США: настоящее и будущее

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
И у кого они больше, как вы думаете?
а вы?
shmak написал(а):
Информация идёт не только от США, но и из Ирака, а там у американцев достаточно недоброжелателей чтоб воспользоваться возможностью облить их грязью при возможности
Правительство Ирака поставлено штатами. И никаких "возможностей" облить грязью - нет. По всяким поводам мелким типа "янки го хоум" - это завсегда пожалуйста. Но не там где нефть и деньги.
И тем более, правительство выполняя приказ оккупантов стремится "сохранить лицо" и никогда не скажет (возможно потом когда эти люди уйдут или будут выгнаны) что они несамостоятельны. Вот и все.
Попробуйте доказать что тендер м/д оккупантом и кем-то другим не был предрешен. Тем более, что даже отданные ираку деньги при таком руководстве вернутся в США как оплата за товары и пр. Поскольку такие же тендеры рак же и пройдут...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
092.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Налоги платятся с прибыли... прибыль идёт как очень небольшой процент от добычи. Докажите что американские нефтянные компании получают больше чем обычно. Докажите что за остальное американцы не платят! Пока вы это не докажите вы будете для меня в этом вопросе не более чем заурядный распространитель пустых слухов... хотя даже на слухи не тянет - так, просто мнение образовалось.
Раз такая бурная реакция, значит попала в "яблочко". :)
В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно. Я надеюсь вы меня не хотите убедить что Exxon в Ираке в минус работает?. А по факту американские компании получили то, что никогда бы не получили, если бы не война. А теперь, когда месторождение Ваше, можно вспомнить и о налогах и о бизнес-инструментах, и даже о иракском народе, что вы и пытаетесь мне доказать. Только первопричину забываете.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

ddd написал(а):
Тем более, что даже отданные ираку деньги при таком руководстве вернутся в США как оплата за товары и пр.
Это кстати известная схема предоставления штатами финансовой и гуманитарной помощи другим странам.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
И у кого они больше, как вы думаете?
а вы?
У Эксона, конечно. Странные вопросы задаете. Это разные лиги.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

marinel написал(а):
А по факту американские компании получили то, что никогда бы не получили, если бы не война.
Возникает вопрос - почему?
Может потому, что в былые времена при Саддаме никаких честных конкурсов не было, и наши компании могли без конкуренции его получить?
Ну вот подумайте. Предположим, вы руководите Ираком. Есть 2 заявки - от Лукойла и Эксона. Кто может предложить лучшие условия?
1)Технологии: здесь Лукойл ребенок по сравнению с Эксоном.
2)Бабки, которые фирма гребет с барреля: здесь Лукойл мог предложить лучшие условия, но не предложил. Его проблемы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
marinel написал(а):
А по факту американские компании получили то, что никогда бы не получили, если бы не война.
Возникает вопрос - почему?
Может потому, что в былые времена при Саддаме никаких честных конкурсов не было, и наши компании могли без конкуренции его получить?.
Ааа, то есть американцы разбомбили и окупировали Ирак, чтобы устроить честный тендер? :dostali:
FMM написал(а):
Ну вот подумайте. Предположим, вы руководите Ираком. Есть 2 заявки - от Лукойла и Эксона. Кто может предложить лучшие условия?
1)Технологии: здесь Лукойл ребенок по сравнению с Эксоном.
2)Бабки, которые фирма гребет с барреля: здесь Лукойл мог предложить лучшие условия, но не предложил. Его проблемы.
Неужели все именно так? :-D , но ведь Лукойл подавал заявку совместно с BP, так что первый пункт ОШИБОЧНЫЙ. По второму пункту Лукойл дополнил свою заявку лучшим чем у Эксона предложением, однако якобы оказалось поздно.
Теперь тендеры "честные" по-американски, т.е. когда выигрывают только американские компании. :-bad^
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Теперь тендеры "честные" по-американски, т.е. когда выигрывают только американские компании. :-bad^
А так же австрийцы, венгры...Впрочем да, это все для Россия не друзья сейчас...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Ааа, то есть американцы разбомбили и окупировали Ирак, чтобы устроить честный тендер? :dostali:
Не надо мне приписывать никаких мыслей и высказываний.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

marinel написал(а):
Неужели все именно так? :-D , но ведь Лукойл подавал заявку совместно с BP, так что первый пункт ОШИБОЧНЫЙ. По второму пункту Лукойл дополнил свою заявку лучшим чем у Эксона предложением, однако якобы оказалось поздно.
Теперь тендеры "честные" по-американски, т.е. когда выигрывают только американские компании. :-bad^
Претензии к 1 пункту принимаются. Но. А точно ли BP? Может американская ConocoPhillips? А на 2 стороне американская ExxonMobil и неамериканская Shell. В каждом случае по 1 американской фирме. Так что странная логика.
По второму пункту - я РБК смотрел, и там сказали про равные параметры. Что там кто улучшил - совершенно не ясно. Вполне вероятно - крики проигравшей стороны.
Еще более крупное месторождение недавно получила британская BP и китайская CNPC. так что про американизацию - не соответствует реальности пока.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Налоги платятся с прибыли... прибыль идёт как очень небольшой процент от добычи. Докажите что американские нефтянные компании получают больше чем обычно. Докажите что за остальное американцы не платят! Пока вы это не докажите вы будете для меня в этом вопросе не более чем заурядный распространитель пустых слухов... хотя даже на слухи не тянет - так, просто мнение образовалось.
Раз такая бурная реакция, значит попала в "яблочко". :)
В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно. Я надеюсь вы меня не хотите убедить что Exxon в Ираке в минус работает?. А по факту американские компании получили то, что никогда бы не получили, если бы не война. А теперь, когда месторождение Ваше, можно вспомнить и о налогах и о бизнес-инструментах, и даже о иракском народе, что вы и пытаетесь мне доказать. Только первопричину забываете.
Попали в темечко, потому что в глазах темнеет от утверждения: "В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно". Короче доказательства нам не нужны... мы будем мыслить стереотипами. Грандиозная логика! :-D

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

ddd написал(а):
shmak написал(а):
Информация идёт не только от США, но и из Ирака, а там у американцев достаточно недоброжелателей чтоб воспользоваться возможностью облить их грязью при возможности
Правительство Ирака поставлено штатами. И никаких "возможностей" облить грязью - нет. По всяким поводам мелким типа "янки го хоум" - это завсегда пожалуйста. Но не там где нефть и деньги.
И тем более, правительство выполняя приказ оккупантов стремится "сохранить лицо" и никогда не скажет (возможно потом когда эти люди уйдут или будут выгнаны) что они несамостоятельны. Вот и все.
Попробуйте доказать что тендер м/д оккупантом и кем-то другим не был предрешен. Тем более, что даже отданные ираку деньги при таком руководстве вернутся в США как оплата за товары и пр. Поскольку такие же тендеры рак же и пройдут...
Правительство состоит из Шиитов, многие из которых ненавидят американцев по религиозным причинам, и Сунитов, которые американцев ненавидят за то что скинули их с власти. Кроме того они все нефть делят. Если кто-то из недовольных прознает что их обманывают, то вывалит всю грязь без стеснения.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
А так же австрийцы, венгры...Впрочем да, это все для Россия не друзья сейчас...
Да те кто "лизал" хорошо и всячески помогал окупации.
Что конкретно лизали китайцы за получение нефтянного контракта? :)

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

TroFF
Тюремная перспектива открывается невесёлая... разве что лучше научились преступников отлавливать и сроки большие дают - вот они и накапливаются :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Короче доказательства нам не нужны... мы будем мыслить стереотипами. Грандиозная логика! :-D...
Есть логика и цепь событий позволяющих делать выводы - это аналитика.

shmak написал(а):
Что конкретно лизали китайцы за получение нефтянного контракта? :)
...

Вечно зеленую бумажку.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
marinel написал(а):
Неужели все именно так? Смеюсь , но ведь Лукойл подавал заявку совместно с BP, так что первый пункт ОШИБОЧНЫЙ. По второму пункту Лукойл дополнил свою заявку лучшим чем у Эксона предложением, однако якобы оказалось поздно.
Теперь тендеры "честные" по-американски, т.е. когда выигрывают только американские компании.

Марина, Вы отчасти не правы когда говорите, что тендеры "выигрывают" исключительно американские нефтянные компании. Естественно, что самые лакомные кусочки в нефтяном пироге Ирака достаются прежде всего американским компаниям и компаниям стран-вассалов (как, например GB ), но бывают и исключения. Американцы заинтересованы в первую очередь в быстром восстановлении нефтяной промышленности Ирака, чтобы дешевая иракская нефть хлынула на рынки и обрушила цены на нефть окончательно. Если доступ к иракской нефти будет предоставлен (de facto) только американским компаниям, то они будут восстанавливать эту отрасль еще лет 30.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

shmak написал(а):
Попали в темечко, потому что в глазах темнеет от утверждения: "В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно". Короче доказательства нам не нужны... мы будем мыслить стереотипами. Грандиозная логика

а что американские политики мыслят не стандартами холодной войны? :?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
marinel Вы правы! И именно здесь я вижу Ваше аналитическое мышление - чёткое и холодное, в то время как Ваш оппонент "прячется" за отсутствие доказательств или радужные высказывания американской политической верхушки, даже несмотря на то, что определённые факты противоречат его мнению. Просто хочу Вас попросить рассуждать и анализировать так не только когда дело касается США, но и когда это неприятно нам - россиянам...
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Интервью американского диссидента Пола Крэга Робертса, помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана

http://worldcrisis.ru/crisis/691965

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

– Что вы имеете в виду?

– Мы им мешками деньги даем. Взять, к примеру, Тони Блэра. Как только он ушел с поста премьер-министра, его назначили советником финансовых корпораций с окладом 5 млн фунтов. Что он знает о финансах? Ничего. В США ему устроили череду выступлений, и за каждое он получал от 100 до 250 тысяч долларов. Кто придет его слушать? Ну ладно, Блэр. Так ведь и его жене предоставили возможность такого же турне, и она тоже свое собрала. До него то же самое организовали и для Джона Мэйджора. Его ввели в совет директоров в десяти американских корпорациях. Не напрягаясь, он получал по сто тысяч с каждой в год. Те же самые группировки, которые изыскивают эти деньги, оказывают влияние на американскую политику. В других случаях мы просто переводим деньги на счета в швейцарских банках.

Много лет назад, когда я только получил докторскую степень, мой научный руководитель был назначен помощником министра обороны (министром тогда был Мелвин Лэрд) по международным вопросам. Он пригласил меня в Пентагон и предложил работу во Вьетнаме. Я отказался, но задал ему вопрос: «Как нам удается заставить эти страны плясать под нашу дудку?». Потому что я видел, что многие страны делают не то, что в их интересах, а то, что в интересах США. Он сказал: «Мы им деньги даем». Я: «Вы имеете в виду международную помощь?» Он: «Нет, мы даем их руководителям деньги. Мы покупаем их руководителей». Ему это не нравилось, он считал, что рано или поздно это для Америки аукнется, но так уж было заведено.

– А что тогда мешает найти кого-нибудь среди, скажем, иранской верхушки и решить этот вопрос в обоюдно-выгодном порядке?

– Наверное, уже и нашли. Есть такой Кен Тиммерман, который руководит неправительственным «Фондом демократии в Иране» на деньги «National Endowment for Democracy», организации, которую мы используем для инкубации цветных и бархатных революций. Через NED мы качаем деньги на Украину и в Грузию, чтобы там выбирали лидеров-марионеток. Наших марионеток, а не российских. Эти страны у нас в кармане, и Польша, и бывшие среднеазиатские республики – мы туда тоже сажаем марионеток и устраиваем в этих странах военные базы. России надо быть поосторожней. Помните олигархов, которых Путин выставил из страны? Этих людей мы можем использовать в качестве агентов. Так вот, этот Тиммерман написал, что деньги NED пошли к сторонникам Мусави, и что за день до проведения выборов все было готово для «зеленой» революции. Так что наши деньги в иранских верхах уже есть.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

– Как действует американская рука в Грузии и на Украине?

– Причиной российско-грузинского конфликта в Южной Осетии стало недовольство стран-членов НАТО сепаратистскими движениями в Грузии. И США решили, что как только Грузия расправится с этими движениями, ее приему в НАТО ничего не помешает.

– Но все получилось не так.

- Потому что вмешалась Россия. Наше зазнайство даже не предполагало такого поворота. Иначе бы мы на это не пошли. И, может, России следовало бы дойти до Тбилиси, скинуть Саакашвили и посадить свое марионеточное правительство. Он тут и ни при чем: какой президент маленькой страны будет рисковать конфликтом с Россией, не имея поддержки другой супер-державы? И шатание на Украине тоже организовано Америкой. В Иране мы поддерживаем террористическую группу Мужахадин-э-Хальк и тех, кто недавно взорвал командиров Корпуса стражей исламской революции. Все это известно, но никто об этом не говорит. А теперь представьте, что Путин устроил бы что-то подобное. Сколько бы шуму было!

Когда ООН выпустило отчет Ричарда Голдстоуна об израильских военных преступлениях, все стали обвинять Голдстоуна в преувеличениях и искажениях. Понятно, что Израиль недоволен больше всех, но даже президент Обама сказал, что он написан предвзято по отношению к Израилю. Между тем, международный Красный крест и организации по правам человека подтвердили, что имели место военные преступления. Сам Голдстоун – сионист. Он известный юрист и написал честный отчет, но собак вешают на него, а не на настоящих виновных. Удивительно, что ничего не говорится по поводу лицемерия и двойных стандартов. У меня ощущение, что народ не задумывается над всем этим.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

– Тем не менее, я считаю американскую политику антироссийской. У России гигантская территория, столько же ядерного оружия, сколько и у нас, и у вас полно природных ресурсов, что дает России возможность контролировать всю Западную Европу. Союз с Китаем даст России огромные военные возможности. Страна, которая не может подчинить Багдад, не сможет подчинить Россию. Я боюсь, что если Россия поддастся на иллюзии, что американское правительство готово с ней дружить, то Америка тем или иным способом получит над ней контроль или нейтрализует ее. И если между Путиным и Медведевым будут разногласия, то Америка не преминет ими воспользоваться в своих целях. Мы, может, и дряхлеем, но пока, как назвал нас Путин, «товарищ волк» своего не упустит.

Дисидент натуральный. :good:
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
– Вопрос действительно решают не политические партии, а частные группировки заинтересованных лиц, делающие щедрые пожертвования на ведение предвыборных кампаний. Первым делом, финансовый сектор. Обама, как до него Клинтон или Буш, принадлежит им. Вторая группа – военные и оборона. По последним данным, американские военные расходы больше, чем совокупные военные расходы всего остального мира. И все это на благо нескольких фирм в оборонной индустрии, которые очень щедры во время предвыборных кампаний. И третья сила – это AIPEC (American Israel Public Affairs Committee). Все, что они ни захотят, свершается. Даже такой сильный лидер, как Линдон Джонсон, не смог противостоять им.

Не знаю, слышали ли в России про случай с кораблем ВМС США «Либерти», который был атакован Израилем во время шестидневной войны? Джонсону пришлось замять это. Любой конгрессмен или сенатор, выступивший против AIPEC, терпит поражение. Так вот, не народ решает, кто будет президентом, а деньги на избирательную кампанию. И выигрывает тот, на чью кампанию влиятельные группы дали больше денег. Кандидат не независим, он не может поступать, как ему захочется. По этой причине ни один американский президент не замирит арабов и палестинцев, потому что надо, чтобы выиграл Израиль. И Обама не вернет войска домой, потому что это пойдет вразрез с интересами военной промышленности. Поэтому количество войск в Афганистане увеличивается и поэтому открывается новый театр военных действий в Пакистане.

– Возможен ли в США успех политика, не принадлежащего к двум основным партиям?

– Нет. Даже будучи в одной из них это невозможно, если вы не относитесь к истэблишменту в этой партии. Рейган в этом отношении уникален, он не входил в республиканский истэблишмент и все же одолел Джорджа Буша, который к нему принадлежал. Думаю, что это было благодаря движению настоящих консерваторов, которого больше нет. Джимми Картер не был частью демократического истэблишмента, но он попал в Белый Дом на антиреспубликанской волне, потому что Форд простил Никсона, а это многим не понравилось.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Правительство состоит из Шиитов, многие из которых ненавидят американцев по религиозным причинам, и Сунитов, которые американцев ненавидят за то что скинули их с власти. Кроме того они все нефть делят. Если кто-то из недовольных прознает что их обманывают, то вывалит всю грязь без стеснения.

Вот тока не надо путатьрелигиозные течения и конкретных людей поставленных на власть. И правительство не ненавидит, а молится на штаты. Без них они бы никогда тем правительством не стали. "Кто девушка кормит тот ее и танцует" Так что никто ничего не вывалит, пока хозяин не позволит. Так то извините оккупация она и есть оккупация. Как прикажут, так и скажут. В противном случае - либо уходд из правительства (читай от кормушки) либо более кардинальные меры а ля милошевич или хусейн.
Невский написал(а):
Естественно, что самые лакомные кусочки в нефтяном пироге Ирака достаются прежде всего американским компаниям и компаниям стран-вассалов (как, например GB ), но бывают и исключения. Американцы заинтересованы в первую очередь в быстром восстановлении нефтяной промышленности Ирака, чтобы дешевая иракская нефть хлынула на рынки и обрушила цены на нефть окончательно. Если доступ к иракской нефти будет предоставлен (de facto) только американским компаниям, то они будут восстанавливать эту отрасль еще лет 30.
А разница? Факт конкретен - оккупация Ирака не имеет ничего общего с обозначенными амерами целями. Конкретно - цель контроль иракской нефти с целью управления мировой ценой на нефть А способы и цели контроля - вторичны. Причина войны и ее цели - БАБКИ. НЕФТЬ.
 
T

Timskey

Guest
По словам Пушкова, который недавно во МГИМО выступал, Китайцам ****** не нужен стратегический союз ни с РФ, ни с США
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
ddd написал(а):
А разница? Факт конкретен - оккупация Ирака не имеет ничего общего с обозначенными амерами целями. Конкретно - цель контроль иракской нефти с целью управления мировой ценой на нефть А способы и цели контроля - вторичны. Причина войны и ее цели - БАБКИ. НЕФТЬ


а я и не утверждал обратного!
Ну бывают причины и поводы для войны. Естественно, что то, что Соединенные Штаты выдавали за причины (наличие ОМУ у Саддама, его связи с Аль Кайдой) не имеют ничего общего с реальными целями этой войны. Это был лишь повод. Главная (но не единственная) цель иракской кампании-это контроль ближневосточной нефти.
 
Сверху