Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А мои нет.При том,что 2 года прожили в оккупации.А в 1947 свободно осели в Москве,где получили служебную жилплощадь.Не нужно частный случай распространять на всю систему.
А может быть всё же это ваш случай частный?Сколько интересно было таких случаев как у вас и сколько как у меня.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А может быть всё же это ваш случай частный?Сколько интересно было таких случаев как у вас и сколько как у меня.
У меня. 3 сестры моей бабушки. Из деревни в саратовской области по оргнабору попали на московские заводы и Метрострой. Бараки, затем частный дом (купили в складчину в Лужниках, еще до строительства Университета), затем комнаты в коммуналках. Сейчас отдельные квартиры.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А может быть всё же это ваш случай частный?Сколько интересно было таких случаев как у вас и сколько как у меня.
Простой пример почему именно вас частный случай
Возьмём 9тиэтажный 4х подъездных дом
Так вот у каждого будет предок воевавший или погибший в ВОВ ))
Только вот репрессированных там Али ещё какой дай бог 1 го на весь дом найдете

Страна была населением 200 с ггаком мульенов - сидело в среднем около мульенов это и уголовники и ваще все при этом на 100 твщ если считать норм граждан сидело меньше чем счас или в том же США
За более чем 30 лет с 22го по 53 приговоренр к расстрелу 550-580 тыщ ))
И да не все из них расстреляны
Так что это вы частный случай
И получше узнайте по что их так а не семейными байками живите
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А у мня
Папаня сначала в шахте вклрясивал чтоб в институте поступить и с Донбасса уехать
А по маминой линии вообще милентьевы из казаков насколько помню терские

Так что даже на этом форуме вы частный случай и даже по опросу видно
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
i

Просто для понимания )))
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А отдельные квартиры когда у них появились если не секрет,ещё при так называемом социализме или уже при капитализме?
При так называемом. Предприятия строили жилье сами или участвовали в городском строительстве и получали жил.фонд в новостройках. Вы учитывайте, что самой младшей из них сейчас уже было бы 93.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
При так называемом. Предприятия строили жилье сами или участвовали в городском строительстве и получали жил.фонд в новостройках.
Видать в Москве пошустрее жильё давали.А мои так и не дождались от предприятия квартиры и в 87м сами кооператив выстроили.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Что значит, как меня туда взяли? Внучек, для того, чтобы в наше время тебя НЕ взяли на работу, надо было проявить нечеловеческие усилия...
Уголовная ответственность была за тунеядство! Потому что вокруг -были сплошные заборы, а на заборах висели объявления :'Требуются. Требуются! Требуются!!!'
Возьмём крайний случай. Зовут тебя Джамшуд Равшанович Кирдыкбабаев, и ты сошёл с поезда Фергана-Москва, имея в запасе пару рук и умение читать по слогам...
Приходишь в домик у проходной металлургического орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Краснознамённого имени Серго Орджоникидзе завода 'Серп и Молот' ... и вечером уже заселяешься в общежитие...
Начинаешь работать подсобником в литейке, получая семьдесят пять рублей...мало? Так ты по горячей сетке, работаешь шесть часов, пол-литра молока и бесплатная газировка... В заводской столовой- обед стоит двадцать девять копеек, из четырёх блюд, обязательно- пол-стакана сметаны из подшефного совхоза и кусок мяса на второе, кроме-конечно, четверга...рыбный день!
А к тебе уж присматриваются... поскольку в силу своего воспитания ты не пьёшь и работаешь как ишак, то через пару кварталов тебя вызывают в отдел кадров и вручают путёвку в заводское СПТУ...
Там ты имеешь стипендию тридцать рублей да пособие от профкома- пятьдесят...да во время практики- зарабатываешь денежку (и учтём, что питание в училище- за счёт завода, так же как и одежда - говнодавы и ватник, не считая спецухи) ...а вышел с корочками - ты уж литейщик второго, как минимум , разряда...
Оклад- девяносто рублей и столько же прогрессивка ежемесячно...это если цех план выполняет. А он не только выполняет- а перевыполняет, так, не намного. Иначе расценки срежут, а нормы увеличат.
Поскольку ты вкалываешь как лошадь и всё так же не пьёшь - то переселяют тебя из общаги в малосемейку... а ты потихоньку растёшь в зарплате...глядь, а она уже и под триста рубликов в месяц!
Не сразу, конечно, а лет этак через десяток... а тут глядишь и очередь на квартирку подошла...
Вот и стал ты москвичом, уважаемым человеком, коммунистом, ударником коммунистического труда, награждённым медалью 'За трудовое отличие' и орденом 'Весёлые Ребята'.
И одна у Вас теперь , Джамшуд Равшанович, проблема - как встать в очередь на постройку гаража, куда Вы будете ставить свой полученный по заводской открытке 'Москвич'... а как же! Без машины Вам теперь никак. Потому как на Ваш садовый участок под Шатурой на электричке ездить уж больно неудобно...
И будешь ты ездить каждый год по бесплатной путёвке в заводской санаторий, и будут твои детишки ходить в великолепный заводской детский садик- тоже бесплатно... И уйдет на пенсию знатный литейщик в пятьдесят пять лет, если, конечно, доживёт...зря что-ли, каждый день выдают ему треугольный пакет молока?
Ох, недаром старые зе-ка говорят:маленькая пайка, она не убивает. Убивает пайка большая.
А впрочем- можешь сам выбирать- как тебе жить...если хочешь, всю жизнь безопасно ковыряй себе в носу за сто десять рублей в каком-нибудь 'НИИХ...Я'...
Да... для труженика, пролетария- Советская власть мачехой не была...(с)Белоусов
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Рыночная экономика есть инструмент для построения социализма.Ни больше ни меньше.Шведы не дадут соврать.
Ну, шведский социализм - это так себе социализм на самом деле. Швеция в числе прочих стран ЕС имеет свою долю с гешефтов, построенных на ограблении стран третьего мира.
И слава Богу что не передавались.Потому что всех настоящих буржуев всех прогнали и передавать то было уже некому.
Получилось бы как в девяностые когда предприятия передали всяким рвачам и ворам.
И хорошо, что прогнали. Когда критически важная для выживания государства отрасль производства находится в руках частника - то это хорошо для частника, а государство тут побоку. Цель капиталиста заключается в первую голову в получении прибыли. Это означает, что будь возможность - капиталист будет доить государство без зазрения совести.

А рыночные методы управления в условиях кризисной ситуации, какой, например, стала Вторая Мировая - так это вообще туши свет. Объединённая Европа, которая под водительством Гитлера к нам в 41-м заявилась, имела промышленный потенциал и резерв трудовых ресурсов, в разы превосходящий советский. Между тем - советская система производства оказалась эффективнее, в изначально проигрышных условиях превзойдя ту, что существовала в Третьем Рейхе - где несмотря на Четырёхлетний План основную роль всё равно играли крупные фирмы в частных руках. И таки да, я помню за ленд-лиз и второй фронт. Ленд-лиз сыграл важную роль, в некоторых отраслях - критически важную. Но именно что в некоторых.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Ну, шведский социализм - это так себе социализм на самом деле. Швеция в числе прочих стран ЕС имеет свою долю с гешефтов, построенных на ограблении стран третьего мира.

И хорошо, что прогнали. Когда критически важная для выживания государства отрасль производства находится в руках частника - то это хорошо для частника, а государство тут побоку. Цель капиталиста заключается в первую голову в получении прибыли. Это означает, что будь возможность - капиталист будет доить государство без зазрения совести.

А рыночные методы управления в условиях кризисной ситуации, какой, например, стала Вторая Мировая - так это вообще туши свет. Объединённая Европа, которая под водительством Гитлера к нам в 41-м заявилась, имела промышленный потенциал и резерв трудовых ресурсов, в разы превосходящий советский. Между тем - советская система производства оказалась эффективнее, в изначально проигрышных условиях превзойдя ту, что существовала в Третьем Рейхе - где несмотря на Четырёхлетний План основную роль всё равно играли крупные фирмы в частных руках. И таки да, я помню за ленд-лиз и второй фронт. Ленд-лиз сыграл важную роль, в некоторых отраслях - критически важную. Но именно что в некоторых.
Опять же вспоминая про ленд-лизу
Не забываем про поставки нефти и металлов для брони из США в германию))) через 3и страны
Капитализм как никак

Для примера изгнанные буржуи в 16 м гнали сахар через Иран а Германию )) и обеспечили снарядные голод а нашей армии
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.044
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
А я вот хочу спросить: существуют ли открытые архивы по уголовным и политическим делам? А то тут у нас вылазят изо всяких щелей "национальные герои", "зверски замучанные и расстрелянные советской властью за любовь к родине". Интересуют годы с 1938 по 1951.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
А может быть всё же это ваш случай частный?Сколько интересно было таких случаев как у вас и сколько как у меня.
Ну я присоединюсь к БЧ-5, оба деда - ветераны войны, ни один из многочисленных родственников того времени не был репрессирован.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
А я вот хочу спросить: существуют ли открытые архивы по уголовным и политическим делам? А то тут у нас вылазят изо всяких щелей "национальные герои", "зверски замучанные и расстрелянные советской властью за любовь к родине". Интересуют годы с 1938 по 1951.
Об этом не худо бы камрада Лаврентия спросить, да что-то он запропал. Какие-то дела наверняка открыты, навряд ли все под грифами до сих пор.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.360
Адрес
Сергиев Посад
А я вот хочу спросить: существуют ли открытые архивы по уголовным и политическим делам? А то тут у нас вылазят изо всяких щелей "национальные герои", "зверски замучанные и расстрелянные советской властью за любовь к родине". Интересуют годы с 1938 по 1951.
Имеются разные мнения по поводу того, насколько можно доверять архивам НКВД. Первоначально ни у кого сомнений по этому поводу не возникало. Одним из основных требований т. н. «демократов» в перестройку и до неё было именно открытие архивов, а значит, они рассчитывали найти там правду.

Ситуация изменилась, когда архивы были открыты и всплыли вышеприведённые цифры. Тогда и появились сомнения и дискуссия.
а готов ли ты доверять архивам ?
https://traditio.wiki/Сталинские_репрессии
http://red-sovet.su/post/28731/masshtaby-stalinskih-repressij-tochnye-tsifry
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Сверху