Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
asktay написал(а):
v40668273 написал(а):
ОТНОШУСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО, НО В ТАКИЕ ВРЕМЕНА НЕ СТОИТ ЖИТЬ И Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ЖИТЬ В ТО ВРЕМЯ, КАК И ПРИ ПЕТРЕ И ИВАНЕ 3.
ДА НЕ ЖИВИТЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН, ТЕХ ЖЕ 90х, ДА И СЕЙЧАС НЕ ЛУЧШЕ В МИРЕ СТАЛО. В СРАВНЕНИЕ СПОКОЙНЫХ 60х, 70х,.
- а вот это просто ценник для обожателей Вождя. Такова цена этой "любви". Сами люди, голосовавшие за Сталина, не хотели бы быть его верными пешками-строителями "светлого" будущего. Это, имхо, просто верх цинизма! И приговор самому Сталину. Такое в реале больше не повторится :good:
Что за ерунда и что не повторится, какой приговор. других деятелей даже вспомнить нечем.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Меня вообще убивает это раболепие,если я еще могу понять уважаемого Невского (воспитан на тех идеалах,да и партбилет до сих пор хранит),то молодого,хоть убеи не поиму.

А вы к нам приезжайте, походите по улицам вечерком, оцените "масштабы" катастрофы которая постигла русский народ за последние 25 лет.

Всё это можно поправить но нужен твёрдый порядок. Порядка хочется. А нет порядка у нас в стране, и никто его навести не может. Абсолютно никто.
Те кто к власти приходят, возможно и с хорошими намерениями - власть их сразу сжирает. При массовых грабежах средств, попилах денег, простой народ еле концы с концами сводит...
Если раньше люди умирали от голода, то теперь они умирают от реформ, от высоких цен на лекарства, от безразличия. Только вот демография говорит интересные вещи - если при Сталине население РСФСР выросло на 20 миллионов человек, то сейчас - оно на 8 миллионов человек сократилось.
И нету конца и края этому погрому. И чем дальше - тем круче.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
А как вам когда ночь во двор заезжает черныи ворон и вы думаете к вам это или нет? Меня вообще убивает это раболепие,если я еще могу понять уважаемого Невского (воспитан на тех идеалах,да и партбилет до сих пор хранит),то молодого,хоть убеи не поиму.
Понимаете, когда был Союз, то была Великая Страна, Великая Идея, Великая Армия. Справедливость в общих чертах. Была уверенность в завтрашнем дне, получаешь образование высшее или среднее, работаешь по специальности, рожаешь и "поднимаешь"детей, получаешь квартиру, выходишь на пенсию, получая 60-70 процентов от зарплаты. Все жили бедно ( относительно ), но одинаково. При этом все, что делалось было ради Идеи.

Что мы имеем сейчас - страны нет, идеи нет, армии нет. Конечно можно работать по специальности, только смысл, когда продавец-менеджер получает в два, а если ушлый, то и в пять раз больше инженера. Родить ребенка можно, а жить где - у мамы с папой, то есть с тещей или свекровью. Ипотека убита. Пенсия 30% от зарплаты. И главное - все это можно было терпеть ( действительно живем лучше, чем после ВОВ ), но ради чего?

Чтобы очередной олигарх купил очередной ФК, а чиновник маленький домик за 1 000 000 $. Когда грызлов заявляет очередную дурость, то спрашивается - кто он, чтобы судить. Лидер партии воров, олигархов и менеджеров. В СССР партия давала бесплатно недвижимость ( землю и квартиры ), образование, медицину, защищенность гражданам ( убийство - ЧП ). А что дало едро, кроме обещаний?

Возвращаясь к Сталину - была при нем коррупция? Конечно. Боролись с ней? Еще как. Лагеря были забиты бывшими партийными членами, начальниками и чиновниками всех уровней. Любой министр мог у в месяц оказаться с пулей в канаве. Работал тогда гос. аппарат на совесть. А сейчас? Кого из министров посадили, кого расстреляли? В худшем случае уволят, а скорее всего переведут на другую должность. Все посадки по коррупции - это выполнение планов МВД, согласованное с местными чиновниками или клановые разборки. А когда чинушка с годовым доходом 12 000 $ ездит на машине за 100 000 $ и живет в купленной квартире за 500 000 $ долларов - то все в порядке, у нас правовое гос-во, раз заявленея о том, что он эти деньги украл нет, то и суда нет.
Честные люди, а будете на них наговаривать, то у вас, или ваших детей найдут оружие или наркотики. Никакой черный воронок не нужен.

При Сталине такого не было.

Или возьмём Кавказ - почему до сих пор бурлит. Ведь ясно, что местные элиты проваривалось и пока они находятся у власти мира там не будет. В то время подогнали бы эшелоны, всю эту швоблу в них посадили и в Сибирь, а лидеров местных кланов к стенке. Приемники уже бы подумали, стоит ли управлять в стиле своих предшественников. Да и от Чечни не пришлось бы откупаться - Сталин и такие проблемы решал.

Про репрессии и миллионы сидевших - сейчас сидит столько же, если не больше. И тоже много по надуманному. Про подброс я уже писал. Вот еще примеры - произошло преступление, берут человека с уголовным прошлым,выбивают ЧП и сажают. Если есть у вас бизнес, а чинушки он приглянулся. В итоге вы в лагере, семья на улице в внук\сыны\племянник чинушки в вашем бизнесе. Про систематические взятки, которые приходится давать, и без которых расстанешься не только с бизнесом, но и с свободой я промолчу. При этом все вышеперечисленное носит систематический характер, на а про суды для власть предержащих написано выше. Так что репрессии
никуда не делись - просто теперь они касаются только простого народа и не задевают нашу "элиту".

Про армию, ее реформу, денежное содержание офицеров, закупку техники и т.д. на нашем сайте и без меня написано много.

Так что сравнении нашей власти с той не в пользу теперешней, а наша молодежь, та ее часть, которая не залила себе мозги пивом ( попробовали так бы при Сталине попить ) и не плюнула на все уйдя "рубить бабло", хочет жить в Великой стране ( а Россия другой быть не может ). А для этого нужно с начала навести в своем доме порядок, чтобы каждый вор получил по справедливости. Сталин - символ этого порядка.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
http://www.ves.lv/article/119452
Интервью с вождём
8 апреля 2010 ( № 14)

Журнал "Медведь" провел спиритический сеанс с товарищем СТАЛИНЫМ
Источник: Еженедельник «Вести»
В последнее время с новой силой разгорелась полемика вокруг Иосифа СТАЛИНА (в декабре вождю стукнуло 130), сталинского периода и сталинского наследия. Для нас, пишут Альфред КОХ и Борис МИНАЕВ в журнале "Медведь", личность Сталина — не предмет спора, он не заслуживает никакого оправдания. Однако, подчеркивают авторы, по закону мы не можем не дать слово обвиняемому. И потому — вот вам его показания, полученные в результате "спиритического сеанса". Насколько Дядя Джо искренен — решайте сами, пишут авторы "Медведя". А мы публикуем в сокращении большое "интервью" с "вождем народов"…

— Иосиф Виссарионович… Очень много к вам вопросов накопилось у потомков. У тех, кто сам сидел, у тех, чьи родители были посажены и расстреляны, у всех, кто хоть что–то читал о ГУЛАГе, да, в конце концов, и о той же войне… Очень много вопросов. Их так много, что непонятно, с какого конца начинать. Поэтому начнем с того, что обсуждалось совсем недавно, буквально осенью. Ну то есть самое актуальное из ваших, скажем так, деяний. Катынь.

— Я понимаю, что выгляжу монстром, тем более когда вы смотрите на то, что мы делали, из XXI века. Но все же я попытаюсь донести до вас те идеи, из которых мы исходили в 1939–м, когда принимались эти решения о расстреле пленных польских офицеров.

Так называемый пакт Молотова–Риббентропа — это ведь была целая большая система документов. Ее можно сравнить с Тегеранскими, Ялтинскими и Потсдамскими договоренностями 1943–го и 1945 года. Принцип такой же: договоренности об устройстве мира. Вначале у нас такие договоренности были с Гитлером, потом такие же договоренности были с Америкой и с Англией. И в соответствии с этим пактом, а потом в 1945 году, в соответствии с договоренностями с союзниками, значительная часть Польши переходила Советскому Союзу. И я себе отдавал отчет в том, что мне придется с этой частью Польши, польского населения работать. И мне пришлось бы иметь дело с польской аристократией, или, как теперь модно говорить, элитой.

Я человек старый, и значительная часть моей жизни прошла еще в царской России. И я знал, что может натворить польская элита со своим народом, когда столкнется с тем, что мы будем включать поляков в единую семью народов, строящих социализм. Она их подымет на восстание. И тогда жертв будет не 20 и не 30 тысяч. Тогда счет жертв пойдет на сотни тысяч, а может быть, даже на миллионы. Потому что мы же не остановимся. Мы же все равно заставим их строить социализм. Я стоял перед выбором: уничтожить часть, чтобы сохранить целое. Потому что эти ребята, голубая кровь, польское офицерство — они же такие: и сами умрут, и весь народ угробят. Как это было не раз, когда они поднимали антирусские восстания в Польше еще в царские времена…
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Тема "роль Сталина", а не о том, как Сталин "мог" бы решить проблемы России в 21 веке.
Именно роль Сталина, которую можно оценить только в сравнении с чем-либо, и современная Россия не самый плохой пример для сравнения.

asktay написал(а):
. Нет главного для нового Сталина - нет идеи. Единственная идея, к которой могли бы притянуться ОПРЕДЕЛЕННЫЕ массы людей в "кожанках" и "с маузером" - это идеи национал-социализма
Это глупость. Посмотрите на США, ЕС, Китай, Индию, Бразилию - у них у всех есть идеи.

asktay написал(а):
Просто потому, что страна МНОГОНАЦИОНАЛЬНА. Так что и хочется Сталина и не можется...
А СССР был, простите, мононациональным?

asktay написал(а):
Сталин использовал (от слова ПОЛЬЗОВАТЬ) коммунистическую идею. Других идей, способных поднять и объединить массы народа ради "светлого" будущего - НЕТ. И не стоит заниматься онанизмом на этот счет... НЕТ!
Любую идею любой правитель использует. Так было, есть и будет. А на счет других идей - постарение государства, где бы соблюдалась действующая конституция не подходит.
asktay написал(а):
Изменилась сама парадигма развития обществ. Люди стали свободно общаться в мире. Мозги какой-то убогой идеей классовой борьбы не промоешь - последние идейные коммунисты не так давно вылезли из джунглей Камбоджи и Колумбии и проч. Этой иллюзии больше нет.
А это вообще к чему? Общаются люди, ну и... И вообще при чем тут коммунизм - в Китае его строят и мы бы строили, если бы выродка ельцина в 80-х расстреляли.

asktay написал(а):
На смену пришел национализм. Если мы пойдем на поводу у него, мы перестанем существовать как государство. Остается религиозная идея. Но время христианского религиозного фанатизма безвозвратно ушло. Да и не было его никогда в России. Ислам... мимо. Не для русских... Какие варианты? Об этом не в этой теме...
Государство без идеи обречено. Ну а вариант я дал выше - постарение государства, где бы соблюдалась действующая конституция.

asktay написал(а):
Граждане, не занимайтесь онанизмом на тему Сталина. Эти фантазии вредят вашему душевному здоровью, душевному здоровью нации. Никто в мире не уважает задрот (идейных, а таких у нас немного), прости Господи! Будьте реалистами и не живите тенями прошлого
Вся история - это повторение одного и того же. Ничего нового нет, не было и не будет.
И реально только твердая рука, опирающийся на закон может навести в стране порядок.

asktay написал(а):
Ничего личного.
Без проблем, только мой Вам совет, заведите любовницу, а то у Вас в в предыдущем посте слишком часто проскальзывает тема сексуального характера.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
v40668273 написал(а):
Много интересного о США
при чем здесь США?

Добавлено спустя 3 минуты:

Danilov написал(а):
Это глупость. Посмотрите на США, ЕС, Китай, Индию, Бразилию - у них у всех есть идеи.
И живут нормально-без Сталина.
Danilov написал(а):
И реально только твердая рука, опирающийся на закон может навести в стране порядок.
Рука опералась на страх,а не на закон.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Daywalker написал(а):
v40668273 написал(а):
Много интересного о США
при чем здесь США?
А при том что гораздо проще чем спорить по теме (особенно если сказать нечего умного) всё свалить на США - мол они ещё хуже... и вот уже все забыли про Сталина и пошли костить США в бок и в гриву. Стандартный приём :-D

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Daywalker написал(а):
Danilov написал(а):
И реально только твердая рука, опирающийся на закон может навести в стране порядок.
Рука опералась на страх,а не на закон.
Что ещё хуже - раз начав наводить порядок такими методами, уже почти всегда невозможно смягчить руку, потому что всё мгновенно распадается ибо держится не естественным путём, а из-под палки.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
shmak написал(а):
Что ещё хуже - раз начав наводить порядок такими методами, уже почти всегда невозможно смягчить руку, потому что всё мгновенно распадается ибо держится не естественным путём, а из-под палки.
Абсолютно верно подмечено Женя,яркии пример монголо-татары.Пока был жив Чинзиз-Хан,держал всех в узде железнои рукои(там вроде тоже равенство и братство в какои то мере присутствовало),как только умер,все поехало по наклоннои,и где сеичас Монголия? Не даи Бог Россия так закончит.А с такими настроениями точно так закончит.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Danilov написал(а):
asktay написал(а):
. Нет главного для нового Сталина - нет идеи. Единственная идея, к которой могли бы притянуться ОПРЕДЕЛЕННЫЕ массы людей в "кожанках" и "с маузером" - это идеи национал-социализма
Это глупость. Посмотрите на США, ЕС, Китай, Индию, Бразилию - у них у всех есть идеи.
глупость считать, что там есть идеи, объединяющие нации, идеи, отличные от тех, которые я уже назвал... :-D
Danilov написал(а):
asktay написал(а):
Просто потому, что страна МНОГОНАЦИОНАЛЬНА. Так что и хочется Сталина и не можется...
А СССР был, простите, мононациональным?
не к месту вопрос. Невнимательно прочитали мой пост. Я написал о том, что национализм или исламский фанатизм не могут быть стержнями неосталинизма.
Danilov написал(а):
asktay написал(а):
Сталин использовал (от слова ПОЛЬЗОВАТЬ) коммунистическую идею. Других идей, способных поднять и объединить массы народа ради "светлого" будущего - НЕТ. И не стоит заниматься онанизмом на этот счет... НЕТ!
Любую идею любой правитель использует. Так было, есть и будет. А на счет других идей - постарение государства, где бы соблюдалась действующая конституция не подходит.
конституция сама по себе пустая бумажка, к сожалению, если она высосана из пальца, а не вышла непосредственно из народа. К сожалению, нынешняя наша конституция (одна из лучших в мире, имхо) пока только срастается с обществом. Поэтому сама по себе, увы, не является (ПО ФАКТУ) идеей. К сожалению. Но это реализм. Речь об идее, которая реально увлечет нацию... В этом смысле мы находимся в точке бифуркации...
Danilov написал(а):
asktay написал(а):
Изменилась сама парадигма развития обществ. Люди стали свободно общаться в мире. Мозги какой-то убогой идеей классовой борьбы не промоешь - последние идейные коммунисты не так давно вылезли из джунглей Камбоджи и Колумбии и проч. Этой иллюзии больше нет.
А это вообще к чему? Общаются люди, ну и... И вообще при чем тут коммунизм - в Китае его строят
видно, что Вы не читали тему. В Китае нет коммунистов (а называть они себя могут как угодно). Там строят реально капитализм с китайской спецификой. Капитализм и коммунизм не "скрещиваются" у классиков. "Коммунизм" - это просто вывеска, чтобы не потерять лицо. Нужно понимать восточный менталитет...

Danilov написал(а):
и мы бы строили, если бы выродка ельцина в 80-х расстреляли.
опять пустые ля-ля... Была такая возможность. Ельцин на танке был прекрасной мишенью. Не стреляли. Потому что пшик... Система сама развалилось. Даже не было защитников у СССР в реале... Полная деградация системы. Полнейший маразм... Сказок не надо. Я сам был живым свидетелем ЭТОГО...
Danilov написал(а):
Государство без идеи обречено. Ну а вариант я дал выше - постарение государства, где бы соблюдалась действующая конституция.
Еще раз: конституция - это не идея. Кстати, очень занимательно слышать о приверженности конституции от сталиниста...
Danilov написал(а):
Вся история - это повторение одного и того же. Ничего нового нет, не было и не будет.
И реально только твердая рука, опирающийся на закон может навести в стране порядок.
не, ну конечно. В теории мы все очень решительные. А в реале руки дрожали у Янаева... гадливо... Это максимум, что смогла родить система в том состоянии. Вы лично будете наводить порядок?...То-то и оно... Такова система: в ней выгодно быть тише всех и ниже всех, а ответственность невыгодна. Система иждивенчества. Полный маразм!
Danilov написал(а):
asktay написал(а):
Ничего личного.
Без проблем, только мой Вам совет, заведите любовницу, а то у Вас в в предыдущем посте слишком часто проскальзывает тема сексуального характера.
я пишу только о том, что вижу у собеседников... Это метафора. Странно, что вы приняли это так прямо... :think: :-D
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
И живут нормально-без Сталина.
А кто спорит? Только у нас не выходит.
Daywalker написал(а):
Рука опералась на страх,а не на закон.
Возможно, только после войны вернулось поколение, которое могло и умело убивать, да и свой смерти не боялось - и что, скажете тоже все на страх опиралось.
shmak написал(а):
Что ещё хуже - раз начав наводить порядок такими методами, уже почти всегда невозможно смягчить руку, потому что всё мгновенно распадается ибо держится не естественным путём, а из-под палки.
Что самое интересное - вполне возможно. Тут и пример Китая, и Испании, да и СССР вспомнить можно. И держаться все будет, если у действующего правителя хватит мозгов.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Danilov написал(а):
Возможно, только после войны вернулось поколение, которое могло и умело убивать, да и свой смерти не боялось - и что, скажете тоже все на страх опиралось.
После воины Сталин свои пыл палача поумерил,или деиствительно стал боятся прошедшии воину народ,или просто постарел.

Danilov написал(а):
Что самое интересное - вполне возможно. Тут и пример Китая, и Испании, да и СССР вспомнить можно. И держаться все будет, если у действующего правителя хватит мозгов.
Вы еще Северную Корею сюда добавте,для полного счастья.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
asktay написал(а):
глупость считать, что там есть идеи, объединяющие нации, отличные от тех, которые я уже назвал...
А можно более конкретно, какие из идей, которые Вы назвали есть в этих многонациональных, атеистических или многоконфессиональных странах.

asktay написал(а):
конституция сама по себе пустая бумажка, к сожалению, если она высосана из пальца, а не вышла непосредственно из народа. К сожалению, нынешняя наша конституция (одна из лучших в мире, имхо) пока только срастается с обществом. Поэтому сама по себе, увы, не является (ПО ФАКТУ) идеей. К сожалению. Но это реализм. Речь об идее, которая реально увлечет нацию... В этом смысле мы находимся в точке бифуркации...
Конституция наша очень и очень неплоха, но у нас нет личности, которая смогла бы взять ее на щит. И идея о выполнение всеми действующего закона для людей, уставших от произвола, может быть общенациональный и объединить все народы России от Сахалина до Калининграда.

asktay написал(а):
В Китае нет коммунистов. Там строят реально капитализм с китайской спецификой. "Коммунизм" - это просто вывеска, чтобы не потерять лицо. Нужно понимать восточный менталитет...
Вообще они строят коммунизм с рыночной экономикой и общество всеобщего благоденствия. И они его построят, если раньше не развалятся. Правда там даже социализмом не пахнет ( пенсий нет, медицины нет, образования нет ). Но об этом не в этой теме.

asktay написал(а):
опять пустые ля-ля... Была такая возможность. Ельцин на танке был прекрасной мишенью. Не стреляли. Потому что пшик... Система сама развалилось. Даже не было защитников у СССР в реале... Полная деградация системы. Полнейший маразм... Сказок не надо. Я сам был живым свидетелем ЭТОГО...
Первое - в 80х, когда ельцина почти выкинули из партии, никаких танков еще не было. Просто у горбачева кишка тонка оказалась. И даже в августе 91 всю эту толпу можно было за часы передавить танками, а ельцина вздернуть на белом доме. Примерно это и было в Китае. У нас же не нашлось личности, способной отдать приказ. Ведь только Москва бурлила.

asktay написал(а):
Еще раз: конституция - это не идея. Кстати, очень занимательно слышать о приверженности конституции от сталиниста...
Идея не конституция, а ее выполнение. И с чего вы взяли, что я сталинист.

asktay написал(а):
А в реале руки дрожали у Янаева... гадливо... Это максимум, что смогла родить система в том состоянии.
Да черт с ним, с Янаевым - Язов мог отдать приказ и его бы выполнили. Просто тогда это могло бы привести к гражданской войне.

asktay написал(а):
я пишу только о том, что вижу у собеседников... Это метафора. Странно, что вы приняли это так прямо...
Это была шутка, только я смаилики не ставлю.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Daywalker написал(а):
После воины Сталин свои пыл палача поумерил,или деиствительно стал боятся прошедшии воину народ,или просто постарел.
Действительно с чего бы это? Все товарищи, хающии Сталина на этот вопрос ответь не могут.
Daywalker написал(а):
Вы еще Северную Корею сюда добавте,для полного счастья.
Спасибо за наводку, только не Северная, а Южная Корея перешла от диктатуры к демократии. Ну и Вьетнам. Там тоже режим смягчился.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Daywalker написал(а):
Danilov написал(а):
Возможно, только после войны вернулось поколение, которое могло и умело убивать, да и свой смерти не боялось - и что, скажете тоже все на страх опиралось.
После воины Сталин свои пыл палача поумерил,или деиствительно стал боятся прошедшии воину народ,или просто постарел.
Сомневаюсь что люди которые воевали 4 года и дождаться не могли мира, полезут воевать против власти которую защищали и выйграли (страшной ценой). Люди хотели домой. А Сталин действительно смягчился на время (может с радости, может из осторожности, может чтоб "поголовье" пополнить), но этого хватило на несколько лет и к 1950г машина опять начала раскручиваться - борьба с космополитизмом, дело врачей и тд. Такие диктаторы просто не умеют по другому управлять страной... да наверно и не верят что людьми можно по другому управлять.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
shmak написал(а):
но этого хватило на несколько лет и к 1950г машина опять начала раскручиваться - борьба с космополитизмом, дело врачей
И что - многих расселяли, посадили или сослали?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Danilov написал(а):
shmak написал(а):
Что ещё хуже - раз начав наводить порядок такими методами, уже почти всегда невозможно смягчить руку, потому что всё мгновенно распадается ибо держится не естественным путём, а из-под палки.
Что самое интересное - вполне возможно. Тут и пример Китая, и Испании, да и СССР вспомнить можно. И держаться все будет, если у действующего правителя хватит мозгов.
Китай до сих пор держат в кулаке и под контролем (например требуют от интернетовских поисковиков, чтоб фильтровали информацию). В Китае бывают протесты которые подавляются без особых церемоний, если вспомнить студенческий протест, который подавили танками.
В Испании не было такого разгула убийств, как в СССР. Франко даже не потянул страну во ВМВ. В 1947г восстановил монархию (номинальную).
СССР существовал пока был информационный вакуум. Все попытки протеста отдельными индивидуумами подавлялись психушками, высылками, давлением на семьи. Если вы имеете в виду то что перестали расстреливать пачками, то моя идея что всё равно страна функционировала чисто из-под палки. Как убрали палку и открыли информационные шлюзы, так всё начало распадаться быстрее чем изотопы урана в атомном реакторе.

Но я кстати не говорил что мирный переход от твёрдой руки к другим формам правления физически невозможен, я сказал что почти не случается. Бывают исключения. Обычно это происходит там где диктатуру навязали извне, как в Чехословакии или Польше... да и в Испании немцы помогли установить диктатуру.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Danilov написал(а):
shmak написал(а):
но этого хватило на несколько лет и к 1950г машина опять начала раскручиваться - борьба с космополитизмом, дело врачей
И что - многих расселяли, посадили или сослали?
Не успели многих - Сталин помер :(
 
Сверху