Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
к слову как потомки раскулаченых никуда не брали и отовсюду гнали - ЛОЖЬ
"
Агент Кремля






16:47



Эти «несчастные» потомки раскулаченных.

Потомок раскулаченных, а ныне губернатор Алексей Ткачев при Советской власти окончил Краснодарский политехнический институт и стал первым секретарем райкома комсомола.

Потомок раскулаченных, а ныне телезвезда Леонид Парфенов в советское время окончил факультет журналистики Ленинградского университета имени Жданова, печатался в разных изданиях от «Красной Звезды» до «Огонька», а затем был приглашен работать на ТВ. Кстати, отец его, потомок раскулаченных Геннадий Викторович Парфенов при Советской власти работал главным инженером Череповецкого металлургического комбината.

Потомок раскулаченных, а ныне рок-звезда Владимир Шахрин в советское время, отслужив срочную службу в погранвойсках и окончив Свердловский строительный техникум, без отрыва от работы монтажником создал группу «Чайф».

Потомок раскулаченных, а ныне светило отечественного телевидения Эдуард Сагалаев в советское время, получив высшее образование, стал заместителем главного редактора программ для молодёжи Центрального телевидения СССР.

Потомок раскулаченных, а ныне олигарх Альфред Кох в советское время окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономическая кибернетика» и стал ассистентом кафедры экономики и управления радиоэлектронным производством Ленинградского политехнического института.

Потомок раскулаченных, а ныне разоблачитель «проклятого советского прошлого» Алексей Пивоваров, тогда еще школьник Леша Пивоваров, в советское время работал корреспондентом и ведущим программы «Пионерская зорька» в детской редакции Всесоюзного радио.

Вообще, исходя из того, что мы слышали об истории раскулаченных, эти люди не могут физически существовать. Ведь всех их предков погубил Сталин. А если вдуматься, то если бы не усатый тиран и его приспешники, каждый из этих замечательных героев сегодня мог бы жить в деревне и удобрять навозом поля, а не мозги своих сограждан.

Вот уж, действительно, проклятый советский режим."
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
процент ошибок был в среднем ниже чем сейчас !
как им заключённых на стотыщ

остальное всё от лукавого )) и сказки родни ибо стыдно что один уголь воровал, другая воровской общк хранила и т.д.
Я же не про "сейчас" говорил, а про то, что документы утрачены. И про изустные семейные предания - то же не упоминал.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
вот потомки тех кто невиновных затаскивали под 58ю тоже верещат за плохого Сталина ибо их предки за нарушение законности поплатились
"Занимательная биография господина Барщевского. Вчера на «Честном понедельнике» господин (какой он мне на хер «господин, а?) Барщевский кричал о своем расстрелянном дедушке. При этом умалчивая о бабушке. А бабушка Барщевского, жена того самого дедушки, Татьяна Альперт была очень интересной особой. Сначала она служила в органах ВЧК на Украине. Вздрогнули, украинские френды? Вспомнили, что творили кудрявые чекистки? А в 30-х Татьяна Альперт была зам. прокурора Москвы. Ага. С дедами у Барщевского большая заморочка. Их на самом деле было два. И оба – мужья чекистки Альперт. И оба по странному стечению обстоятельств попали под расстрел. Барщевский намедни заявлял, что его деда убили по личному приказу Сталина. Так вот это явно не про его родного деда, Дмитрия Барщевского. Того казнили в 1935. А после этого Альперт становится зам. прокурора в столице. Она хоть жена и бывшая, но так не бывает. Вероятно, шел товарищ юрист Барщевский под расстрел по какой-то другой статье. Могу ошибаться, но, по-моему, за спекуляцию золотишком, например, тоже полагался расстрел. К тому же, потомок его, вроде как «сын врага народа» вполне благополучно закончил юрфак и работал в сталинское время (не смейтесь) следователем прокуратуры. Так что, скорее всего, М.Барщевский имел в виду другого деда – Алексея Павловича Селивановского. А.П.Селивановский – тот, что с краешка. Он странным образом очень похож на Барщевского, так что не ошибетесь. Селивановский был малоизвестным критиком, зато активным деятелем РАППа. Громил Пастернака, называл Гумилева «русским фашистом», но особенно отметился в травле Михаила Шолохова. РАПП был организацией крайне занимательной. Возглавлял его самородок с пятью классами образования Леопольд Авербах. Мать — родная сестра Якова Свердлова, сестра — жена Генриха Ягоды, жена — дочь Владимира Бонч-Бруевича. При таких связях образование ему на фиг было не надо. Да и талант, впрочем, тоже был без надобности. Верный апологет Троцкого и соратник Ягоды, Лёлик Авербах командовал писателями, проверял их на «идеологическую чистоту». В общем, Шолохову от этой рапповской компании досталось изрядно. Его пряменько тащили под 58-ую. Протокол № 23 Заседания фракции Секретариата РАПП’а от 6.VIII—29 г., где записано: «Слушали: 4. Информация тов. Селивановского о расследовании в МКК дела Шолохова. Постановили: 4. Принять к сведению. Предложить т. Корабельникову представить дополнительные материалы» Но дополнительные материалы не помогли. Сталин Шолохова сожрать не дал. А рапповцы дружными рядами пошли в НКВД. Кто-то из писателей отправился затем в лагеря, а вот Селивановского расстреляли. Ну конечно не за Шолохова. Однако М. Барщевский напрасно записывает Шолохова Селивановскому в друзья. Не был он ему другом. Расстреляли его в 38-ом. Чуть ли не раньше Авербаха. Того шлепнули в августе, а Селивановского расстреляли в апреле… Ну да: раньше. Если не ошибаюсь, как раз в НКВД тогда пришел Лаврентий Палыч и начал наводить порядок. К чему я все это рассказываю? К тому, что нам нужно очень хорошо понимать, кто сейчас ИСТОВО орет о «кровавом палаче» и поливает нечистотами Сталина. Дети белогвардейцев? Я вас умоляю… Они его уважают. Запад? Да будет вам! Это для них просто игрушка в манипуляции. На самом деле они очень хорошо знают ему цену.

Источник: http://www.perunica.ru/sssr/6673-stalinskie-yakoby-repressii-da-palach-krovavyy-i-my-ego-zhdem.html"
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Я же не про "сейчас" говорил, а про то, что документы утрачены. И про изустные семейные предания - то же не упоминал.
документы не утрачены в таком объёме чтоб нести такую ЧУШЬ
эти отмазы придумали те же и для того же
как и про выкидывали из вагонов на ходу, про мульоне на острове который снабжается с грехом пополам и пр веселуха
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
документы не утрачены в таком объёме чтоб нести такую ЧУШЬ
эти отмазы придумали те же и для того же
как и про выкидывали из вагонов на ходу, про мульоне на острове который снабжается с грехом пополам и пр веселуха
Во-первых, это не "чушь", т.к. я имею веские основания так утверждать, ибо знаком с библиотечным делом и не понаслышке ( и о т.н. "спец.храны" в библиотеках я узнал ранее вас, могу смело утверждать ), а так же, с достаточно авторитетной статьёй об архивах в Российской империи и СССР, которая была опубликована в достаточно авторитетном источнике информации - в журнале "Наука и Жизнь". Можете при желании её найти и ознакомиться. Далее, я в спорить не хочу, к тому же этот спор уже выходит за рамки данной темы : "Сталин в истории России". Ивините, но это так.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Во-первых, это не "чушь", т.к. я имею веские основания так утверждать, ибо знаком с библиотечным делом и не понаслышке ( и о т.н. "спец.храны" в библиотеках я узнал ранее вас, могу смело утверждать ), а так же, с достаточно авторитетной статьёй об архивах в Российской империи и СССР, которая была опубликована в достаточно авторитетном источнике информации - в журнале "Наука и Жизнь". Можете при желании её найти и ознакомиться. Далее, я в спорить не хочу, к тому же этот спор уже выходит за рамки данной темы : "Сталин в истории России". Ивините, но это так.
"достаточно афторитетные" источники верещали про мульоны расстрелянных и 100 мульонов и более заключённых
публиковались и верещали в разных журналах в том числе зарубежных
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
1384881930_3016_90015.jpg

для понимания кто и когда подсадил СССР на нефтяную иглу и привёл к постепенному угасанию развития
а кто развивал промышленность
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
1(29).jpg

ещё для понимания при ком реально снижалось потребление алкоголя
а при ком народ начинал пить

резкие провалы это проблемы с производством и типа антиалкогольная компания - и тогда резко росло самопальное и контрабанда

падало потребление - при Александрах 2м и 3м
вот рост сразу с приходом николая 2го
при Сталине стабильное падение (скачёк это резкое наращивание пр-ва для технических и медицинских нужд)
а вот с хруща начинается резкий рост именно потребления и дальше считай планоменое спаивание
ведь это самый быстрый способ получения дохода как и нефть от которой тож зависимость росла после Сталина
 

ueber

Участник
Сообщения
8
Адрес
germany
1384881930_3016_90015.jpg

для понимания кто и когда подсадил СССР на нефтяную иглу и привёл к постепенному угасанию развития
а кто развивал промышленность
тут бы цифры в рублях. А то продавали станков скажем на 1 миллиард, а нефть на 10 миллионов, потом станков на 20 миллиардов, а нефть на 100 миллиардов. То есть повысится общий экспорт, а в процентах экспорт станков упадёт.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
тут бы цифры в рублях. А то продавали станков скажем на 1 миллиард, а нефть на 10 миллионов, потом станков на 20 миллиардов, а нефть на 100 миллиардов. То есть повысится общий экспорт, а в процентах экспорт станков упадёт.
это частности и кол во станков в количестве увеличивалось постоянно
так к сведению в 80е станки с ЧПУ наши поставлявли в японию
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии."
Тов.Ленин таких "указаний" никогда не делал.Это доказанная фальшивка ,вброшенная в оборот в конце 90-х.
" в практике партийно-государственного делопроизводства не существовало документов с названием «Указание». ВЦИК и Совнарком не издали ни одного документа с таким названием за всю свою деятельность. Существовали только постановления и декреты за подписями глав этих органов (см. сборники «Декреты советской власти»), при этом порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако во всех сомнительных публикациях «указанию» присвоен порядковый номер 13666/2, что подразумевает наличие многих тысяч «указаний» в государственном делопроизводстве. Ни один из подобных документов не известен историкам, не выявлен в архивах, никогда не публиковался."
http://lazarev.org/ru/interesting/f...a_o_borbe_s_popami_falshivka_kto_za_nej_stoit
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вижу, что Участники обратились к статистике. Внесу стою лепту и я : "СССР при Сталине : только факты !"
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,
но ветер истории безжалостно развеет ее!" - (с) И.В.Сталин, 1943 г. : https://topwar.ru/2678-sssr-pri-staline-tolko-fakty.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Кроме всего прочего, политического деятеля характеризует и отношение к нему со стороны глав других стран. Причём, равных и/или превосходящих по силе. В этом смысле следует вспомнить некоторые моменты в общении И.В.Сталина с союзниками СССР по антигитлеровской коалиции. Причём, в разные периоды ВМВ/ВОВ и по важному вопросу. Это вопрос о "ленд-лизе". Известно, что так называлась военно-техническая и экономическая помощь для СССР. И вроде бы, непрестало Сталину "качать права" в такой обстановке. Однако, это не так ! И.В.Сталин говорил, как с равными, если не более. Примеры : ".. Сразу надо оговориться, что даже в годы Второй мировой войны оценка ленд-лиза была неоднозначной. Это было вызвано главным образом противоречиями и взаимным недоверием между союзниками, каждый из которых отстаивал в этой войне прежде всего свои собственные интересы. В такой обстановке любая задержка в поставках, пусть и по самым объективным причинам, сразу вызывала всплеск раздражения и недоверия и приводила к замалчиванию или явному занижению роли этих поставок со стороны советского руководства. Так, например, в августе 1942 года во время встречи лидеров Великобритании и СССР в Москве Сталин заявил Черчиллю, что британцы оставляют себе самое необходимое из американских грузов, отправляя в СССР лишь остатки. Стоит только удивляться, как, выслушав это абсолютно наглое и несправедливое обвинение, Черчилль не подавился собственной сигарой.
Впрочем, спустя полгода в традиционном первомайском приказе Сталин не пожалел комплиментов в адрес союзников. Дружелюбный тон вождя подхватила вся советская пресса. Но когда после встречи в Вашингтоне в мае 1943 года Рузвельт и Черчилль известили Сталина, что из-за высадки в Италии они решили перенести высадку в Нормандии на май 1944 года, советский вождь понял, что его опять обманули. Последовавший за этим отзыв послов из Лондона и Вашингтона поставил межсоюзнические отношения на грань разрыва. И дело здесь было, как сообщил Сталин в письме Черчиллю, «не просто в разочаровании советского правительства, а в сохранении его доверия к союзникам, подвергаемого тяжелым испытаниям».
К этому времени в плане воздействия на союзников у Сталина появился веский аргумент — победы Красной армии и ее возраставшая с каждым днем мощь. Разгром немцев на Курской дуге и прорыв советских войск к Днепру заставили союзников пересмотреть свое отношение к СССР. В документе Объединенного комитета начальников штабов «Позиция России», подготовленном в конце июля 1943 года, говорилось: «Поскольку Россия является решающим фактором в войне, ей надо оказывать всяческую помощь и надо прилагать все усилия к тому, чтобы добиться её дружбы». Апогеем сотрудничества союзников во Второй мировой войне стала Тегеранская конференция. В ходе нее удалось снять все или почти все спорные вопросы и в первую очередь вопрос о западных границах СССР, долгое время бывший камнем преткновения во взаимоотношениях союзников..." - цитируется из "Танки "ленд-лиза" в бою", автор М.Барятинский. Как видно из этого отрывка, И.В.Сталин мудро использовал в спорах фактическую зависимость Англии и США от СССР в смысле того, что именно против СССР действовало большая часть ВС Германии и именно СССР наносила самый большой урон её армии и поэтому требовал соблюдения условий поставок. И кроме того, решал важные политические и территориальные вопросы, которые определили облик Европы на многие годы вперёд. Разве всё это не свидетельства силы, воли, ума и прозорливости Сталина, как представителя высшей власти ? При этом, конечно, ни в коем случае, нельзя забывать, что Сталин преставлял "ни что-нибудь", а Великую Державу, что безоговорочно признавалось всеми союзниками СССР.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вижу, что Участники обратились к статистике. Внесу стою лепту и я : "СССР при Сталине : только факты !"
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,
но ветер истории безжалостно развеет ее!" - (с) И.В.Сталин, 1943 г. : https://topwar.ru/2678-sssr-pri-staline-tolko-fakty.html
Только про факты в виде плана Даллеса не пишите.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Только про факты в виде плана Даллеса не пишите.
Я не автор той статьи на которую дал ссылку. Так что, все претензии к нему. А Аллен Даллесс тоже был ещё тот "фрукт" и если можно ему в чём-то верить, то оч.осторожно !
 

Nynetjer

Участник
Сообщения
6
Адрес
Ростов-на-Дону
Да вроде давно развеяли миф о его плане. Они в своих странах быстрее его воплотили. Толерантность побеждает, институт семьи подрывается.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
любая статья дибильна называющая договор о ненападении сговором!!!
Так и есть. Недоброжелатели, даже враги России, всего русского так считают. Потому и Сталина до сих пор хают.
 
Сверху