Состояние науки в России

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Привлечение средств частного бизнеса в науку - это, конечно, хорошо. Остается только надеяться, что это не очередная журналистская туфта
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
К сожалению, частный бизнес как правило дает деньги на кратко- и среднесрочные задачи. Для фундаментальных исследований необходимы заказ и поддержка на государственном уровне.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
rebjata vam inzhenery mashinostoiteli nuzhny :)?
Просьба не писать транслитом. Политрук.
 

ChameleoN

Участник
Сообщения
10
Адрес
Москва
Доктор Шмурге написал(а):
А то что заграничное хорошо- наше плохо, вбивать начали при ельцинской дерьмократии, когда борились с наследием "темного прошлого". Я сам искренне горд, что ни один мой родственник не живет заграницей. Все В Росии.А мне вот что интересно. На инженеров щас мало кто идет. Не испытывают ли различные КБ ( Сухого, Микояна и Гуревича, Туполева и прочие) трудностей с персооналом? :?:
Трудности у них уже давно. Т.к. наукой много не заработаешь (7000 рублей зарплата м.н.с. в Москве), работаю в одной фирме, там где-то 2/3 сотрудников – ушли из Сухого, Алмаза, МАИ. Все – кандидаты и доктора наук, при том не старые. Потому что кушать хочется.
Бывалый написал(а):
Радует то, что подавляющее большинство молодых ученых, знают, что будут востребованы в России!
http://ipim.ru/discussion/344.html?print
Это проходит при встрече с действительностью. Как только диплом получают, и начинают понимать, что надо самим зарабатывать, так сразу мнение меняется на противоположное.
Бывалый написал(а):
Вопрос №2: Вы когда-нибудь "просто" получали премию?
Получал.:)
T64 написал(а):
Уважаемые о чем вы спорите, какие Нобелевские лауреаты? Состояние Российской науки можно охарактеризовать одним словом- КАТАСТРОФА. Только так и не как иначе. Вы что же думете что науку делают (делали) в нескольких НИИ и ведущих вузах страны? Фигушки. 70 % научных исследований делалось в ВУЗах не обладающих громкими именами, но тем не менее обладающих великолепными кадрами и научными школами, а ведущие НИИ служили объеденяющим звеном в научных исследованиях.
разумеется, только по уровню бОльшая часть этих 70% и в подметки не годилась оставшимся 30%-м. Что касается великолепных научных школ, то такие ВУЗы можно было по пальцам пересчитать.
T64 написал(а):
Главное препятствие это чиновники и суперразвитая система бюрократии. Поясняю. Представьте себе огромное пятиэтажное здание набитое людьми к науке не имеющих никакого отношения. Это управление ВУЗа, тут тебе и отдел маркетинга и отдел по международным связям и отделы названия которых я даже выговорить не могу. И все получают зарплату всяко больше зав.лаба.. Но главное они тормозят все. Например, понадобился тебе ну скажем манометр стоимостью в 5000 р. (специальный) ну до зарезу нужен и срочно. И деньги есть. Чего проще выписал счет, оплатил- получил. Ага ща, размечтался. Выписываешь счет, приходишь в бухгалтерию а тебе и говорят нужна подпись... штук десять в разных местах причем половины нужных людей нет на месте или хуже того в командировке или болеет. Ладно, собрали подписи. Приходим опять в бухгалтерию с радостью на лице. Рано радовался. Тебе завляют, что в этом году уже были куплены манометры на сумму в 60000 р. и не важно какие это манометры водяные или газовые, главное манометры и чтобы купить нужный тебе манометр необходимо объявлять тендер (до 60000 р. можно без тендера). Теперь необходимо собирать документы для тендера (это вообще отдельная песня). В результате через 3-4 месяца получаешь манометр. А можно получить не тот что тебе нужен. Вот и получается, что даже если есть на что купить то и купить практически невозможно. Вот вам и вся наука. И вот еще пара ссылок на законопроекты вроде бы к науке не имеющих прямого отношения, но только на первый взгляд
1) Вы даже не представляете, как далеко нашей науке по уровню бюрократии до западной. Имел возможность сравнивать.
2) Странные проблемы по поводу манометров. Все уже давно знают, как бороться с тендерами :) а если что-то надо СРОЧНО, то это уже к вам претензии, кто же виноват, что вы не умеете планировать свою деятельность?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Радостная новость из РАН. На выборах в академики был в очередной раз провален Ковальчук, которого активно продвигает наша власть.
Т. е. академия пока думает о качестве, что неплохо.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Радостная то она радостная.....Только сейчас чего нить придумают - например введут НАЗНАЧАЕМОСТЬ....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
По поводу РАН: я чевой-то откровенно не понимаю! РАН у нас что: государственная организация (созданная и существующая для решения вполне конкретных задач) или нечто отвлеченное в "башне из слоновой кости" типа клуба умных и уважаемых людей? Почему в принципе возможно противопоставление ее и власти? Или опять начинается "костная реакционная власть" и "прогрессивная общественность"?!? Так проходили аж два раза, а результат был один (и откровенно хреновый)!!!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Проблем в следующем - РАН крупный собственник разнообразной недвижимости. Все бодание идет именно вокруг этого. Академики всячески стараются оставить контроль над этой недвижимостью у себя, "кремлюки" хотят протащить в РАН побольше "своих" или "карманных" и прибрать все ценное под себя. О науке тут и речи не идет....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент, как мне думается, ученые опасаются за чистоту своих рядов. Отдай все бразды правления РАН власти - вмиг появятся лжеученые и лжеакадемики, конъюнктурщики...
Согласись, ученым тут есть чего опасаться.
акулыч написал(а):
РАН крупный собственник разнообразной недвижимости.
А вот в эту версию верить как-то вообще не хочется. Уж если в нашей науке на фоне непреходящих ценностей отчетливо просматривается ценная недвижимость - "тады ой"! :???:
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
FMM написал(а):
Радостная новость из РАН. На выборах в академики был в очередной раз провален Ковальчук, которого активно продвигает наша власть.
А в чем именно радость? Я слышал по радио.что мол в неофициальном голосовании, в котором принимали участие доктора наук,победил именно Ковальчук :???:
И ,вообЧе,чем Ковальчук хуже/лучше кого то другого. Спасибо
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент, как мне думается, ученые опасаются за чистоту своих рядов. Отдай все бразды правления РАН власти - вмиг появятся лжеученые и лжеакадемики, конъюнктурщики...
Согласись, ученым тут есть чего опасаться.
Да, такой момент тоже имеет место быть, вот только и при нынешней системе и конъюктурщики и лжеученые появляются. Там все очень непросто - есть свои кланы и группы, которые тянут "своих" и не всегда делают это честно.

Экономист написал(а):
акулыч написал(а):
РАН крупный собственник разнообразной недвижимости.
А вот в эту версию верить как-то вообще не хочется. Уж если в нашей науке на фоне непреходящих ценностей отчетливо просматривается ценная недвижимость - "тады ой"! :???:
А что ж Вы хотите?? Двадцать лет народ приучали к "бизнесу" и "рыночным отношениям"...При полном наплевательстве к финансированию академической науки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент, как мне думается, ученые опасаются за чистоту своих рядов. Отдай все бразды правления РАН власти - вмиг появятся лжеученые и лжеакадемики, конъюнктурщики...
Экономист, ты будешь смеяться, но среди моих бантиков есть еще и с.н.с. Так что я немного в курсе про научные нравы, и, хотя подвизался в отраслевой науке, про академическую тоже знал не из газет. То, что ты элегантно называешь "чистотой рядов" (тоже достаточно страшненькое определение), на самом деле есть неприкрытая кастовость и клановость! И пошло это еще со сталинских времен (если не раньше), когда клан пер на клан, а проигравшие ехали добывать золото для страны. И очень хорошо знаю, как всем отделом ваяли дисс дол...бу (т.к. у него папа, дядя и пр.), а реального ученого задвигали из сложных политических соображений типа: "он же у доктора Н, а Н не дружит с С, а дружит с К, а К под другим академиком" и т.д. В общем, еще те джунгли...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
деле есть неприкрытая кастовость и клановость
И вообще, у них, академиков с морально-нравственным обликом часто как-то не так...С.П.Капицу спросили (В ОН), почему мало у нас нобелевских? Он сказал удивительную вещь! Оказывается, на нобелевку выдвигают академики наши, а они НЕ ВЫДВИГАЮТ! По принципу, если мне не достанется, так пусть академику имярек тем более! По принципу "Я летать не буду, но и никто летать не будет!"
 
Сверху