СМИ обвинили ВВС России в нарушении границ Великобритании

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Британские СМИ обвиняют российские ракетоносцы Ту-160 в незаконном пересечении воздушного пространства страны, пишет The Times со ссылкой на министерство обороны Великобритании. Российские бомбардировщики были замечены на радарах британских военно-воздушных сил (ВВС) над Гебридскими островами 10 марта текущего года. В результате в небо были подняты истребители британских Королевских ВВС Tornado F3, которые сопровождали российские стратегические ракетоносцы в течение нескольких часов. Между тем, по словам подполковника британской авиации Марка Горринджа (Mark Gorringe), с начала 2009 года подобных случаев нарушения воздушной границы страны было порядка 20. По мнению экспертов британской авиации, российские ракетоносцы могли появиться в небе над Великобританией по нескольким причинам. "Возможно, велось наблюдение за подводными лодками в районе (реки) Клайда, где должны в настоящее время проходить учения близ берегов Шотландии, а возможно это просто часть демонстрации, так сказать, - "Эй, а мы все еще здесь", - прокомментировал источник в британском минобороны. Напомним, что аналогичный инцидент произошел в ноябре прошлого года, когда ВВС Германии обвинили российских коллег в несанкционированном вторжении в воздушное пространство над Балтикой. По информации немецких ВВС, российские самолеты ДРЛО А-50 в сопровождении финских истребителей пересекли границу Эстонии по направлению к Финляндии.
http://vesti.kz/europe/44627/

Вопрос - кто-нибудь знает, зачем мы это делаем? Я совершенно не против, в смысле абсолютно ЗА! Просто интересно почему и почему именно с Англией. Как-то на блоге guardian развернулась по этому поводу такая истерическая дискуссия, что пришлось им тему закрыть, чего на моей памяти вообще не бывало.


--------------
Вот источник на саксонском
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/u ... 074891.ece

Прикольный комментарий:
"They were only flying over Scotland!" :grin:
 

Grigori

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Kemerovo
Отлично!хорошо,что летают! :flag: (ух,чую я в каждом 2 посте буду ставить флаг))
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Прикольная Демократия написал(а):
Вопрос - кто-нибудь знает, зачем мы это делаем? Я совершенно не против, в смысле абсолютно ЗА! Просто интересно почему и почему именно с Англией

Вскрытие системы ПВО....времени реагирования при перехвате.
Разведка в общем.
Возможно стратеги как отвелкающий маневр - а другие самолеты проходили на сверхмалой, отрабатывали прорыв ПВО.
Англия - форпост США и перевалочная база всего и вся из за океана - им и внимание повышенное...
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Забыла, их фотки

article-1260381-08DAB356000005DC-799_634x351.jpg


article-1260381-08DAB287000005DC-729_634x330.jpg


Самая прикольная фотка.

article-1260381-08DAB332000005DC-800_634x266.jpg

http://www.dailymail.co.uk/news/article ... space.html
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
Прикольно, да - советские бомбардировщики разрисовывать россиевскими флагами, как будто Путин их построил :good:
Спасибо, что еще не разучились пользоваться этими причудливыми аппаратами :OK-)
От страны, во главе которой менты кгбшники - другого, более умного поведения, ждать глупо. Вместо приличной жизни и производства во имя мира будем на самолетиках летать :OK-) Кто после такого агрессор тут, НАТО? Радуйтесь, что эти "дрло" (хотя, кроме как "дрло" эти самолеты 30-летней свежести никак не назовешь) не сбивают, а то скоро начнут. Удалено. Admin


З.Ы. Удалено. Admin
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
"Когда вы говорите Иван Васильевич, создается чуство, что вы бредите"...(с)... :)
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
Какое еще там вскрытие ПВО... Летают чисто для понтов. Типо мы еще на что-то способны. 10-12 Ту-160 особой погоды в крупномасштабном конфликте не сделают.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ИНЬЕСТА написал(а):
10-12 Ту-160 особой погоды в крупномасштабном конфликте не сделают.

Это вы расскажите тем, на кого их ракеты пойдет... :-D
США что то своих стратегов тоже не спешит списывать на лом.

12х12- 144 ракеты. Добрую часть Штатов можно необитаемыми сделать. Или страну вроде Франции с мелкими соседями до кучи.

В крупномасштабном конфликте их задача не летать у чьих то границ, а подняться и отстреляться по заданным точкам на случай ядерной войны.

ИНЬЕСТА написал(а):
Какое еще там вскрытие ПВО...

Обычное знаете ли) Пускают что покрупнее - к примеру бомбардировщик. Сбивать его все равно никто не будет, тем более стратега, риск нулевой. А где нибудь позади, не нарушая границы, треться к примеру Ту-22МР с аппаратурой РТР или корабль РТР.
А пока его ведут с земли, отслеживаются места стационарных и мобильных радаров ПВО, рабочии частоты, секторы слежения, время на перехват самолетами ПВО. Нормальная практика.
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
ИНЬЕСТА написал(а):
Какое еще там вскрытие ПВО... Летают чисто для понтов. Типо мы еще на что-то способны. 10-12 Ту-160 особой погоды в крупномасштабном конфликте не сделают.

Сдается мне вы никогда не видели Ту-160 в живую. И даже не знаете сколько всякой всячины он может доставить в огороды наших закадычных "друзей" :) :) :)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Кстати, наши вообще в отказ ушли. Типа - рядышком летали, но в гости не заходили. :-D

http://briansk.ru/world/rossiya+oprover ... 30718.html
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
Обычное знаете ли) Пускают что покрупнее - к примеру бомбардировщик. Сбивать его все равно никто не будет, тем более стратега, риск нулевой.
можно ещё Боинг для этой цели запустить ...лучше всего корейский ...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
я так понимаю это обычный обмен любезностями-они к нам, мы к ним?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
дриньк написал(а):
я так понимаю это обычный обмен любезностями-они к нам, мы к ним?
Все просто. По показаниям GPS наши самолеты были на их территорией, а по показаниям глонасс - над нейтральной......
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да никто не знает, что там было в реале. Может и нарушили. Что такое Гебридские осрова? Это примерно 500 остовков из которых только 100 - обитаемые. В полусотне километров от основной массы островов есть острова Сент-Килдо. Это 4 островка, некоторые, размером в 1,3 х 0,6 км. Наши могли задеть терводы этих островов или пройти по самой кромке, ну а англичане подняли хай.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Прикольная Демократия написал(а):
Вопрос - кто-нибудь знает, зачем мы это делаем? Я совершенно не против, в смысле абсолютно ЗА! Просто интересно почему и почему именно с Англией. Как-то на блоге guardian развернулась по этому поводу такая истерическая дискуссия, что пришлось им тему закрыть, чего на моей памяти вообще не бывало.

А вы уверены, что мы это делаем? Мне допустим сомнительно чтоб пилоты просто так нарушали гос границу. Типа "а давай на Биг Бэн позырим?" Представляете какой комитет по встрече будет ожидать экипаж на родном аэродроме?
Либо "всё санкционированно", либо наши летели себе спокойно над нейтральными водами, а английскому журналисту статью писать надо было, вот он и "не расслышал некоторые детали". И мне кажется, что второй вариант вероятнее.
Так что спокойно. Единственную информацию которую можно почерпнуть из новости - летают. И это хорошо :good:
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Прикольно Daily mail акцентировала внимание на картинке с надписью Василия Решетникова:

"Emblazoned in red Cyrillic letters on the fuselage is the name Vasily Reshetnikov, a World War II bomber pilot who flew 307 sorties behind German lines and earned the title Hero of the Soviet Union"

"На фюзеляже было написано красной кириллицей имя героя Второй Мировой войны Василия Решетникова.."

Хех, риторика холодной войны жива и процветает...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ddd написал(а):
Все просто. По показаниям GPS наши самолеты были на их территорией, а по показаниям глонасс - над нейтральной......
:grin: :good:
 
Сверху