Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Вы сознательно перепутал год. Не следует путать сотрудничество и финансирование Гитлера до войны и пропаганды в 1941 году.
Я ничего не перепутал. Статья была напечатана в августе 1941. Соответственно написана раньше. До вступления США в войну ещё 4 месяца. Соответственно американские компании ещё продолжали открыто торговать с Германией (пусть и через третьи страны). В статье на одну доску ставятся режимы Муссолини, Гитлера и... Петена. А вот про Японию - ни слова, хотя то, что японцы творили в Китае ничуть не лучше действий нацистов - например в Польше.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
не каждый источник знал о том что происходит в концлагерях . вот немцы на экскурсии в концлагере искренне удивлены
Фотография с 1945 года.
Я считаю, что многие немцы не знали точно, что происходит. Это была военная тайна в Германии. Но они знали, что что-то страшное происходит. Но они не были заинтересованы. Как союзников, что не были заинтересованы.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
что японцы творили в Китае ничуть не лучше действий нацистов

я бы сказал хуже у немцев для всяких грязных дел был сс и его зондеркоманды , вермахт в меньшей степени привлекался , а вот у самураев все , как один по уши .
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
я бы сказал хуже у немцев для всяких грязных дел был сс и его зондеркоманды , вермахт в меньшей степени привлекался , а вот у самураев все , как один по уши .
Честно, не знаю что хуже - Освенцим или резня в Нанкине... Впрочем мы уже и так удалились от темы.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Фотография с 1945 года.
Я считаю, что многие немцы не знали точно, что происходит. Это была военная тайна в Германии. Но они знали, что что-то страшное происходит. Но они не были заинтересованы. Как союзников, что не были заинтересованы.
когда преступника судят он тоже плачет срётся и ссытся и говорит не виноват - ВСЕ И ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ!
открыто говорили, мало того черепа пепельницы и пр. сумочки из кожи тоже не стесняясь слали
как и сворованое в СССР слали на родину
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
когда преступника судят он тоже плачет срётся и ссытся и говорит не виноват - ВСЕ И ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ!
открыто говорили, мало того черепа пепельницы и пр. сумочки из кожи тоже не стесняясь слали
как и сворованое в СССР слали на родину
Точно. Часть немецкого народа, конечно знали. Другие было все равно, но это не оправдание. Все виноваты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Breeze, только 1 вопрос: а хто такiй этот Быков, что бы к его мнению стоило бы прислушиваться?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Это не в обиду, это стилизация из фильма "Чокнутые".
http://citati-filmov.ru/choknutyye.html
Это не обида, а исправление типичной для русского орфографической ошибки. Буква "i" не является аналогом буквы "ы".
"i" (укр) = "и" (рус)
"и" (укр) = "ы" (рус)
Фильм не смотрел.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, только 1 вопрос: а хто такiй этот Быков, что бы к его мнению стоило бы прислушиваться?
- Та ніхто і звати ніяк! Но, надеюсь, у Вас не возникает вопроса "а кто такой этот Эдвард Радзинский?!"
Вот его и слушайте, именно его мысли и слова в данной беседе представляет наибольший интерес.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
а кто такой этот Эдвард Радзинский?!"
"Кто же не знает старика Крупского?"(с). Известный писатель-популиза... пардон, ...ляризатор истории. Среди профессионалов-историков ссылаться на него есть моветон. Вроде как еще что-то писал, но исключительно в легком жанре. Ну, и в телевизоре засветился. Считать его авторитетом от политики оснований нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
"Кто же не знает старика Крупского?"(с). Известный писатель-популиза... пардон, ...ляризатор истории. Среди профессионалов-историков ссылаться на него есть моветон.
- Я Вам даже не скажу, по какому месту мне мнения этих "историков" о Радзинском...



Вроде как еще что-то писал, но исключительно в легком жанре. Ну, и в телевизоре засветился. Считать его авторитетом от политики оснований нет.
- "Ржу-не-могу!" Его историческое исследование о Сталине плюс трёхтомный роман о Сталине - это "лёгкий жанр"?? Где он использует уникальные материалы, которых никогда не было ни у одного историка?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
- Я Вам даже не скажу, по какому месту мне мнения этих "историков" о Радзинском...




- "Ржу-не-могу!" Его историческое исследование о Сталине плюс трёхтомный роман о Сталине - это "лёгкий жанр"?? Где он использует уникальные материалы, которых никогда не было ни у одного историка?!

Дядя Миша, все связанное с Познером вызывает у меня исключительно рвотные позывы, а Вы мне его, да еще после обеда! Хорошо ли это?

А что касается Родзинского, то должен воздать должное - слог у человека хороший, легкий. Читать интересно.
Но вот один из отзывов на него, с которым я полностью согласен:

"Это логика автора детективов. Или триллеров. Главное - авантюрный, занимательный сюжет с неожидаными поворотами, интригующий читателя. Фактическая сторона дела тут никакого значения не имеет, ее можно коверкать, как вздумается, лишь бы увлекательно читалось. Ну например, в одном из своих опусов Радзинский пишет, что Сталин был настолько растерян (ошарашен) напдением Германии, что несколько дней пребывал как бы в прострации, никого не принимал и вообще адекватно не реагировал на сообщения из внешнего мира. При этом совершенно неважно, что сохранился (и опубликован) кремлевский журнал посетителей Сталина, в котором все дни конца июня 1941 г. расписаны по минутам. Все подстраивается под сюжет. Как у Агаты Кристи - случайно собирается 10 человек, в маленьком домике, случайно их всех по крышу заносит снегом, и конечно же тут и происходит преступление. Ребенку ясно, что в жизни так не бывает, но ведь иначе не получился бы детектив!"(с)
 
Сверху