Социально-экономические зарисовки

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Мало того, что обработку йодом делать, так еще швы паркета приходилось просыпать тиосульфатом с последующей проливкой 70% азотной кислотой, поскольку УФ лампой микрокапли обнаруживал.

Был у меня в школьные годы случай: проходили смачивание и несмачивание. В качестве ворого - показывали ртуть в сообщ. сосудах. Какойто чудак на букву м енто все перевернул на пол. там примерно кубика 2-3 было...

Закрыли кабинет на месяц, все засыпали хлорным железом. Последующие проверки показали - все ОК занятия разрешили...
Barbudos написал(а):
А эта штопорообразная сволочь за 180 руб. так и просится, чтобы ее изготовителю ввинтить....
Что так? ЕМНИП у этих экономичных ламп ртути нету. Там то ли натрий то ли что-то еще...
И висят две таких у меня на люстре уже года полтора...
студент написал(а):
К сожалению - только на глаз. А реально - спектр смещен в красную стороны
Так ведь и у обычной лампы накаливания (не галогенки) спектр тоже прилично туда же смещен..
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ddd, Вы всё перепутали. :-D УФ образуются в парах ртути. А в натрии излучение идёт в жёлтой части спектра.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Всегда считал, что это нагретый углерод...
Чистый углерод горит без пламени. При недостатке кислорода может дать синий цвет (насколько знаю - в связи с образованием СО).
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
Чистый углерод горит без пламени.
Есть такая штука - дым. Т.е. несгоревшие частички чего - нить. Золы например. Так вот они нагреваются до красна и светятся. Вы видели когда нибудь как разжигают горелку сварщики или бензорезчики? Сначала ацетилен (или бензин) и длинное красное пламя. Потом добавляют кислород и оно становится голубым. Ни в ацетилене ни в бензине натрия нет. Это светятся несгоревшие нагретые частички углерода (сажа) . То же и в костре.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Галогеновые светильники.
Повышенная яркость и увеличенный срок службы галогеновой лампы обусловлен особенностями её конструкции: В результате присутствия галогенов (брома, фтора, хлора и т. д.) внутри колбы возникает специфическая физико-химическая реакция, которая называется вольфрамо-галогенным регенеративным циклом. Этот замкнутый химический цикл протекает при температуре стенок колбы не менее 500-600 градусов Цельсия и температуре спирали не менее 1600 градусов. Регенеративный цикл приводит к оседанию оторвавшихся частиц распыленного вольфрама обратно на спираль. Этот процесс происходит постоянно, в результате чего вокруг спирали образуется облако из частиц вольфрама. Это приводит с одной стороны к увеличению светоотдачи, а с другой к увеличению срока службы спирали.
Всем, кто утверждает, что ртуть может применяться в качестве "галогена", срочно читать учебник химии средней школы.
Люминесцентные лампы.
Люминесце́нтная лампа — газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких процентов. Люминесцентные лампы широко применяются для общего освещения, при этом их световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения.
При работе люминесцентной лампы между двумя электродами находящимися в противоположных концах лампы возникает низкотемпературный дуговой электрический разряд. Лампа заполнена инертным газом и парами ртути, проходящий ток приводит к появлению УФ излучения. Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет. Изменяя состав люминофора можно менять оттенок свечения лампы.
Вопрос : сколько могут весить пары ртути в обьеме обычной лампочки, если еще учесть присутствие инертного газа?
Ответ: компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути.
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
Обьем жилой комнаты площадью 10м2- 25 м3
Таким образом, пары ртути из одной лампы в такой комнате(при условии ее полной герметичности, что конечно же невозможно) превысят ПДК в 12 раз и составят 0,12 мг/м3.
Порог кожного отравления ртутью 0,25мг/м3.
Если взять за оснеование, что пары ртути все же распространяются по квартире, то следует считать ПДК в обьеме уже квартиры.
Допустим 50м2-125м3.
Пары одной лампочки создадут концентрацию 0,03мг/м3(опять же, только если квартира полностью герметична), что превышает ПДК в 3 раза и к отравлению уже не ведет.
Итог: если специально не вдыхать пары из свежеразбитой лампочки, а вместо этого просто открыть форточки в квартире- отравление невозможно. Если же мер принято не было, то пары частично разойдясь по квартире, частично уйдя через вентиляцию, неспособны создать превышение ПДК.
Вывод: отравиться парами ртути из люминесцентной лампы можно только при условии специального повреждения нескольких ламп и намереного нахождения вблизи них(желательно как можно ближе).
Стоит заметить, что ртуть в лампе изначально находиться в виде паров- что к остаточному загрязнению поверхностей в квартире(порог- более 0,25мг\м3) превести не может.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Вопрос : сколько могут весить пары ртути в обьеме обычной лампочки, если еще учесть присутствие инертного газа?
Ответ: компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути.
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
:grin: :p :grin:
Вам за пребывание в квартире зарплату с надбавкой за вредность платят? И жена пенсию "вредную" выписывает, с 50-ти лет? И выдает талоны на усиленное питание? И "рабочий день"- 4 часа?
:good:
Теперь повнимательнее:
Теодоре написал(а):
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
Это для ПРОМЫШЛЕННЫХ предприятий. Причем РАЗОВАЯ! При достижении или превышении, рабочие должны ПОКИНУТЬ производственное помещение или воспользоваться СИЗ.
Вы так согласны жить? :grin: Могу порекомендовать отличные американские полумаски фирмы М3. На худой конец, противогаз, только с черной коробкой (противортутной), в ней ХПР есть.
А ПДК для ЖИЛЫХ помещений в СССР и РФ 300 НАНОГРАММОВ на куб.м. Что в 33,33 раза меньше.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
срочно читать учебник химии средней школы.
Barbudos написал(а):
с вашими расчетами -в сад!
Вот и поговорили... :think:
Прошу Вас, не нужно указывать собеседнику, куда ему идти. Договорились? :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Barbudos написал(а):
Вам за пребывание в квартире зарплату с надбавкой за вредность платят?
Хм... Если я начну рассказывать про вредные факторы в обычных квартирах, которые вред от лампочек перекрывают в сто раз. Например, ЭМ-загрязнение.
Barbudos написал(а):
Вы так согласны жить
Чтобы так жить- надо бить по одной лампочке каждые 15 минут. Быстрее разоритесь...

Barbudos написал(а):
При достижении или превышении, рабочие должны ПОКИНУТЬ производственное помещение или воспользоваться СИЗ.
Вот в том то и дело. Т. е. такое разовое превышение для человека не опасно(рабочие физиологически такие же люди, как все). Кроме того, ПДК дано "с запасом" на срабатывание приборов- т. е. реальное превышение может быть больше.
Естественно, что оно дано для рабочих помещений- потому как с большими объемами ртути(которые только и могут дать такую концентрацию) человек в квартире не встретится(а если встретится- это ЧП).
Barbudos написал(а):
Могу порекомендовать отличные американские полумаски фирмы М3.
Реклама? Причем сопряженная с явным вредительством. Если превышение устойчиво- значит нет никакой гарантии, что не будет перейден порог кожного отравления. А Вы мне рекомендуете полумаску.
Barbudos написал(а):
А ПДК для ЖИЛЫХ помещений в СССР и РФ 300 НАНОГРАММОВ на куб.м. Что в 33,33 раза меньше.
Это ПДК устойчивого постоянного содержания. Т.е изо дня в день, из месяца в месяц.
Я уже считал- порог кожного отравления(и, соответственно, конденсации паров на поверхностях) перейден не будет не при каких условиях. То есть остаточное загрязнение вообще невозможно. И это ПДК тут никаким боком.
Опасность представляет разлив металлической ртути. Только при нем образуется поток паров с опасными концентрациями. Причем он постоянен. А тут имеется разовое превышение ПДК, причем минутное(если не секундное, пары ртути чрезвычайно летучи), причем локализованное фактически в одном кубометре.
ПДК для постоянной концентрации рассчитан же на то, сколько ртути может вывести человеческий организм без вреда для себя при постоянной концентрации паров. И это вовсе не значит, что при разовом попадании организм не может "переварить" гораздо больше паров.
"Полумасками- полусказками сыт по горло!"
 
Сверху