Состояние науки в России

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Так вот, офицеры рассказали про нерадивого выпускника Можайки, который перепутал Дьюары в МИКе и вместо азота плеснул кислород. Говорят, выжил, но больше не пьет. Кличку ему дали "Фау-2" :grin:

"вместо азота плеснул кислород" -
а что случилось? :)

Так понимаю стакан должен был разлететься если грязный.
А если ещё спиртику ливанул - то ониж не самовоспламеняющиеся.
Другое дело АК27+НДМГ :(
Но это уже перебор!:-D

Наш профессор другое вспоминал. На заре юности когда служил у Челомея...
Типо в первый приезд в Тюратам встретил хмурых военных (почемуто в мариманской форме) спящих на раставленных в ряд металлических квадратных банках со спиртом.
Первые слова их были: "Спиртику будете?"
Ктож откажется-то?
Грит пили с пару недель, потом устали и стали такими же хмурыми.

Околобайконурских баек много у Виталия Чечило "Солдаты последней империи" (Записки недисциплинированного офицера)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Дедок написал(а):
по луже на асфальте заплясали кислородные шарики.
Повезло всем, и довольно крупно! А могло бы и рвануть. На всю жизнь запомнил, как при мне главный инженер завода пинками и матюгами разгонял рабочих, которым велели заасфальтировать пространство под емкостью с жидким кислородом. Жидкий кислород + органика - страшное дело!
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
студент написал(а):
Жидкий кислород + органика - страшное дело!
Страшное - согласен. Но шарики бегали по поверхности хорошей лужи после дождя, да и асфальт уж был старый, вся нефтянка из него испарилась. Чтоб процесс пошел, тут нужен был инициатор. Вот со свежим асфальтом в течение года шутки плохи. Сам пробовал - куски асфальта разлетались только так

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Один офицер рассказывал, надо было пару пеньков выкорчевать. Так додумались: провели под пенек пару проводов, сунули туда ветошь, смоченную кислородом, и в укрытие. Тумблером шелкнули - пенек на воздух. Второй пенек пришлось по-старинке - ломами, лопатами - начальство прибежало на шум.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Дедок написал(а):
Один офицер рассказывал, надо было пару пеньков выкорчевать. Так додумались: провели под пенек пару проводов, сунули туда ветошь, смоченную кислородом, и в укрытие. Тумблером шелкнули - пенек на воздух. Второй пенек пришлось по-старинке - ломами, лопатами - начальство прибежало на шум.

...в годы войны в 41-м из-за нехватки ВВ примерно так и делали ФАБы.
Опилки закладывали в корпус авиабомбы, перед самым взлетом заливали жидким кислородом - и на задание!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Советский дед написал(а):
А если ещё спиртику ливанул - то ониж не самовоспламеняющиеся
А разве у кислородно-спиртовых двигателей есть пироподжиг? Если не самовоспламеняющиеся, то "байка и есть байка", я предупреждал.
А НДМГ пары нюхнул пару раз.Неприятно, но не более, т.к.концентрация была "следовая". Далее, ак27 - это тетраоксид азота?
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Barbudos написал(а):
за кислородом надо было обращаться в трест "Кислородмонтаж",
Были эти ребята и у нас. Это всесоюзная контора. Грамотные, умелые. Но одни только руки у них с инструментом. А оборудование мы должны были сами искать и приобретать. И уж тем более, кислородом они не распоряжались.

Добавлено спустя 49 минут 7 секунд:

Barbudos написал(а):
(это еще не байка, а суровая правда).
Если наливали не в стеклянную посуду, причем сначала спирт, а затем азот, то поверю. Стакан по линии раздела жидкости сразу бы лопнул. Мои попытки залить азот в термос кончились после третьей стеклянной колбы. В стакан тоже наливал, но через рукав с длительным процессом его захолаживания парами. Из дьюара не получится. Пробовал летом в жару охлаждать бутылку пива. Как не старался медленно капать, пара бутылок лопнула. Догадался - обмотал бутылек чистой тряпкой-ветошью в несколько слоев, смочил водой - процесс пошел. За минуту - пиво холодное - аж зубы ломит. Со спиртом то же самое. Так что охладить не вопрос. Сомневаюсь, что спирт доведенный до киселя проскочит через горло! Всё заморозит! Вдыхал пар, который образуется при выходе паров кислорода в атмосферу, на следующий день сильнейшая ангина.
Извините, кажется, я от темы ушел. Это уже ближе к теме - околонаучные опыты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Дедок написал(а):
Мои попытки залить азот в термос кончились после третьей стеклянной колбы.
В мою научную деятельность приходилось получать в широкогорлом термосе охлажденный жидким азотом спирт (для получения температур минус 40 - минус 70) путем залива спирта в азот. Ничего, колба циклов 50 держала.

Добавлено спустя 1 минуту:

пардон за офф топ, боевую молодость вспомнил...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Дедок написал(а):
Бытовой, но с металлической колбой спокойно держит.
Не, была обычная стеклянная. Это я видел, когда они все-таки трещали. Просто заливать надо было с предварительным захолаживанием колбы: сначала совсем капельку азота, дождаться, пока испарится (а лучше, чтобы несколько капель, не больше, осталось), а затем лить все остальное.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Далее, ак27 - это тетраоксид азота?

азотная кислота с тетраоксидом азота...

Воспламенение спирта с кислородом на Фау-2, Р-1 (см. тут - http://www.kapyar.ru/index.php?pg=211 , http://www.kapyar.ru/index.php?pg=220 )

Любопытные сведения по компонентам тут - http://anomalia.kulichki.ru/news14/168.htm
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо!

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Вернемся к нашим баранам, т.е. к теме ветки (простите, ученые!)
Выдающийся бард и ученый А.М.Городницкий:
"Русская фундаментальная наука если не совсем погублена, то находится на грани. Вот я-доктор наук, профессор, получаю 300 долл в месяц. Ученик машиниста в метро-больше. А мои кандидаты наук получают еще меньше меня. Молодежь уезжает в Силиконовую долину, в США, уходит в бизнес, куда угодно. Это ведет к тому, что мы станем колониальным государством. ... Уничтожение научной интеллигенции в России, на грани которого мы находимся, означает еще и резкое смещение социологических акцентов. Интеллигентов не будет, а кто будет? Торговцы? Отсюда ксенофобия, элементы нацизма и что угодно." (конец цитаты).
Не в бровь, а в глаз!
Цитата из песни:
"Стыд за мученья моих опозоренных предков,
Стыд, что по жизни не лучшею шел из дорог,
Стыд, что обманывал близких нередко,
А не обманывать тоже как будто не мог.
Стыд за народ мой, привыкший к порядкам острожным,
Стыд за желание НОВОМУ ВЕРИТЬ ЦАРЮ,
Стыд за молчание и за того, кто, возможно,
НЕ ПОНИМАЕТ, О ЧЕМ Я СЕЙЧАС ГОВОРЮ!"

Мудрый человек А.М.Городницкий!
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
Выдающийся бард и ученый А.М.Городницкий:
"Русская фундаментальная наука если не совсем погублена, то находится на грани. Вот я-доктор наук, профессор, получаю 300 долл в месяц. ...
Не может быть!!! :Shok: Мой руководитель, тоже доктор наук и профессор, раз в 8-10 больше.

акулыч написал(а):
Проблем в следующем - РАН крупный собственник разнообразной недвижимости. Все бодание идет именно вокруг этого. Академики всячески стараются оставить контроль над этой недвижимостью у себя, "кремлюки" хотят протащить в РАН побольше "своих" или "карманных" и прибрать все ценное под себя. О науке тут и речи не идет....
Думаю это верно. Всем нужна земля.

А вообще, мне видится, что наука у нас сейчас если и движется, то на голом энтузиазме. Ощущение, что ничего никому не надо. :-(
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Barbudos написал(а):
Выдающийся бард и ученый А.М.Городницкий:
"Русская фундаментальная наука если не совсем погублена, то находится на грани. Вот я-доктор наук, профессор, получаю 300 долл в месяц. ...
Не может быть!!! :Shok: Мой руководитель, тоже доктор наук и профессор, раз в 8-10 больше.
Тады причитать будет не о чем... потому и втюхивают, только не уточняют шо она "голая"... Дальше взрослые люди вспоминают про то как она "подростает" :-D

Wann написал(а):
А вообще, мне видится, что наука у нас сейчас если и движется, то на голом энтузиазме. Ощущение, что ничего никому не надо. :-(
ИМХО Не совсем так, но ряд "байдовых" тем прикрыли...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Wann написал(а):
Barbudos написал(а):
Выдающийся бард и ученый А.М.Городницкий:
"Русская фундаментальная наука если не совсем погублена, то находится на грани. Вот я-доктор наук, профессор, получаю 300 долл в месяц. ...
Не может быть!!! :Shok: Мой руководитель, тоже доктор наук и профессор, раз в 8-10 больше.
А в каком году он это написал?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
И даже не мечтайте, Barbudos не обременяет себя выдачей ссылок.
Он токма глаголит ссылаясь на себя радимого или многочисленную родню и знакомых замечающих только дерьмо ... А может это у него избирательный слух...
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Barbudos Он написал это на днях (см. интервью А.М.Городницкого в последнем номере АиФ, стр.3)
явное преувеличение своей бедности. бедность есть, но уж не такая...
Redav ИМХО Не совсем так, но ряд "байдовых" тем прикрыли...
Именно так, как сказал Ван. Реальный пофигизм властьимущих к науке никакими словами не сотрешь.. В лучшем случае поддерживается ситуация типа один с сошкой, четверо чиновников с ложками :(
Я хоть и сижу в Киеве, но достаточно знаком с текущим положением дел в Российской науке (в 3-4 разных центрах).

А что касается охлаждения горячительных жидкостей, то физики узнают сразу, что самое лучшее средство для охлаждения пива - углекислотный огнетушитель. секунд 15-20 и пиво само готово прогнать жару :)
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Не может быть!!! :Shok: Мой руководитель, тоже доктор наук и профессор, раз в 8-10 больше.

А вообще, мне видится, что наука у нас сейчас если и движется, то на голом энтузиазме. Ощущение, что ничего никому не надо. :-(

знаком с доктором, профессором, рук.института получающем ежемес. 1млн.зеленых.
Институт с 5тыс ужался до жалких 700сотр.
Правда есть челы получающие не хило (рук.тем коммерческих или держатели госзаказов). Исполнители на жалких подачках, особенно смежные...
 
Сверху