Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Тогда предложите мне вид спорта
Как база -- сойдёт и биатлон. Просто искусство армейского снайпера ничего общего с требованиями, предъявляемыми к биатлонистам, не имеют. Точно также, как не имеет отношения к бенчресту. Дистанции, условия стрельбы, наличие ответного огня...
Биатлонист пробежал, успокоил дыхание и отстрелялся по пяти ясно видимым и никуда не прячущимся мишеням. По нему не стреляют, ему не надо сутки караулить свою мишень.
То же и в бенчресте. Приехал, расположился, выставил ветровые метки. Установил на жесткий станок то, что некоторые по недоразумению называют винтовкой (фото я приводил). Долго целился в открыто стоящую мишень, делал пристрелочные выстрелы. Мишень, как и в биатлоне, не прячется, не стреляет в ответ. И самое главное: что в биатлоне, что в сверхдальнобойной стрельбе мишени -- не живые.
Пехотинцу проще: выстрелил в мелькнувший силуэт, попал, не попал -- не твоя забота. После войны умные люди разберутся. А снайпер стреляет по живому человеку. И видит, как этот живой перестаёт быть живым. То ещё испытание.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Хочу заметить, что сценарное ремесло не подразумевает знания всех тонкостей в выбранной тематике
Но разбираться-то в основах нужно. Иначе получится рассказ, присланный на конкурс фантастов. А мне кажется, что и в основах вы не очень. Судя хотя бы по незнанию элементарных вещей о стрелковом спорте. Одни сверхдальнобойные биатлонистки чего стоят. :)
 

Сценарист

Участник
Сообщения
24
Адрес
Воронеж, РФ
Но разбираться-то в основах нужно. Иначе получится рассказ, присланный на конкурс фантастов. А мне кажется, что и в основах вы не очень. Судя хотя бы по незнанию элементарных вещей о стрелковом спорте. Одни сверхдальнобойные биатлонистки чего стоят. :)
Вот я и разбираюсь, ищу материал, консультируюсь. И сценарий только тогда отправится в плавание, когда я буду уверена, что там нет противоречивой, а порой и откровенно бредовой информации. За тем и пришла сюда и не скрываю своих намерений и недостатка знаний. Я научусь.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
3. В данной новелле изначальный сюжет претерпел изменения,

Как может претерпеть изменение сюжет, если вы писали:
Я брала историю из жизни,
Вы выдумываете? Вы живёте в России,но считаете своим долгом написать книгу,или сценарий о страшных событиях на Донбасе, придумав историю? Не пережив и не прочувствовав даже малой толики этой войны?
Получая информацию из телевизора? Да,достоверно у вас получится. Если реальную историю изложить художественно, даже с домыслами,изменениями,преукрашениями,это я могу понять.Таких историй можно найти не одну.Война разделила на своих и чужих много семей,друзей,знакомых.И не нужно выдумывать каких то биотлонисток-снайперш,придумывать какое оружие им дать,.Ну а пристрелить из жалости,это вообще шедевр.Ведь ясно,что высосано из пальца,надумано,притянуто.
Вы преподносите своё будущее произведение как отдачу долга,дань благодарности,как сострадание со своей малой Родиной,если я правильно понял ваш посыл.А по вашему аннонсу получится мыльная опера.Даже если добавите крови и жести ,выдать это произведение за серьёзное чтиво вряд ли получится.Если вы такой цели перед собой не ставите,то не надо про это:
А это дело моей чести и гражданского долга, потому что я из Донецка.
Извините за резкость.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А снайпер стреляет по живому человеку. И видит, как этот живой перестаёт быть живым. То ещё испытание.
Кхм. Я тут немного не соглашусь. Как правило, снайпер стреляет отнюдь не по "живому человеку". Кратность оптики на винтовках вроде СВД колеблется от 4 до максимум 10, причём 4-6, наверное, оптимально. У более солидных агрегатов под .338 может и больше быть запросто, но там и дистанции поболе.

В четырёх- или шестикратную оптику на дистанциях применения снайперки виден силуэт, на котором камуфляж сливается в однородное пятно, а уж какие-либо подробности лица тем более неразличимы. Иными словами, в оптике снайперской винтовки противник, как правило, выглядит так же безлико, как фанерная мишнеь.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А вообще, ежели наша визави из Донецка - полагаю, у неё должна быть возможность пообщаться хотя бы с одним снайпером, который что-то слышал за деривацию и формулу тысячной.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
А вообще, ежели наша визави из Донецка - полагаю, у неё должна быть возможность пообщаться хотя бы с одним снайпером, который что-то слышал за деривацию и формулу тысячной.
Это который смсUA? Или как там у него на Ганзе?
 

Сценарист

Участник
Сообщения
24
Адрес
Воронеж, РФ
Как может претерпеть изменение сюжет, если вы писали:

Вы выдумываете? Вы живёте в России,но считаете своим долгом написать книгу,или сценарий о страшных событиях на Донбасе, придумав историю? Не пережив и не прочувствовав даже малой толики этой войны?
Получая информацию из телевизора? Да,достоверно у вас получится. Если реальную историю изложить художественно, даже с домыслами,изменениями,преукрашениями,это я могу понять.Таких историй можно найти не одну.Война разделила на своих и чужих много семей,друзей,знакомых.И не нужно выдумывать каких то биотлонисток-снайперш,придумывать какое оружие им дать,.Ну а пристрелить из жалости,это вообще шедевр.Ведь ясно,что высосано из пальца,надумано,притянуто.
Вы преподносите своё будущее произведение как отдачу долга,дань благодарности,как сострадание со своей малой Родиной,если я правильно понял ваш посыл.А по вашему аннонсу получится мыльная опера.Даже если добавите крови и жести ,выдать это произведение за серьёзное чтиво вряд ли получится.Если вы такой цели перед собой не ставите,то не надо про это:

Первоначально история была о двух мужчинах, которые являлись членами украинского револьверного клуба, как и мой супруг. История реальная: один - киевлянин, другой - дончанин. Они оба участвовали в соревнованиях летом 2013 у нас в Донецке, потом у киевлянина заболела жена (диагностировали опухоль молочной железы) и дончанин (доктор-анестезиолог) консультативно помогал ему, весь клуб собирал деньги на ее выздоровление. Женщина выздоровела. А весной 2014 киевлянин записался в добровольцы, объявил об этом на форуме, сказав, что пойдет защищать страну от сепаратистов и ублюдков (цитата), а дончанин бросил больницу и тоже ушел в ополчение, сказав, что киевскую нечисть нужно только напалмом... Они на войне не пересеклись, но в моей первой версии увидели друг друга в прицел винтовки и убили друг друга. Мастер мой сказал, что в моем альманахе слишком много героев мужчин и нужно в этой новелле изменить пол на женский, отсюда и изменение сюжета. И мне приходится консультироваться, чтобы не было глупости.

Остальное комментировать отказываюсь, в Воронеж я попала в августе 14 года, когда вывозила ребенка с войны. О пережитом не имею привычки рассказывать, так как большинство граждан РФ такие разговоры лишь раздражают. Больше к теме реальных событий на Донбассе здесь не возвращаюсь, это моя жесткая позиция. Хотите - пишите, не обижаюсь, но и внимания не обращаю.
 
Последнее редактирование:

Сценарист

Участник
Сообщения
24
Адрес
Воронеж, РФ
Сценарист, вы лучше к конкретным вопросам вернитесь. Со спортом определились? Всё таки биатлон?
А если этот вид спорта будет называться снайпинг? Мне кажется, все тогда очень логично продолжается: и навыки дальней стрельбы, и открытое пространство, и оружие, и движущиеся цели. Ваше мнение?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Но есть одна тонкость. :) Снайпера работают парами:
%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D1%80.jpg

0_90316_a85209_L.jpg

kipMZW8bjUI.jpg

Снайпер и корректировщик.

Есть ещё марксманы. Это стрелки, вооруженные полуавтоматическими винтовками с оптическим прицелом. Действуют они в составе подразделения.
 

Сценарист

Участник
Сообщения
24
Адрес
Воронеж, РФ
Но есть одна тонкость. :) Снайпера работают парами:
Снайпер и корректировщик.

Есть ещё марксманы. Это стрелки, вооруженные полуавтоматическими винтовками с оптическим прицелом. Действуют они в составе подразделения.

Эту информацию я уже тоже изучила. Спасибо. Но ведь снайперы не всегда работают в паре. Есть и одиночки.

http://ruforces.livejournal.com/48209.html
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

Ну так это совсем меняет дело. Беру свои слова назад и приношу свои извинения. Творческой удачи:Clapping:
 

Сибирский кот

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Russia, Tomsk
из сверхдальних стволов нужно не рядовых да мо состав снимать, а гражданских зачинателей да спонсоров войны ликвидировать
один точный своевременный выстрел - и галстук бы не был пожеван, и много людей бы были живы
 
Сверху