Состояние крейсеров проекта 1144

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
РС-24 написал(а):
Россия будет восстанавливать атомные ракетные крейсеры
Вот и чудненько. Надеюсь , кому надо пендалей надавали , за эти корабли. Лишится их , было бы преступлением сравнимым с предательством.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
РС-24 написал(а):
Россия будет восстанавливать атомные ракетные крейсеры
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 56306.html
Будем надеяться, что это заявление станет больше чем просто слова.
Ушаков точно покойник :( Лазарев до сих пор торчит на ДВ, если его и починят до годам так к 2020 :Fool:
 

vitaliyN

Активный участник
Сообщения
47
Видимо "Адмирал Лазарев" в бухте «Абрек» залива «Стрелок»
(Тот что сверху)

11441s.jpg


11442l.jpg


Походу Петр Великий в Североморске

11443p.png
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
http://news.vl.ru/vlad/2009/10/02/admiral_lazarev/
В боевой состав ТОФ может вернуться «атомный город»
Минобороны РФ заявило о планах возвращения в боевой состав ТОФ чуть было не проданного на гвозди и находящегося ныне на консервации тяжелого атомного крейсера "Адмирал Лазарев". Напомним, что Минобороны РФ озвучило планы о выводе из режима консервации самых крупных и мощных в мире неавианесущих кораблей — тяжелых атомных крейсеров проекта 1144 "Орлан".
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
edgar71 написал(а):
В боевой состав ТОФ может вернуться «атомный город»
Минобороны РФ заявило о планах возвращения в боевой состав ТОФ чуть было не проданного на гвозди и находящегося ныне на консервации тяжелого атомного крейсера "Адмирал Лазарев". Напомним, что Минобороны РФ озвучило планы о выводе из режима консервации самых крупных и мощных в мире неавианесущих кораблей — тяжелых атомных крейсеров проекта 1144 "Орлан".

В качестве музея ? :(
Где-то читал что он покойник, дескать весь разварованн.....

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:



Да и смысла его сейчас возрождать мое субьективное Имхо уже нету :( .
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
По крейсерам:
Замминистра В. Поповкин подчеркнул необходимость "нахождения в составе ВМФ до трех таких кораблей при том, что один из них будет на Тихоокеанском флоте и два - на Северном"
Т. е. есть намерение о нахождении в строю трёх кораблей, один - выпадает.
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», который проходит ремонт на северодвинском «Севмашпредприятии», в 2012 году вернется в боевой состав ВМФ России. Командир соединения надводных кораблей Беломорской военно-морской базы Северного флота капитан I ранга Игорь Головченко напомнил, что из-за недостаточного финансирования плановый ремонт корабля затянулся практически на 10 лет. «Только в этом году финансовый вопрос стабилизировался и мы смогли приступить к выполнению операции номер один – выгрузке атомных реакторов», – добавил Головченко. По его словам, уже завершена выгрузка отработанного ядерного топлива одного из двух реакторов корабля.
Вопрос об утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Hахимов» командованием Военно-морского флота России не рассматривается, корабль будет возвращен в боевой состав Северного флота. Об этом было заявлено на праздничном построении на палубе корабля, который проходит ремонт на ФГУП «Севмашпредприятие», посвященном очередной годовщине со дня поднятия на ТАРК Военно-морского флага.

«С 1999 года «Адмирал Hахимов» находится у причала Севмаша, но, несмотря на столь продолжительный срок, силами экипажа и служб предприятия крейсер поддерживается в хорошем состоянии», - сообщила Интерфаксу специалист пресс-службы предприятия Анастасия Hикитинская.

Hа «Hахимове» предполагается провести замену морально устаревшего радиоэлектронного вооружения, демонтаж которого уже завершен, и установку нового компьютерного оборудования. Также планируется заменить находящиеся здесь на вооружении пусковые установки ракетного комплекса «Гранит» на более современные.
1) Адмирал Нахимов - восстановят и модернизируют.
2) Непонятно с Лазаревым. Вроде бы хотят восстановить, но пока движения в этом направлении нет. Так что, Адмирал Лазарев - 50/50.
3) Адмирал Ушаков - как самый старый, утилизируют.


Выгрузка отработавшего ядерного топлива с борта ТАРК "Адмирал Нахимов" (из свежего)

ТАРК Адмирал Лазарев в заливе Стрелок. (из свежего)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ksergus написал(а):
Работаю на "Звездочке", в предварительном плане на 2010 год Нахимов находиться в разделе "утилизация"

Вот после этого и думайте, кому больше веры. Человеку, работающему на "Звездочке" или нашим пиарщикам.....
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
vlad2654 написал(а):
Ksergus написал(а):
Работаю на "Звездочке", в предварительном плане на 2010 год Нахимов находиться в разделе "утилизация"

Вот после этого и думайте, кому больше веры. Человеку, работающему на "Звездочке" или нашим пиарщикам.....
Ставя под сомнение слова Ksergus, захожу на сайт ОАО «ПО «Севмаш» и читаю:
5% от общего объема производства Севмаша составляет судоремонт и утилизация. С 1950 года Севмаш осуществляет гарантийное обслуживание и ремонт кораблей. В 2004 году отдел 9, занимающийся ремонтом, модернизацией, гарантийным надзором и утилизацией преобразован в управление (УРМГиУ).
Сегодня УРМГиУ осуществляет:
- ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Крейсер «Адмирал Нахимов» стоит у причала Севмаша с 1999 года. На корабле идет демонтаж оборудования, отправка его на заводы–изготовители для ремонта. Крейсер «Адмирал Нахимов» включен в Государственную программу вооружения и его средний ремонт гарантировано будет обеспечен финансированием.
http://www.sevmash.ru/?id=2857&lg=ru
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Поживем-увидим. На официальном сайте можно многое написать :-(
Что осталось за 10 лет стоянки у стенки. Дай бог, чтобы действительно отремонтировали, но к сожалению у нас все говорят о ремонте, а потом раз... и списали. Примерно то же самое сейчас происходит и с 2 лодками 941 проекта. Все руководящие деятели говорят, что их надо будет ввести в строй, а реалии? Как бы и с атомными крейсерами такое не произошло
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
vlad2654
Надеемся на лучшее, но и готовимся к худшему. :-(
Проблем действительно выше крыши и многое в будущем флота на данный момент представляется плачевным. Но дальше тянуть нельзя. Минобороны давно пора определиться, или они восстанавливают ТАРКи или утилизируют и строят что - то взамен. Держать в консервации десятилетиями смысла нет. Так что действительно время покажет.
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
Санчоус написал(а):
vlad2654 написал(а):
Ksergus написал(а):
Работаю на "Звездочке", в предварительном плане на 2010 год Нахимов находиться в разделе "утилизация"

Вот после этого и думайте, кому больше веры. Человеку, работающему на "Звездочке" или нашим пиарщикам.....
Ставя под сомнение слова Ksergus, захожу на сайт ОАО «ПО «Севмаш» и читаю:
5% от общего объема производства Севмаша составляет судоремонт и утилизация. С 1950 года Севмаш осуществляет гарантийное обслуживание и ремонт кораблей. В 2004 году отдел 9, занимающийся ремонтом, модернизацией, гарантийным надзором и утилизацией преобразован в управление (УРМГиУ).
Сегодня УРМГиУ осуществляет:
- ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Крейсер «Адмирал Нахимов» стоит у причала Севмаша с 1999 года. На корабле идет демонтаж оборудования, отправка его на заводы–изготовители для ремонта. Крейсер «Адмирал Нахимов» включен в Государственную программу вооружения и его средний ремонт гарантировано будет обеспечен финансированием.
http://www.sevmash.ru/?id=2857&lg=ru
Сорри, тут я ошибся и всех запутал - речь шла о Ушакове (Кирове), который стоит на "Звездочке", а не о Нахимове. Просто у нас все его называют Киров, а не Ушаков, хотя насколько я знаю он сейчас вообще безымянный, только бортовой номер.
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
Ksergus написал(а):
Сорри, тут я ошибся и всех запутал - речь шла о Ушакове (Кирове), который стоит на "Звездочке", а не о Нахимове. Просто у нас все его называют Киров, а не Ушаков, хотя насколько я знаю он сейчас вообще безымянный, только бортовой номер.
Всё правильно, Ушакова на лом. Остальным скорая медицинская помощь. Правда не совсем скорая, но всё - таки помощь. Модернизированные крейсера сейчас очень нужны. Пока фрегаты с эсминцами наклепают, хоть какая - то ударная сила. Говорили, что когда Петра ввели на СФ мощь флота возросла на 17 %.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
На мой взгляд любителя морских кораблей, нам нужен крейсер океанского класса с УРО и мощной ПВО, близкий по ТТХ и массогабаритам к серии "Тикондерога".
Думаю 11-12 тыс.тонн хватило бы за глаза для хорошего запаса ударных ПКР, КР и УР ПВО. Штук 6-8 нам бы хватило по 2-3 штуки на каждый флот.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Kaa написал(а):
На мой взгляд любителя морских кораблей, нам нужен крейсер океанского класса с УРО и мощной ПВО, близкий по ТТХ и массогабаритам к серии "Тикондерога".
Думаю 11-12 тыс.тонн хватило бы за глаза для хорошего запаса ударных ПКР, КР и УР ПВО. Штук 6-8 нам бы хватило по 2-3 штуки на каждый флот.
Что-то типа этого :)
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
Kaa написал(а):
На мой взгляд любителя морских кораблей, нам нужен крейсер океанского класса с УРО и мощной ПВО, близкий по ТТХ и массогабаритам к серии "Тикондерога".
Думаю 11-12 тыс.тонн хватило бы за глаза для хорошего запаса ударных ПКР, КР и УР ПВО. Штук 6-8 нам бы хватило по 2-3 штуки на каждый флот.
Много чего нужно, интересно, разрабатывается сейчас хоть один проект перспективного крейсера? Или разработчики будут придерживаться этой цепочки:
корвет - фрегат - эсминец - крейсер т. е. от меньшего к большему, от простого - к сложному. В принципе логика понятна, но крейсера тогда фиг дождешься. :-(
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
В современном понимании фрегат практически приблизился к эсминцу (по крайне мере, особых отличий не вижу). И те, и другие мы и сейчас делаем.
Т.е. до крейсера остался маааленький шаг. Надеюсь скоро это будет реальностью.
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
Kaa написал(а):
В современном понимании фрегат практически приблизился к эсминцу (по крайне мере, особых отличий не вижу). И те, и другие мы и сейчас делаем.
Т.е. до крейсера остался маааленький шаг. Надеюсь скоро это будет реальностью.
Значит эсминцы (перспективные) вычеркиваем. Похоже они всеравно только в макетах. Но цепочка меньше не стала. Получаем:
корвет - фрегат - крейсер - авианосец??? :-D
 

DonkeyHot

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
мАсква
edgar71 написал(а):
Kaa написал(а):
На мой взгляд любителя морских кораблей, нам нужен крейсер океанского класса с УРО и мощной ПВО, близкий по ТТХ и массогабаритам к серии "Тикондерога".
Думаю 11-12 тыс.тонн хватило бы за глаза для хорошего запаса ударных ПКР, КР и УР ПВО. Штук 6-8 нам бы хватило по 2-3 штуки на каждый флот.
Что-то типа этого :)

Практически готов проект. :-D http://www.atrinaflot.narod.ru/84_other/0_1080.htm
РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР (с оперативно-тактическими ракетами)
Проект 1080
 
Сверху