Сравнение российских и зарубежных танков.

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Несогласный
Приведите эти разумные пределы.
Сама идея содержать в мирное время 5 млн. армию была порочной. При минимальном проценте частей постоянной готовности, она удавкой висела на бюджете и требовала многих месяцев для мобилизационного развертывания, что в ракетно-ядерный век было анахронизмом. Покойный генералиссимус такого не делал. У него тоже была массовая армия, нуждавшаяся в мобилизации, но в мирное время он содержал менее 2.5 млн. даже накануне войны. Чем дальше, тем больше доктринальные установки хрущевско-брежневского времени вызывают у меня вопросы.

Это не имеет значения в военное время. Вот те же Т-34 имели ресурс двигателя 55 часов в начале Великой Отечественной войны и при этом успешно воевали. А послевоенные танки имели ресурс уже в тысячи километров, так что разница даже на треть ни на что не влияет, кроме удобства эксплуатации в мирное время.
Успешно в 1941 г. он не воевал. Соединения, не имевшие возможности совершать длительный марш своим ходом, несли тяжелые небоевые потери. Кроме того, стоимость тех. обслуживания в мирное время, когда речь идет о дорогущих современных армиях – это немаловажный показатель.

Какая разница между ремонтом двигателя на Т-54 и израильским танком по времени. Сдаётся мне что у арабов было настолько много техники что ремонтом они могли не заниматься, заменяя повреждённые танки новыми из резервов.

Техники первой линии было не так много. Не забывайте, что в строю египетских войск в 1973 г. были даже Т-34. Но с организацией бесперебойного ремонта и возвращения поврежденных машин в строй у них возникли большие сложности.


Да обход с фланга одним массированным ударом при поддержке артиллерии и авиации. И самое главное успех первых боёв надо было развивать танковыми прорывами и окружением армии Израиля.

Вы, прежде чем «размышлять», взгляните на карту! С запада на восток вело пять параллельных шоссе: на Балузу, на Тассу, на Джиди, на Митлу и на рас-Судар. Вдоль этих шоссе и завязалось сражение 14 октября. Есть пять операционных направлений, которые очевидны заранее и которые нельзя обойти с фланга. Египетский удар был предварен массированным артобстрелом. Рассчитывать на поддержку с воздуха, вследствие господства в небе авиации противника, арабы не могли.

Разницы от того были они вкопаны или нет нет никакой, потому что позиции были подготовлены. Если бы там стояли советские танки было бы точно тоже.

Что есть в вашем представлении «подготовленные позиции»?! Никаких линий окопов, ДОТОов и капониров там не было и в помине. Линия фронта была достаточно условной.

Да вот это самое удивительное в этой войне. Дали евреям столько времени на то чтобы они пришли в себя. Это фактически и сделало войну проигранной. Евреи такого арабам не позволяли. В 1967 году они воспользовались внезапностью и не останавливались пока не разбили арабов всего за 6 дней.

Они полностью выполнили первоначальный оперативный план. Форсировали канал, закрепились на плацдарме, отразили контратаки противника. Ничего другого египетский генеральный штаб в 1973 г. не планировал.

А авиация зачем тогда нужна? Арабы переоценили авиацию евреев.

Они оценили её адекватно. В основе планирования лежала идея о тотальном превосходстве вражеских ВВС и о невозможности оспорить господство в воздухе. Поэтому египтяне положились на развитую систему ПВО вдоль канала и ограничили глубину занимаемых плацдармов 10-12 километрами. Если Мубарак и Садат хотели сохранить ВВС как козырь на будущих мирных переговорах, они должны были минимизировать их участие в войне. В противном случае, египетский самолетный парк был бы очень быстро выбит противником в воздушных боях.

Это вы про резервы которые были экстренно согнаны и просто посажены в танки без боевого слаживания и даже без выверки танковых прицелов. Подготовленная арабская армия разбила бы любые наспех сколоченные отряды евреев. Но арабы не атаковали, а дали евреям отдышаться, привести в порядок свои регулярные части и ополчение, дали наладить управление.

К 8 октября на Синае стояли три отмобилизованные израильские дивизии. В атаках предыдущих двух дней участвовала лишь одна из них – находившаяся в штатах военного времени ТД генерала Мандлера. Не стоит переоценивать проблемы Адана в деле организации боевого слаживания. Он нанес осторожный удар, введя в бой только первые батальоны своих бригад, напоролся на ожесточенное сопротивление и приказал отходить. Вот, в сущности, и всё. Противник не преследовал, поскольку в ограничении глубины плацдармов состояла суть его оперативного плана.
 

Dometer

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
С-Пб
Аналогии:
В прошлом веке высокотехнологичный Запад для нужд проводной телефонии практиковал системы с "уплотнением" каналов связи. Наши же "дурилки" тянули по паре проводов до каждого телефонного аппарата от телефонной станции. А потом выяснилось, что совдеповская лапша гораздо лучше подходит для интернета (DSL), чем "уплотнёный телефон" опередившего нас Запада.
End Аналогии.

Если делать танк-робот, то можно ли его делать, без автомата заряжания ? Надо ли делать его обитаемым ? Надо-ли заботиться о "выживаемости экипажа".
Или это до сих пор считается фантастикой ?
Некоторые думают, что робот не способен достаточно качественно распознать цель. Но это - не более чем дополнительный расход снарядов - будем стрелять не только в цель, но и в то, что похоже на цель. Если "незамеченная цель" явно проявила себя выстрелом, то человек-танкист просто гибнет, а робот-танкист успеет засечь и передать координаты "цели убийцы" другим танкам.
Некоторые думают, что без людей не обойтись. Я того же мнения. Пусть будут танки и с экипажами. Но эти танки НИЧЕМ внешене не должны отличаться от танков-роботов. Вынуть из этих "человеческих" танков боекомплект и пушечное вооружение. Пресадить весь экипаж в бронекапсулу внутри башни. По защищённости будет круче любых фантазий про Абрамсы.
Вот ведь во что можно Т-72 модернизировать ! А отовсюду только и слышишь: "исчерпал резервы модернизации", "прошлый век"...

А каково реализовать концепцию робо-танков на базе Абрамсов и Чифто-Леопардов ?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
генералиссимус такого не делал. У него тоже была массовая армия, нуждавшаяся в мобилизации, но в мирное время он содержал менее 2.5 млн. даже накануне войны.

какую дату вы имеете ввиду 1.09.39. или 22.06.41.
после войны с демобилизацией Сталин обращался очень вольно, я бы сказал по своему усмотрению.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Lavrenty написал(а):
Кроме того, стоимость тех. обслуживания в мирное время, когда речь идет о дорогущих современных армиях – это немаловажный показатель.

советская система так и не решила проблему запчастей за все время.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
какую дату вы имеете ввиду 1.09.39. или 22.06.41.

На 1 сентября 1939 г. - 1.943.000 чел. За год эту цифру удвоили, но в Европе шла война.

СССР СА написал(а):
после войны с демобилизацией Сталин обращался очень вольно, я бы сказал по своему усмотрению.

До 1948 г. состав СА постоянно сокращался, хотя Сталин еще даже не имел бомбы.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Dometer
То то до моих мест доступный инет дополз в середине 00-х. А сейчас у нас в районе проблема - нет возможностей увеличить подключение.
Запад редиска нехорошая, почему-то оперативнее нас внедряет новинки.
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
Lavrenty написал(а):
До 1948 г. состав СА постоянно сокращался, хотя Сталин еще даже не имел бомбы.
лавренти это не к теме но вот мне интересно : каким видам провокации прибегал сталин (вдухе полетов ракетоносцев ...) или он довольствовался демонстрациями мощи на парадах ?
 

Dometer

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
С-Пб
Кто-то за минуту расчитывает компенсировать несклонности пушки быстрым самоокапыванием. Вот вам Российская Федерация
krasnayapolyana4.jpg
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
mamon написал(а):
лавренти это не к теме но вот мне интересно : каким видам провокации прибегал сталин (вдухе полетов ракетоносцев ...) или он довольствовался демонстрациями мощи на парадах ?

У вождя имелся богатый арсенал средств: начиная от морального авторитета СССР как освободителя европейских народов, заканчивая мощной Советской армией и организованным международным коммунистическим движением. Требовалось совершить немало ошибок, чтобы, в конечном итоге, про…ть такой капитал.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Dometer написал(а):
Кто-то за минуту расчитывает компенсировать несклонности пушки быстрым самоокапыванием. Вот вам Российская Федерация
Мда... :Shok: Ну и какой процент в РФ имеет такая местность, что изображена на вашем фото, по сравнению со всей площадью, занимаемой РФ?
Вам известно такое понятие, как танкодоступнвя местность?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Мда... Ну и какой процент в РФ имеет такая местность, что на вашем фото, по сравнению со всей площадью, занимаемой РФ?
Вам известно такое понятие, как танкодоступнвя местность?

Вполне достаточно того, что похожим образом выглядит рельеф на наиболее вероятном для российской армии театре военных действий.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Lavrenty написал(а):
Вам известно такое понятие, как танкодоступнвя местность?

Вполне достаточно того, что похожим образом выглядит рельеф на наиболее вероятном для российской армии театре военных действий.
Ну и где он расположен, по-вашему, этот "наиболее вероятный для российской армии театр военных действий"?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Ну и где он расположен, по-вашему, этот "наиболее вероятный для российской армии театр военных действий"?

Северный Кавказ и Закавказье.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
До 1948 г. состав СА постоянно сокращался,

с дембелем проблемы были, я сужу по рассказам тех кто прошел это время на действительной службе.

Lavrenty написал(а):
mamon писал(а):
лавренти это не к теме но вот мне интересно : каким видам провокации прибегал сталин (вдухе полетов ракетоносцев ...) или он довольствовался демонстрациями мощи на парадах ?


У вождя имелся богатый арсенал средств: начиная от морального авторитета СССР как освободителя европейских народов, заканчивая мощной Советской армией и организованным международным коммунистическим движением. Требовалось совершить немало ошибок, чтобы, в конечном итоге, про…ть такой капитал.
_________________

можно сказать ситуация от 1814 до крымской.
а вот насчет ошибок у меня сильные сомнения, тут может быть что-то другое, вопрос в том когда мы узнаем.

Lavrenty написал(а):
Одессит писал(а):
Ну и где он расположен, по-вашему, этот "наиболее вероятный для российской армии театр военных действий"?


Северный Кавказ и Закавказье.
_________________

если не трудно почему вы объединили два твд.


Одессит написал(а):
Вам известно такое понятие, как танкодоступнвя местность?

на снимки местность для танка доступна ,вопрос в другом сколько можно этих танков использовать на данной местности.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
И там только сплошные ущелья и серпантины горных дорог?
Вы лично когда-либо были на Северном Кавказе?

Там типичный горный театр со всеми особенностями горного театра.

СССР СА написал(а):
с дембелем проблемы были, я сужу по рассказам тех кто прошел это время на действительной службе.

К 1949 г. Сталин оставил в армии около 2.5 млн. С дембелем проблемы были в технологически передовых родах войск, где остро не хватало образованных и подготовленных специалистов. Старший брат моего деда, будучи призван в ВВС в 1944 г., был уволен лишь в 1952. Служил борт. стрелком сначала в строевом полку, потом числился в резерве главкома, но также на казарменном положении. Положение в авиации, на флоте, в радиотехнических войсках и войсках связи было иным, нежели в среднем по вооруженным силам, сокращения в которых шли планово.

СССР СА написал(а):
можно сказать ситуация от 1814 до крымской.
а вот насчет ошибок у меня сильные сомнения, тут может быть что-то другое, вопрос в том когда мы узнаем.

Прямых исторических аналогий, с моей точки зрения, здесь нет. Сложность положения СССР заключалась в том, что на международной арене ему приходилось разрываться между прагматичной «Realpolitik», с одной стороны, и необходимостью соответствовать образу революционного государства, с другой. Между этими взаимоисключающими тенденциями мог быть достигнут некий компромисс, но согласовать или примирить их между собой было принципиально невозможно.
Первый страшный удар по «имиджу» Советского государства нанес Сталин в Югославии. Второй после смерти диктатора нанес Хрущев, развенчав «сталинизм» и безнадежно дискредитировав СССР как лидера международного коммунистического движения.

СССР СА написал(а):
если не трудно почему вы объединили два твд.

Их единство предопределено географически, исторически и политически.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
СССР СА писал(а):
если не трудно почему вы объединили два твд.


Их единство предопределено географически, исторически и политически.

я понимаю что все логично но для России зловеще, особенно в свете нового облика.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Lavrenty написал(а):
Первый страшный удар по «имиджу» Советского государства нанес Сталин в Югославии

их столкнули или амбиции хозяина.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Lavrenty написал(а):
Старший брат моего деда, будучи призван в ВВС в 1944 г., был уволен лишь в 1952. Служил борт. стрелком сначала в строевом полку, потом числился в резерве главкома, но также на казарменном положении.

как раз то что я имел ввиду срочная под десятку , несколько таких историй я слышал,
у меня был преподаватель он воевал на зис-2 . пошел в училище от проблем с дембелем война кончилась , не отпускают , фронтовики взводных после училища , не попавших на фронт не во что не ставили, полный бардак.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Lavrenty написал(а):
СССР СА писал(а):
можно сказать ситуация от 1814 до крымской.
а вот насчет ошибок у меня сильные сомнения, тут может быть что-то другое, вопрос в том когда мы узнаем.


Прямых исторических аналогий, с моей точки зрения, здесь нет

Лаврентий я имел ввиду авторитет победителей.
в прямом смысле - несокрушимая и легендарная. :flag:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
их столкнули или амбиции хозяина.

Взаимоисключающие амбиции Тито и хозяина на фоне продолжавшейся гражданской войны в Греции и попыток югославов играть на Балканах независимую от Москвы роль. Непосредственным спусковым крючком разрыва отношений стало политическое проникновение СФРЮ в Албанию с явным намерением создать федерацию, что никак не входило в планы советского диктатора.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Одессит написал(а):
Вы лично когда-либо были на Северном Кавказе?

я прослужил в закво 7 лет, скажу вам так для применения бт есть отдельные участки,
для решения тактических задач.
например вазиани - рустави - марнеули на тбилиси полный ход, а вот потом,
уже когда бт войдет в тифлис будут сложности.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
СССР СА написал(а):
Вы лично когда-либо были на Северном Кавказе?

я прослужил в закво 7 лет, скажу вам так для применения бт есть отдельные участки,
для решения тактических задач.
например вазиани - рустави - марнеули на тбилиси полный ход, а вот потом,
уже когда бт войдет в тифлис будут сложности.
Очень сомневаюсь в реальности 7 лет службы в ЗаКВО, что вы тут напИсали.
Так как, ни один из пунктов, которые вы назвали в своем сообщении, не относится к региону - Северный Кавказ... :)
... к стати - Рустави находится географически после Тбилиси, если двигаться со стороны ЮО :)
 
Сверху