"Сталинград" от дяди Феди (2013)

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
kukuin
Я повторюсь, но "Тонкая красная линия" как по мне можно ставить в один ряд с нашими шедеврами.
Правда там с японцами действие
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
kukuin

Мне нравится "Сахара" 1993 года с Джеймсом Белуши. Где отряд союзников с танком Генерал Ли колодец от батальона немцев защищали.

Еще "Мемфисская красотка" (Красавица Мемфиса) можно посмотреть. Про летчиков стратегической авиации.

О "Сталинграде" Бондарчука. IMHO : фильм не понравился. Не проняло меня. Из того что я читал о Сталинградской битве, там была дикая мясорубка, ожесточенные бомбежки и артобстрелы города, бои за здания и прочее. Ничего этого я не увидел в фильме. В начале еще что-то заинтриговало атакой горящих бойцов, но потом началась любовь-морковь и это в городе, где думаешь только о том как бы выжить!!! Может я просто настроился на другой фильм наподобие "Освобождения" или "Они сражались за Родину" и это меня сбило с толку. Я даже не понял почему фильм назвали "Сталинград" , речь то не о городе, а о группе бойцов и местных жителей в доме и о групке немцев, которые пытались этот дом неспешно отбить. Назвали бы фильм "Дом Громова" или как-то так...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Сходил в кино.

Фильмом не разочарован абсолютно: как и ожидал, полное дерьмо
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
dik
Начали за здравие :-D

А я пиратскую смотреть буду, так как у нас даже дерьмо про ВО не показывают.
Полное табу на российские фильмы про ВО
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Камрады, спасибо за наводки!

Меня ещё зацепил немецкий фильм «Подводная лодка»,
кажется этот - «Подводная лодка» (нем. Das Boot) — немецкий кинофильм режиссёра Вольфганга Петерсена.
из вики
"Во время съёмок фильма в качестве консультанта был приглашён реальный командир U-96 Генрих Леманн-Вилленброк, которому в тот момент было уже под 70."

Ещё хочу пересмотреть, был на двух DVD в хорошем качестве - отдал кому-то и с концами.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Tigr написал(а):
Генерал-майор тот еще!
Кхм. Справедливости ради - пикировщики в Сталинграде работали, и ещё как. В качестве ответной меры на приказ советским войскам во время бомбёжек рывком подходить как можно ближе к линиям обороны немцев. В результате единственным адекватным способом поддержать свою пехоту для немцев оказались Ю-87 - пилотам которых приходилось летать почти круглые сутки. Это вроде единственное, что заметил неточного в словах деда. Хотя, конечно, ему там явно виднее было.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Лось
Согласен. В прифронтовом Саратове пикировщики люфтваффе вынесли авиазавод "Комбайн" (где работали мои дедушка и бабушка) и нефтеперегонный "Крекинг", где заживо сгорели несколько сот человек. Зато наши зенитчики смогли отстоять стратегически важный железнодорожный мост через Волгу, по которому велось снабжение наших войск.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
vindigo писал(а):
Мне нравится "Сахара" 1993 года с Джеймсом Белуши. Где отряд союзников с танком Генерал Ли колодец от батальона немцев защищали.

Хорошо

Всего лишь откровенный перепил советского фильма "Тринадцать" 1936 года, где отряд красноармейцев защищал в пустыне колодец от банды басмачей.

Что касается последнего бондарчуковского творения, то прежде всего не понятно причем здесь Сталинград. То что им снято, это и не попытка исторически достоверно отобразить хоть какой-то из эпизодов боев в городе. И не драма и не трагедия. Свидетельством тому бредовый сюжет и игра актеров ниже плинтуса. В общем, на мой взгляд, фильм из категории ХХХ, но за 60 млн. долларов.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Только сегодня узнал, что за ЭТО хотят получить "Оскара"...

Есть такой дешевенький и весьма посредственный фильм "На безымянной высоте". Так по моему он на порядок лучше этого творения
 
Сверху