Состояние российской армии

Как вы оцениваете состояние российской армии на данный момент?

  • Сейчас российская армия на подъёме.

    Голосов: 10 52,6%
  • Потихоньку выбирается из кризиса.

    Голосов: 6 31,6%
  • Состояние дел не изменяется на протяжении уже многих лет и оставляет желать лучшего.

    Голосов: 1 5,3%
  • В армии "полный бардак".

    Голосов: 2 10,5%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Пора менять порядок организации перевооружения нашей армии. И начать с того, что назначить конкретное ответственное лицо, которое будет расплачиваться своей шкурой, за промахи, допущенные при перевооружении. И так на каждый вид вооружения - МБР, стрелковое оружие, бронетехника... А уж они пускай, дрожжа за свою шкуру, назначают ОБЪЕКТИВНУЮ комиссию по определению лучших образцов вооружения. Тогда каждый будет знать, что за лоббирование непроходных образцов он может ( извиняюсь за каламбур) получить в лоб.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
CVG написал(а):
Вот вопрос после сравнения Миг-31БМ и F-22. Случись заворушка - как наши пилоты на Мигах будут воевать с Рапторами? Как то ведь воевать с ним придеться.
- Я же приводил обсуждение, как американцы на F-22 "воевали" с американцами, но на F-15, F-16, F-18, на учениях на Аляске. Прочитай обсуждение...
Российские будут так же, только значительно хуже - подготовка уже давно совсем не та. :(
Да и та, что была, была не очень, чтобы очень... :confused:
Надо очень-очень много работать над новой техникой (самолёты и тренажёры) и над собой (налет на лётчика-истребителя довести до 250-300 часов в год, вместо 40-60, как сейчас, и то не везде и не у всех).
То, что происходит сейчас - не оставляет в воздушной войне никаких шансов вообще. Ни малейших.
Надежда только на ракетные войска стратегического назначения.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
То есть придеться обойтись без авиации. Наши ракетные комплексы стратегического назначения и бомбардировщики проводят все общую ядерную подготовку по врагу. Мобильные ракетные комплексы оперативно-тактического назначения проводят ядерную артподготовку в размере соединений, а потом в дело втупают танки, которые зачищают местность. Их прикрывают ЗРК. Получается только так. Но что же при этом наши летчики-истребители будут просто сидеть на аэродромах, потому что с F-22 нашим истребителям не справиться? И летать вообще не будут? Да... здесь наши здорово упустили.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Не, думаю не всё так плохо. Логично предположить, что наши конструкторы/инженеры/изобретатели уже готовят контрмеры для борьбы со стелсами, и думаю, что они будут готовы вовремя.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
CVG написал(а):
То есть придеться обойтись без авиации.
- Просто совершенно преждевременно завтра объявлять войну Соединённым Штатам, даже если сильно захочется. :-D Подготовиться надо сначала... ;)
Наши ракетные комплексы стратегического назначения и бомбардировщики проводят всеобщую ядерную подготовку по врагу. Мобильные ракетные комплексы оперативно-тактического назначения проводят ядерную артподготовку в размере соединений, а потом в дело втупают танки, которые зачищают местность.
- Представляю армады российских танков, вразмашку переплывающих Атлантический и Тихий океаны, говясь зачистить Нью-Йорк и Сан-Франциско...
:p
Плохо, что ты совсем не знаешь, как в ноябре 1994 года пытались танками зачистить Грозный...
:x
Их прикрывают ЗРК. Получается только так. Но что же при этом наши летчики-истребители будут просто сидеть на аэродромах, потому что с F-22 нашим истребителям не справиться? И летать вообще не будут?
Да... здесь наши здорово упустили.
- Я же говорю: не торопись объявлять войну США. Потренируйся сначала на Китае... А лучше - на Грузии...
:cool:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

L.O.G написал(а):
Не, думаю не всё так плохо. Логично предположить, что наши конструкторы/инженеры/изобретатели уже готовят контрмеры для борьбы со стелсами, и думаю, что они будут готовы вовремя.
- Поговори с antiglobalist'oм об этом. Он тебе всё и расскажет... :-D
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Поговори с antiglobalist'oм об этом. Он тебе всё и расскажет...
А чё за пессимизм такой, а? Русские чё по вашему такие тупые что не в состоянии построить свои стелсы и технику ведения боя с врагом? Быть может наши учённые уже знают серьёзные слабости технологи стелс, но не говорят, пока не внедрили её на производстве? В крайнем случае повторим достижения американцев на своих самолётах.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
1.0107г.
Сначала пойдут танки , а потом авиация.
-Никак нет товарищ Министр обороны Иванов
-Это ж почему ?
-Авиации не будет -лётчик заболел.
______________

Налёта у истребителей 250 - 300 в природе СССР не было.
На Л-29 в 78г. помню у одного инструктора более 300.
______________

Создать боевую авиацию сейчас невозможно. Т.к. "быстро" научить летать нельзя. Это длительный кропотливый труд. И за два дня до пенсии лётчик говорит себе "А летать я так и не научился".
Один испытатель плакал, когда его увольняли в ....65 лет.
дословно "я только сейчас почувствовал штурвал".
______________

Инструкторил на МиГ-31. С таким налётом как сейчас наша авиация хуже чем в Иране в начале 90х.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
L.O.G написал(а):
Поговори с antiglobalist'oм об этом. Он тебе всё и расскажет...
А чё за пессимизм такой, а?
- Не пессимизм, а реализм.
Русские чё по вашему такие тупые что не в состоянии построить свои стелсы и технику ведения боя с врагом?
- Построят, вероятно, когда-нибудь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46449
Быть может наши учёные уже знают серьёзные слабости технологи стелс, но не говорят, пока не внедрили её на производстве?
- Абсурдная фраза: если у технологий стелс - слабости, да ещё и серьёзные, - так зачем же их у себя внедрять?! :-D На кой чёрт они нужны? ;)
В крайнем случае повторим достижения американцев на своих самолётах.
- Это совсем не так просто. Масса вещей там требует производственной базы, которая просто отсутствует сейчас в России. Поэтому конечный продукт может не выдавать характеристик прототипа.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
- Не пессимизм, а реализм.
Неа, именно пессимизм. Реализм в том, что Россия никак не может мириться с таким положением дел, и что-то наверняка уже есть, а что-то ещё делают для борьбы со стелсами. Другое дело что вам этого естественно никто не скажет.
- Построят, вероятно, когда-нибудь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46449
Ну причём здесь общение на сухом? Помойму это никак не связанно с обсуждаемой темой.
- Абсурдная фраза: если у технологий стелс - слабости, да ещё и серьёзные, - так зачем же их у себя внедрять?! На кой чёрт они нужны?
Неправельно выразился. Я говорил о технологиях борьбы со стелсами, используещие возможные слабые стороны этих стелсов.
- Это совсем не так просто. Масса вещей там требует производственной базы, которая просто отсутствует сейчас в России. Поэтому конечный продукт может не выдавать характеристик прототипа.
Поконкретней можно?

ЗЫ: Вас послушаешь - так жить не захочется.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
L.O.G написал(а):
- Не пессимизм, а реализм.
Неа, именно пессимизм. Реализм в том, что Россия никак не может мириться с таким положением дел, и что-то наверняка уже есть, а что-то ещё делают для борьбы со стелсами. Другое дело что вам этого естественно никто не скажет.
- Мне это говорят законы физики и экономические вложения в программу развития самолёта 5-го поколения в России.
А делать - есть аналогия: когда у американцев появилась атомная бомба, Сталин поставил на уши всё, что можно, что создать так же атомное оружие.
- Построят, вероятно, когда-нибудь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46449
Ну причём здесь общение на сухом? Помоему это никак не связанно с обсуждаемой темой.
- Как же не связано, когда тема там называется: НАПО приступает к строительству истребителя пятого поколения ?!
Я говорил о технологиях борьбы со стелсами, использующие возможные слабые стороны этих стелсов.
- Только создание своих стелсов и улучшение БРЛС на них.
- Это совсем не так просто. Масса вещей там требует производственной базы, которая просто отсутствует сейчас в России. Поэтому конечный продукт может не выдавать характеристик прототипа.
Поконкретней можно?
Технологии производства самого планера в плане материалов, обеспечение оптимальных соотношений между его частями в плане отражения радиоволн, входные устройства двигателей, - чтобы и обеспечивали большой расход воздуха насамых разных скоростях и высотах и ничего опять же не отражали вперёд, чтобы давали большую тягу - и были малозаметными сзади. Авионики - там множество компьютеров, которые должны работать и быстро и надёжно, там электронные устройства самой ФАР,сами модули, из которых ФАР состоит - это тоже инденерная работа высочайшего уровня и от её качества очень много зависит и т.д., и т.п. - я просто не знаю огромного количества деталей. Но дядьки в российских министерствах и ведомствах - знают (по данным разведки) и усиленно чешут репу - где взять то и как создать это?!. Отголоски этого выплёскиваются иногда в открытую печать...
ЗЫ: Вас послушаешь - так жить не захочется.
- Слушайте antiglobalist'a - и появится возможность умереть быстро, с лапшой на ушах, но в счастливом недоумении: "Что же это такое вокруг происходит?! Совсем не так, как мне расказывали должно быть!.."
В 1941 году миллионы людей в СССР ужасно недоумевали - всё пошло совершенно не так, как им рассказывали пропагандисты...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
...Плохо, что ты совсем не знаешь, как в ноябре 1994 года пытались танками зачистить Грозный...
:x
...

Судя по посту ты тоже не совсем точно знаешь, что было в ноябре 1994 года в Грозном. Чеченская пехота оставила танки без прикрытия... Вот их и пожгли... А в декабре был парадный марш... и получили "новогодний салют"... :(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Судя по посту ты тоже не совсем точно знаешь, что было в ноябре 1994 года в Грозном. Чеченская пехота оставила танки без прикрытия... Вот их и пожгли...
- Прекрасно знаю, как формировались эти танковые подразделения, кем они укомплектовывались, кто сидел на броне и как в динамике это всё там происходило.
Если вместо трусливых чеченских коллаборационистов посадить на эти 50 танков лучший батальон десантников таманской дивизии, результат был бы совершенно тот же, - только трупов было бы больше с российской стороны: этих пацанов-танкистов, в большинстве своём, быстро взяли в плен, слегка побили, а потом отпустили к мамкам, а при наличие на танках более профессиональных солдат, их всех пришлось бы убивать...
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Следствием больших потерь в бронетехнике, в часности в танках в 1994 году при атаке на Грозный стало их неправильное тактическое использование и полное отсутствие подкотовки к бою. Только двум или трем танкам тогда удалось вырваться из города.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Наконец- таки я увидел на этом форуме действительно умного человека!!! Я говорю о BREEZE... Сразу чувствуется знание и понимание современной обстановки в наших вооружённых силах и реализм, а не пустое восхваление развала наших вооружённых сил.
BREEZE, к огромному сожалению, я с Вами согласен...
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Конечно нельзя недооценивать противника. Лучше переоценить, чем неодоценить. Но при этом ни в коем случае нельзя его бояться. Людям с упаднеческими и пораженческими настроениями в вооруженных силах делать просто нечего. Если какие то образцы вражеской техники лучше аналогичных наших, то надо искать методы борьбы с ними используя то, что есть, а не говорить, что все - хана и лучше даже и не пытаться что то там крякать. Вот пример из операции "Буря в пустыни" в 1991 году. Девять Иракских Т-62 сблизившись с противником на дистанцию 300м, применив хитрый тактический прием, нанесла американским танкам мощное огневое поражение. Пять Абрамсов уничтожили, еще пять вывели из строя и прорвав окружения присоединились к своим.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Никто и не говорит об упаднических настроениях, но и глупо радостно кричать когда в стране и армии полный упадок. Надо реально смотреть на вещи и понимать что с существующей властью будет только хуже.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Конечно у существующей власти много проблем, но при этом почти все отмечают, что существующая власть несравненно лучше, чем была при Б.Н.Е.
 
Сверху