США сами вызывают в России антиамериканские настроения...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
ВАШИНГТОН, 30 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Два американских конгрессмена - республиканец Дана Рорабакер и демократ Брэд Шерман заявили во вторник на слушаниях в конгрессе, что своими действиями США сами вызывают волну антиамериканских настроений в России и подрывают российско-американские отношения.

"Мы рефлексивно занимаем антироссийскую позицию", - заявил конгрессмен Шерман, который возглавляет подкомитет по борьбе с терроризмом и нераспространению в палате представителей конгресса США.

"Большинство представителей нашего внешнеполитического истеблишмента выросли в советскую эру, занимаясь выработкой стратегии того, как окружить, ослабить и унизить Россию", - сказал Шерман, подчеркнув, что "под наблюдением нашего внешнеполитического истеблишмента двухсторонние отношения ухудшились.

Председатель подкомитета подчеркнул также, что своей политикой Вашингтон не оставил у России практически никаких стимулов держаться за отношения с США. "Мы сделали все возможное, чтобы породить враждебность в отношениях с российским государством", - заявил Шерман.

При этом он напомнил о сохранении в американском законодательстве внешнеторговой ограничительной "поправки Джексона-Вэника" и о других сложностях в отношениях между США и РФ, включая "постоянную напряженность в международном праве между самоопределением, с одной стороны, и территориальной целостностью - с другой".

"В отношении Приднестровского района в Молдавии и Абхазского региона в Грузии мы поддерживаем территориальную целостность, но в отношении косовского региона в Сербии мы поддерживаем самоопределение. Кто-то может сказать, что мы необъяснимо непоследовательны, но я скажу, что мы очень последовательны и настойчиво занимаем антироссийскую позицию в отношении всех этих трех конфликтов", - заявил американский конгрессмен.

"Россия видит, как планируется развертывание баз США и НАТО в половине бывших советских республик, но при этом мы лишаем Россию права иметь любые легитимные интересы за пределами ее собственной территории, даже в этнически схожих бывших республиках", - сказал Шерман.

Он напомнил, что "вице-резидент США отправился в Литву, чтобы осудить нарушения прав человека в России, но проигнорировал при этом права человека русскоговорящих литовцев".

"В то время как Россия тратит миллионы долларов на водружение своего флага на Северном полюсе, мы тратим десятки миллиардов долларов на то, чтобы водрузить чуть больше, чем просто наш флаг в Польше и Чехии в виде развертывания там ракетной системы", - заявил председатель подкомитета конгресса.

Напомнив, что США не поддерживают участие России в строительстве каспийского трубопровода, конгрессмен подверг критике позицию Вашингтона по российским природным ресурсам. "Мы читаем лекции бывшим коммунистам в Москве о том, что незаконно или по крайней мере плохо продавать их природный газ, требуя за природный газ рыночную цену", - сказал Шерман, выразив удивление тем, что США при этом стремятся указывать России, как ей нужно строить свои отношения с соседними государствами.

"Мы заявляем, что если Россия в прошлом предоставляла внешнюю помощь другой стране, то она юридически обязана теперь продолжать и дальше оказывать такую помощь, даже если у нее есть разногласия со стороной-получателем этой помощи. Представьте себе реакцию в этом комитете, если бы кто-то сказал, что мы должны продолжать оказывать помощь какой-либо стране, если мы не согласны с позицией страны-получателя", - сказал Шерман, обращаясь к участникам слушаний в комитете по иностранным делам палаты представителей.

В своем выступлении заместитель председателя подкомитета по международным организациям и правам человека конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер также заявил, что "у русских есть все основания быть недовольными США и нашими действиями с момента падения коммунизма".

При этом он привел в пример сохранение в силе внешнеторговой ограничительной "поправки Джексона-Вэника" в отношении России в то время как США сняли все внешнеторговые ограничения в отношении Китая.

"В Китае нет оппозиционных партий, вообще нет акций протеста на улицах, нет свободы религии и они являются одними из самых больших нарушителей прав человека и, тем не менее, мы даем им режим наибольшего благоприятствования в торговле, но не освобождаем Россию от поправки Джексона-Вэника, несмотря на то, что они (русские) работают намного лучше, чем Китай во всех этих областях", - заявил американский конгрессмен.

По мнению Рорабакера, США создали "конфликт с философской точки зрения" в том, что касается выдвигаемых ими требований к России вокруг ситуации в Косово и вокруг ситуации в Грузии, где "определенные провинции хотят отделиться".

"Мы не позволяем это сделать в Косово, но при этом мы ожидаем, что русские в этом (в позиции по Грузии) развернутся в прямо противоположную сторону?", - заявил конгрессмен.

"Российское правительство должно действовать, исходя из того, что лучше всего отвечает их собственным интересам в долгосрочной перспективе. И если это включает использование нефти в качестве "рычага" или зарабатывание больше прибыли для своего общества когда нефти не хватает, то почему мы ожидаем, что они будут действовать по другому?" - задал вопрос коллегам Рорабакер, призвав критически оценить внешнеполитические действия США, из-за которых ухудшаются российско-американские отношения.

"Мы поступили неправильно..., мы толкнули русских в неправильном направлении", - заявил конгрессмен.

http://www.rian.ru/world/america/20071030/85989572.html
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Вот еще кое-что на тему:
http://www.rambler.ru/news/politics/sta ... 83873.html
Слушания они видите-ли устраивают. И ведь не на уровне международных организаций (типа ООН), а на своем. Штаты все за нас уже решили, чему у нас надо быть, а чему нет.
А может тогда уж передать им бразды правления всем миром? :)
Раз уж де-факто они все функции на себя уже возложили. :-(
Вот уж было бы забавно, если б одна из Палат Федерального собрания РФ вдруг вынесла на обсуждение легитимность демократии в США. Причем в контексте их внутренней политической жизни, а не международного влияния. Вот амеры бы ухихикались! А мы молчим, мыщцы-то еще пока не того рельефа...
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Ла если бы и того рельефа были мышцы - всё одно б молчали. Уж больно мы добрые и безрасчётные.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
На мой взгляд Запад допустил серьёзную, вполне возможно - фатальную ошибку. Он слишком быстро показал своё истинное лицо, он слишком рано нас похоронил, слишком уж переоценил свою победу в Холодной войне. Они недодушили нас, а сразу кинулись наводить свой Новый Мировой Прорядок - всех бомбить, обкладывать санкциями, делать нам одну подлянку за другой. А мы ещё были не донца придушенные. Это ошибка, которая, очень вероятно, для Запада будет роковой. Вместо того, чтобы додушить полумёртвый, оглушённый полу-труп, они кинулись праздновать и делить шкуру ЕЩЁ НЕ УБИТОГО МЕДВЕДЯ, в то время как полуживой труп у них под ногами ещё шевелился. а теперь он встаёт на ноги, уже наученный, у него уже есть ОПЫТ - что Запад это вовсе не то ангелоподоьное формирование, для которого демократия, свобода и права человека превыше всего, как нам пели в конце 80-х, начале 90-х.
А тут у Запада несмотряна кончину СССР и ОВД свои проблемы офигенные. И Россия снова встаёт! Как ванька-встанька. Её столько били, изводили в 20 веке, а она СНОВА ПОДНИМАЕТСЯ НА НОГИ!!! Уже учёная.
Западу нужно было дождаться, когда у нас полностью развалится оборонка, сгниют вооружённые силы.... Исчезнут последние ростки высокотехнологичной промышленности. И вот тогда....
Но они не имели выдержки. И, надеюсь, теперь - горе им!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А-50 написал(а):
они кинулись праздновать и делить шкуру ЕЩЁ НЕ УБИТОГО МЕДВЕДЯ, в то время как полуживой труп у них под ногами ещё шевелился.
А получили медведя, загнанного в угол! А такой зверь, как известно, крайне опасен, потому что отступать некуда, да и незачем...
Думаю, что Запад недооценил еще и неиссякаемого административно-аппаратного и пропагандистского ресурса в России. Думали, что стоит только приобрести некие СМИ, профинансировать некие некоммерческие организации - и рупор Запада готов к работе. Ха! :) Как бы ни так! СМИ прижали, некоммерческим организауциям тоже устроили "футбол-хоккей" (даже возмущение А.Меркель не помогло), так называемые демократические силы правого толка поджали, одного громкого правого отправили на нары в Читу (кто ж на Западе мог такое представить)...

И в результате на пьедестале Он:
http://www.rambler.ru/news/politics/put ... 05082.html
Как в том мультике про Черного Плаща: "Я ужас, летящий на крыльях ночи (респект летчикам Дальней авиации ;) ), я телефонный звонок в три утра, когда ошиблись номером и т.д. и т.п." :lol:
А теперь они, видите ли, решили сказать нам, что мол выборы ваши уже того, нелигитимные. Мол, даже можете и не пытаться убедить в обратном! Да сами пусть в зеркало смотрятся. Сами в свое время все голоса Бушу мл. никак не могли досчитать неделю.
Очень яркую оценку Бушу дал тогда наш В.С.Черномырдин, еще на заре зарождения "бужизма, бушистов и необушистов". Он, в ответ на персональное обвинение в коррупции от Буша младшего (Черномырдин, как известно, заседал в комиссии "Гор-Черномырдин"), сказал что-то вроде:
"Хм... Я его папу знал, маму знал, вроде нормальные... Но этот!!!"
А-50 написал(а):
И, надеюсь, теперь - горе им!
Им если и не горе, то длительная головная боль обеспечена точно на веки вечные...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Ну чтож, два умных человека у них в правительстве есть.

Другое дело, что амерам куда выгоднее чтобы Россия была в состоянии что-то делать и её можно было представить в виде угрозы, поэтому и недобили.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Да папа у нынешнего Бушика - Джордж Буш (старший) просто приличный, импозантный, симпатичный дядька. просто аристократ по сравнению со своим ушастым сыночком-охламоном. Вот яркое подтверждение, что на некоторых детках природа отдыхает....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Тополь-М написал(а):
Другое дело, что амерам куда выгоднее чтобы Россия была в состоянии что-то делать и её можно было представить в виде угрозы
А разве мистер Бин, ой, то есть Бен-Ладен у них не для этого припасен? :)
А-50 написал(а):
Да папа у нынешнего Бушика - Джордж Буш (старший) просто приличный, импозантный, симпатичный дядька. просто аристократ по сравнению со своим ушастым сыночком-охламоном. Вот яркое подтверждение, что на некоторых детках природа отдыхает....
Да, там похоже отдохнула капитально, от души... :-D
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Кстати, не только нынешний президент США вызывает оторопь. Вызывают серьёзную озабоченность интеллектуальные способности и некоторых других представителей американской верхушки.
Вот например Кондо Клизма, тьфу-ты! Кондолиза Райс, сам видел по телевидению, в фильме, посвящённом 11 сентября 2001 года, она не моргнув сообщила нашему корреспонденту, что после ударов террористов в здания ВТЦ и Пентагон, они - дословно: "долго искали Афганистан на карте". Это не шутка.
У меня домашние просто съехали от таких заявлений с диванов. Потом долго рассуждали - может перевод некорректный?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Да, А-50, и здесь Вы правы. Короля делает свита.
Мне, если честно, глубоко несимпатична эта дама с колким, надменным взглядом, но с красивым именем Кондолиза.
И какие-то там дядеки из числа разведчиков... Фамилии уж и не хочу вспоминать, но они там все на одно лицо. Может, потому, что слова говорят одни и те же?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А-50 написал(а):
они - дословно: "долго искали Афганистан на карте".
Это из серии вопросов: "Как правильно пишется, Иран или Ирак?" :)
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Как я погляжу вся западная политическая элита стремительно деградирует. Ещё стремительней, чем Политбюро родного Союза. :)
Вы гляньте на это убожество, которое выбрала в президенты Франция! До чего несолидно, мелко и смешно.... Не президент, а пацан какой-то. Нужно идти на выборы - он женатый, его выбрали - жена пошла вон! Я крутой президент-плейбой (точнее плебей). Господи, какими Столпами Политики кажутся теперь Миттеран и Ширак! Пожалуй самый яркий политик в Европе, да и в мире, после умного и элегантного Путина и придурковатого имбицила-Буша - Ангела Меркель, и то потому-что она - женщина! :)
В каком состоянии нации, такие у них и лидеры!
- Кто там?
- Пиzdец!
- Чего надо?
- Пришёл!
Это про Запад весь.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Экономист написал(а):
Тополь-М написал(а):
Другое дело, что амерам куда выгоднее чтобы Россия была в состоянии что-то делать и её можно было представить в виде угрозы
А разве мистер Бин, ой, то есть Бен-Ладен у них не для этого припасен? :)
Ну эт разные уровни, РФ это для пробивания стратегических проектов(ЯО, ВВС, ВМФ, и тд и тп)
А всякие там алькаеды это ужо для конкретных действий :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

А-50 написал(а):
Кстати, не только нынешний президент США вызывает оторопь. Вызывают серьёзную озабоченность интеллектуальные способности и некоторых других представителей американской верхушки.
Вот например Кондо Клизма, тьфу-ты! Кондолиза Райс, сам видел по телевидению, в фильме, посвящённом 11 сентября 2001 года, она не моргнув сообщила нашему корреспонденту, что после ударов террористов в здания ВТЦ и Пентагон, они - дословно: "долго искали Афганистан на карте". Это не шутка.
У меня домашние просто съехали от таких заявлений с диванов. Потом долго рассуждали - может перевод некорректный?
Ониж там почти все советологи по образованию. Большую красную штуку на карте с надписью USSR их научили искать, а больше и не надо :-D
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Да, там похоже отдохнула капитально, от души...
:cool:
А-50 написал(а):
Вы гляньте на это убожество, которое выбрала в президенты Франция!
А Саркози далеко не дурак. И выбрали его потому, что меньшинства напросились!
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
А-50 написал(а):
Вы гляньте на это убожество, которое выбрала в президенты Франция! До чего несолидно, мелко и смешно.... Не президент, а пацан какой-то. Нужно идти на выборы - он женатый, его выбрали - жена пошла вон!
А чем он вам не нравится, если не секрет?
 

Jack_ru

Участник
Сообщения
11
Воу....прям невереца, что они сами до всего дошли....ощущение, что все объяснили, да еще и "подогрели" их финансово...

З.Ы. Я думаю это только плюс если это так...т.к. для отстаивания своих интересов все средства хороши...
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Я уже указал, чем мне лично не понравился Саркози. То, что он умный не сомневаюсь - всё-таки президент Франции, а не я, сидящий тут за компом. И Буш не дурак. Да вот, на мой взгляд, политик великой страны, должен быть чем-то большим, чем просто умным. Положение обязывает. Посмотрите на Путина в сравнении со всем этим западноевропейским и американским обезьянником.
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
А зачем президенту умным быть? Он администратор, организатор и управленец, а думает пущай его администрация. И, особенно, в Старом Свете, где роль президента сводится к функции надувать щёки перед заезжими гостями и дипкорпусом иностранных гос-в. Как в том старом, советском армейском анекдоте - "генерал-майор должен уметь ехать туда, куда его везут, а генерал-лейтенант - уметь быть там, куда его привезли". А что касается Буша - тут, конечно, случай особый, я бы даже сказал - клинический. Я думаю, ежели бы Путин сказанул такое: "Я не могу родить, потому, что я никогда не был женщиной", то эту его фразу с истерическим хохотом цитировали бы все ведущие мировые mass-media. А что до его (бушидосского) окружения, то я недоумеваю, либо они все непосредственны, как дети, либо истинные мысли свои приучены скрывать. Высказывание американского конгрессмена об Украине: "Украина играет всё возрастающую роль в Европе, ПОТОМУ, ЧТО НАХОДИТСЯ НА СТЫКЕ ЕВРОПЫ И АЗИИ"!, Б...дь, не могу!
Медам и мсье! Своим нынешним положением в мире они обязаны падению СССР. Долго так продолжаться не может. А посему, пускай )(ЕР ачат бабки на войну. Они капитально завязли в Ираке и Афгане, пусть Иран подтянется. Тогда глядишь, и на так называемую "поддержку демократических процессов и движений в странах бывшего СССР" у них бабла не останется. Я рад, что Россия, наконец приобретает политический вес. Как вы знаете, ЮНЕСКО не признала голодомор в Украине фактом геноцида украинского народа. Лет 5-7 тому, буде такой вопрос Украиной поднимался бы, решение было бы противоположным. Значит, уже считаться с нами, по-малёху, начинают. Уже и Прибалтика, в ответ на запрос Европарламента о правомерности реабилитации пособников фашизма, начинает в ответ оправтыфаттттцсса, насыффая этто фосстаноффлением историсссесской ссправедлиффосссти. Так что, лёд тронулся. Главное - с курса не слететь.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
almexc написал(а):
А Саркози далеко не дурак. И выбрали его потому, что меньшинства напросились!
Да и дама-конкурент Саркози просто дала слабину и позволила эмоциям взять верх над разумом. Да и французы, видимо, устали от "нефранцузского" нашествия...
А-50 написал(а):
Но косит под дурика на пять баллов! :)
А-50 написал(а):
Посмотрите на Путина в сравнении со всем этим западноевропейским и американским обезьянником.
Смотрим, смотрим... Говорить умеет красиво, за словом в карман не лезет... Если чего, то "замочит", "обрезание сделает бесплатно" и "мозги им" (британцам) поменяет... :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

LAAZ rocket написал(а):
А зачем президенту умным быть? Он администратор, организатор и управленец, а думает пущай его администрация.
И в этом что-то есть. Современная политика такова, что это уже не диктат харизмы, личности, гения... А есть диктат аппарата, администарции, команды, имиджмейкеров, пиарщиков (или "астов"?).
Поэтому, возможно, и бывает так трудно пробить стену аппаратчиков для реализации всех прогрессивных идей лидером государства-реформатором!
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Да, жаль что Сиголен Руайяль не выбрали.... Она эммигрантов любит разномастных. И готова их принимать в страну ещё и ещё толпами и права их отстаивать. Они бы быстрее ту Францию похоронили. И пели бы в Лувре муэдзины уже году эдак в 2015! :) :) :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху