Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Я не понял, к чему Вы это, но лгут все политики. Просто современная политика такова, что в ней просто невозможно всё говорить начистоту. Ложь, уловки и недомолвки - неотъемлемая часть современного политического поля.
Мы говорим: вы обнаружили горячую воду в котле.:Mocking: То, что вы сказали, это жизнь. Я верю в Бога, но политики, конечно, не боги.:Negative: Некоторые лучше, некоторые хуже ...:Pardon:
Но я хотел бы напомнить, что мы говорили о Сталине. Я говорил о страшном влиянии этого человека на российское общество.:Bad:
Я сказал свое мнение. Поскольку я не русский, я привел положительный пример мнения человека, который точно знает, что он говорит.:Good: И с чем я согласен ...:Drinks:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Хоть он и тюрок-казах мы прекрасно понимаем что он хочет сказать. В отличии от некоторых Ваших постов на этом форуме.
Конечно.:Good: Но я надеюсь, что вы согласны с тем, что не стоит связываться только с соседями. Требуется немного больше усилий, но вы должны попробовать хотя бы ... Может быть, вы можете прочитать что-нибудь умное. Я также пытаюсь выяснить ваш образ мышления здесь. Я не говорю, что у меня всегда получалось, но богатство в разницам....:)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
я привел положительный пример мнения человека, который точно знает, что он говорит.
Про русское общество- это дело здесь присутствующих. А на основании чего он точно знает? Он много работал в архивах и объективно рассматривал документы и обстоятельства событий? Они ему не нужны....
И с чем я согласен ...:Drinks:
Вы с собой согласны.... Не могли бы прочитать "Бедную Лизу" Карамзина? Но если Вы особо впечатлительны- надо выпить валерьянки.....
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Про русское общество- это дело здесь присутствующих. А на основании чего он точно знает? Он много работал в архивах и объективно рассматривал документы и обстоятельства событий? Они ему не нужны....
И чей авторитет вы не можете оспорить ...:Mocking:
Вы с собой согласны....
Я полагаю, я знаю лучше, чем вы, с кем я согласен...:Praising:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Нет, я знаю лучше... У меня были свои источники, не бог весть какие- но у вас и таких не было...
Я знаю о вашей проблеме, примерно...:Yes:
В нас есть поговорка: Люди иногда не видят дерво из леса... Иногда вещи лучше видны са стороне...:Pardon:
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
начать с того, что в каждом обществе есть правящий класс
конечно есть
Если вы думаете, что иностранный правящий класс лучше вашего, вы делаете много ошибок.
да нет, где то такой же. Диалектика капитализма одинакова, конечно, есть национальные особенности, но это частности.
В конечном итоге правящему классу в России придется понять, что он живет за счет того, что зарабатывает в России, и что Россия является его интересом. Кто не понимает, тот должен понять. Вы, кто не богат, вы все равно это знаете. Большинство из вас, по крайней мере.
он (правящий класс) понял, что живет за счет того, что зарабатывает в России. А еще он понял, что ему жизненно необходима Россия, иначе это никакой не правящий класс, а просто "негры" с чемоданами золота которые будет хотеть отнять первый попавшийся "белый".
Я надеюсь, что капитализм в России из-за вашей специфики не станет тем, что есть на западе.
конечно же станет, а куда ему (капитализму) деваться то. ))
На западе они мечтают сделать Украину из России а вы, мечтаете о Сталине. Сталин тупик. Путин
нет, они мечтают сделать из России эксЮгославию, т.е. раздробить государство на кучу осколков ненавидящих друг друга, но вместе обожающих "бвану" из за океана.

еще по Сталину. Вернее, не только по нему, а по тому управленческому аппарату, который сложился в то время: при нем управленцы не занимались личным обогащением, во всю работали социальные лифты (знаменитое "кадры решают все"), страна поднялась из разрухи Гражданской войны, отстроила промышленность, победила в самой страшной войне в истории человечества и стала второй экономикой в мире. В этом всем есть и его немалая заслуга. Да, в процессе строительства первого в мире социалистического государства наломали немало дров, были и невиновно осужденные, в т.ч. приговоренные к высшей мере, было и сведение счетов, перегибы и просто некомпетентность чиновников, все это тоже было. Или вы думаете, что огромная людская масса поднявшаяся из низов к вершинам власти сразу начнет работать четко и без ошибок? Да еще в деле строительства государственного строя, до того существовавшего лишь в теоретических выкладках философов-коммунистов?
Всегда нужно стараться видеть картину в целом и не мерить тогдашние события с точки зрения современного человека-либерала
 
Последнее редактирование:

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
nickname, по Солженицыну: это человек, который по своей дурости вел провокационную переписку с товарищами (это в условиях тотального цензурирования всей корреспонденции во время войны) и за это загремел на нары. Кстати, мог же еще и подставить этим тех, с кем переписывался. Далее, отмотав срок, окончательно обиделся на государство и стал шатать его при помощи своего творчества, а после того, как его попросили из страны, стал делать то же самое с утроенной силой под опекой иностранных спецслужб с той стороны Атлантики. В общем, вместо итога:
112696_original.jpg


кстати, это мне не нравиться. Табличка должна быть стационарная.

P.S. Нужно понимать, что он писал ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения, о чем сам признавался. Но многие воспринимают все эти нагромождения дымящегося человеческого мяса в разных "Архипелгах ГУЛАГах" чуть ли не за научную монографию.
 
Последнее редактирование:

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Не перепутай. Тиран и бездарь это когда за 4 года побеждаешь лучшую в Мире Армию объединенной Европы и за сутки, без единого выстрела вывозишь всех чеченцев со всем скарбом. Демократ и профи это когда 7 лет пытаешься усмирить тех же чеченцев и, умыв кровью, в итоге покупаешь мир.

https://twitter.com/SdibqJgth/status/1104410774020206592
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Диалектика капитализма одинакова, конечно, есть национальные особенности, но это частности.
Эта частност называется Россия.:flag: Либеральный капитализм не преобладает в России.:Secret:
он (правящий класс) понял, что живет за счет того, что зарабатывает в России. А еще он понял, что ему жизненно необходима Россия, иначе это никакой не правящий класс, а просто "негры" с чемоданами золота которые будет хотеть отнять первый попавшийся "белый".
Вполне достаточно. Вы не можете ожидать больше. В большинстве.:Pardon:
конечно же станет, а куда ему (капитализму) деваться то.
Это было не то же самое в эпоху Российской империи. Такого не будет даже сейчас.;)
В конце концов, в длинных частях Европы что-то меняется. Может ли западная часть Европы стремиться к тому, что у вас уже есть?:ScratchOneSHead:
нет, они мечтают сделать из России эксЮгославию, т.е. раздробить государство на кучу осколков ненавидящих друг друга, но вместе обожающих "бвану" из за океана.
Они сделали из СССР эксЮгославию. Это попытка сделать Россию чем-то вроде маленькой Югославии, оставшейся после 1992 года.
Вернее, не только по нему, а по тому управленческому аппарату, который сложился в то время: при нем управленцы не занимались личным обогащением, во всю работали социальные лифты (знаменитое "кадры решают все"), страна поднялась из разрухи Гражданской войны, отстроила промышленность, победила в самой страшной войне в истории человечества и стала второй экономикой в мире. В этом всем есть и его немалая заслуга. Да, в процессе строительства первого в мире социалистического государства наломали немало дров, были и невиновно осужденные, в т.ч. приговоренные к высшей мере, было и сведение счетов, перегибы и просто некомпетентность чиновников, все это тоже было. Или вы думаете, что огромная людская масса поднявшаяся из низов к вершинам власти сразу начнет работать четко и без ошибок? Да еще в деле строительства государственного строя, до того существовавшего лишь в теоретических выкладках философов-коммунистов?
Давайте предположим, что все это правда. При смене власти революции такие вещи становятся обычным явлением. Вот почему я не люблю революцию.:Negative: Кроме того, цифры, которые говорят о потерянных жизнях во время революции, ужасны. Те 18-20 миллионов мертвых не могут быть оправданы.:Nea:
Всегда нужно стараться видеть картину в целом и не мерить тогдашние события с точки зрения современного человека-либерала
Вы и я думаю, что мы смотрим на картиньи в целом. Но картины снова не совпадают ...:Drinks: И вы должны были понять, что я не принадлежу к либералам ...:Pardon:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
а после того, как его попросили из страны, стал делать то же самое с утроенной силой под опекой иностранных спецслужб с той стороны Атлантики.
Я слушал некоторые интервью с ним, которые он дал после возвращения в Россию. На Козирева это не похоже на меня.
Что касается ГУЛАГах, то это не изобрели большевики. Изгнание в Сибирь никогда не было красивым. Я слышал истории об этом от русских, с которыми я говорил...
Если американцы возьмут Сибирь, ГУЛАГи больше не будет в России. Будете ли вы удовлетворены?:Mocking:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Иногда вещи лучше видны са стороне...:Pardon:
О'кей. Не напишете ли свое видение альтернативного развития России?. Если бы революция ограничилась только февралем. Или вообще без него.... Исходное состояние классов и производительных сил на 13-й и на 17-й год вам известно. Без особых подробностей- культурологический лик. Примерно, как Сванидзе в своих фильмах.... Может быть, этот лик выйдет даже красивым, как икона Моны Лизы... Возможно, что это окажется непросто- тогда можно представить как корректировку фильмов и взглядов Сванидзе. Вот типа, если бы да кабы- ну и (дальше неценз) где-то там росли грибы....
Тема рассмотрения: была бы война- обязательна.....
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Не напишете ли свое видение альтернативного развития России?
Нет.
Если бы революция ограничилась только февралем. Или вообще без него.... Исходное состояние классов и производительных сил на 13-й и на 17-й год вам известно.
Я никогда не понимал людей, которым нет дела до человеческих жизней.
Миллионы людей тоже погибли в Отечественной войне. Отечественна война гражданская война это то же самое для вас?
Один пустой железнодорожный вагон убил больше русских, чем сотни вагонов с гранатами. Невероятно - это все еще убивает их.:Mad:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Я никогда не понимал людей, которым нет дела до человеческих жизней.
Во первых, это не к нам.... Во вторых, таких классов и личностей, которые в сумме представляли бы движущую силу России в новый период- ни либералы, никто другой не представили и не именовали. Хотя бы формально. (Все какие-то аферисты, жулики, авантюристы).. Иначе она выявлялась бы даже при поверхностном чтении хотя бы эмигрантской литературы. Типа "Былое и думы" кн. Трубецкого и других. ( "Былое и думы"- популярное название в России) Вот, дескать, были энергичные, целеустремленные люди, обладающие такими-то качествами, видением целей, стратегией, широтой подхода, ресурсами, обширной общественной поддержкой.... Последний, кому это приписывалось- Столыпин.... Может, вам известны они? Блин, памятников, бюстов- нету:ScratchOneSHead:. Краснов, Юденич, Маннергейм, Колчак- разве ж это те фигуры?
Известный вам ярый выразитель всероссийской монархической идеи Пуришкевич, личный враг Керенского и достался ЧК по наследству; ему был задан вопрос- кто может в натуре быть/стать Царем? Ответил, что такого человека в России нет... Был отпущен на все четыре стороны....
Это, так сказать- между нами, так как "рассуждать" на великорасейскую тему рядовому азиату некомильфо. Да и вам тоже, возможно....
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
nickname,
либеральный капитализм не преобладает? Тогда какой? Далее, по поводу капитализма в РИ - он как раз таки был похож на своего современного российского преемника. По революции: это смена социально-экономической формации, уклада жизни в обществе, а не то что вы думаете. Госпереворот, гражданская война, это не революция. Разберитесь в вопросе.

Миллионы жертв Гражданской, это результат распрямления веками сжимавшейся пружины народного гнева и противодействия этому представителей господствующих классов. Крестьянские восстания, погромы дворянских усадеб с убийствами их жителей были и раньше, но после Октября это приобрело тотальный характер. Вообще, там с обеих сторон хватало жестокости. И здесь уместно говорить не об оправдании кого то, а о понимании характера явления и его причин.

По поводу "ГУЛАГ", "Сибирь" - вы мыслите какими то западными клише и стереотипами российской либеральной оппозиции. Для справки, ГУЛаг, это структура в НКВД/МВД СССР, ведавшая местами исполнения наказаний, его аналог в современной России это ФСИН. Причем, подобная структура наверняка существует и в вашей Сербии. По поводу политрепрессий рекомендую лучше разобраться в вопросе, только не по творчеству Солженицыных и прочих Новодворских, а по нормальной литературе.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
либеральный капитализм не преобладает? Тогда какой? Далее, по поводу капитализма в РИ - он как раз таки был похож на своего современного российского преемника. По революции: это смена социально-экономической формации, уклада жизни в обществе, а не то что вы думаете. Госпереворот, гражданская война, это не революция. Разберитесь в вопросе.
Либеральный капитализм преобладает в самых передовых странах на западе. Да. Но разве это решение для России? Я так не думаю. Я не думаю, что это решение для всего мира. России может повезти, пока она еще не полностью заражена этим вирусом. Государство по-прежнему играет очень важную роль, и должно остаться такое. Что касается определений, я очень хорошо знаю, что такое революция, и я жил при социализме и читал такие же книги, как и вы. И я не люблю революцию.
Миллионы жертв Гражданской, это результат распрямления веками сжимавшейся пружины народного гнева и противодействия этому представителей господствующих классов. Крестьянские восстания, погромы дворянских усадеб с убийствами их жителей были и раньше, но после Октября это приобрело тотальный характер. Вообще, там с обеих сторон хватало жестокости. И здесь уместно говорить не об оправдании кого то, а о понимании характера явления и его причин.
Гнев людей был в других местах, но такого кровопролития не было. Конечно, ''когда развиваются флаги, труба самая умная''. ''Вообще, там с обеих сторон хватало жестокости'' - Хорошо, но если бы не было войны, не было бы жестокости.
По поводу "ГУЛАГ", "Сибирь" - вы мыслите какими то западными клише и стереотипами российской либеральной оппозиции. Для справки, ГУЛаг, это структура в НКВД/МВД СССР, ведавшая местами исполнения наказаний, его аналог в современной России это ФСИН. Причем, подобная структура наверняка существует и в вашей Сербии. По поводу политрепрессий рекомендую лучше разобраться в вопросе, только не по творчеству Солженицыных и прочих Новодворских, а по нормальной литературе.
Я не люблю западные клише. У меня есть свое мнение по этому вопросу. Как я читаю, в России существует традиция ссылки в Сибирь для политических противников. Это работало в течение сотен лет. Коммунисты изменили эту традицию и ''скорректировали'' своими потребности. Чем они были более грубыми, чем император, тем лучше вы это знаете. Но изгнание, как описывает Герцен, не похоже на коммунистические лагеря ...
Я говорю ''коммунистический лагерь'', потому что так было и в Югославии после Второй мировой войны. Мы, конечно, знаем много фактов об этом. Понятно, что система защищалась от тех, кто ее не поддерживал. Давайте просто вспомним ''охоту на ведьм'' в Соединенных Штатах. Но я не вижу ничего хорошего в том, что тысячи людей были убиты без какой-либо вины. ''Наряду с сухим, горящий и сырое'' Я надеюсь, что я написал это право...
 
Сверху