Смешные рассказы. (Из сети и не только!)

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
10 стадий погружения в историческое фехтование.
1 уровень
– Живу обычной жизнью. При слове “фехтование” вспоминаю только мушкетёров и бои в детстве на палках. Не уверен, чем меч отличается от палаша.

2 уровень – Узнал, что в городе есть клуб исторического фехтования. Тренажерка надоела, а заниматься чем-то надо. Пойти, что ли, посмотреть?

3 уровень – Посмотрел. Дерутся на всамделишных железных мечах. Один раз даже искры высекли! Бои в детстве на палках дают о себе знать – хочется попробовать. Но боюсь, что покалечат. Тренер говорит, что это не опаснее любого другого спорта. Главное, соблюдать какую-то ТБ. Наверное, это рыцарский кодекс или что-то вроде. Рискну прийти на пробное занятие.

4 уровень – МНЕ ДАЛИ МЕЧ! Я БИЛ МЕЧОМ! Я КАК НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ!

5 уровень – Живой. Занимаюсь уже месяц. Тренер пугает страшными словами на латыни. Говорит, что нужно брать парад и отвечать рипостом. Откуда его брать, не уточняет. Но МНЕ ДАЮТ МЕЧ! Я БЬЮ МЕЧОМ! Я КАК НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ!

6 уровень – Обрастаю снаряжением. Заказал свой первый меч и стёганку. Гордо хвастаюсь знакомым, что я – фехтовальщик. Начал носить по городу меч – пусть все завидуют.

7 уровень – Езжу на соревнования, тренируюсь уже давно. Дом завален книгами по истории холодного оружия. Легко отличаю мессер от фальшиона и шпагу от рапиры. Даже разговор о погоде заканчивается лекцией по истории. В школьных учебниках всё врут! Сейчас расскажу, как на самом деле!

8 уровень – Знаю, что у меня не меч, а хаудегеншверт. Это не стёганка, а пурпуэн. После низкого парада в кварту нужно выполнять рипост в высокую терцию. Знакомые фехтовальщики при виде меня обращаются в бегство. Простые люди перестали понимать, на каком языке я говорю.

9 уровень – Говорю просто – меч. Хаудегеншверт долго выговаривать. Зашиваю стёганку. После защиты корпуса отвечаю ударом в голову. Споры об истории утомляют. Фехтовальщики 7 уровня кричат, что я – дилетант.

10 уровень – Не спорю об истории. У меня есть меч. Я бью мечом. Прямо как настоящий рыцарь.
1520266597198745105.jpg
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
1 уровень – Живу обычной жизнью. При слове “фехтование” вспоминаю только мушкетёров и бои в детстве на палках. Не уверен, чем меч отличается от палаша.

2 уровень – Узнал, что в городе есть клуб исторического фехтования. Тренажерка надоела, а заниматься чем-то надо. Пойти, что ли, посмотреть?

3 уровень – Посмотрел. Дерутся на всамделишных железных мечах. Один раз даже искры высекли! Бои в детстве на палках дают о себе знать – хочется попробовать. Но боюсь, что покалечат. Тренер говорит, что это не опаснее любого другого спорта. Главное, соблюдать какую-то ТБ. Наверное, это рыцарский кодекс или что-то вроде. Рискну прийти на пробное занятие.

4 уровень – МНЕ ДАЛИ МЕЧ! Я БИЛ МЕЧОМ! Я КАК НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ!

5 уровень – Живой. Занимаюсь уже месяц. Тренер пугает страшными словами на латыни. Говорит, что нужно брать парад и отвечать рипостом. Откуда его брать, не уточняет. Но МНЕ ДАЮТ МЕЧ! Я БЬЮ МЕЧОМ! Я КАК НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ!

6 уровень – Обрастаю снаряжением. Заказал свой первый меч и стёганку. Гордо хвастаюсь знакомым, что я – фехтовальщик. Начал носить по городу меч – пусть все завидуют.

7 уровень – Езжу на соревнования, тренируюсь уже давно. Дом завален книгами по истории холодного оружия. Легко отличаю мессер от фальшиона и шпагу от рапиры. Даже разговор о погоде заканчивается лекцией по истории. В школьных учебниках всё врут! Сейчас расскажу, как на самом деле!

8 уровень – Знаю, что у меня не меч, а хаудегеншверт. Это не стёганка, а пурпуэн. После низкого парада в кварту нужно выполнять рипост в высокую терцию. Знакомые фехтовальщики при виде меня обращаются в бегство. Простые люди перестали понимать, на каком языке я говорю.

9 уровень – Говорю просто – меч. Хаудегеншверт долго выговаривать. Зашиваю стёганку. После защиты корпуса отвечаю ударом в голову. Споры об истории утомляют. Фехтовальщики 7 уровня кричат, что я – дилетант.

10 уровень – Не спорю об истории. У меня есть меч. Я бью мечом. Прямо как настоящий рыцарь.
1520266597198745105.jpg
Пойти, что-ли, посмотреть?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Пойти, что-ли, посмотреть?
Не стоит!! Всегда есть вариант , что случится невозможное. Например: вы принимаете колющий удар в живот скутумом, меч скользит по нему, упирется в лицивую пластину и сваливается в глазницу, отделался порванным нижним веком:Hi:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Не стоит!! Всегда есть вариант , что случится невозможное. Например: вы принимаете колющий удар в живот скутумом, меч скользит по нему, упирется в лицивую пластину и сваливается в глазницу, отделался порванным нижним веком:Hi:
Ну знаете! Играя в шахматы тоже можно уснуть и упасть глазом на ферзя.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ад или Рай
— Я уже умер? — Спросил человек.
— Угу,— кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там?— поинтересовался человек.
— Ад,— ответил Демиург.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм!— Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо,— Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот,— Демиург раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли!— вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе,— возразил.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно,— пробубнил человек.
— Само собой,— кивнул Демиург.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
— Само собой,— согласился.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар,— прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза,— подтвердил Демиург.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же
книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.

Источник: https://fishki.net/2532637-prostoe-chelovecheskoe-pravo-vybora.html © Fishki.net
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

А в Библии как? По делам? Или по намерениям? Или по конечным результатам твоих намерений? Искренне хотел хорошо,но не получилось. Хотел кому то пакость сделать, а вышло наоборот. Тогда в какую дверь?
Я думаю,всё же по намерениям. Иначе отобьют всё желание сделать что то хорошее: "а вдруг не получится?"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А в Библии как? По делам? Или по намерениям? Или по конечным результатам твоих намерений? Искренне хотел хорошо,но не получилось. Хотел кому то пакость сделать, а вышло наоборот. Тогда в какую дверь?
Насколько помню - таки по делам, но с учетом милости.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Знаю я одну отличную поговорку про благие намерения.

Тоже знаком. Значит сидеть на попе ровно и ничего не предпринимать,как бы чего не так получилось?
Пример. Авария.В ней сильно покалеченный водитель. По всем нормам,во всяком случае немецким, человека нельзя трогать,может шейные позвонки повреждены итд,надо ждать медиков и пожарных.
И вдруг машина загорается. Варианта развития событий три:
1. Вы вытаскиваете человека и с ним ничего плохого не происходит,вы герой.
2. Вы вытаскиваете человека, он умирает от того,что вы его пошевелили,вы садитесь в тюрьму.
3. Вы хорошо помните поговорку о благих намерениях, человек сгорает заживо.
Как вам такая диалектика ?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Тоже знаком. Значит сидеть на попе ровно и ничего не предпринимать,как бы чего не так получилось?
Нуууу... "Преступное бездействие" и "оставление в опасности" никто не отменял. "Уныние" как смертный грех тоже. Мне ближе "делай что должен и будь что будет". А ни в рай ни в ад я не верю.
Пример. Авария.В ней сильно покалеченный водитель. По всем нормам,во всяком случае немецким, человека нельзя трогать,может шейные позвонки повреждены итд,надо ждать медиков и пожарных.
И вдруг машина загорается. Варианта развития событий три:
1. Вы вытаскиваете человека и с ним ничего плохого не происходит,вы герой.
2. Вы вытаскиваете человека, он умирает от того,что вы его пошевелили,вы садитесь в тюрьму.
3. Вы хорошо помните поговорку о благих намерениях, человек сгорает заживо.
Как вам такая диалектика ?
Не знаю как в германии, но в России пункт 3 чётко попадает под статью 125 УК РФ. Лично я бы попробовал достать. ПОтому как сгорать заживо это полный финиш.
Видео не для слабонервных.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не знаю как в германии, но в России пункт 3 чётко попадает под статью 125 УК РФ.

Человек не обязан подвергать себя опасности при спасении другого. Пытаться тушить это одно, а лезть в огонь это другое.
Это я про отговорки на тему 125 УК РФ. Любой адвокат развалит такие обвинения.
А в Германии даже не подумают привлекать по такой статье в описываемой мной ситуации. Да и в России тоже,думаю.
Видел пару видео с авариями в Москве с возгораниями,люди даже близко не подходили,зато снимали на телефоны.
Да и статья вроде как не про это:- "в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Мне ближе "делай что должен и будь что будет".

 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Да, конечно. Ситуация из Вашего же видео.
Нет конечно. Я же не камикадзе. Да и без свидетелей, зная себя я бы наверное до последнего барахтался. А то не дай бог будет как в "Мгле".
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Человек не обязан подвергать себя опасности при спасении другого. Пытаться тушить это одно, а лезть в огонь это другое.
Это я про отговорки на тему 125 УК РФ. Любой адвокат развалит такие обвинения.
А в Германии даже не подумают привлекать по такой статье в описываемой мной ситуации. Да и в России тоже,думаю.
Видел пару видео с авариями в Москве с возгораниями,люди даже близко не подходили,зато снимали на телефоны.
Да и статья вроде как не про это:- "в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Это всё теоретизирование ни о чём. Вот когда попадёшь в такую ситуёвину, вот тогда точно будет понятно, на что ты способен и как ты поступишь. Остальное болтовня пустая.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Поставлю вопрос по другому. Достать не получиться, добить решитесь?

Был случай в 80х.Парню ноги зажало в горящем камазе. Ребята пытались и монтировками,и тросами железо разогнуть.Безуспешно.Я не был там,мой хороший друг пытался спасать. Но даже от его рассказа волосы поднимались.
Не приведи Господи увидеть такое. Насчёт добить никогда не думал,а вот руку или ногу зажатые отрезать наверное смог бы.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Это всё теоретизирование ни о чём. Вот когда попадёшь в такую ситуёвину, вот тогда точно будет понятно, на что ты способен и как ты поступишь. Остальное болтовня пустая.

Согласен. Только потом,позже ,как в рассказе Студента,в какую дверь?
Не могу сказать,что я верующий. Но возраст, и события двухлетней давности,когда заглянул за черту подталкивают задуматься. Как там? "Я не трус но я боюсь":)
 
Сверху