Сравнение Т-90, "Леопарда" и "Абрамса"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Ну вообще ЛЕО 2А5(6) считается лучшим в Европе. На втором месте вроде как АБРАМС, это по мнению америкосов. Наши где-то на подходе..

По мнению наших спецов Т-90 превоходит и ЛЕО и АБРАМС. А Т-80УМ-1 превосходит их всех, это связано с тем что на восьмидесятку всегда шло смое лучшее и сейчас, к примеру АРЕНА
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Господи...
:Shok:
надо-ш такую ересь написать...
Мы уже как сто лет знаем что т-90 лучше!!!!!!!
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Пардон, это не мое мнение, а мнение американцев. Сказано оно было по Дискавери с год тому назад. Согласиться могу только стем, что ЛЕО лучше АБРАМСА. Но я не говорю, что они лучше Т-90.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Там где большие деньги замешаны (от контрактов) - об объективности и речи быть не может...
 

кнехт

Участник
Сообщения
6
скорее всего пока лоб в лоб не сшибутся нет опредилишь кто из всех круче.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Panzer написал(а):
Ну вообще ЛЕО 2А5(6) считается лучшим в Европе. На втором месте вроде как АБРАМС, это по мнению америкосов. Наши где-то на подходе..

По мнению наших спецов Т-90 превоходит и ЛЕО и АБРАМС. А Т-80УМ-1 превосходит их всех, это связано с тем что на восьмидесятку всегда шло смое лучшее и сейчас, к примеру АРЕНА
---------------------------------------------------------------------
Ну с тем, что Т-90 превосходит Абрамс и Леопард я согласен, но с тем, что Т-80УМ1 мощнее, чем Т-90 - нет.
Т-90 превосходит Т-80УМ1 по огневой мощи и защищенности, хотя и несколько уступает ему по подвижности. У Т-90 более мощное бронирование лобовой части и более развиты элементы комплекса встроенной динамической защиты. У Т-90 более современный тепловизионный комплекс наводчика-оператора, тогда как Т-80УМ1 обходится уже порядком устаревшим комплексом "Агава-2". Танк Т-90 имеет более надежную ходовую часть. Дизельный двигатель мощностью 1000л.с. (на Т-90С) обеспечивает максималку в 65км/ч, всего на 5км/ч меньше, чем у Т-80УМ1 и при этом танк может эксплуатироваться в грязи, пыли, дыму и песке без особых последствий для двигателя.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
[...]в грязи, пыли, дыму и песке без особых последствий для двигателя.
Аналогично для восьмидесятки.
Т-90 превосходит Т-80УМ1 по огневой мощи
Разве? Одинаковая номенкулатура БК, одинаковое орудие, схожая СУО. Т-90 превосходит Т-80У-М1 в обнаружении целей разве что.
 

Citizen

Участник
Сообщения
12
Почитал ссылки (израильский фору), многое осталось не совсем понятным. Например, почему они считают, что боеспособность экипажа из 4 человек выше, чем из 3? Какие обязанности вменяются заряжающему, кроме как заряжать?
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
PKKA написал(а):
[...]в грязи, пыли, дыму и песке без особых последствий для двигателя.
Аналогично для восьмидесятки.
Т-90 превосходит Т-80УМ1 по огневой мощи
Разве? Одинаковая номенкулатура БК, одинаковое орудие, схожая СУО. Т-90 превосходит Т-80У-М1 в обнаружении целей разве что.
На самом деле газотурбинный двигатель Т-80УМ1 все же значительно уступает многотопливному дизельному двигателю танка Т-90 по способности работать в условиях песка и пыли. Песок вызывает эррозию лопаток турбин, забивает фильтры и движок слабеет. Именно по этой причине в Афганистане не было ни одного танка семейства Т-80. Были Т-34, Т-54/55, Т62 и Т-72. Надежность М1 "Абрамс" в ходе операции "Буря в пустыни" так же вызвала массу нареканий. Т-80 - это танк северных районов с преимущественно снежным покровом. А то что Т-90 превосходит Т-80УМ1 в дальности обнаружения и сопровождения целей ночью - довольно серьезное достоинство.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
На самом деле газотурбинный двигатель Т-80УМ1 все же значительно уступает многотопливному дизельному двигателю танка Т-90 по способности работать в условиях песка и пыли. Песок вызывает эррозию лопаток турбин, забивает фильтры и движок слабеет.
Не путайте ГТД-1250 (ГТД-1000) с АГТ-1500. На "климовце" двухступенчатая система очистки:
а)Циклонный фильтр, отбирающий ок. 98% пыли и не требующий очистки (самоочищающийся).
б)Система виброочистки и продувки турбины после остановки для очистки ее от прикипевших частиц.
Именно по этой причине в Афганистане не было ни одного танка семейства Т-80.
Потому, что в разреженном горном воздухе турбине его не хватает. Например, на вертолетах мощность турбин проседала до половины.
Однако это условие не помешало Т-80УЕ довольно успешно выступить на тендерных испытаниях в Греции.
Были Т-34, Т-54/55, Т62 и Т-72
Семьдесятдвоек не было - ограничились дедовскими танчеГами со складов.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Вы когда нибудь смотрели кадры Великой Отечественной Войны? Может видели как во время боя в городе на Т-34 обваливается пол дома. Сплошной глуб дыма, песка и пыли! Здесь никакая система отчистки не поможет. Ведь газотурбинному двигателю требуется в секунду до 5м3 чистого воздуха. А тот Т-34 смог продолжать выполнять поставленную задачу.
В Афганистане все же было некоторое количество Т-72А. Что же касается Т-62, то это штука достаточно совершенная и мощная (особенно последнии модификации). Так что называть его "дедовской танчюгой" не вполне корректно, но в применяя это название в отношении остальных танков вы в общем правы.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Вот потому-то танки в город и стараются не пускать.Бо это гарантированное кладбище для большого количества бронетехники.
Вряд ли тот Т-34 смог выполнять задачу бо там еще и кирпичи наверное есть(в доме).Завалило бы его и все, стоял бы под завалом.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Родилась мысль,камрады. А ведь дисскусия наша немного какая то неправильная.
Достаточно представить простую ситуацию типа войны.Допустим.
Все здесь граждане России, так что выбирать нам не придется и посадят нас на наши Т-шки, бо Абрамсов и Леопардов у нас на вооружении нет.И если кто то считает, что Т-шка, которую он получил, хуже и слабее чем Абрамс и т.п., ну не станет же никто заранее сдаваться, бо сравнение ТТХ не в пользу его танка.
Мне кажется(я не большой спец по современным танкам),что воевать надо на той технике,какая есть подбирая тактику под каждого определенного противника.
Поэтому предлагаю вводную: Вы командир танкового взвода(скока там танков? Ну пусть будет 3шт. Т-90).Поставлена задача: охрана стратегически важного моста через реку Н. Вероятный противник атакует вас примерно через 24 часа силами такого же танкового взвода.
Ваши действия.

З.Ы. Давайте тока без авиации, ЯО, и спутников.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
А какие варианты тут могут впринципе быть кроме того как замаскировать танки на удобной позиции и устроить засаду ?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Окей, я играю.

Если я уже знаю что танки будут у моста в какое то конкретно данное время, то мой противник уже проиграл.

Делаю это методом террориста. Кладу там пару мин, ставлю снайперов против пехоты и отьезжаю немного на танках.

После того как его танки уже подорвали, подьезжаю на своих и беру оставшихся в живых врагов в плен. А потом суп с котом.

... что я пытаюс этим сказать.

В нынешних войнах ТТХ того или иного танка не имеют большого значения. Это не вторая мировая война, это локальный конфликт/партизанская уличная война, как и все возможные войны следуюших 50 лет минимум.

Сейчас главное три вещи, что бы не говорили любители техники..

1. Информация. Нету ее, ты проиграл. Знать где враг, кто его поддерживает, кому доверять, откуда ждет опасность.

2. Знание местности и поддержка от местной инфраструктуры и населенния.

3. ПРОПАГАНДА!!! Это самое мошьное и страшное оружие дватцатого и дватцать первого века.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

При том добавлю, что противник поперевший в мою территорию на танках без поддержки авиации и знание места полный и полнейший дибил.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Если отвлечся от того, какого уровня описываемый конфликт, а оперировать только располагаемыми силами, то я бы конечно хорошенько замаскировал три своих Т-90. На место предполагаемого подхода основных сил противника выставил головной дозор и разведчиков-корректировщиков. При обнаружении противника танки Т-90 расстреливают Абрамсы ПТУРами 9К119 Конкурс с запредельной для них дистанции 5000-5500м, а потом совместно с пехотой огнем ОФС и стрелкового оружия разбираются с пехотой.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Во как получается интересно. Никто уже не оперирует толщиной брони, скоростью заряжания, бронепробиваемостью снаряда и т.п.

Просто как все получилось. Главное замаскироваться и выстрелить первым - и пофиг кто твой противник и какие кондиционеры стоят на нем.

Вопрос. Почему противник ничего не предпринял в ответ? Не успел?


Предложение. С обороной получилось все просто, как и предполагалось. А теперь давайте рассмотрим ситуацию нашей атаки на охраняемый противником мост. Вот тут не так все просто.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Сорри господа анекдот слегка в тему.Или не анекдот.Нашел в нете.


Дедушка-немец, которому 89 лет. Прошел всю войну без единой царапины, в плену, что характерно, никогда не был, служил телефонистом.
На стороне немцев, конечно. Из разговора с ним выясняется, что "ура!" он никогда не слышал и даже не подозревает о таком кличе.
Зато слово "бLядь" он знает превосходно. Потому что с таким криком русские прыгали в окопы или шли в атаку. Другой крик:
"Вперед, &бена мать!" - означал, что сейчас их будут атаковать не только пехота, но и танки
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Мужики я прочитал Вашу переписку и рад Вашим знаниям, только есть маленькая проблемка: реальное состояни и танков и подготовки бойцов не даёт возможности даже сравнить наши и их возможности!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху