США: настоящее и будущее

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Михаил Александрович 1 написал(а):
А вот враг у них один - США!
Для меня да. Эта страна для меня враг. Вчера была занятная передачка у Минаева(честный понедельник) и опрос был:
Россия и Запад-кто? И такие вот были ответы:
1.Друзья-23%.
2.Враги-47%
3.Конкуренты-30%
Рад, что народ сделал правильный выбор :flag:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я так вообще не могу припомнить, чтобы одно государство в наше время сделало что-нибудь масштабно полезное для другого.
А я могу. СССР - Израиль, Вьетнам, Куба. США - ФРГ. Это - что сходу припомнил.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А я могу. СССР - Израиль, Вьетнам, Куба. США - ФРГ. Это - что сходу припомнил.
Все равно, это было с перспективой отдачи долгов. И финансовых и политических. Другое дело, что одолжившиеся кидают, и помощь получается безвозмездной.... :-(
РС-24 написал(а):
Эта страна для меня враг.
"Мне жалко территорию
С сомнительной историей
И вечною угрозою извне,
С дырявыми законами,
С неясными резонами,
И страхом к неизбежной новизне."(с)
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos написал(а):
С сомнительной историей
Только для вас. Я горжусь историей моей страны.Сомнительная история у какой-нибудь Грузии.А Россия много раз влияла на судьбы мира. :flag:
Barbudos написал(а):
И вечною угрозою извне,
А кто виноват? Мы не на острове живем, в отличие от "некоторых" государств :grin:
Barbudos написал(а):
И страхом к неизбежной новизне
Да, перед западной моделью дерьмократии у меня страх есть.Так как ничего, кроме вреда, России не принесет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Все равно, это было с перспективой отдачи долгов.
Ну, если по принципу "делай добро и бросай его в воду" - такого действительно трудно припомнить. С другой стороны, бесконечные отсрочки по выплате долгов - тоже вид альтруизма, особенно на государственном уровне.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
Для меня да. Эта страна для меня враг. Вчера была занятная передачка у Минаева(честный понедельник) и опрос был:
Россия и Запад-кто? И такие вот были ответы:
1.Друзья-23%.
2.Враги-47%
3.Конкуренты-30%
Не много-ли на себя берем? Если Россия и Запад (т.е. США и ЕС+ остальные, относящиеся к разряду "западных) - враги, то правильнее сказать РОССИЯ ВРАГ ЗАПАДУ.
Это было бы верно АБСОЛЮТНО! Т.е. враг всего прогрессивного человечества. Опять...:)
А еще удивляемся -за что это нас не любят? :grin: Не за что....
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А у нас есть выбор? Мы для них - кладовая ресурсов, и выгоднее всего держать нас ниже плинтуса. Если мы станем сильной державой, это станет невыгодно всему Западу. Вот и гадят нам, как могут. Дело ведь не столько в экономических моделях, сколько в том, кто является центром силы. Америка - один центр. Мы недавно были другим. Сейчас - мы его остатки. И Западу нельзя допустить, чтобы мы вновь им стали. А нам - нельзя не вставать с колен, иначе мы просто сдохнем. Противоположнонаправленные вектора. Поэтому мы враги - двум медведям в одной берлоге не ужиться. Всё остальное - частности. Враги мы минимум до тех пор, пока один окончательно не прогнётся, не развалится на составляющие регионы и не станет кучкой мелких разрозненных микрогосударств
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos написал(а):
Т.е. враг всего прогрессивного человечества
А мы значит отсталые и ущербные? :grin: Вот когда США и ЕС перестанут смотреть на нашу страну оценивающим взором, вот тогда и будем нормально разговаривать с Западом. А попытаются силой взять то, что им не принадлежит-получат кратеры заместо крупнейших городов :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ага. Варвары. Только варвары грохнули Рим и породили новые государства.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Лось написал(а):
А у нас есть выбор? Мы для них - кладовая ресурсов, и выгоднее всего держать нас ниже плинтуса. Если мы станем сильной державой, это станет невыгодно всему Западу. Вот и гадят нам, как могут. Дело ведь не столько в экономических моделях, сколько в том, кто является центром силы. Америка - один центр. Мы недавно были другим. Сейчас - мы его остатки. И Западу нельзя допустить, чтобы мы вновь им стали. А нам - нельзя не вставать с колен, иначе мы просто сдохнем. Противоположнонаправленные вектора. Поэтому мы враги - двум медведям в одной берлоге не ужиться. Всё остальное - частности. Враги мы минимум до тех пор, пока один окончательно не прогнётся, не развалится на составляющие регионы и не станет кучкой мелких разрозненных микрогосударств

:good:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
А у нас есть выбор? Мы для них - кладовая ресурсов
Да понятно -кладовая...
Лось написал(а):
Если мы станем сильной державой, это станет невыгодно всему Западу.
А вот с эти не согласен. Дело не в силе, а в нашей непредсказуемости. Им надо: или сильная и стабильная, либо непредсказуемая и ничего не значащая. Впрочем, это любому соседу надо. Кто знает, чего мы через пару лет опять строить начнем, после капитализма и демократии? :grin: С социализмом не получилось - "спустились" на ступеньку ниже, если верить Марксу. Вдруг теперь феодализм примемся восстанавливать, буде с капитализмом не получится? :grin: Этакую опричнину по Сорокину.... Казнокрадов на воротах вешать....Не дай Б-г, конечно. Но от нас всего можно ожидать....
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А нахрена Америке сильная и стабильная Россия ? Мы тогда будем конкурентами в борьбе за ресурсы и рынки сбыта, и конкурентами серьёзными. И так или иначе мы с ними столкнёмся сначала экономически, а потом и в открытых БД. Единственная альтернатива - развал одного из.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Лось у США много конкурентов и без России, а сейчас даже не так, а Россия практически уже не конкурент США, но ничего не изменилось. И посмотрите на Саудовскую Аравию, которая так же кладовая - ей вроде бы не мешают становиться на ноги... Поймите, что экономически ВСЕ конкурируют друг с другом и это хорошо! А вот встать с колен не даём мы сами себе, как и поставили мы сами себя!!! Правило двух Д.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Мы тогда будем конкурентами в борьбе за ресурсы и рынки сбыта
За ресурсы мы не боремся, борются за наши ресурсы....
Рынки сбыта ресурсов -так это у нас сырьевая экономика, а не у США. Они нам не конкуренты на этом поле, так же, как и мы-им. Аналогично и рынки сбыта продукции -мы ничего не производим, в отличие от США. Так что точек соприкосновения почти нет.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
А вот встать с колен не даём мы сами себе
+ много. :good:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Рынки сбыта всего, не только ресурсов. Невозможно быть сильным, не имея развитой экономики, а она подразумевает и высокотехнологичное производство, т.е. и торговлю его продуктами. Правильно, сечас мы не конкуренты, но у нас есть потенциал ими стать, что никому не выгодно. Саудиты же борзеют ровно настолько, насколько им дают те же США
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Лось, абсолютно верно...
И, думаю, не стоит смешивать в обсуждениях противостояний Европу и США, тут не все так однозначно. Несомненно, Европа находится под некоторым давлением США, и порой вынуждена принимать решения в угоду третьей стороны. Но мир меняется, и Европа потихоньку избавляется от этого груза, что будет далее, посмотрим.
Посему - интересы США, уже сейчас, не всегда - интересы ЗАПАДА, и т.д.
Если Европа выйдет на уровень абсолютной самостоятельности, многое в мире изменится...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Невозможно быть сильным, не имея развитой экономики, а она подразумевает и высокотехнологичное производство, т.е. и торговлю его продуктами. Правильно, сечас мы не конкуренты, но у нас есть потенциал ими стать, что никому не выгодно.
Потенциала НЕТ. Китай нам не переплюнуть, а Прохорова не заставить дать деньги на разработку линии на 40нм вместо Куршавеля со всеми альпийскими бл.дями....
Кто виноват, кроме нас, что мы выпускаем станочного оборудования в 67 раз меньше Китая и в 82 раза меньше Японии? Никто. Чем торговать-то будем?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos написал(а):
Потенциал ЕСТЬ. Есть в стране деньги, есть ещё старые кадры (только мрут быстро, тот же Гинзбург), есть ресурсы. Только кадры не у дел, деньги у олигархов, ресурсы разбазариваем. Не в тех руках потенциал. И всех, кроме нас самих такое положение устраивает.
Rob написал(а):
Если Европа выйдет на уровень абсолютной самостоятельности, многое в мире изменится...
Тогда Европа станет сама тем пресловутым центром силы. И мы столкнёмся и с ней.

Я пытаюсь сказать, что не важно, какой строй, какая экономическая модель в странах. Это - лишь прикрытия и средства. Важно, что двое сильных, входя в непосредственное соприкосновение, неизбежно вступают в борьбу за лидерство. Это наблюдается на всех уровнях - от межличностных отношений до межгосударственных. Поэтому я не врею даже в теоретическую вероятность мирного сосуществования сильной России и сильных США. Мы неизбежно или так и не поднимемся, или поднимемся и столкнёмся с ними. То же и в отношении Китая. И, возможно, Европы.
 
Сверху