Состояние науки в России

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
РУСАК написал(а):
ак это напрямую относится..если не член..то и не академик
А разве Сахаров был членом КПСС? Насколько помню - нет! Если кто имеет другую информацию - прошу поправить.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
РУСАК написал(а):
FMM написал(а):
Радостная новость из РАН. На выборах в академики был в очередной раз провален Ковальчук, которого активно продвигает наша власть.
А в чем именно радость? Я слышал по радио.что мол в неофициальном голосовании, в котором принимали участие доктора наук,победил именно Ковальчук :???:
И ,вообЧе,чем Ковальчук хуже/лучше кого то другого. Спасибо
Ковальчука провалили. По поводу его качеств как ученого, то я слышал очень нелицеприятные мнения, его уже прокатили не в 1 раз. При этом у него есть очень большие плюсы. Его дача по соседству с путинской. Его брат - миллиардер, владелец банка "Россия". Дружок Путина. Ковальчука явно ведут, уже назначили и ответственным за нанотехнологии, директором Курчатовского института, пытались пропихнуть в вице-президенты РАН без должности академика. Мне просто кажется, что в РАН должны выбирать по научным заслугам, как во всем мире, а не по знакомству(пусть и с самим ВВП).

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Barbudos написал(а):
студент написал(а):
деле есть неприкрытая кастовость и клановость
И вообще, у них, академиков с морально-нравственным обликом часто как-то не так...С.П.Капицу спросили (В ОН), почему мало у нас нобелевских? Он сказал удивительную вещь! Оказывается, на нобелевку выдвигают академики наши, а они НЕ ВЫДВИГАЮТ! По принципу, если мне не достанется, так пусть академику имярек тем более! По принципу "Я летать не буду, но и никто летать не будет!"
Случаи, когда нас обделили Нобелевками, известны. Возможно, в том числе и из-за интриг. А мало Нобелевок по другим причинам.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
А разве Сахаров был членом КПСС?

Ессно был. К сов. секретам не членов не допускали.
Barbudos написал(а):
Членом КПСС не был А.Н.Туполев,
Уверен? Даже до шараги?

FMM написал(а):
пытались пропихнуть в вице-президенты РАН без должности академика.
А что, есть же председатель единой россии беспартиный!

Barbudos написал(а):
Главная причина то, что в мире каждый второй доллар, выделенный на науку - американский.
К сожалению именно так.

Одна надежда - в нашей стране все большое получалось не благодаря, а вопреки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
ddd написал(а):
студент писал(а):А разве Сахаров был членом КПСС?



Ессно был. К сов. секретам не членов не допускали.
Ссылочку бы (конкретно про Сахарова)...

ddd написал(а):
Barbudos писал(а):Членом КПСС не был А.Н.Туполев,

Уверен? Даже до шараги?
А академиком он стал до или после шараги?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
ddd писал(а):
Barbudos писал(а):Членом КПСС не был А.Н.Туполев,

Уверен? Даже до шараги?

А академиком он стал до или после шараги?
До шараги он был мелковат для академика. Стал в 1953, ; ген-полковник с 1968г. Чл КПСС не написано! Про сына написано - Чл. КПСС с 1959г. Источник - БСЭ.
Уникальный был человек, стать генералом-полковником без членства в КПСС - это что-то!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Уникальный был человек, стать генералом-полковником без членства в КПСС - это что-то!
Насколько я отслеживал некоторые биографии - при Сталине, как не странно, это было не так уж редко!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Barbudos писал(а): ген-полковник с 1968г.

студент писал(а):

Насколько я отслеживал некоторые биографии - при Сталине, как не странно, это было не так уж редко!

_________________

1968г-при Брежневе!

Во-во! При таких званиях и должности человек, а ни злодей-Сталин, ни реформатор-Хрущев в партию не затащили. Полагаю. что просто особо не настаивали - человек делал свое дело и этого было вполне достаточно.
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
ddd написал(а):
Ессно был. К сов. секретам не членов не допускали.
Уважаемый ddd,
1. Допуск к документам с грифом "СС" имеют люди, всего лишь со 2-ой формой допуска. И среди них я лично встречал многих б/п.
2. Сначала появляются мысли, идеи в любой голове, в том числе и беспартийной и, возможно, не имеющей допуска ни к каким секретам, и только в дальнейшем, если до кого-то дойдет, что мысль имеет государственную важность, ее засекречивают, не интересуясь мнением автора, и уж тем более его биографией.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

И если уж кого-то вытащили из шараги (перед тем как туда засунуть человека, его лишают не только членства в партии, но и всяких других заслуг, регалий), то явно не за тем, чтоб принять его в партию. Конечно агитаторы - тут как тут, ведь, это их работа. Но, если такой, как Туполев, их посылал, власть была вынуждена убрать агитатора, а не Туполева.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Дедок написал(а):
Допуск к документам с грифом "СС" имеют люди, всего лишь со 2-ой формой допуска. И среди них я лично встречал многих б/п.
Вот, лично встретили еще одного, у меня 1-я была, а я Б/П был, т.е. как тогда шутили, беспородный...
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
А Сахаров, кстати, академиком стал, имея звание ктн

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Barbudos написал(а):
Вот, лично встретили еще одного
То-то я смотрю, Вы по Байконуру, будучи гражданским, так смело разгуливали. Про меня один товарищ из В-2572 говорил моему начальству, дескать, давайте ему 1-ую форму сделаем, я его в степь свожу. Но не сложилось, скончался он раньше времени.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Дедок написал(а):
Вы по Байконуру, будучи гражданским, так смело разгуливали
Аппаратура моя на каждом пуске была нужна, вот я ее и таскал, точнее при ней таскался. В бюро пропусков задолбались на пропуск спец. отметки ставить :помню, портфель, будильник, лопата, солнце и т.п., На второй приезд оформили "вездеход". В отличие от других "промышленников" мог ездить не только на мотовозе на десятку за вином, но и с офицерами на машине во внеурочное время.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Barbudos написал(а):
Главная причина то, что в мире каждый второй доллар, выделенный на науку - американский.
я бы сказал - почти каждый доллар.
а почти каждый рубль - российский.
а если без шуток, то в нашей стране нужно развитие науки делать прерогативой не только государства, но и крупных компаний, занимающихся ИТ, машиностроением, фармацевтикой, а также малого бизнеса (инновации)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Дедок написал(а):
ему 1-ую форму сделаем, я его в степь свожу
Ну вообще-то в степь можно и со второй прогуляться, вышел, допустим, из "Орбиты" на 95-й площадке и двигаешь на взорванные шахты по-утряне там их 2 примерно в 2,5 км. Площадка-то (жилая) колючкой не огорожена. Я в первый раз в степь ходил со 113-й, за тюльпанами, в апреле, естесственно, один.Правда там их мало, все перепахано со времен первых пусков, а на дальних стартах, например Протоновских, навалом.Красиво.
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Barbudos, хотел Вам в личку ответить, чтоб не отвлекать других от темы, но вспомнив её название, решил, что и здесь уместно.
Дело в том, что если б я поехал на Байконур, то не для прогулок по степи, а скорее всего направили меня бы к 15А14'у, точнее, к его предшественнику.
Усилиями крупных ученых московского вуза в Подмосковье была создана учебно-экспериментальная база. Она подразумевала не только проведение лабораторных работ в рамках учебного процесса, но и привлечение студентов, молодых ученых к НИОКР. Государство построило корпуса, создало инфраструктуру базы, ну, а дальше - ребята, сами. Благодаря связям профессуры с бывшими выпускниками вуза, работающими в промышленности, в крупных НИИ и КБ, заключались договоры на проведение различных НИОКР, НИР на нашей базе. Много бывших выпускников нашей кафедры работало в Подлипках, поэтому неудивительно, что когда стали заниматься Бураном, мы заключили договор по НИР. Начали с голых стен, а через несколько лет проводили ресурсные испытания некоторых изделий в условиях, приближенных к натурным.
Интересные были времена. С одной стороны - дефицит мяса, колбасы (помните - 2 кг в руки), ничего нельзя приобрести, ни манометра, ни вентиля - все строго фондируемое, в условиях соцреализма, расписанное на годы вперед, с другой стороны - требование немедленно и сейчас обеспечить выполнение договора. Вот с этой несуразностью и боролись такими же методами.
Пример. В мае заключили договор, срок выполнения - конец года. Обратились, как положено, за жидким кислородом. Объясняют: мы должны были подать заявку в вуз, тот в Минобразования, а оно должно успеть подать заявку в Госплан до 1 марта. И тогда, может быть, нам выделят кислород на следующий год, т.е. через 2 года после того, как он нам был нужен. И так во всем. В том числе и с манометрами. Поэтому заказывали разных, всяких и в немерянных количествах, с обоснованием, конечно. Эти цифры естественно срезали. Но прошло 20 с лишним лет с той поры, а мы еще пользуемся этими запасами.
Но как быть с кислородом? Обратились к заказчикам. И в рамках договора, а также с учетом дальнейшего сотрудничества, мы были обеспечены всем необходимым. Конечно, в договоре средства на оборудование и расходные материалы были прописаны. Но заказчик, видя нашу успешную работу, проявлял большую заинтересованность в нас, просил усложнить условия эксперимента, провести их не 5 а 25. А договор оставался прежним... Т.е. мы работали на энтузиазме, получая госзарплату, а оборудование нам давали безвозмездно. Подлипки его получало, списывало и передавало нам новое оборудование без всяких документов.
До сих пор, со смехом вспоминаю девушек из охраны на КПП. Тормознул перед воротами с полной бочной (ТРЖК) кислорода, Девушка с целью досмотра автомашины подходит к заднему борту, а тут как назло из дренажной трубки выплеснулась порция кислорода, и по луже на асфальте заплясали кислородные шарики. Она: "Ой, а что это? Что?" Я же перед этим ей вешал лапшу, что мы пустые, ничего не везем, приезжали на профилактику цистерны. Кислород из лужи испарился, я ее спрашиваю:"Где?Что? Я ничего не вижу!" Она мне пытается объяснить, что вот тут что-то бегало, я в ответ:"Да, где???" В общем осталась девушка в недоумении, а мы поехали дальше. В этой же машине без документов перевезли и массу арматуры, которой до сих пор пользуемся.
Но не всё, что нужно для функционирования стендов, имелось в Подлипках. Часть мы получали из Байконура. Та же машина с ТРЖК - изделие СГУ-7К, зав. № 2, год выпуска 1970 была там списана, перевезена в Подлипки, а потом к нам. Мы 2 года на ней куролесили по Подмосковью без номеров, без каких-либо документов. Только писали крупно на борту: Перегон Город А - Город Б, тоже самое и в путевке. В Подлипках же писали другую путевку: Город Б - Город А. Потом, поставив канистру "спецпродукта", добились на Байконуре восстановления документов, и в дальнейшем, постановки на учет в нашей ГАИ.
Вот поэтому, видно, замучившись с выполнением наших просьб о снабжении тем или иным агрегатом, куратор из Подлипок и решил часть забот свалить на меня, дескать, пусть сам едет и ищет то, что вам надо, но сказал, что со 2-ой формой мне там делать нечего.
Зато сейчас в снабжении никаких проблем - были б деньги. Надо - из Испании привезли за 3 месяца необходимую арматуру. Манометр - любой, через неделю будет у тебя. Да, надо вертеться, крутиться, предвидеть, что тебе понадобится завтра, даже если договор подписан сегодня. А в науке часто вообще работают без договоров. Клюнула профессора мысль, надо проверить опытом. Открывать тему, оформлять долго, канительно. Ребята сделайте! Ребята-то сделают. А где деньги на металл, на прибор?
Но, чиновники, согласен, всё-таки задолбали. Даже в своем ведомстве. Бросив нас в 90-е годы, были очень удивлены, что у них существует какая-то загородная база. Да чем они там занимаются? И только вынуждено сопровождая зам. рук-ля Росвооружения, поняли - что они имеют.
Но , в общем картина безрадостная. Больше половины пенсионеры, огромная территория и сооружения требуют денег для существования, гл. инженер рыщет по базе - что пустить бы на металлолом. Руководители требуют все до гвоздя поставить на баланс (а только я один из Подлипок на сотни тысяч привез), но на сумму не выше такой-то. И что? Уникальные стенды - под нож? Да своими руками? Для чего мы их 20 лет сохраняли, платили за отопление, электричество, ремонт кровли, зданий из своей зарплаты? Да! И такое было. Был приказ ректора: всем переселиться в один учебный корпус. Инженерам-испытателям, слесарям, токарям сесть за аудиторные столы! А стенды отключить, закрыть, опечатать. Мы не пошли. И из Москвы ни копейки финансирования, а даже наоборот - платили еще и им 10% из своей зарплаты. Выстояли, не разбежались. Сейчас стали помогать. Но отношение как к пасынкам, как бы от нас избавиться.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Знакомо... А за кислородом надо было обращаться в трест "Кислородмонтаж", там, на десятке.
Мне там байку расказывали: после пуска начальник пуска, как правило, полковник (Сидорина помю), гражданским спирт разносил по номерам, ЛИЧНО!, по крайней мере к нам зашел. А офицеры сбегали за азотом и научили пить спирт с жидким азотом. Из дьюара в стаканчик грамм 10, и изморозь по стенкам. при +40 -впечатляет. А спирт становится тягучим, как кисель.Налить только трудно, перельешь, получишь при -117 глыбу льда. (это еще не байка, а суровая правда). Теперь байка: Так вот, офицеры рассказали про нерадивого выпускника Можайки, который перепутал Дьюары в МИКе и вместо азота плеснул кислород. Говорят, выжил, но больше не пьет. Кличку ему дали "Фау-2" :grin:
 
Сверху