Состояние военной авиации России

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
СМИ сообщили о массовом уходе лётчиков из ВКС РФ
Я не знал ни одного лётчика , которому надоело летать. Как говорил мой отец (лётчик ПВО) : " Никогда не надоест летать, а вот служить ...". Задалбливает служба. Очень. Казарма, наряды, всякая фигня.... Будучи народным депутатом я говорил : " Давайте сделаем так , после полной выслуги лётчика для дембеля мы присвоим ему звание "Лётчик-наставник". И пусть он ходит только на предварительную, наземную, предполётную подготовку и на полёты. Пусть летает и обучает как инструктор! Освободим его от всякой .... (херовины). Мы сохраним лётчиков и пусть молодёжь завидует такой жизни.
-------------
Я не знаю , как живут современные лётчики . Может всё изменилось к лучшему ? Ходят ли они в наряды ? караулы ..патрули, в казарму ответственными...... Расскажите , кто знает.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я не знал ни одного лётчика , которому надоело летать. Как говорил мой отец (лётчик ПВО) : " Никогда не надоест летать, а вот служить ...". Задалбливает служба. Очень. Казарма, наряды, всякая фигня.... Будучи народным депутатом я говорил : " Давайте сделаем так , после полной выслуги лётчика для дембеля мы присвоим ему звание "Лётчик-наставник". И пусть он ходит только на предварительную, наземную, предполётную подготовку и на полёты. Пусть летает и обучает как инструктор! Освободим его от всякой .... (херовины). Мы сохраним лётчиков и пусть молодёжь завидует такой жизни.
-------------
Я не знаю , как живут современные лётчики . Может всё изменилось к лучшему ? Ходят ли они в наряды ? караулы ..патрули, в казарму ответственными...... Расскажите , кто знает.
https://topwar.ru/155236-pochemu-rossii-ne-nuzhny-voennye-letchiki.html
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Решил познакомить вас со своей историей, которая длилась без малого три года, потому что реально за державу обидно.


Не знаю, насколько она будет интересной и показательной. Вообще, не столько интересной, сколько показательной и доказательной. Доказывает она лишний раз то, о чем мы не раз говорили, а именно о том, насколько четко у нас в Минобороны понимают цели и задачи не в общем, глобальном смысле, а в частностях.

Но в данном случае речь идет о проблемах в недрах Минобороны. Точнее, о проблеме, наболевшей очень давно.

Все, о чем я сейчас расскажу, мне очень легко и просто подтвердить, поскольку документов у меня более чем достаточно, и я их представил редакции. И если вы читаете это мое творчество, значит, в редакции мне поверили.

Я – в прошлом военный летчик. Выпускник Армавирского ВВАКУЛ 1990 г. Закончил службу в ВС РФ в 1998 г., в в/ч 15414, Крымск, Краснодарский край, в должности старшего лётчика 562 иап 4ВА на самолёте Су-27П.

1552222673_-n-a_-golubev.jpg



Не буду придумывать, уволился в 1998-м году, когда фактически лишили всего: и неба, и денег. Очень хотелось просто жить, очень хотелось летать, но раз не стало полетов и зарплаты одновременно, надо было что-то предпринимать.

Без осуждений, так многие поступали, это не самое красивое из нашего прошлого, но что было – то было.

Я и предпринял. Стал предпринимателем в Краснодаре. Сразу скажу, не то чтобы как сыр в масле, но хватает. И средства есть, и с жильем порядок полный.

А вот когда наладил быт, честно, обратно захотелось. Вот так, хотите верьте, хотите – не верьте, но прямо потащило. К тому дурдому, суете предполетной, вонище родной керосиновой, к облакам. Знал, что могу.

Первые попытки еще в 2003-м начал. И вроде пошел процесс, но прислали летчиков из Киргизии, и все на этом встало.

А потом… Потом услышал как-то по телевизору, как Шойгу говорит о нехватке кадров летных, ну и решил еще раз рискнуть. Я-то сперва расслабился, но тут с июля 2015 г. вступили в действие изменения, о которых говорилось в указе президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, подписанных президентом 02.01.2015 г. о повышении предельного возраста.

То есть у меня еще два года на все про все было. Ну я и написал. Кому? А кому еще, как не главкому? Я за него, честно скажу, голосовал именно не как за гражданского, а за главнокомандующего.


Вот так — взял и написал. Могу, здоров, готов еще послужить стране в качестве летчика-истребителя.

А потом ответ пришел. Я прямо в чудо поверил.

Знаете, как оно, чудо выглядит? Чудо выглядит как ответ за подписью начальника 1 управления Главного управления кадров МО РФ В. Костина. Желаем проверить вас, капитан запаса Голубев, на предмет соответствия и возможностей вашего организма.

И параллельно прилетело распоряжение о рассмотрении кандидатуры Голубева в управление кадров в/ч 40911, г. и в военкомат, где я состоял на учете.

Я вам признаюсь, голова закружилась.

Военкомат запустил процесс оформления документов, меня направили на отбор и несколько медицинских комиссий. В итоге всё было успешно пройдено (удивительно, правда?) с диагнозом по ст. II-V Расписания болезней "Здоров, годен к лётной работе без ограничений".

Комиссией военкомата был рекомендован для поступления на военную службу по контракту.

На этом сказка закончилась, и началась российская действительность.

Опечатанный военкоматом пакет с оформленными призывными документами и личным делом был отправлен в управление кадров в/ч 40911.

Через неделю получил письменный ответ за подписью ВрИО начальника отдела кадров в/ч 40911. В поступлении на военную службу отказали. Без указания причин.

И вот через три года, когда все уже позади, и я «не взлетел», теперь просто пытаюсь докопаться до причин. Время на судебные разборки потрачено бесцельно, летать я не буду. Но ощущение бреда не проходит. Тем более что я не один такой. Есть у меня одно из писем нашей военной прокуратуры, в котором говорится, что только за 2017 год, кроме меня, было семь жалобщиков на командование части.

И сразу тогда вопрос: а сколько не пошло обжаловать?

Три года суды и прокуратуры переводят свое время и килограммы бумаги на то, чтобы все-таки выяснить, кто в этом деле виноват.

Я ведь прошел и медкомиссию (в возрастной группе до 30 лет!), и психологическую (дважды), и аттестационную (тоже дважды). И – полный ноль. Не нужен.

Обидно, конечно, я же не за деньгами шел и не за квартирой. Своего хватает. Потому решил стоять до последнего и пошел в прокуратуры. В военную прокуратуру гарнизона г. Ростова-на-Дону, а затем в военную прокуратуру Южного военного округа.

Дважды военная прокуратура выявляет нарушения в работе аттестационной комиссии в/ч 40911, назначает два повторных рассмотрения. Командир в/ч 40911 незаконно (доказано в суде) назначает мне дополнительный профессиональный психологический отбор, несмотря на то, что такой отбор уже был успешно пройден в марте 2017 г.

(Ну правильно, мы теперь можем понять командира в/ч. Человек, который хочет служить в наше время, – это неприятное явление с точки зрения командования. Доказано капитаном Золотаревым из ЗВО. – Прим. ред.)

Ну а дальше, если совсем коротко, командование в/ч 40911 решило пойти по пути наименьшего сопротивления и «потеряло» мои документы. А потом, чего уж, рубить так рубить, не нашли лучшего варианта, как обвинить меня же в непредставлении им документов. На основании чего в приеме на военную службу было отказано.

Да, мне удалось доказать, что к «пропаже» документов я не имел никакого отношения, но все пошло по накатанной, и суды различных инстанций предпочли не замечать неудобных моментов. Просто переписывали предыдущие решения, вообще не вдаваясь в подробности и суть дела.

Вообще, о юридических безобразиях в ЮВО в целом и ВВС в частности можно говорить долго, приводя, как суду, кучи документов, решений и постановлений.

Но в нашем случае это бесполезно.

Три года были потрачены впустую. На препирательства с военной системой. Три года. Которые можно было бы потратить с большей пользой, нежели заседания в судах и написания кассационных жалоб.

Конечно, можно сказать, что определенную пользу все эти пляски стране принесли.

В результате проверок по факту неоднократных нарушений закона при проведении аттестационных комиссий в в/ч 40911 выявленных военной прокуратурой генерал-майор Молчанов освобождён от должности председателя аттестационной комиссии.

Начальник военного комиссариата по Западному и Прикубанскому округам г. Краснодара В. Таран и его старший помощник по отбору на военную службу по контракту А. Тарабрин (это у которых личные дела пропадают) "увольняются".

Остаются, правда, другие. Типа подполковника Зайцева из кадровой службы в/ч 40911, судьи военного суда Костина, полковника юстиции Боева, генерал-майора Молчанова, которые твердо стоят на страже.

На страже чего – непонятно, если честно.

Главнокомандующий Путин говорит, что летчики нужны. Министр обороны Шойгу говорит, что летчики очень нужны, жалуется на недостаток. Начальник ГУ кадров МО Костин говорит – берите!

Я сам орал – берите, готов. Врачи говорят – может!

Можно, конечно, поговорить на тему того, насколько нужны такие летчики, после такого перерыва. И многие сейчас скажут – ага, небось, денег захотел, квартиру и все такое…

Восемь лет службы до увольнения. И еще максимум 5 (если все срослось бы) после. Какие бонусы? У меня есть все, что нужно. Может, даже выше среднего в этом плане.

Конечно, перерыв в полетах был. Можно сказать, полгода-год точно бы пришлось на него потратить. Насколько это выгодно?

Давайте подумаем.

Нехватка в 1300 лётчиков. Это факт. Драки за пилотов в полках – это тоже факт.

При этом не секрет, что ежегодно наши ВВС теряют около 300-400 опытных лётчиков по разным причинам. Единственное оставшееся в стране Краснодарское ВВАУЛ с темпом выпуска примерно в те же 350, только совершенно неопытных лейтенантов, не покроет такой дефицит никогда. Об этом тоже сказано не единожды, и это тоже, к сожалению, факт.

Капитан Голубев (это, в смысле, я), которого надо было бы год (хотя я уверен, полгода бы хватило, из которых два месяца на теорию, остальное на практику) погонять на переподготовке и вернуть в строй. На 5 или 10 лет. Понятно, что не на Су-35 (хотя почему нет, там бы время показало и результаты), но на том же Су-27СМ3 – вполне.

И это был бы не лейтенант-выпускник, а опять капитан. Вспомнивший все, потому что мой опыт никуда не делся бы. Он мой. От первого дня и до последнего.

Да, в моем родном полку в Крымске вполне нормально отнеслись к перспективе моего возвращения в строй. И отношение выдали (а чего не выдать, летчики нужны), а ведь без этого документа, говорящего о том, что летчика готовы принять, аттестационная комиссия невозможна.

А раз она (комиссия) была, отрицать факт того, что в авиаполку никого не смущал перерыв в полетах, сложно.

Более того, открою секрет. Нет у нас ни одного документа, запрещающего принять человека обратно в ВВС на основании того, что он давно не летал.

Но в Ростове-на-Дону решили иначе. Господин-товарищ генерал-майор Молчанов принимает решение: «Не нужен», и на этом все. Дальше я три года бьюсь, но время в итоге ушло, и летчик никому не нужен.

Один Голубев и еще семь за спиной стоят. Ненужные.

Такое дружное поведение и военной части, и военных прокуратур, и военных судов говорит о многом. Минимум о том, что все далеко не просто так, как кажется нам и как показывает, например, ТК «Звезда».

Конечно, в том виде, в каком все существует, на пару-тройку эскадрилий для присутствия в Сирии пилотов найдется. И для парадов, и «авиадартсов» тоже. Ну, чтобы показать всем, что у нас все самое-самые.

Вот только дальше полное непонимание.

Зачем было устраивать всю эту трехлетнюю клоунаду? И реально, кто виноват в ней? Управление кадров, которое сперва дало добро, а потом закулисно приказало отправить восвояси? Или все-таки местный беспредел в Ростове-на-Дону?

Если местный (в чем я почему-то больше уверен) – из души рвется в небо вопрос: «На кого работаете?»

И вот тут есть над чем задуматься.

То есть люди приходят, обращаются, хотят снова приносить пользу, да, летать хотят, у любого из нас есть такой вывих в мозгу.

А их просто посылают. Под разными благовидными и не очень предлогами.

Что ж, надо дать орденок какой-нибудь за заслуги генерал-майору Молчанову. Не совсем понятно, перед кем заслуги, но точно не перед Россией. Сложно сказать, на кого Молчанов работал на должности председателя аттестационной комиссии. И чем ему эти семь летчиков не подошли.

Возможно, тем, что не прошли «личное собеседование», или как это еще называется. Ну все поняли, о чем идет речь, уверен. Вот только мы никому ничего не обещали и не предлагали. В голову не приходило, видели бы вы, как меня в военкомате и на комиссиях все без очереди пропускали и удачи желали.

Кто в курсе был, видимо.

Но вот все, что было потом, никак, кроме «подрыва боеспособности», говоря советскими терминами, я назвать не могу.

Странное такое ощущение. Неужели мы настолько не нужны? Неужели на все проблемы, о которых говорил Шойгу, всем плевать, причем чем дальше от Москвы, тем смачнее?

Почему в Турции после попытки гос. переворота вышло правительственное постановление № 673 о срочном призыве уволенных в запас военных лётчиков даже из гражданской авиации с целью численного восстановления ВВС, а у нас?..

А у нас, видимо, всех все устраивает. Всех.

На выборах я голосовал за В. Путина в первую очередь как за верховного главнокомандующего.

Однажды в интервью он сказал, что доверяет лицам, работающим в его команде. Министр обороны Шойгу – из его команды. Министр говорит, что с летчиками проблема. Я – частичка решения этой проблемы. Имеющий полноценную подготовку, сдавший физо в группе на 10 лет моложе, здоровый и подходящий по всем параметрам.




Но почему в условиях кадровой нехватки военных лётчиков мне безосновательно отказывают, а своё право летать и быть полезным я должен отстаивать в суде?
Автор:
Андрей Голубев, капитан запаса ВВС России
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Конечно, перерыв в полетах был. Можно сказать, полгода-год точно бы пришлось на него потратить.
25 лет ! сел на тренажёр боинга 737 и не кашлял. Фото здесь. Мне рассказывали профи, что много тех, которые сели на настоящие самолёты (типа Як-18, Ан-2....) с бОльшим перерывом и полетели. Навыки не пропьёшь и не потеряешь!!
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Пишу и уничтожаю написанное. Уже много раз. Я не знаю что нужно сказать сейчас...и по Золотарёву ,и по Голубеву ,и по многим многим другим. Военные лётчики-испытатели летают в американских авиакомпаниях, а у нас было нельзя. Морской военный лётчик уехал в США, показал лётную книжку, сдал экзамены и летает на реактивных пассажирских самолётах. А у нас нельзя было. Меня переполняет.... Я мог бы сказать больше. Но сейчас приняли закон те, которые должны принимать таблетки , а не законы. В этом законе критика власти - штрафы, или кутузка. Можно сказать более, но тогда админ забанит за нецензурную речь. Нами управляют дибилы. Ослы. Нефть падает - бензин растёт!
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Жена : "Нельзя входить в одну и ту же реку дважды!" Мой отец :"Вечных лётчиков не бывает!"
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Как я бы сделал. Лётчики-пенсионеры раз в месяц приезжают на аэродром. В субботу предварительная подготовка. В воскресенье полёт по кругу и в зону на Ту-134 с инструктором. Вот тебе и резерв лётчиков на бомбардировщики и транспортники на случай войны. (За сложности - добавка к пенсии). Ну чё неясно идиотам , из кабинетов которых видны кремлёвские звёзды?
 
Сверху