Сможет ли российская армия защитить страну?

Сможет ли российская армия защитить страну?

  • Да

    Голосов: 41 80,4%
  • Нет

    Голосов: 7 13,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 3 5,9%

  • Всего проголосовало
    51

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
ГЕРКОН32 написал(а):
Мы какие были, такие и остались. Я по счастью знаю достаточно людей и своего поколения, и тех, кто младше меня. Поверьте на слово - не всем все пофигу. И когда "за державу обидно" глотку порвут под любым соусом. Хотя там и много людей очень мирных "ботанических" профессий.
Поэтому, если сомневаетсь в мобилизационных возможностях страны - зря. Та гомосятина, которая отплясывает в радужных перьях по своих клубам - может там и остаться. На святое дело шваль не нужна. В общей массе населения - это мизер.

Любое сражение оканчивается на земле. Никакие "точечные удары" войны не выиграют. А контролировать территорию России - такая крамола не придет в голову даже самому оголтелому "ястребу" - ибо нереализуемо.

Только вот мобилизировать через 10 лет будет некого.
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.903012/pics.3.jpg :(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Такая ситуация неповторима в принципе. К слову против большевиков встала немалая часть населения - а вести и внешнюю войну, и гражданскую не в состоянии одновременно ни одно государство.
Т.е. вы не рассматриваете вариант того, что в результате большой войны наша нестабильная Россия может ввергнутся в пучину войны гражданской?
Я не думаю что ситуация 17-го года неповторима.

А было общенародное решение - сдать страну немцам в Первую Мировую? Не припомню.
Народ от войны устал. Народ восстал. Этому способствовали многие факторы, но народ устал. Николай ничего предложить не мог, кроме как свято биться за царя до конца.

Я по счастью знаю достаточно людей и своего поколения, и тех, кто младше меня. Поверьте на слово - не всем все пофигу. И когда "за державу обидно" глотку порвут под любым соусом
Это хорошо что это так. Но смотря опять же на Ваш профиль - служба 1991-93, ну никак не пацаны в возрасте 20-23 лет, которые родились в 87-90х. А вот их я знаю очень хорошо.

Хотя там и много людей очень мирных "ботанических" профессий.
Хех, у нас за бутылкой водки при мяске в лесу каждый готов гласить великие силы Руси, силу русского бойца, но вот стоить увидеть ими же дохлую кошку в опарышах - так и след геройства простыл - и это дохлая кошка, а когда под непрерывным огнём держишь кишки своего товарища - тут я не уверен в сильности данных "героев".

В общей массе населения - это мизер.
Надеюсь что это так. Очень надеюсь.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Т.е. вы не рассматриваете вариант того, что в результате большой войны наша нестабильная Россия может ввергнутся в пучину войны гражданской?
А вот это -запросто, если найдутся новые агитаторы-троцкие. Недовольство в народе огромное и ситуация "у кого щи постные, у кого бриллианты мелкие" никогда не способствовала сплочению народа. За кого биться? За олигархов и крупный бизнес? За чиновников? Даже за средний бизнес биться не будут.... :-D Тем более, что сейчас ЛЮБОЙ мол. чел. 20-30 лет больше мечтает о собственном джипе, чем о величии своей Родины....
Тем более, что он, безусловно, готов у Родины украсть ради джипа (что, скорей всего и сделает, если не ужЕ), это сейчас не стыдным у них считается, и почти безопасно...

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:

Вообще понятием Родина у нас ловко спекулируют: придумали (гениально!) с расчетом, что в России политическая конфигурация будет меняться по историческим меркам очень часто, а Родина, типа, всегда остаётся: Мой пра......дед воевал у Суворова в чине капитана артиллерии за одну Родину, мои деды, родившиеся до ВОСР были уничтожены другой Родиной, уже моей -СССР. Потом другая Родина, РФ уничтожила мою....Как не бейся за Родину, все равно бьешься за конкретный политический строй, лидеры которого для спасения собственной шкуры и положения как раз и вешают населению на уши эту лапшу про Родину, которая там еле проглядывается за их желанием сохранить свои политические и экономические привилегии.
Обидно.... :-(
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos, а вы Родину государством не подменяете?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Barbudos, а вы Родину государством не подменяете?
Вот именно: я уже сказал, что бьешься за Родину, получается -за Государство. За то, которое в данный момент на этой территории находится. Их уже было сколько....а сколько еще будет? И за каждое предписывается складывать голову....
Вот напал супостат: Не ядерный конфликт, а вполне "рукопашный". Отбились с большими потерями. Ура! :flag: При этом олигархи стали еще олигархичнее, чиновники ходят с гордо поднятыми головами от гордости за Родину, менеджеры среднего звена стали старшими, (никто из вышеперечисленных, ессно, не воевал); врачи-хирурги пересели с Лачетти на Крузаки (родственники покалеченных несут деньги килограммами), взяточничество и коррупция превышает все мыслимые пределы, потому, как на волне победной эйфории никто не будет выметать сор из избы и очернять, так сказать, Победителя, Единая Россия вообще из штанов от восторга выпрыгивает -ведь именно под её мудрым руководством была одержана Великая Победа....Верховный нацепил себе Маршальскую Звезду, Ордена "За заслуги перед Отечеством" и "Герой России" раздают на вес. Все отвратительное, что есть в РФ станет еще отвратительнее.
Ну и?
"Родина" -это как задник на сцене: смотрят-то все все равно на авансцену, где разворачивается государственное представление.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Только вот мобилизировать через 10 лет будет некого.

Пока чуть ли не первый год есть пусть небольшой, но прирост населения. А общее старение населения - это есть и в Европе, и в США, и даже в Китае. Тут только Азия-Африка впереди.

Journeyman написал(а):
Т.е. вы не рассматриваете вариант того, что в результате большой войны наша нестабильная Россия может ввергнутся в пучину войны гражданской?
Я не думаю что ситуация 17-го года неповторима.

Думаю, что неповторима. Хотя бы потому, что новых идеологий, способных увлечь значительную массу населения страны - попросту нет.
Да и вовлечь в крупную авантюру людей (знающих, что такое отсутствие стабильности) - весьма непросто. На одном горлопанстве как в 17-м уже далеко не уехать.

Journeyman написал(а):
ну никак не пацаны в возрасте 20-23 лет, которые родились в 87-90х. А вот их я знаю очень хорошо.

Я тоже знаю, как ни странно покажется). И даже младше указанного возраста. Причем поколение 90-х как раз более "упущенное" что ли. Сейчас дети намного лучше.

Journeyman написал(а):
Хех, у нас за бутылкой водки при мяске в лесу каждый готов гласить великие силы Руси

Я не имел в виду разговоры "за жизнь" после третьей рюмки. Имел в виду людей, которых знаю давно и хорошо, и знаю на что они способны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Думаю, что неповторима. Хотя бы потому, что новых идеологий, способных увлечь значительную массу населения страны - попросту нет.
Да ну, что Вы.....Настроения "Отнять и поделить" - как никогда популярны...Чем не идеология?
Только и бухтят все вокруг (да и на нашем сайте предостаточно) о явной избыточности богатства некоторых россиян, и о том, что государство, находящееся на каких-то там пятидесятых местах по уровню ВВП на душу, по числу только легальных миллионеров на втором месте в мире....Эту карту разыграть, да еще в мутной воде - ума большого не надо абсолютно. И обязательно разыграют при малейшей возможности. А далее -крики "доколе"?, "надоело!" и пошло-поехало...И этого наши кормчие пуще всего боятся - у нас МВД уже гораздо больше армии, а будет еще больше.
Кстати, косвенным подтверждением последнего тезиса служит еще и то, что наша "милиполиция" охраной общественного порядка вовсе не занимается, а увлекается исключительно контролем санкционированных и недопущением несанкционированных митингов. Если я вижу патруль на улице -значит Валька с Вовой в Мариинку приехала, если 2 патруля в пределах видимости -значит, с Гарантом... :-D И первые спецавтомобили типа "Тигр" и иже с ним я впервые увидел на канале Грибоедова, у полка ОМОН -когда Армия о них только мечтала -они там уже в линейку стояли. Что абсолютно не помешало хлопнуть Старовойтову в соседнем доме.... :-D

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Жук написал(а):
Rob писал(а):
а вы Родину государством не подменяете?

А что тут подменять, если это практически синонимы?
В общем-то да.....
Когда власть предержащие заводят свои песнопения про защиту Родины, у них в глазах явно читается "защита НАС": наших банков, наших рублевских дворцов, да и наших вилл в Майами, Калифорнии, Бенидорме." Отнимет же супостат. А у народа супостат ничего не отнимет -нечего.... :-( И, кстати, многие, например в Сибири вахтовики, недоумевают, почему им платят 60-80 тыров за 2 месяца (месяц-вахта, месяц -отдых+ проезд за свой счет), а рядом Халлибёртон точно таким же вахтовикам платит 12 т. долл. в месяц. Будут эти вахтовики свой российский промысел (а в его лице и всю Россию) защищать? Когда они только и мечтают в Халлибёртон попасть?
Да они сами его сожгут, если им пообещают туда взять...
И настроений среди 40-50-ти летних работяг я предостаточно насмотрелся: "Чего, с калашом против кого-то бегать? Да пусть бы нами п.ндосы руководили, нам меньше, чем сейчас платят -они уже бы не платили: некуда. Может, как люди бы зажили...."
И это реальность.
Зато гендиректор промысла -ВОТ ТАКОЙ :good: ПАТРИОТ. Он очень супостата опасается....неохота простым вахтовиком у Халлибёртон становиться за каких-то 12 т. долл/мес....:) Ему туда (на Ямал) вертолетом личный вездеход "Бомбардье" закинули, на охоту ездить, а у работяг -багаж взвешивают, и рыбу отнимают, которой они пытаются свои семьи порадовать.

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:

Дополнение: Многие старые вахтовики с теплотой вспоминают СССР: тогда они за месяц вахты до 1000-1200 руб. получали, с бесплатной дорогой. С учетом того, что за квартиру и на кастрюлю уходило рублей 300, за полгода "Жигули" покупали -им вне очереди продавали. Тогда ТАКОГО беспредела не было. А сейчас после дороги домой, у них в лучшем случае на семью тыщ 30-40 остается. Только прокормиться -какие там "Жигули"...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Barbudos написал(а):
Будут эти вахтовики свой российский промысел (а в его лице и всю Россию) защищать?...И это реальность.
Это Ваша реальность.
И далеко от правды, поскольку носит сослогательное наклонение..
Но есть и другая реальность.
И ЭТО правда.
И имя той правде
kamen.gif


почитайте на досуге...
http://www.liveinternet.ru/community/17 ... 122097630/
http://6rota.at.ua/news/6_rota_boj_pod_ ... 09-10-30-1

А обиды вахтовиков на свое руководство (и не только их) никак не связаны с готовности защищать Родину, дом, семью...
...и ЭТО реальность.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
экс майор
Тема: Может ли российская армия защитить страну?
Когда дело касается защиты страны, то, понятное дело, речь идет о масштабном конфликте, неизбежно связанном с тотальной мобилизацией.
Ваш пример, конечно, утешителен, но касается только локальной контртеррористической операции, а отнюдь не масштабной войны.
То, что наш народ в своей массе сможет (и захочет) проявлять чудеса такого героизма -сильно сомневаюсь. Тут еще вопрос: против кого? Чеченского бандита любой вахтовик легко сам зарежет.... :-D да и не бандита тоже...Хотя кавказцы на вахте были:

Фото в вертолетке.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Жук написал(а):
А что тут подменять, если это практически синонимы? :think:
Жук, если для вас нет разницы, мне быстро не объяснить...т.к. это устоялось в вашем понимании.
Скажу лишь, что Родина может быть только ОДНА, а государств бесконечное количество (если, например каждый год на определенной территории, по тем или иным причинам, будет возникать новое государство).
Даже многие камрады здесь, родились в СССР, сейчас живут в России (например), это ДВА государства, но Родина у них как была, так и осталась - ОДНА.

Мне жаль, что у многих это практически синонимы.
И когда я иду защищать от варваров своих мать, отца, детей, жену, землю, Родину, мне глубоко на.рать, кто в этот момент управляет государством, и хорошее оно или плохое...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Rob написал(а):
Даже многие камрады здесь, родились в СССР, сейчас живут в России (например), это ДВА государства, но Родина у них как была, так и осталась - ОДНА.
И что же представляет из себя эта "ОДНА Родина"? Особенно для тех, кто родился за пределами РСФСР.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
И что же представляет из себя эта "ОДНА Родина"? Особенно для тех, кто родился за пределами РСФСР.
Мне часто, когда меня начинают укорять в неправильном понимании термина "Родина", вспоминается эпизод из замечательного фильма "Холодное лето 53-го", когда мелкий шнырь, освобожденный, как "социально близкий элемент" (т.е. вор) по бериевской амнистии, орет на героя В. Приемыхова, капитана полковой разведки ( 58-я, лагерная кличка Лузга): РОДИНУ НЕ ЛЮБИШЬ, ГАД!!!
Вот и сейчас, о любви к Родине чаще всего орут вот такие шныри...Ворье, которое с Родины маржу качает...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
а ну, что Вы.....Настроения "Отнять и поделить" - как никогда популярны...Чем не идеология?
Вы правы, в том, что "отнять и поделить» популярны, как один из самых простых методов достижения поставленной задачи, но это не «идеология».
Идеология, это например - А.Н. Островский - «Как закалялась сталь»- Павка Корчагин...
Вы ведь в России первый раз?
- Да, я действительно не был до этого в вашей стране, но не забывайте, что я вырос в Пекине, и первые фильмы, которые я увидел в детстве, были советские. Это «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году» и другая советская классика.
И, кстати, есть одна великая книга, которую я прочитал в юности и которая на меня произвела определяющее влияние - «Как закалялась сталь» Николая Островского. Как, впрочем, и главный герой - Павел Корчагин.
http://www.kp.ru/daily/24139.4/357244/
«Павка Корчагин - любимый герой китайской молодежи»
- наберите например в "google"...
Идеологию - мы «профукали» :(
Петр Вайль: С точки зрения психиатрии Павка Корчагин - альтруистический невротик-мазохист. Симптомы: экстатичность, импульсивность, увлеченность идеей до умоисступления, шизофренические признаки так называемого нарушения порядка общественных кругов, когда социальная проблематика становится важнее и ближе, чем личная.
- это "пипец"..., когда основная мысль произведения -
- Самое дорогое у человека - жизнь. И прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мерзкое прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества.
- "интересы общества - важнее личных" - это - "патология (отклонение от нормального состояния или процесса развития), болезнь" - :Diablo:
http://www.yermak.com.ua/txt/psy/art_korchagin.html
...
...продолжаем смотреть - например "дом 2" - есть только мое мнение и желание, - остальное не важно, есть "москвичи", есть "замкадыши"... и прочее "быдло"...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Barbudos писал(а):
а ну, что Вы.....Настроения "Отнять и поделить" - как никогда популярны...Чем не идеология?

Вы правы, в том, что "отнять и поделить» популярны, как один из самых простых методов достижения поставленной задачи, но это не «идеология».
Ну отчего же....
"Идеология (от идея и ...логия), система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений."
Почему вы сразу приводите определенную идеологию? Была же и идеология нацизма - фашизма, например.
А как "система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности," -"отнять и поделить" вполне вписывается.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

P.S. А с Вайлем я согласен. Умный мужик! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

CUSTOS написал(а):
вся жизнь и все силы отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества.
Это меня еще в детстве смешило- когда я пионэрский галстух таскал, а потом ком. значок.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

CUSTOS написал(а):
борьбе за освобождение человечества.
От кого? "Они были киборги, они заполонили всю планету?" :-D
Кстати, задачу "освобождения человечества" лихо решили Джефф Гольдблюм и Уилл Смит... Очень политкорректно: еврей и негр. Карл Маркс был еврей, а вот негра ему не хватило, а то бы, глядишь, тоже "освободил".... :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
:good:
"Идеология" - это в первую очередь идея.
Внятной идеи, увы, - нет, вернее сейчас идея - первобытного общества, - "поедание более слабых", или , все человеческое, что сохраняли по крупицам годами, не имеет смысла.
То, что сейчас происходит, мне не нравится, сомневаюсь, что Вы тоже хотели такой жизни.
Barbudos написал(а):
Это меня еще в детстве смешило- когда я пионэрский халстук таскал, а потом ком. значок.
Тоже успел побывать октябренком, пионером, комсомольцем, комсоргом...- как плохо бы не было, - в первую очередь учили - быть людьми, стремиться к лучшему.
Пока, то что есть, - хуже того, что было.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Жук написал(а):
И что же представляет из себя эта "ОДНА Родина"?
А это уже каждый решает для себя сам, для кого-то "Родина" - это там, где больше платят...
А "одна" - родиться мы можем один раз, посему - одна.

Жук написал(а):
Особенно для тех, кто родился за пределами РСФСР.
..не совсем понял...

Barbudos написал(а):
Вот и сейчас, о любви к Родине чаще всего орут вот такие шныри...Ворье, которое с Родины маржу качает...
Не совсем понятное разъяснение на вопрос Жук-а, он спрашивал не кто орет о чем-то, а что представляет из себя "одна (единственная) Родина". Если вы поясните что хотели сказать, было бы не плохо...
Barbudos написал(а):
Мне часто, когда меня начинают укорять в неправильном понимании термина "Родина",
..не мог не спросить - судя по вашим словам вас часто укоряют, а в чем причина этого? :-D В окружающих, али в вас?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
быть людьми, стремиться к лучшему.
Согласен. Только вот радикализм А.Н. Островского:
CUSTOS написал(а):
И прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мерзкое прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества.
вызывает по меньшей мере недоумение...Как это так получается: если ты не боролся за освобождение человечества, то (автоматом) твое прошлое обязательно "подленькое и мерзкое"? :???: Это точно альтруистический невротизм...
Что же касается детских тоталитарных сект советского периода, то детей с младых ногтей готовили к борьбе за уничтожение капитализма в масштабах всего мира. Т.е. с теми, у кого частная собственность на средства производства. И тоже объясняли это интересами нашей Родины.
Сейчас мы сами строим капитализм, правда дикий какой-то. И тоже в интересах нашей Родины.
Так какую Родину любить? А если следующая будет при азиатско-феодальном государстве (в связи с уменьшением числа русских и массовой ползучей эмиграцией мусульман)? Я-то не доживу, а те, кому сейчас 20 -вполне. Поменяется в очередной раз Конституция, все будет легитимно, называться будет "Российский халифат". Тоже Родина.... :Shok: Опять любить? :? И защищать?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Пока чуть ли не первый год есть пусть небольшой, но прирост населения.
...Тем не менее уже сейчас можно судить, что за 8 лет, прошедшие с 2002 года, когда проводилась предыдущая перепись, население России уменьшилось на 4 миллиона человек...
...Предыдущая перепись проводилась в октябре 2002 года. Тогда Росстат насчитал 145,2 млн. россиян, это на 1,8 млн. человек меньше, чем в 1989 году. В связи с этим некоторые наблюдатели торопятся сделать выводы, что за последние 8 лет численность населения страны сокращалась быстрее, чем в 1990-е годы...
http://www.kp.ru/daily/24587.3/755826/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
не мог не спросить - судя по вашим словам вас часто укоряют, а в чем причина этого? Улыбаюсь В окружающих, али в вас?
Трудно сказать....С одной стороны, я устал любить различные Родины с абсолютно противоречивыми идеалами. Я люблю и уважаю Российскую Империю. Уважаю СССР. РФ-ни то, ни это...Это мой недостаток.
С другой стороны -очень много людей с "клишированным" мышлением... Это их недостаток.
 
Сверху