Современная артиллерия

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
Ага, "для обучения".
orig-t34006-50-1452931805.jpg


................................................

Хорватский танк Т-34-85 с обозначением на корпусе «MALO BIJELO» 1991г.:)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Patria представила новый вариант вариант своего NEMO. На этот раз в форм-факторе контейнера. Решение на мой взгляд странное, но видимо у него был заказчик в лице арабов.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Patria представила новый вариант вариант своего NEMO. На этот раз в форм-факторе контейнера. Решение на мой взгляд странное, но видимо у него был заказчик в лице арабов.

Я конечно не смыслю особо в артелерии, поэтому не могу понять зачем усложнять то что изначально делалось быть простым?Целый контейнер для одного миномета, да и стоит наверняка как нормальная 122мм. самоходная арт. установка.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Я конечно не смыслю особо в артелерии, поэтому не могу понять зачем усложнять то что изначально делалось быть простым?Целый контейнер для одного миномета, да и стоит наверняка как нормальная 122мм. самоходная арт. установка.
Зато можно раскрасить в веселенькие цвета, написать сверху "Покупайте Кока-Колу" и гонять между позициями в надежде, что кляты израильтяне не догадаются.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я конечно не смыслю особо в артелерии, поэтому не могу понять зачем усложнять то что изначально делалось быть простым?Целый контейнер для одного миномета, да и стоит наверняка как нормальная 122мм. самоходная арт. установка.
Тут и в самом деле так много вопросов, и так мало ответов. Слишком большой, слишком сложный, и как давно известно, коммерчески провальный. Хотя если у проекта был заказчик, надо спрашивать арабов.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
на самом деле судя по видео это не только миномет, агрегат может работать прямой наводкой(по типу нашей ноны). другой вопрос , что зарядка орудия возможна в определенном положении вот это для такой бандуры большой минус. нона из любого положения вроде может заряжаться.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Остаётся вопрос, зачем они обе нужны.
В нулевых годах, в общем сильно ранее, попалась где-то фраза, что "Нона" вроде бы неплоха, но толком еще мало что умеет. Плиз, что ей надо уметь?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В нулевых годах, в общем сильно ранее, попалась где-то фраза, что "Нона" вроде бы неплоха, но толком еще мало что умеет. Плиз, что ей надо уметь?
Тут скорей вопрос в том, чего ей уметь не надо. Нужны нормальный самоходный миномёт, и нормальная САУ.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Ага, "для обучения".
orig-t34006-50-1452931805.jpg


Это не показатель.

Не знаю, как там в армии русской, но в армии российской до сих пор нет самоходного миномёта, за исключением "Тюльпана". ИЧСХ, не было их и в армии советской. Зато уже достигли уровня гражданских войн в Сирии и Югославии.
А это тогда что?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоходный_миномёт#Россия
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Я ХЗ какое у вас понимание фразы "нормальный миномёт".
Ну,вы своё понимание обрисуйте, а то получается по-вашему, что в российской армии нет самоходных миномётов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну,вы своё понимание обрисуйте, а то получается по-вашему, что в российской армии нет самоходных миномётов.
Причём здесь моё мнение, если вы пытались озвучить своё, но что-то пошло не так?
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Причём здесь моё мнение, если вы пытались озвучить своё, но что-то пошло не так?
Ничего я не пытался, кроме как понять, что вы имели ввиду, когда утверждали, что в российской армии нет самоходных минометов (кроме тюльпана с натяжкой).
Вот я и спрашиваю, какой у вас критерий "нормальности" миномета, и чем вас та же "Нона" не устраивает?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Вот я и спрашиваю, какой у вас критерий "нормальности" миномета, и чем вас та же "Нона" не устраивает?
Возможно, Артём имеет ввиду что "Нона" чрезмерно усложнена и наворочена. А "нормальное" это что то вроде этого:
800px-BAHNA_2018_-_321.jpg
 
Сверху