревьев. Всё дело в сверхскоростном затворе и чипе, который держит его закрытым, пока возвращается свет от листьев. Он открывается, когда приходит черёд запоздавших на миллиардные доли секунды фотонов, отразившихся от танков и машин.
 
Сверху