Огнеметы

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
РПГ-7, это огнемёт? А то к нему тоже есть термобарическая граната.
Как только зарядите такую - да, огнемет. :) Правда вот дают такую гранату обычным войскам или тока РХБЗ я не знаю. РШГ/РМГ вот дают вроде бы всем. А РПО - нет, и хз почему.

Мне какБэ менять терминологию не по чину, поэтому пользуюсь существующей.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
Правда вот дают такую гранату обычным войскам или тока РХБЗ я не знаю.
Не уверен есть ли такая граната у ВС, у них со снабжением новыми боеприпасами швах, а вот МВД, да используют.
Uncia Uncia написал(а):
Мне какБэ менять терминологию не по чину, поэтому пользуюсь существующей
Увы, терминология не правильная. Бывает.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Uncia Uncia написал(а):
А РПО - нет, и хз почему.
Их дают химикам. Также как и ТОСы. Впрочем, в Чечне они бывали и в руках обычных мотострелков и ВВешников. Но не официально.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
Я же говорю: особенности национального законодательства. :-D
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Сам ствол и боеприпасы действительно очень похожы на ГМ, но не они. А что вообще за ЛПО?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
"Огнеметы новой модификации РПО ПДМ-А, способные уничтожать живую силу противника в укрытиях и бронетехнике на расстоянии до 1700 м, поступят на вооружение войск радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ), передает "Интерфакс".
"Предусматривается закупить в этом году огнеметы новой модификации РПО ПДМ-А и современные машины радиационной, химической, биологической разведки РХМ-6", - сообщил начальник войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений Старков. Его слова приводятся в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам, поступившем в агентство в пятницу.
...
"Свою высокую эффективность данные огнеметы показали в ходе операции по принуждению Грузии к миру", - отметил генерал.
Кроме реактивных пехотных огнеметов повышенной дальности, войска РХБЗ получат также тяжелые огнеметные системы и воздушные комплексы радиационной разведки, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. "
http://www.newsru.com/russia/04mar2011/ognemet.html
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Этот маразм, с закреплением огнемётов за РХБЗ, когда-нибудь закончится, интересно?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Этот маразм, с закреплением огнемётов за РХБЗ, когда-нибудь закончится, интересно?
Только когда окончательно откажутся от "нефасованных" огнесмесей. Просто войска РХБЗ - единственные, имеющие достаточно "бочек", чтобы если что - быстро потушить.
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
2f-gen:

Вопрос собственно в следующем. Вот здесь обнародована о свежем тендере на закупку ЛПО-97. Там же выложены ТУ на огнемет. Судя по изменениям в ТУ огнемет модернизируется аналогично гранатомету ГМ-94. Насколько я понимаю, таким образом, ЛПО-97 обр. 2012 года будет выглядеть абсолютно идентично ГМ-94? Боеприпасы между ними до сих пор не взаимозаменяемы?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
G1kk
Там ещё на 32-ой секунде солдат трубу роняет после выстрела. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
Почему-то не кажется мне она струйным огнемётом... Вот не кажется -- и всё!
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
Как я слышал, он выстреливает горючую смесь, заключенную в сетку, которая не дает горючему распылятся. Наверно это лучше назвать плевком, чем струёй
 
Сверху