Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Цифру в 300 дивизий тов. Сталин сам назвал в мае 1941 года перед выпускниками военных академий. В интернете есть его речь.
И что,все они были на западной границе?А укомплектованность этих "дивизий"?Или Вы из "резунистов"?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
.... Термин-определение "оперативная маскировка" нормально гуглится. Заключается ОМ в т.ч. и в обманах противника, в навязывании ему ложного представления о действиях своей армии....
Оперативная маскировка до войны войсковых группировок- это хорошо. Но масштаб не тот. Да и враг не дремал, чтоб прозевать- их разведэскадрилья какого-то оберста N-такой-то все засняла. В первую мировую было признано (военным министерством, затем царем), что против Германии с Австро-Венгрией без полной мобилизации обойтись невозможно- это при наличии мощнейшей союзной Антанты. Коллизия с объявленной вначале частичной мобилизацией, а затем полной- верно, Вам известна. Начинать войну со всей фашистской Европой без полной мобилизации- дохляк, а заранее мобилизация- желаемый врагом казус белли. Тут на форуме обсуждалось, что хуже, поди, не было бы. Но как вышло, так вышло.
Немалой бедой оказалось расположение складов стратегического резерва на полгода военных действий вдоль границы- пока разворачивается промышленность. Потом стало считаться, что они должны были быть чуть ли не даже по Волге. К этой ошибке Верховное Руководство, конечно же, имеет отношение.

....спрятать, скрыть цели и задачи пятимиллионной группировки РККА в приграничных округах летом 1941 года.
Не было пяти миллионов в приграничных округах- откуда это? Результат был предрешен, хотя и с тем, что было- они должны были продержаться больший срок и не так драматично...
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Я из Генштаба ВС РФ, в недавнем прошлом. А разведчик-неудачник майор Резун В.Б. из резидентуры ГРУ в Женеве, сейчас из военной академии в Британии. С ним не служил и не учился. 300 сталинских дивизий у границы - это не одуванчики в Подмосковье собирать.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Чтобы не копаться долго, из http://livinghistory.ru/topic/35477-neponiatki-po-chislennosti-vooruzhennykh-sil-na-n/
"В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было - 4,8 млн чел. личного состава ..
Группировка войск противника, сосредоточенная у границы с СССР, превосходила советские войска западных военных округов по личному составу в 1,9 раза, по тяжелым и средним танкам - в 1,5 раза, по боевым самолетам новых типов - в 3,2 раза. Хотя всего самолетов и танков в Красной Армии было больше…"
Упоминание Резуна в любом контексте (при чем он тут?)- не комильфо, даже без хихикания...
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. Сами дивизии стали несколько меньше, более подвижные. Раньше насчитывалось 18-20 000 человек в дивизии. Теперь стало 15 000 человек.
Считаем: 300 дивизий, каждая по 15 тысяч штыков. 4500000. Четыре с половиной миллиона. И ещё почти столько же в ходе неразберихи лета 1941 года - отмобилизовано и отправлено в войска с началом войны. Даже несмотря на ситуацию с котлами Фронтов в 41 году.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
300 сталинских дивизий у границы - это не одуванчики в Подмосковье собирать.
Я из Генштаба ВС РФ, в недавнем прошлом.
Какая то дисгармония получается. Или в ГШ не умеют работать с документами?
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Считаем: 300 дивизий, каждая по 15 тысяч штыков. 4500000. Четыре с половиной миллиона.

Лол. Даже по штату в дивизии было меньше 15к человек. И сколько из них имело реально этих 15к человек ? Очень мало.
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Я лично проверил боевой и численный состав около 20-ти стрелковых дивизий, моторизованных дивизий войск НКВД, воздушно-десантных бригад. Все проверенные дивизии укомплектованы людьми и техникой согласно штатам. Предлагаю желающим проверить оставшиеся 280 дивизий 1941 года. Если найдете хотя бы одну неукомплектованную, с одной винтовкой на троих, как писали "очевидцы", то напишите, почитаю. Уверен, все указанные Сталиным 300 дивизий были укомплектованы людьми и техникой до 22.6.41 г. Всего у товарища Сталина в ходе войны было:
- 70 общевойсковых армий;
- 18 воздушных армий;
- 11 гвардейских общевойсковых армий;
- 6 гвардейских танковых армий;
- войска НКВД;
- армии ПВО;
- воздушно-десантные войска, с боевым составом, сопоставимым с армией;
- десять инженерно-саперных армий;
- и тд и тп.
- десятки отдельных корпусов;
- множество отдельных дивизий и бригад.
Всё укомплектовано людьми и техникой лучшего качества и в соответствии со штатами...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
300 сталинских дивизий у границы - это не одуванчики в Подмосковье собирать.
300 дивизий, каждая по 15 тысяч штыков. 4500000. Четыре с половиной миллиона. И ещё почти столько же в ходе неразберихи лета 1941 года - отмобилизовано и отправлено в войска с началом войны.
Простите, но как-то не верится, что Вы в ГШ служили. Или служили там писарем. Или сейчас сознательно играете цифрами, кося под дурачка. Учитывая, что 300 дивизий - это мало того, что округлённая цифра, так ещё и далеко не все из них сосредоточены на западной границе, что Вы пытаетесь утверждать... Не говоря о том, что и численность дивизий даже по штатам была сильно разной в зависимости от рода войск - там ведь не одни стрелковые части были. И укомплектованность была далеко не везде полной. В общем, я бы попросил Вас не играть словами и проявить чуть больше компетенции.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Всё укомплектовано людьми и техникой лучшего качества и в соответствии со штатами...
Перед проведением Берлинской наступательной операции некомплект личного состава дивизий составлял до 50%.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Всего у товарища Сталина в ходе войны было:
Как это согласуется с
300 сталинских дивизий у границы - это не одуванчики в Подмосковье собирать
???
И откуда информация про зоо дивизий У ГРАНИЦЫ?
Или для вас "у границы" это на глубину до 1000 км? Хотя всё равно не наберётся...
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Согласовывайте как угодно. 300 дивизий - мощнейшая группировка. Если сможете доказать, что боевые порядки РККА носили оборонительное построение - докажите. Для начала прочитайте книгу И.Х. Баграмяна Так начиналась война, примерно страниц 80. Это о Киевском округе, конкретно: армиях-близнецах 12 и 18. Боевой порядок их дивизий предполагал оборону? Штабы у границ, в упор Вермахт и РККА. Разводы караулов без биноклей видны и тд и тп. Почитайте, узнаете много интересного. Пишет Маршал Совтского Союза. Иван Христофорович вступил в войну полковником, закончл войну на должности Машала Советского Союза. Очень интересно пишет. КВО - мощнейший округ РККА. Баграмян И.Х. в оперативном управлении округа (планирование войны).
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
И откуда информация про зоо дивизий У ГРАНИЦЫ?
Или для вас "у границы" это на глубину до 1000 км? Хотя всё равно не наберётся...
разве у всех границ вместе с ввс и прочая
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Согласовывайте как угодно. 300 дивизий - мощнейшая группировка.
Где именно группировка в 300 дивизий?
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА ВОЙСК (СИЛ ФЛОТА) - расстановка войск (сил флота) и средств по оперативно-стратегическим и операционным объединениям и выполняемым задачам с соответствующим их построением и расположением на местности.
На каком именно направлении в единый кулак собрали 300 дивизий?
Если сможете доказать, что боевые порядки РККА носили оборонительное построение - докажите.
Где просматривается наступательное построение?
Боевой порядок их дивизий предполагал оборону?
Какие дивизии были развернуты в БОЕВОЙ порядок?
БОЕВОЙ ПОРЯДОК ВОЙСК (СИЛ ФЛОТА) - построение войск (сил флота) соединений, частей и подразделений с их средствами усиления для ведения боя.
В подразделениях, частях и соединениях СВ боевой порядок обычно состоит из первого и второго (третьего) эшелонов, резервов, артиллерийских групп, подвижных отрядов заграждений, десантов;
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
300 дивизий в единый кулак не собирают. Дивизии включают в состав Армий, Армии - в Фронты. Армии и Фронты проводят армейские и фронтовые операции, операции групп фронтов. Округ в период войны - Фронт. Фронт - несколько общевойсковых и танковых Армий, Воздушная Армия. Вопрос какие задачи стояли перед 300 дивизиями.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Если сможете доказать, что боевые порядки РККА носили оборонительное построение - докажите.
Ну, коли вы потребовали доказательств у Kali, тогда я потребую доказательств у вас: докажите, что
1) РККА была развернута в боевые порядки;
Если сможете доказать 1), то тогда докажите что
2) боевые порядки РККА НЕ носили оборонительное построение.
Желаю удачи!
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Уважаемый, я достаточно хорошо представляю Фронт, Армию, дивизию и бригаду, как выстраивается боевой порядок дивизии в обороне и наступлении. Что такое стратегическое и мобилизационное развертывание войск - тоже. Изучал эти вопросы в академии им. Фрунзе. Поэтому ваш вопрос считаю необоснованным. Лучше докажите, что развертывание РККА в 1941 году до начала войны носило характер проведения оборонительных операций Фронтов и Армий, тогда я все ваши сообщения лайкну, как говорится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху