США: "четвертый Рим"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Повторно призываю Вас не создавать сообщения с отклонением от темы. Заранее спасибо.
Адрес темы для обсуждений вопросов патриотизма (без перехода на личности) был дан чуть выше.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
То же самое относится к Ахму, Уго и компании.
ИМХО ничего общего эти деятели с Гитлером не имеют и о мировом господстве не заявляют.
shmak написал(а):
А что решает народ вы спросите у тех кого посадили или повесили в процессе протестов в Иране.
Протестовать тоже можно по-разному.Одно дело-голосовать за оппозицию,другое-уличные беспорядки с угрозой жизни простым обывателям,а то и с вооружёнными провокациями.Во втором случае ответ государства должен быть жёстким,иначе его развалят.Мне представляется так.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
То же самое относится к Ахму, Уго и компании.
ИМХО ничего общего эти деятели с Гитлером не имеют и о мировом господстве не заявляют
При чём здесь мировое господство? Речь шла про ДИКТАТУРУ и "ЗАКОННУЮ ИЗБРАННОСТЬ"... про это и писал.

А вообще не обязательно стремиться к мировому господству чтоб быть диктатором... и наоборот... но это к делу не относится.

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
А что решает народ вы спросите у тех кого посадили или повесили в процессе протестов в Иране.
Протестовать тоже можно по-разному. Одно дело-голосовать за оппозицию, другое-уличные беспорядки с угрозой жизни простым обывателям, а то и с вооружёнными провокациями. Во втором случае ответ государства должен быть жёстким,иначе его развалят. Мне представляется так.
Вы серьёзно верите что в Иране или Венесуэлле разрешат массовый протест против власти? Вы серьёзно верите что протестующие будут гоняться за обывателями и им угрожать? Если будет мирный протест, то довольно просто заслать провокаторов или просто начать потасовку между сторонниками и противниками и заявить что всё начали протестующие. Во всяком случае когда государство не разрешает снимать протесты, когда не допускает СМИ, то оно вам может сказать что угодно... верить ему можно соответственно личной доверчивости. Конечно вы можете верить тому что вам скажет какой-нибудь Уго... только не знаю на чём эта вера будет основываться. На честном слове Уги? На клятве Махмуда?

Ну и под конец надо всё же уточнить является ли диктатура, которая после прихода к власти забрала у народа альтернативу себе (как при фашизме или коммунизме), законной властью и есть ли у народа право в этом случае такую власть развалить? Было ли у немецкого народа право бороться против нацисткой власти или Гитлер был прав когда посылал в концлагеря противников режима и тех кто угрожал чистоте арийской расе? У меня возникает впечатление (может неправильное) что ваша идея гласит что пока Гитлер не лез на других, положенно одобрять его действия по защите собственной диктатуры, потому что она законно избранная и уже не важно какими средствами она удерживается у власти - важно только самое начало :think:
Уточните свою точку зрения пожалуйста.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
Конечно вы можете верить тому что вам скажет какой-нибудь Уго... только не знаю на чём эта вера будет основываться. На честном слове Уги? На клятве Махмуда?
Уго выступает против США. Уже одно это свидетельствует в его пользу. Т.е. он умный и честный человек.
Ну и под конец надо всё же уточнить является ли диктатура, которая после прихода к власти забрала у народа альтернативу себе (как при фашизме или коммунизме), законной властью и есть ли у народа право в этом случае такую власть развалить? Было ли у немецкого народа право бороться против нацисткой власти
Было.
или Гитлер был прав когда посылал в концлагеря противников режима и тех кто угрожал чистоте арийской расе?
И Гитлер был прав.
У меня возникает впечатление (может неправильное) что ваша идея гласит что пока Гитлер не лез на других, положенно одобрять его действия по защите собственной диктатуры, потому что она законно избранная и уже не важно какими средствами она удерживается у власти - важно только самое начало :think:
Уточните свою точку зрения пожалуйста.
Фишка в том, что не было противостояния "Гитлер vs немецкий народ". Гитлер был избран частью немецкого народа (вероятно - большей), был выразителем их интересов. Другая часть народа - имела другие интересы. Между этими группами шла борьба, в том числе, иногда - вооружённая. Разумеется, никто не может отнять у гражданина права на бунт против власти, но, точно так же, нельзя отнять у власти право запинывать несогласных.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Уточните свою точку зрения пожалуйста.
Уточняю.Пока диктатор(или тот,кого им называют) действует внутри собственного государства,это внутреннее дело этого государства и его жителей.Нравится нам это или нет.В целом я согласен с постом Ярослава.Кто прав,кто не прав-это,во многом,зависит от того,с чьей колокольни глядеть.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Вы серьёзно верите что в Иране или Венесуэлле разрешат массовый протест против власти?
Я и США в это не верю... В серьезные массовые протесты против существующей системы..
БЧ-5 написал(а):
Уточняю.Пока диктатор(или тот,кого им называют) действует внутри собственного государства,это внутреннее дело этого государства и его жителей.Нравится нам это или нет.
Да, примерно так.
 

/0_0

Активный участник
Сообщения
52
Ярослав С. написал(а):
Уго выступает против США. Уже одно это свидетельствует в его пользу. Т.е. он умный и честный человек.

Он курица, только кудахчет и народ в нищету ведет, недосоциалист... Это трепло каждый будний день трещит по телевидению, в своей телепередаче...

Ярослав С. написал(а):
Фишка в том, что не было противостояния "Гитлер vs немецкий народ". Гитлер был избран частью немецкого народа (вероятно - большей), был выразителем их интересов. Другая часть народа - имела другие интересы. Между этими группами шла борьба, в том числе, иногда - вооружённая. Разумеется, никто не может отнять у гражданина права на бунт против власти, но, точно так же, нельзя отнять у власти право запинывать несогласных.

Дело государства перестало быть делом лишь народа относящегося к нему сразу после второй мировой войны, вот Иран со своим Ахмадинежадом кичится ядерными разработками, кидается в сторону Израиля, грозится предпринять серьезные действия в отношении всех тех кто будет мешать его ядерной программе, это перестало быть делом одного лишь Ирана...

А что до США... Прежде чем возмущаться о роли США в современном мире стоит всего лишь подумать, кто лидер в военном политическом экономическом и инновационном отношении...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если Вашингтон - 4й Рим, с чем я в принципе согласен, то его в любом случае постигнет участь первых трёх.
 

/0_0

Активный участник
Сообщения
52
Journeyman написал(а):
Если Вашингтон - 4й Рим, с чем я в принципе согласен, то его в любом случае постигнет участь первых трёх.

Ну в принципе, ничто не вечно...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ddd написал(а):
shmak написал(а):
Вы серьёзно верите что в Иране или Венесуэлле разрешат массовый протест против власти?
Я и США в это не верю... В серьезные массовые протесты против существующей системы
А это тогда что такое? Призраки коммунизма бродят по Америке или это фигмент больного воображения?
cincinnati-protest2-march-20092.jpg

090415-teaparty-hmed-10a.h2.jpg

teapartyspittsburgh-600x399.jpg

antiwar-protests-DC2.jpg

anti-war-protest-6.jpg

1430077103_66954f05a9.jpg
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Journeyman написал(а):
Если Вашингтон - 4й Рим, с чем я в принципе согласен, то его в любом случае постигнет участь первых трёх.
Нет, с Вашингтоном ничего не станет. Просто рано или поздно появится пятый Рим - Пекин :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
/0_0 написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Уго выступает против США. Уже одно это свидетельствует в его пользу. Т.е. он умный и честный человек.
Он курица, только кудахчет и народ в нищету ведет, недосоциалист... Это трепло каждый будний день трещит по телевидению, в своей телепередаче...
Нет что вы, он "умный и честный человек" :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Уточните свою точку зрения пожалуйста.
Уточняю.Пока диктатор(или тот,кого им называют) действует внутри собственного государства,это внутреннее дело этого государства и его жителей.Нравится нам это или нет.В целом я согласен с постом Ярослава.Кто прав,кто не прав-это,во многом,зависит от того,с чьей колокольни глядеть.
Ваша идея мне понятна. Пока ублюдок отец избивает жену и детей - это дело семейное :OK-)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
shmak написал(а):
Призраки коммунизма бродят по Америке или это фигмент больного воображения?
нет, "фигментом больного воображения" можно было бы считать утверждение, что все эти ребята, которые бродят призраками, способны сломать СИСТЕМУ власти существующих американских кланов. Если бы даже такой протест появился, он был бы уничтожен САМЫМ ЦИНИЧНЫМ И БЕСПОЩАДНЫМ ОБРАЗОМ. Охота на ведьм это не только средневековое понятие. Что с Кингом, что с Кеннеди - все они мертвы. Охота на "коммунистов" - тоже одна из реалий США не такой уж и большой давности. Настоящую оппозицию уничтожают ВЕЗДЕ. Не везде это делают так эффективно и цинично как в США. Но это не делает правящий режим в США менее коричневым. Налицо все признаки фашизма:
1. Национализм WASP (ядра и оплота государства, что-то вроде "граждан" Рима)
2. Идея превосходства, "богоизбранности" американской нации, оправдывающая в их глазах банальную жажду грабежа других народов и в конечном итоге оправдывающая в их глазах ЖАЖДУ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА.
3. Отсутствие в политической жизни страны РЕАЛЬНОЙ оппозиции (с помощью системы тотальной промывки мозгов и т.н. социального программирования, которое осуществляется ВЛАСТЬЮ в отношении всех слоев общества)
4. Вождизм. Персоналии, наделенные РЕАЛЬНОЙ властью в стране обожествляются. Создана система управления обществом через мини-фюреров, тоталитарными методами подчиняющих своей воле все. Каждый в своей сфере профессиональной или общественной деятельности. На них и основано ВСЕ РЕАЛЬНОЕ управление американским обществом. Все остальное - ФИКЦИЯ, иллюзия демократии. И взятки, и заказные убийства и развлечения особо приближенных персон за счет казны - это реальность "демократической" империи.
5. Ну и, наконец, американское государство сейчас приобретает черты огромной госкорпорации. Т.е. государство в США стало главным АКТОРОМ в экономике.

Сами американцы себя часто сравнивают с Римом. Еще в 50-е годы Голливуд произвел мегаметры эпических исторических кинофильмов на темы Рима. С тех пор и сравнивают... :grin:
В общем, нацистская империя, со стекающей кровью с клыков и руками по локоть в крови. Нацистская империя крайне лживая и поэтому боящаяся называть вещи своими именами :-bad^
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Ваша идея мне понятна. Пока ублюдок отец избивает жену и детей - это дело семейное
В России в таких случаях вызывают милицию,но не иностранный десант.
 

/0_0

Активный участник
Сообщения
52
asktay написал(а):
В общем, нацистская империя, со стекающей кровью с клыков и руками по локоть в крови. Нацистская империя крайне лживая и поэтому боящаяся называть вещи своими именами :-bad^

Своими именами значит? :-D Собственно называя многонациональную страну, в которой даже титульной нации нет - нацисткой - это чистой воды проявления фашизма... Так вот юный вы наш квасной фашист/патриот /"оригинал" (нужное подчеркнуть) вы бы прежде чем обвинять США в политике корпоративной (алё - Газпром - Медведев как раз оттуда, Лукойл, Сбербанк), поглядели в своём глазу, а то у вас там бревно зияет - страна олигархов нефтепромышленников, страна для классово близких, например для 2 миллионов ментов, которые могут убивать подростков, а им 1,5 года поселения дадут от силы...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Ваша идея мне понятна. Пока ублюдок отец избивает жену и детей - это дело семейное
В России в таких случаях вызывают милицию,но не иностранный десант.

Это вы пошутили так? :grin:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Ваша идея мне понятна. Пока ублюдок отец избивает жену и детей - это дело семейное
В России в таких случаях вызывают милицию,но не иностранный десант.
Что?! Посягать на независимость семьи? На их внутренние разборки? А там ещё и жена в углу с фингалом сидит и выбитыми зубами шепелявит чтоб не забирали родного в участок... а то он вернётся (а куда он денется?) и ещё больше даст. Дети тоже ревут и ничего не понимают чего люди в форме делают потому что им уже последние мозги выбили и промыли батьковой пропагандой и им уже кажется что это у всех так и они хорошо живут и самое главное папа есть, хоть и пьянный ублюдок, НО (!) порядок в семье держит и все знают своё место. А вы на ихнюю семейную идилию милицию хотите наслать и разрушить. Как можно?! :)

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

/0_0 написал(а):
asktay написал(а):
В общем, нацистская империя, со стекающей кровью с клыков и руками по локоть в крови. Нацистская империя крайне лживая и поэтому боящаяся называть вещи своими именами :-bad^
Своими именами значит? :-D Собственно называя многонациональную страну, в которой даже титульной нации нет - нацисткой - это чистой воды проявления фашизма... Так вот юный вы наш квасной фашист/патриот /"оригинал" (нужное подчеркнуть) вы бы прежде чем обвинять США в политике корпоративной (алё - Газпром - Медведев как раз оттуда, Лукойл, Сбербанк), поглядели в своём глазу, а то у вас там бревно зияет - страна олигархов нефтепромышленников, страна для классово близких, например для 2 миллионов ментов, которые могут убивать подростков, а им 1,5 года поселения дадут от силы...
Что это было? :Shok: :grin:
Ну всё... сейчас вам про клыки истекающие кровью объяснят и даже картинки покажут :-D
Повеяло на меня чем-то знакомым и до боли близким с давних коммунистических времён... аж ностальгия разыгралась :(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Что?! Посягать на независимость семьи? На их внутренние разборки? А там ещё и жена в углу с фингалом сидит и выбитыми зубами шепелявит чтоб не забирали родного в участок... а то он вернётся (а куда он денется?) и ещё больше даст. Дети тоже ревут и ничего не понимают чего люди в форме делают потому что им уже последние мозги выбили и промыли батьковой пропагандой и им уже кажется что это у всех так и они хорошо живут и самое главное папа есть, хоть и пьянный ублюдок, НО (!) порядок в семье держит и все знают своё место. А вы на ихнюю семейную идилию милицию хотите наслать и разрушить. Как можно?!
shmak, хоть примеры несколько заезженные, но как бы Вы отнеслись, если бы кто-нибудь серьезно предложил США решать проблемы индейцев в середине 19 века или проблемы негров в середине 20-го бы при помощи иностранных воинских контингентов?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Что?! Посягать на независимость семьи? На их внутренние разборки? А там ещё и жена в углу с фингалом сидит и выбитыми зубами шепелявит чтоб не забирали родного в участок... а то он вернётся (а куда он денется?) и ещё больше даст. Дети тоже ревут и ничего не понимают чего люди в форме делают потому что им уже последние мозги выбили и промыли батьковой пропагандой и им уже кажется что это у всех так и они хорошо живут и самое главное папа есть, хоть и пьянный ублюдок, НО (!) порядок в семье держит и все знают своё место. А вы на ихнюю семейную идилию милицию хотите наслать и разрушить. Как можно?!
shmak, хоть примеры несколько заезженные, но как бы Вы отнеслись, если бы кто-нибудь серьезно предложил США решать проблемы индейцев в середине 19 века или проблемы негров в середине 20-го бы при помощи иностранных воинских контингентов?
Ну дык я не утверждаю пока ещё что нужно решать проблемы диктатуры с помощью внешней силы. Пока я только выясняю вопрос законности самой диктатуры... а уж потом можно подумать что из этого следует если приспичит.

Но в 19 веке все баловались колониализмом и все свои "индейские" проблемы решали (если допустим вспомнить войну зулусов с британцами) - им было не до США. В середине 20 века США сами начали бороться с расизмом, если вспомнить войну ФБР с ККК. Я говорю про принципиальное отрицание инакомыслия диктатурой и как следствие невозможность никакого прогресса. Я надеюсь вы не будете отрицать некий прогресс в области расовых отношений в США с середины 20 века?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Пока я только выясняю вопрос законности самой диктатуры...
Этот вопрос можно обсуждать только с точки зрения критериев, которые разделяет абсолютно все население Земли. Или хотя бы его представительное большинство. Насколько я знаю, таких критериев нет. Зато есть такое понятие "суверинитет", которое как раз такое признание имеет. Напомню:
"Государственный суверените́т (фр. souveraineté — верховная власть) — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права."(с)Вики.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
Там решает чаще всего "человек с ружьём".
А "человек с ружьём" всегда и везде решает. Такова объективная реальность. Вопрос лишь в том, в какой степени и у кого есть доступ к "ружью".

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:

shmak написал(а):
Ну дык я не утверждаю пока ещё что нужно решать проблемы диктатуры с помощью внешней силы. Пока я только выясняю вопрос законности самой диктатуры... а уж потом можно подумать что из этого следует если приспичит.
Дмитрий Анатольевич очень правильно сказал: "От права силы - к силе права". Т.е. "право силы" - это базис, а "сила права" - надстройка. Каждый взрослый здоровый мужчина имеет право на службу в армии, на получение навыков обращения с оружием. Это право - первично, более того, оно и физически не может быть отторгнуто от человека, хотя это и пытались сделать во некоторых культурах. Дальнейшее - это организация. Тут есть противопоставление - "охлос", толпа, не имеющая ни ясной цели, ни командования, живущая чисто по автокаталитическим принципам - сугубо аморфное образование, и "демос" - вооружённый народ, с чёткой структурой и единоначалием. Разумеется, у каждого человека в демосе есть свои цели, но поскольку бегать, решать их лично, постоянно размахивая автоматом - не есть хорошо, часть своих полномочий человек демоса передаёт (или соглашается с уже осуществлённой передачей) старшим товарищам. К примеру, Барбудосу не нравится, что у него в подъезде пьют пиво, и для решения этой проблемы у него есть бейсбольная бита. Мне не нравится, когда наезжают на Россию - и при личном разговоре я бью в рыло. Но поскольку и Барбудос не сможет лично очистить все подъезды (даже если не будет заниматься ничем иным), и я не смогу физически дать в рыло всем либерастам, то часть своих полномочий мы передаём государству. Т.е. и я и Барбудос можем спокойно заниматься своим делом, зная, что наиболее шумные компании будут максимально гуманно от3,14зжены ментами.
Я говорю про принципиальное отрицание инакомыслия диктатурой и как следствие невозможность никакого прогресса.
Точно. То-то Сталин принял страну с сохой, а отдал с ядерной бомбой. Тут необходимо различать чёткие нравственные установки, и соответствующий прогресс. К примеру, у врачей есть чёткая нравственная установка, в которой недопустимо никакое инакомыслие - забота о благе человека, в частности, больного человека. И тут любые рассуждения о том, что бледные трепонемы или палочки Коха тоже имеют право на жизнь - преступны в принципе. Но эта диктатура нравственного принципа никоим образом не мешает прогрессу в поисках новых, более эффективных антибиотиков. Более того, именно диктатура этого принципа позволит избежать споров о том, кого нужно травить - людей или микробов, и, соответстсвенно даст критерии в оценке прогресса.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Journeyman написал(а):
Если Вашингтон - 4й Рим, с чем я в принципе согласен, то его в любом случае постигнет участь первых трёх.
"Два Рима пали, Третий стоит, а Четвертому не быть" (с) старец Филофей.
http://www.religare.ru/2_22266.html
"Однако, четвертому Риму не бывать, поскольку "конец истории" наступает парадоксально иным образом, а именно, как торжество постмодернистской парадигмы, немыслимой без цивилизационного плюрализма в культуре и многополярности в геополитике. А поскольку традиционное и либеральное мировоззрение призвано в данном контексте к "мирному сосуществованию", исключающему монополию, релятивизм в плане ценностей (если не на словах, то на деле) неизбежен. В общем – "пусть расцветают разные цветы". Третий Рим органично сменяется не четвертым Римом, а новым Вавилоном."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху