Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Император Николай ВТОРОЙ причислен РПЦ к лику святых вместе с погибшими членами своей семьи, как мученик. А Наполеон Бонапарт является одним из выдающихся государственных и военных деятелей в мировой истории. На каком основании и как можно их между собой сравнивать ? P.S. Имеется ввиду сравнение по роду и плодам их деятельности в масштабах их страны и всего мира.
николай канонизирован ЗРПЦ той самой которая Гитлера благословляла на поход против СССР!!
а уж потом наша рпц прогнулась типа братание с западной рпц
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Да ладно??? Николай Первый - самоубийца? От так новость... Откуда такие дрова?
Я думаю, что "самоубийца" - это в переносном смысле, т.к. согласно официальной версии, он скончался вследствие пневмонии - простудился, принимая парад в лёгком мундире, будучи уже больным гриппом. И, естественно, что вылечить его тогда не могли, т.к. антибиотиков не было.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
николай канонизирован ЗРПЦ той самой которая Гитлера благословляла на поход против СССР!!
а уж потом наша рпц прогнулась типа братание с западной рпц
Спорить не буду, но это уже и другой вопрос и не в рамках данной темы.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
А вот, что действительно интересно, так это то, как изменилось отношение к РПЦ и вообще к религиям в период ВОВ и с согласия Сталина. О многом всем известно. А знает ли кто из уважаемых Участников этого форума, что, якобы, перед контрнаступлением в районе Сталинграда, на самолёте был произведён облёт линии фронта с мощами Великого Тамерлана ( Тимур-Ленг - Железный Хромец ) ? Я где-то об этом читал или по ТВ видел.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
А знает ли кто из уважаемых Участников этого форума, что, якобы, перед контрнаступлением в районе Сталинграда, на самолёте был произведён облёт линии фронта с мощами Великого Тамерлана ( Тимур-Ленг - Железный Хромец ) ? Я где-то об этом читал или по ТВ видел.
Такой же бред,как и с облётом Москвы с иконой какой-то там матери.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А вот, что действительно интересно, так это то, как изменилось отношение к РПЦ и вообще к религиям в период ВОВ и с согласия Сталина. О многом всем известно. А знает ли кто из уважаемых Участников этого форума, что, якобы, перед контрнаступлением в районе Сталинграда, на самолёте был произведён облёт линии фронта с мощами Великого Тамерлана ( Тимур-Ленг - Железный Хромец ) ? Я где-то об этом читал или по ТВ видел.
хрен_ь это всё
так же как и изменение

в 43м году изменилось только то, что РПЦ начала нормальнго работать с гос-вом и перестала занимать враждебную позицию
потому патриарха и избрали

а отношение как было такое и сталось - ибо госдарство реально было Светское и Атеистическое
и церковь была равна перед законом как и любое др. образование

для понимания
"
Когда реальная власть оказалась в руках Сталина он постановил:
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии."
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Такой же бред,как и с облётом Москвы с иконой какой-то там матери.
А я и не утверждаю, что это факт ! Написано, что "якобы было" и документальных подтверждений этому мне найти не удалось, когда к годовщине Победы собирал интересную инфу : о танках построенных на средства собранные населением СССР, отдельными его гражданами и религиозными организациями. Ведь, даже один танк типа "Т-34" стоил недёшево, а людям надо было, например, покупать продукты на рынке в дополнении к тем, что получали по карточкам, чтобы выжить самим и прокормить т.н. "иждивенцев".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"хрен_ь это всё
так же как и изменение

в 43м году изменилось только то, что РПЦ начала нормальнго работать с гос-вом и перестала занимать враждебную позицию
потому патриарха и избрали

а отношение как было такое и сталось - ибо госдарство реально было Светское и Атеистическое
и церковь была равна перед законом как и любое др. образование" - (с).
Всё-таки, хоть что-то изменилось, а не только - тотальный воинствующий атеизм и Соловецкие лагеря для священнослужителей.
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Всё-таки, хоть что-то изменилось, а не только - тотальный воинствующий атеизм и Соловецкие лагеря для священнослужителей.
блин сажали не за веру а за дело !
тоесть пропаганда против Советской власти или открытая помощь бандитскому элементу
ну и за воровство
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
блин сажали не за веру а за дело !
тоесть пропаганда против Советской власти или открытая помощь бандитскому элементу
ну и за воровство
Хорошо,а как тогда быть с реабилитированными?Если так все гладко было как вы уверены
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Хорошо,а как тогда быть с реабилитированными?Если так все гладко было как вы уверены
по спискам реабилитировали что при хруще (что вызвало рост преступности) что после - реабилитировали и власовцев
а уж в 90е это вообще вакханалия чуть самого Власова и пр. уродов не реабилитировали
только часть успели


единственная нормальная и законная реабилитация была в 1938м году и проводилась она Берией - параллельно виновных в нарушении социалистической законности посадили или высшая мера была - а невиновных или недостаточная доказательная база отпустили
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
блин сажали не за веру а за дело !
тоесть пропаганда против Советской власти или открытая помощь бандитскому элементу
ну и за воровство
Лично, я не уверен в этом на все 100%. Думаю, что и Вы такой гарантии не сможете дать. Ведь, судебные ошибки были, есть и будут. Всегда и везде. А тем более, в условиях острой политической борьбы и социального напряжения в обществе.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
по спискам реабилитировали что при хруще (что вызвало рост преступности) что после - реабилитировали и власовцев
а уж в 90е это вообще вакханалия чуть самого Власова и пр. уродов не реабилитировали
только часть успели


единственная нормальная и законная реабилитация была в 1938м году и проводилась она Берией - параллельно виновных в нарушении социалистической законности посадили или высшая мера была - а невиновных или недостаточная доказательная база отпустили
Ну свою бабушку уродом не считаю.Поскольку была оправдана по суду,правда уже РФ.
Я к тому,что не все белые или черные однако
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Лично, я не уверен в этом на все 100%. Думаю, что и Вы такой гарантии не сможете дать. Ведь, судебные ошибки были, есть и будут. Всегда и везде. А тем более, в условиях острой политической борьбы и социального напряжения в обществе.
ошибки это ошибки и превышения - их сполна пересмотрели в 38м году

одного попа типа за колокольный звон посадили - выясняется взял и подавал знак белой банде о передвижении Красной армии
другого типа за веру посадили - в реалии этот поп проповедовал не ходить в школу, выйти из колхоза и взять оружие и у бивать учителей
один вообще главой банды был

а таки да - один за колокола, другой тип за проповедь


или там типа за три колоска (одна старушка в 90е по телику казали) так эта тварь в составе банды грабила амбары и как минимум 1 доказанный случай где сторожу горло перерезала

или последний случай где одно чмо родственников НКВДшников что его деда посадили низачто - типа как шпиона японского а он обычный крестьянин раскулаченый нечестно
выяснилось в гражданскую его дедок на джальнем востоке вместе с Японскими интервентами занимался расстрелами и принуждению к лояльности местного населения после войны его отпустил то ли родственник то кто ещё из структур, а в 30е перед нападением японцы опять восстанавливали связи на наше территории и расширяли разведсеть - тут то его и спымали как и типакитайцев

а так то да обычный невинный крестьянин низачо раскулаченый
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Ну свою бабушку уродом не считаю.Поскольку была оправдана по суду,правда уже РФ.
Я к тому,что не все белые или черные однако
а вы реально узнайте чем бабушка занималась а не домашнии сказки за невиновность


а то будете как один из ЭТИХ - подставленный отцом "ненавистник" советской власти - просто папа соврал за что его спымали и как реально отнеслись )) Сынок пейсатель листовки типа от рабочих распространял антисоветские и против Сталина - был пойман начали трясти - выяснилось чта сынок ездил зарубеж учиться пока учился папу зарестовали
по приезду папа сказал сыну а низачто - и сын возненавидил
только следаки сыну бумаги предоставили что папу Задержали и не занизачо а за укрывательство Золота (к слову тогда и США у граждан золото изымало ток наши расплачивались по номиналу а в США явно нет) в итоге папашу отпустили и выплатили стоимость Золота, так как проверили что оно не криминальное и никакое не др.
вот так сынку папо подставил
ведь папе таааак стыдно было признасться в своей 3й глупости
1 - не смог золото спрятать нормально
2 - вообще по дурости решил зажилить походу (раз сын за золото не в курсах)
3 - подставил сына ложью
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"ошибки это ошибки и превышения - их сполна пересмотрели в 38м году" - (с).
"Сполна" - это значит все ? Все-все ошибки, до единой ? И в этом я не уверен. Более того, если брать 1938 г. за точку отсчёта, то должен напомнить, что после этой даты было немало разных событий в результате которых немало документов было безвозвратно утрачено и восстановить справедливость, во всяком случае, официально, теперь не представляется возможным. Это печально, но это факт.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
"Сполна" - это значит все ? Все-все ошибки, до единой ? И в этом я не уверен. Более того, если брать 1938 г. за точку отсчёта, то должен напомнить, что после этой даты было немало разных событий в результате которых немало документов было безвозвратно утрачено и восстановить справедливость, во всяком случае, официально, теперь не представляется возможным. Это печально, но это факт.
процент ошибок был в среднем ниже чем сейчас !
как им заключённых на стотыщ

остальное всё от лукавого )) и сказки родни ибо стыдно что один уголь воровал, другая воровской общк хранила и т.д.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Узнал.Страшно когда вы всех во враги записываете без разбора.
и как ви таки узнали ?
и кого это всех ? если я не верю сидельцам в их невиновность без неопровержимых фактов и особенно ребилитированным по спискам в 80е-90е когда ребилитировали комиссара что уворовал кассу и изнасиловал несовершеннолетнюю
то это уж звиняйте
и уж материалы дела в студию ))) только не краткую выписку как оправдальцы делают

"На самом деле вы знаете сечас примерно 10 человек, которым рассказывали, что у них кто то был репрессирован. Я в свое время помогала 4-м знакомым, у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные", разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников."
 
Сверху