Состояние науки в России

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Zed_7 написал(а):
Цитата:
Нуу, если вы уже так пишите, то "НАТО - Россия" - мир, дружба, жвачка. Это самообман? или заведомо проигрышные темы (не имею ввиду лично вас) не обсуждаем и плавно переводим разговор в другое русло , типа "Зато они советской (российской) школы" Все дружно гордимся

Надо бизнес делать, а не строить очередную КНДР

полностью согласен :-D
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Ирфан написал(а):
Кстати, весьма странно, что именно на этот Нобель такая бурная реакция, хотя недавно Станислав Смирнов получил Филдсовскую медаль, по престижу ничуть не меньшую, чем Нобелевка

Который работает в Женевском университете...
Так у нас из 9 Филдсовских медалистов в России сейчас работает 2 человека(хотя Перельман уже и не работает вообще). Зато Швейцария теперь в элитном клубе стран, где Филдсовцы работают.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Rob написал(а):
Ну а раз вы рассматриваете науку в военном аспекте (имеете право), то уж больно узко тогда. Почему, например, ракета НАТО должна "шандарахнуть" именно по российскому БТР-у, а не по логову международных террористов

Вы (точнее, ваша страна) согласны помогать штатам научной мыслью в борьбе против экстремистских группировок типа Хизбалла, Талибан?

Rob написал(а):
Или вам членство в НАТО так вскружило голову? А если после такой ракеты лично вы в ответку хорошо по голове получите?, вы тоже так будете потом радоваться этому научному открытию?

Конечно вскружило голову, как же без этого :-D :-D
Если уедут лучшие ученые и инженеры из России, то вам придется воевать "дубинками" Разрыв в технологиях между США и Россией все нарастает. И отчасти этому способствуют ученые, перебравшиеся из России в штаты.

Кстати, а вы не считаете таких ученых предателями? :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Sergej, прежде чем мне ответить на ваши вопросы, будьте любезны, ответьте сначала на мои...
В игры вопросом на вопрос, я с вами играть не буду...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
FMM написал(а):
Неидеальный список, конечно, но большинство включено не зря.
Я уже проголосовал даже.
Написано, что после регистрации можно своих кандидатов предложить.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Rob написал(а):
Ну а раз вы рассматриваете науку в военном аспекте (имеете право), то уж больно узко тогда. Почему, например, ракета НАТО должна "шандарахнуть" именно по российскому БТР-у, а не по логову международных террористов, разницу ощущаете?

Ответ прост : НАТО создавалось в противовес СССР, после распада СССР Россия продолжила конфронтацию с Западом (к примеру, война в Югославии). Та же система ПРО в Европе вызвала протест со стороны России.
Я ответил на ваш вопрос? Ну а теперь ответьте, пожалуйста, на мой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист
:OK-)
Sergej написал(а):
после распада СССР Россия продолжила конфронтацию с Западом (к примеру, война в Югославии).
Больше нет вопросов.....
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
v32 написал(а):
FMM написал(а):
Неидеальный список, конечно, но большинство включено не зря.
Я уже проголосовал даже.
Написано, что после регистрации можно своих кандидатов предложить.
Да, можно нескольких продвинуть, ещё бы пару-тройку убрать..
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
У Петрика украли Нобелевскую премию :Shok:
Эксклюзивное интервью изобретателя
06.10.2010 12:40 МСК

После вчерашнего оглашения решения Шведской королевской академии наук имен лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год, в среду, 6 октября, в редакцию ER.RU обратился академик РАЕН Виктор Петрик. Изобретатель готов документально доказать, что самая престижная в мире физики награда за «открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств» присуждена бывшим российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму незаслуженно.

По словам Виктора Петрика, открытие графена Новоселову и Гейму не принадлежит.

«Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, – заявил ER.RU Виктор Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит.

Углеродными технологиями я начал заниматься задолго до Нобелевских лауреатов. В своих научных статьях по исследованию графена или правильнее «углеродной смеси высокой реакционной способности – УСВР», в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции.

Считаю, что Нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты. Из приведенных источников видно, что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже 10 лет. В то время, как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит.

Другое дело - их научные работы в области дальнейшего исследования графенов, я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии. Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит.

Что я собираюсь делать? Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. Как правило, открытия и новые разработки Нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах – как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой и это произошло. Несмотря на то, что Международной ассоциацией авторов научных открытий мое открытие было зарегистрировано 3 января 2001 года, как «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов», диплом №163.

На основании моего открытия были разработаны и внедрены технологии промышленного производства графенов методом холодной деструкции слоистых углеродных соединений. Технологии защищены российскими и зарубежными патентами в 54 странах мира, в том числе и в США.

Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть, за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в свей книге «Углеродные нанотрубы и родственные структуры» новых углеродных каркасных нанообъектов полученных из УСВР. Попробую теперь обратиться к американским институтам, которые работали с УСВР задолго до 2004 года.

А за парней, получивших Нобелевскую премию, я очень рад», - заявил Виктор Петрик.

Напомним, что 5 октября Шведская королевская академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год. Ими стали Константин Новоселов и Андрей Гейм за создание графена. По правилам, Нобелевская премия по физике может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати, и лишь в том случае, если ее присуждение не вызовет споров о приоритете.

Самая престижная в мире физиков награда присуждена бывшим российским ученым, ныне работающим в Университете Манчестера (University of Manchester) в Великобритании за «открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств».

http://er.ru/about/text.shtml?16/0279
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Sergej написал(а):
Кстати, а вы не считаете таких ученых предателями?
Интересный вопрос (уж простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию).
Мне вот, например, Казахстан предлагает работу на 5 лет с пролонгацией до бесконечности. Квартиру с видом на Байтерек в Астане....Персонального шофера, и отдел в КазТрансГазе...Лично г-н. Наушиев предлагал.
Я буду предателем если поеду работать в Казахстан? Мне там и гражданство сулят -только пожелай...Таких условий, как там мне здесь предложить не могут.
Это предательство? :p
Или у нас предателем считается только тот, кто свалил работать именно в США? За что это, интересно, Штатам такой особый статус присвоили? :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Но от этого Форума я все равно не отстану.... " Не дождетесь"! :-D
Хотя это еще вилами на воде.... "Меня и здесь неплохо кормят".... :good:
Хотя виллочку на Адриатике с российских заработков я себе позволить ( на старости лет) не могу, чтобы на покое заниматься своим любимым делом - постройкой скрипок, а с казахских - вполне. :???: Вот тут и думай.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Barbudos
Лучше не надо. Вилла - виллой, а начнется там какая-нибудь хрень типа киргизской - что называется, возможны варианты...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Но от этого Форума я все равно не отстану.... " Не дождетесь"!
Что Вы! Я вовсе не это имел в виду. А кроме того я в курсе, что в солнечном (на юге) Казахстане есть интернет. :-D
Barbudos написал(а):
Хотя это еще вилами на воде.... "Меня и здесь неплохо кормят"...
А Вы все же езжайте. Перемены - это так здОрово! И кухня там у них тоже огого! :good:
Barbudos написал(а):
Вот тут и думай...
Слышал, что на берегу можно прикупить жилье не совсем задорого. Дешевле, чем жилье в Москве.
студент написал(а):
Лучше не надо. Вилла - виллой, а начнется там какая-нибудь хрень типа киргизской - что называется, возможны варианты...
Кикие тут варианты? Билет в Питер и домой. В Казахстане ситуация гораздо спокойней, чем в Киргизии.


В общем, внесите в их работу кусочек советской/российской науки. :-D И обогатите эту ветку рассказами о казахском опыте.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
И обогатите эту ветку рассказами о казахском опыте.
Обязательно. Мы там работаем на знаменитом газопроводе САЦ - Средняя Азия - Центр. 1220мм, 10 млн. долл. в день (!) перекачиваемого газа. Сайгаки бегают.....От курбаши Абдуллы отстреливаемся (с) "Белое солнце пустыни". Что еще надо, чтобы достойно встретить старость?....... :-D
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Экономист написал(а):
В общем, внесите в их работу кусочек советской/российской науки
Уж чего чего,а нашего тут хоть отбавляй,как под кальку копируется всё от моды и шоу бизнеса до космоса,не в смысле производства,как в Китае,а в смысле применения,ощущения временами что руководство в Москве даёт указания напрямую.В общем Казахстан свободная,независимая республика,по факту и не выходила из России,хоть и валюта своя :-D Иной раз даже новости по содержанию одинаковые,только места меняются :-D
 
Сверху