Сравнение Т-90, "Леопарда" и "Абрамса"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Cleric написал(а):
Ghostrider написал(а):
При чем и судя по списку повреждений практически все попадания пришлись "по касательной"- в общем респект экипажам, умело применившим защитные маневры, и командиру, организовашнему бой так, что чичи не смогли вести фланговый огонь из ПТРК.

Не уверен. Описываются также повреждения ящиков ЗИП, надгусеничных полок и пр. хозяйства - т.е. огонь велся и с флангов, ведь на башнях контейнеры ЗИП размещены на бортах и корме.

А так да, это лишний раз подтверждает, что помимо качественной техники первостепенную роль играет и подготовка личного состава

В общем это бой за село Гойское. Суть событий в свое время изложил Сергей Суворов своей мурзилке по Т-72... ИМХО он мог бы все-таки тактическую сторону вопроса получше рассмотреть, а не воду разливать на пол-брощуры...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Cleric написал(а):
Кстати, "Реликт" делается навесным - его проще монтировать и менять в случае повреждений, по сравнению с "Контакт-5". Плюс большая эффективность и частично противотандемные свойства.

К тому же "Контакт-5" частично терял эффективность при попаданиях в края пластин. Эта проблема решена на "Реликте"

Всё это я знаю! Меня интересовали более конкретные цифры.

Cleric написал(а):
Не уверен. Описываются также повреждения ящиков ЗИП, надгусеничных полок и пр. хозяйства - т.е. огонь велся и с флангов, ведь на башнях контейнеры ЗИП размещены на бортах и корме.

В упомянутом мной Т-72 с шестью попаданиями, один "Фагот" попал в заднюю часть корпуса, пробил броню, и разнёс картер. Танк своим ходом вышел из боя и даже не загорелся. Хотя образовалась воздушно-топливная смесь.
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Artemus написал(а):
Всё это я знаю! Меня интересовали более конкретные цифры.

Увы, для меня это тайна великая есть... :( Чем богат - тем и делюсь.

Ghostrider написал(а):
В общем это бой за село Гойское. Суть событий в свое время изложил Сергей Суворов своей мурзилке по Т-72... ИМХО он мог бы все-таки тактическую сторону вопроса получше рассмотреть, а не воду разливать на пол-брощуры...

Да, читал, знаю. Вроде в сети мелькали еще интерсью с чеченами, они там красочно описывали свою тактику.
Суть простая - ковырять танки залпами РПГ "до упора", стреляя по несколько раз в одну и ту же точку - хоть что-то, да пробьет защиту.
Били по крышам, по МТО в основном.
Если найду ссылку - выложу на обозрение
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Artemus написал(а):
В упомянутом мной Т-72 с шестью попаданиями, один "Фагот" попал в заднюю часть корпуса, пробил броню, и разнёс картер. Танк своим ходом вышел из боя и даже не загорелся. Хотя образовалась воздушно-топливная смесь.
танк т-72 - самый защищенный. меркава отдыхает
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ASS написал(а):
Artemus писал(а):
В упомянутом мной Т-72 с шестью попаданиями, один "Фагот" попал в заднюю часть корпуса, пробил броню, и разнёс картер. Танк своим ходом вышел из боя и даже не загорелся. Хотя образовалась воздушно-топливная смесь.

Картер у двигателя как я понимаю это такая тарелка снизу, куда масло сливается после смазки . Если он "разнесен" двиг остается без смазки, и практически сразу клинит а то и "протягивает руку дружбы"

Или танковым дизелям смазка не нужна?
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
ASS написал(а):
танк т-72 - самый защищенный. меркава отдыхает

Один из. А еще есть Т-80 и Т-90. Уровень защищенности все время растет. Т-90 по сравнению с Т-72А понял уровень защиты в три раза по фронту.

Меркава очень сильно защищена самой компоновко - МТО спереди.

ddd написал(а):
Картер у двигателя как я понимаю это такая тарелка снизу, куда масло сливается после смазки . Если он "разнесен" двиг остается без смазки, и практически сразу клинит а то и "протягивает руку дружбы"

Да, что-то типа этого. Но двигатель может некоторое время работать без смазки. Кроме того, не все масло выливается сразу - для этого надо побить картер строго снизу. Хоть что-то, да останется. Да и в самом двигателе масла до чертиков циркулирует.

Так что двигатель "умирает" не сразу, а наши движки известны своей живучестью и 2неубиваемостью". Так что танк реально сохранил запас прочности для нормального выхода из боя.

Шатун пробивает картер, если оборвана цепь/ремень ГРМ.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Знакомый рассказывал как ездили в учебке на Т-72.
Пришел Т-72 из капремонта.
Недолго думая, решили его обкатать на курсантах.
Обучение вождению.
Ездит значит танк по полигону час-два, но двигатель плохо тянет, прапорщик ругается на молодняк, мол, ездить не умеете. В конце концов садится сам за рычаги, действительно плохо тянет. Проверили уровень масла - а там....очень мало, точно неизвестно, но влили 2 ведра. И все стало нормально. Танк поехал хорошо, и долго потом еще ездил.
 

Тимурка

Участник
Сообщения
15
Очень интересно сайтам где хвалят натовскую технику не верите,а где над ней глуматься вы верите,как у нас интересно получается :grin: да прям тешки такие не пробивные :) то что в чечне на ваш хвалёный т-72 хватало одной-двух ракет рпг это правда,так как мне это говорили люди которые воевали в Чечне,про абрамсов,про абрамсов мне уже говорили люди кто служили в Ираке,В ираке служил не давно приехал мой знакомый он там с парнишей познакомился который был камандиром танка M1A1,в него один раз попали ракеты рпг,причём несколько иии...парниша вместе с экипажом цел был,танк в принцепе тоже хотите не верти,но это мне говорили люди которым я доверяю,а не гнилому интернету и всяким программам типа военное дело.

пиши яснее, хрен разберешь что написал. и помягче. Nikarro
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Cleric написал(а):
Шатун пробивает картер, если оборвана цепь/ремень ГРМ

А мне казалось, что шатун пробивает блок цилиндров..... Если от перегрева клинит поршень и шатун ломается
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Тимурка написал(а):
то что в чечне на ваш хвалёный т-72 хватало одной-двух ракет рпг это правда

1)смотря куда попасть.
2)я видел когда абаш и с 1 допотопного рпг горел.

так что не надо тут колесо изобретать.
 

Тимурка

Участник
Сообщения
15
Один вопрос.Вы хоть какую нить зарубежную технику лучше своей признаёте?А калесо я не загибаю,ну и ?Люди в чене Т-72 полотенцем остонавливали и чё?
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Тимурка написал(а):
Один вопрос.Вы хоть какую нить зарубежную технику лучше своей признаёте?А калесо я не загибаю,ну и ?
БПЛА, снаряжение, КАБы, самолет 5го поколения.

в танках и в самолетах 4-го поколения они в анусе.

Тимурка написал(а):
Люди в чене Т-72 полотенцем остонавливали и чё?

и че вы этим хотели мне сказать?
я знаю случай когда при обстреле из ручного оружия в ираке абраш с моста свалился.
 

Автограф

Активный участник
Сообщения
41
ddd написал(а):
Cleric написал(а):
Шатун пробивает картер, если оборвана цепь/ремень ГРМ

А мне казалось, что шатун пробивает блок цилиндров..... Если от перегрева клинит поршень и шатун ломается
Уважаемый ddd (надеюсь, поговорка о правиле 3-х Д не про Вас), возьмите учебник и прочтите простые определения механических узлов. "Картер" - это, грубо говоря, корпус механического устройства, например редуктора или двигателя. А "блок цилиндров" - это составная часть картера! А то, куда стекает масло в двигателе называется масляным поддоном! В обычных машинах в этом поддоне находится масляный резервуар и прии его повреждении оно теряется. НО! В танковых моторах применяется система смазки с "сухим картером". Суть ее в том, что масло находится в отдельном резервуаре, а не в поддоне, и подается в систему смазки двигателя отдельным насосом. После того, как оно выполнит свою функцию в двигателе, масло стекает в неглубокий поддон и специальным маслооткачивающим насосом возвращается в резервуар! Таким образом, даже при повреждении поддона, детали мотора не испытывают масляного голодания до тех пор, пока есть масло в резервуаре!
На будущее - читайте больше умных книжек, а не только интернет-форумы! :Cool:
P.S. Ничего плохого о форумчанах сказать не хочу! :grin:
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Автограф

Да, Вы правы. Что-то я сам запамятовал - у танков даже система охлаждения масла вынесена в МТО. Что-то я слишком долго в машинах ковырялся :)

Тимурка написал(а):
Один вопрос.Вы хоть какую нить зарубежную технику лучше своей признаёте?А калесо я не загибаю,ну и ?Люди в чене Т-72 полотенцем остонавливали и чё?

Танки: Леопард-2. Самолеты - Раптор и Ко. БПЛА. И не знаю, что лучше, а что нет. Просто нашу технику я нежно люблю, а зарубежную - глубоко уважаю. Если есть, за что.
И если "Абрамс" - сарай на колесах, извините, ничего поделать не могу.
А громогласную рекламу... Не того, не люблю
 

Тимурка

Участник
Сообщения
15
Оснавания?Легко!Абрамс пробивал лобовую браню т-72 с расстояния примерно 5 км,абрамса половина его веса состовляет броня,а то что вы любите те фотки смотреть горелых абрамсов,так это в основном от своих,я так понемаю вы насмотрелись передачи "военное дело" где мены улыбнуло статейка ,что на испытаниях абрамс потерял гусеницу,видео фотографии по этому поводу есть?нет,а вот видео как абрамс подрывается от IED есть причём весь удар был приведён на низ,и?танк гусеницы не потерял и поехал дальше,Т-90 он похож на своих предков,быстрый не дорогой,этот танк должен был наступать количеством,но не 1 на 1,а натовские должны были отразить атаку,поэтому на первом месте была бронезащита на втором огневая мощь а на третьем менёвренность,Т-90 если встретися с абрамсом 1 на 1,то исход будет не в его пользу,он создавался не для таких целей,говорить что он превосходит абрамс и другие натовские танки это глупо.Ухх щас на меня зомби нападут :) [без обид]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Тимурка написал(а):
Абрамс пробивал лобовую браню т-72 с расстояния примерно 5 км,

А почему не 20 км или 100? Ссылку можно? Чем поразил и куда?

Тимурка написал(а):
абрамса половина его веса состовляет броня

Примерно также у всех остальных танков. :eek:

Тимурка написал(а):
,Т-90 если встретися с абрамсом 1 на 1,то исход будет не в его пользу,он создавался не для таких целей,

Абрамыч, тоже не для таких целей создавался. А вообще в таком противостоянии, будет очень много факторов. В идеальных условиях Абрамс скорее всего проиграет! Но на войне идеальные условия бывают редко.
 

Тимурка

Участник
Сообщения
15
Заходим на дисковери и любуемся кадрами там очень красочно т-72 горят,башни сносят и.т.п,про броню вот теперь сравни сколько брони у бабрамса и сколько у тешки при этом учитывая ихние массы,про 1 на 1 скорее в пользу абрамса,просто люблю трезво судить,а не как зомби :eek: да и кстате чёт хвалённые тэшки в боях себя не так показывали как их любят хвалить,ах да если их выносили абрамсы значит был бой не равный или иракцы оставили свои танки и бежали :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху