Современная партизанская война: возможно ли?

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
Под этим подразумевается подчинение, в крайнем случае уничтожение России. Просто они хотят быть большим босом на нашей территории, с нами или без нас.
Большим босом быть хотят. Но вот уничтожать Россию, не очень.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Triple H Вы что-то силитесь мне доказать?

Нет. Я просто пытаюсь , что вы хотите всем форумчанам сказать.
А заявление про 5 миллионов уничтоженных индейцев после 1945 года??? Это что по-вашему? Здесь адекватный форум , а не цирк!
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.238
Адрес
s-pb
Ещё раз повторяю основные проблемы в америке с ассимиляцией НЕ БЕЛЫХ людей
Определитесь с понятиями : индусы , арабы как итальянцы и португальцы также как испанцы из которых =} латинос это белые люди , в данном случае не расовый конфликт , а скорее религиозный . имхо. Т.е. то что вы называете цивилизацией белого человека никуда не денется тут скорее кризис христианской протестантской цивилизации. Афроамериканское население США это отдельная тема.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Это конечно не совсем в тему, но может ли распостранение ислама среди черного населения америки спровоцировать внутрений конфликт?
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Вы читать-то умеете? про каких 5 миллионов индейцев вы мне говорите?

Я про это говорю!
:dostali:
asktay написал(а):
Artemus Там просто Большая игра. Они не привыкли расширяться за счет симбиоза культур, как это было в Российской истории колонизации. Хороший индеец - мертвый индеец. Где-то читал в англоязычных источниках, что за 400 лет колониализма Англо-саксов уничтожено свыше 100 млн человек из них ЕМНИП 5-6 млн уже после 1945 года... Посмотрите их масс культуру, чем им промывают мозги, к чему готовят, наконец, к чему реально готовятся... Они должны увидеть в нас реальную силу, чтобы остановиться. Только так!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

edgar71 написал(а):
Это конечно не совсем в тему, но может ли распостранение ислама среди черного населения америки спровоцировать внутрений конфликт?

Там и без ислама много десятилетий существует конфликт межд белыми и черными.
Белое и черное - это огромная разница!
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Triple H написал(а):
Там и без ислама много десятилетий существует конфликт межд белыми и черными.
Это понятно что существует, но может ли он перерости в вооруженный?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Triple H написал(а):
Там и без ислама много десятилетий существует конфликт межд белыми и черными.
Белое и черное - это огромная разница!

- У тебя зеленый, и у меня зеленый - значит мы пацаки. А у него оранжевый - значит он чатланин.
- А в чем разница?
- Ты что, дальтоник?
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
Triple H написал(а):
Там и без ислама много десятилетий существует конфликт межд белыми и черными.
Это понятно что существует, но может ли он перерости в вооруженный?

Если черных будет больше чем белых , то вполне. Учитывая , что каждый третий преступник в США это черный , то от большинства их ничего хорошего не дождешься.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Triple H, не знаю как про после 45г., а вот в течение войны было репрессировано более 1 млн. японцев(граждан США, некоторых в третьем поколении), причем не известно насколько более, может в разы. Этот геноцид по этническому признаку до сих пор правительством США не признан. Также советую вспомнить, когда именно была окончательно отменена сегрегация по рассовому признаку(Мартин Лютер Кинг и т. д.)

Интересно посмотреть, как партизанские формы борьбы понимаются в международных конвенциях.
ЕМНИП.
Государство имеет право вести партизанские действия. если соблюдены следующие требования:
1.(и главное)Официальное правительство страны не подписывало капитуляции.(Не трудно заметить, что например французские партизаны с этой точки зрения были вне закона)
2.Бойцы пратизанских формирований должны соблюдать законы и обычаи войны.
3. Бойцы пратизанских формирований должны иметь форму и четко различимые знаки различия.
При соблюдении этих условий противная сторона должна обращаться с задержаными партизанами, как с военнопленными. В противных случаях партизаны имеют статус незаконных вооруженных формирований и под действие международного права ведения войны не подпадают.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus написал(а):
Вот только все эти горы высокоточного оружия, не помогли американцам победить ни в одной контр-партизанской войне.

И не только им . Моё мнение - одержать победу над партизанским движением военными методами , особенно при его массовости и значительной поддержке населения , невозможно в принципе . Либо открытое порабощение и геноцид , либо устранение причин , это движение вызвавшие . Примеров тому масса , включая Вьетнам , Афганистан , Ирак , или ту же Чечню

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Artemus написал(а):
Эти страны не в состоянии контролировать территорию России.

Её даже действующее руководство страны порой контролировать не в состоянии :-D

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:

Теодоре написал(а):
Интересно посмотреть, как партизанские формы борьбы понимаются в международных конвенциях.

ИМХО , партизанское движение , не имеет ни малейшего отношения к этим самым конвенциям , равно как и они к ним . Партизаны никаких конвенций не подписывали

Теодоре написал(а):
1.(и главное)Официальное правительство страны не подписывало капитуляции.(
В данном случае мнение власти может не совпадать с мнением народа . Я не знаком с прецедентами , когда по вопросу капитуляции проводился общенародный референдум . Партизаны могут действовать на свой страх и риск . А подписание капитуляции может быть вынужденной мерой властей , дабы сохранить государственность и отнюдь не означает , что эти самые власти это самое движение не могут поддерживать

Теодоре написал(а):
2.Бойцы пратизанских формирований должны соблюдать законы и обычаи войны.
Возникновение партизанского движения само по себе означает , что ведение борьбы против агрессора обычными методами потерпело поражение , т.е. население страны оказывается в безвыходной ситуации : власти сохранить независимость не в силах , а коллаборционизм неприемлем по политическим , религиозным , моральным , или каким-либо другим соображениям . И о каких "законах и обычаях войны идёт речь" ? Какие могут быть на войне законы , кроме общечеловеческих ? И то , оказавшись в ситуации , когда встаёт выбор между соблюдением неких морально-этических норм (про эфимерные международные соглашения я даже не говорю) и ВЫЖИВАНИЕМ , в большинстве случаев чаша весов склонится в сторону выживания : это закон природы . Нельзя загонять в угол ни человека , ни зверя . Иначе даже баран может стать опаснее тигра .
На войне только один закон : прав тот , кто жив

Теодоре написал(а):
3. Бойцы пратизанских формирований должны иметь форму и четко различимые знаки различия.
Это вообще смешно . В таком случае это не партизанский отряд , а подразделение регулярной армии :?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Добавлю , что в современных условиях партизанское движение может существовать в любом виде , но для того , чтобы оно стало ЭФФЕКТИВНЫМ , необходимы , как минимум :
1) поддержка местного населения в зоне конфликта ;
2) значительные человеческие , пропагандистские , материальные и технологические ресурсы (в т.ч. поддержка извне) ;
3) эффективная многоуровневая организация
(можете дополнить , если я что-то упустил)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Hetzer писал(а):Ну как минимум не нищими

Именно нищими!
СССР - однозначно. Польша - "страна контрастов". На западе и в центре - более-менее (лучше, чем в СССР, но ненамного), в "кресах" - откровенная нишета
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Triple H написал(а):
5 миллионов индейцев вы мне говорите?

Я про это говорю!
:dostali:
asktay написал(а):
Artemus Там просто Большая игра. Они не привыкли расширяться за счет симбиоза культур, как это было в Российской истории колонизации. Хороший индеец - мертвый индеец. Где-то читал в англоязычных источниках, что за 400 лет колониализма Англо-саксов уничтожено свыше 100 млн человек из них ЕМНИП 5-6 млн уже после 1945 года... Посмотрите их масс культуру, чем им промывают мозги, к чему готовят, наконец, к чему реально готовятся... Они должны увидеть в нас реальную силу, чтобы остановиться. Только так!

Ну хорошо, а теперь по БУКАВКАМ: какая связь
Triple H написал(а):
5 миллионов индейцев вы мне говорите?
и моей цитаты. Не бейтесь сильно, а то не поймете :aplodir:

Вы утверждаете , что после 1945 года было уничтожено 5-6 миллионов индейцев.
 

Rand0m

Активный участник
Современные партизаны?

Правительство РФ решилось создать «партизанские» части / В России будет сформирован контингент резервистов первой очереди
Правительство одобрило инициативу депутатов, предложивших провести эксперимент по созданию организованного резерва Вооруженных сил по американскому образцу. Резервисты будут заключать контракт на 3 года, получать 14–11 тысяч рублей в месяц и проходить обучение несколько раз в год. Вооружение и обмундирование им будет выдано с консервационных складов, оставшихся со времен СССР. Обсуждение законопроекта в Госдуме начнется в октябре.
http://news.rambler.ru/10431046/
http://www.nr2.ru/society/338938.html
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
получать 14–11 тысяч рублей в месяц и проходить обучение несколько раз в год.

Существует подозрение, что в законе будет пункт, по которому резервиста смогут загрести сразу после заключения контракта на все ТРИ года...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Пунктик по идее будет такой.
В случае недоукомплектации частей регулярной армии государство имеет право призвать резервиста на действующею службу до тех пор пока не пропадет необходимость в его службе.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
MRJING написал(а):
Пунктик по идее будет такой.
В случае недоукомплектации частей регулярной армии государство имеет право призвать резервиста на действующею службу до тех пор пока не пропадет необходимость в его службе.

Вот это как раз и интересно... необходимость в его службе... новым Афганистаном попахивает, и тут на выбор или опять Чечня, на волне "подъема национального сознания" и желания занять президентское кресло, или Иран, под него Мистрали очень подходят...
 
Сверху