Создание 3-D репликатора пищи

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Одессит написал(а):
Однако же... :Shok: в теме из "печатания" пищи перешли к металлургии... :)
А какая разница ,что печатать? Хотя да, печать на 3D-принтере несъедобных предметов -- оффтоп. Но что поделать... :think: Любим мы оффтоп! :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
vsdg написал(а):
Компания Systems & Materials Research Corporation получила от НАСА грант в размере $125 тыс. на разработку в течение шести месяцев прототипа 3D-принтера, который сможет печатать еду с помощью многослойной печати.
Я, я, дастиш фантастиш!! О, я!!! Где-то я уже это слышал…
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Ну раз разобрались к прочностью печатных изделий. Снова вернёмся к обсуждению еды.
Вы согласны ,что правильно струтурированая пища более вкусна чем тюбики и сублимат?
Тем более если напечатает из нескольких сублиматов, с добавлением, воды, масла , соли и тд.
И будет вам картошечка с мясом и приправами как дома. :-D
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
И будет вам картошечка с мясом и приправами как дома. :-D
Как дома, т.е. как готовит мамуля эта хрень точно не приготовит :grin: Уж тем паче в условиях невесомости, да и еда эта после приготовления будет летать по всему кораблю, картошечка отдельно, приправы везде (забиваясь при этом куда только можно), а мясо отдельно :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Вы согласны ,что правильно струтурированая пища более вкусна чем тюбики и сублимат?
Вопрос задан неверно. Пища, подвергшаяся сублимационной сушке, уже правильно структурирована. Её, (пищу) мать-Природа уже структурировала правильным образом. Собственно, в процессе сублимационной сушки никто структуру пищи и не нарушал. Так что пища представляет собой обычнейший кусок мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.), но без воды. Чтобы этот кусок мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.) снова стал самим собой, нужно добавить воды. Иногда -- нагреть. Всё.
Таким образом, используя продукты, подвергшиеся сублимационной сушке, мы исключаем из процесса приготовления пищи процесс сборки куска мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.) из "строительного материала" (белка, воды, микроэлементов и т.д., и т.п.). За нас этоэто уже сделала природа. Поэтому пища, подвергшаяся сублимационной сушке, будет во много раз полезнее пищи, напечатанной на принтере. Особенно в полёте, который может длиться несколько лет.
 

Eugenio

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Chile
Сублимированные блюда идут на подлодки в рацион на долгие автономки. Готовить быстро и удобно, но на вкус разница все таки заметна.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Как дома, т.е. как готовит мамуля эта хрень точно не приготовит Уж тем паче в условиях невесомости, да и еда эта после приготовления будет летать по всему кораблю, картошечка отдельно, приправы везде (забиваясь при этом куда только можно), а мясо отдельно
Вы забыли,что еда напечатана целиком, её можно кверх ногами держать. :grin:
anderman
Вопрос задан неверно. Пища, подвергшаяся сублимационной сушке, уже правильно структурирована. Её, (пищу) мать-Природа уже структурировала правильным образом. Собственно, в процессе сублимационной сушки никто структуру пищи и не нарушал. Так что пища представляет собой обычнейший кусок мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.), но без воды. Чтобы этот кусок мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.) снова стал самим собой, нужно добавить воды. Иногда -- нагреть. Всё.
Таким образом, используя продукты, подвергшиеся сублимационной сушке, мы исключаем из процесса приготовления пищи процесс сборки куска мяса (рыбы, фрукта, овоща, и т.п.) из "строительного материала" (белка, воды, микроэлементов и т.д., и т.п.). За нас этоэто уже сделала природа. Поэтому пища, подвергшаяся сублимационной сушке, будет во много раз полезнее пищи, напечатанной на принтере. Особенно в полёте, который может длиться несколько лет.
Таки мы не из белков,микроэлементов и прочего собираем. А из мяса, рыбы, и прочего.
Другой уровень сборки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
MRJING, объясните мне, зачем в процесс вводить новую операцию? Если используется сублимированная пища, то цепочка выглядит так:
1.Заморозить.
2.Испарить в вакууме.
3.Хранить.
4.Добавить воды.
5.Разогреть (при необходимости).
6.Съесть.


При использовании 3D-принтера имеем следующую технологическую цепочку:
1.Заморозить.
2.Испарить в вакууме.
3.Превратить в порошок.
4.Фасовать по картриджам.

5.Хранить.
6.Добавить воды.
7.Сформировать из порошка блюдо.
8.Разогреть (при необходимости).
9.Съесть.

Как мы видим: как минимум три лишних пункта. И зачем? Для демонстрации технологической крутости? В данном случае технологическая крутость оборачивается дополнительными расходами энергии и, соответственно, денег.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
anderman написал(а):
При использовании 3D-принтера имеем следующую технологическую цепочку:
Неточность, в этом варианте 9-й пункт выглядит так:

9.Выкинуть за борт.

:-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Как мы видим: как минимум три лишних пункта. И зачем? Для демонстрации технологической крутости? В данном случае технологическая крутость оборачивается дополнительными расходами энергии и, соответственно, денег.
В том, что мы можем делать разные блюда из одного набора сырья, во вторых мы можем сделать их куда более похожими на реальные блюда.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
anderman
Как мы видим: как минимум три лишних пункта. И зачем? Для демонстрации технологической крутости? В данном случае технологическая крутость оборачивается дополнительными расходами энергии и, соответственно, денег.
В том, что мы можем делать разные блюда из одного набора сырья, во вторых мы можем сделать их куда более похожими на реальные блюда.
Продукты подвергшиеся сублимационной сушке -- это уже ГОТОВЫЕ продукты. Только обезвоженные. Их не нужно создавать и делать похожими на настоящие. Они уже созданы и они настоящие.
Вы же предлагаете взять продукт, привести его в несъедобное состояние, а потом воссоздать заново.
 

Eugenio

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Chile
MRJING
Приятно, конечно, что мои слова Вы решили использовать в качестве аргумента в споре. Только я то поддержу anderman'а. Разница на вкус хоть и ощущается, но сублимированные продукты все таки натуральные продукты. Вы же хотите заниматься фактически синтезирование продуктов. На мой взгляд вкус будет еще хуже. Плюс сложнее и дороже и проблема с хранением компонентов.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Зачем плодить сущность сверх меры? Есть сублимировааные продукты, они проще в изготовлении и готовке. И они доступны всем. А скольким будет доступен Ваш принтер?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
А скольким будет доступен Ваш принтер?
Ну, принтер со временем будет доступен многим. По крайней мере пару штук для космического корабля найдут.
Другое дело, что 3D-принтер -- это лишнее звено в процессе приготовления пищи. Сейчас на земле консервируют готовое блюдо (не принципиально, каким способом), затем в космосе берут эту консерву, разогревают и едят. В крайнем случае, можно консервировать мясо -- отдельно, рыбу -- отдельно, овощи -- обратно отдельно и на борту КК готовить то, что нужно.
Нам же предлагается сначала привести продукт, например кусок мяса (котлету, копчёную скумбрию, картофелину, помидор или клубнику) в состояние порошка, затем на борту КК этот порошок с применением технических ухищрений превратить снова в кусок мяса (котлету, копчёную скумбрию, картофелину, помидор или клубнику). Встаёт законный вопрос: зачем? :think:

Это всё равно что вместо того, чтобы достать из холодильника и пожарить например картошку с грибами, человек сначала жарит картошку, потом грибы, потом сушит всё это, измельчает в порошок, засыпает всё в принтер и тот печатает жареную картошку с грибами.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Знаете, камрады. Прочитал я все страницы по поводу этого принтера и должен сказать, что
Во-1 - Сама идея создание пищи таким способом интересна с технической точки зрения
Во-2 - Если у НАСА есть деньги - почему бы не поэкспериментировать
В-3 - Хотя идея технически очень продвинутая, в реальном полете она сейчас БЕССМЫСЛЕННА.

Вполне возможно в далекой перспективе, когда космолеты будут иметь искусственную грамитацию такой принтер возможно будет необходим, особенно если полеты будут продолжаться годы (тогда объем и масса "тонера" возможно будет меньше, чем сейчас сублимированные продукты, консервы и тюбики. Но не сейчас. При условии того, что основное время полета будет проходить в состоянии невесомости любая порошкообразная субстанция будет для корабля явно противопоказана
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Eugenio
Приятно, конечно, что мои слова Вы решили использовать в качестве аргумента в споре. Только я то поддержу anderman'а. Разница на вкус хоть и ощущается, но сублимированные продукты все таки натуральные продукты. Вы же хотите заниматься фактически синтезирование продуктов. На мой взгляд вкус будет еще хуже. Плюс сложнее и дороже и проблема с хранением компонентов.
Что такое для вас натуральный продукт? Дайте пожалуйста определение.
zdobin
Космическим агенствам точно будет доступен, они не такие уж бедные.
Мы тут обсуждаем космический принтер разрабатываемый для NASA или нет?
Массовые принтеры для дома потребуют, завершения основной цели проекта RepRap. А время до его завершения трудно прогнозировать.

anderman
Случайно не вы тут расписывали, все прелести готовки в невесомости? :-D
А я продолжаю поддерживаться старого аргумента своего. Труд космонавта слишком дорог,чтобы он занимался готовкой.
vlad2654
Если вы бы прочитали, новость. То узнали,бы ,что он создаётся для долговременных экспедиций .
Во вторых, религия не позволяет сделать герметичным принтер и избавятся от лишнего порошка? Например продувать камеру после завершения производства продукта. Воздух через мелкую сетку возвращать обратно, а порошок хранить или выбрасывать в космос. Ведь мы говорим, лишь об малом количестве не прилипших частиц. Если же количество будет значительным, можно сделать разные порошки, различными по размеру частиц, и просто напросто продувая возвращать всё не прилипшие тут же обратно в хранилище.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Случайно не вы тут расписывали, все прелести готовки в невесомости?
А я продолжаю поддерживаться старого аргумента своего. Труд космонавта слишком дорог,чтобы он занимался готовкой.
При использовании сублимированных продуктов (как я уже говорил) еду не готовят, её разогревают. :-read:

MRJING написал(а):
Во вторых, религия не позволяет сделать герметичным принтер и избавятся от лишнего порошка? Например продувать камеру после завершения производства продукта. Воздух через мелкую сетку возвращать обратно, а порошок хранить или выбрасывать в космос. Ведь мы говорим, лишь об малом количестве не прилипших частиц.
MRJING, я уже говорил неоднократно и устал повторять: в невесомости вещества ведут себя совершенно не так как на Земле. :-read: Совершенно не так.
http://www.youtube.com/watch?v=EAjW-qpOavQ
Начиная с самого начала и до отметки 0 мин 53 сек. Сила поверхностного натяжения не даёт воде смочить абсолютно смачиваемый шар. С порошком будет ещё веселее: он равномерно распределится по всему объёму герметичного принтера. Просто потому, что частицам порошка нечем друг с другом сцепляться. Частицы порошка и на Земле не слишком-то друг с другом контачат... :-D а уж в невесомости и подавно. Если превратить порошок в нечто пастообразное, полужидкое, то станет несколько лучше. Но и там нужно смотреть, чтобы силы поверхностного натяжения не взяли верх.

MRJING написал(а):
Что такое для вас натуральный продукт?
Это продукт, созданный без участия человека. Или при его минимальном участии. :-D Ведь корова создаёт внутри себя говядину без посторонней помощи, правда? :-D
 
Сверху