Станции помех радиосвязи

wturmovik

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Юрмала ЛССР
Думаю эти "ТОРы" с хранения госрезерва.
Просто берут со складов, вводят в строй и всем поют что это новое.
Только вот чем будут восполнять во время войны?
И ещё, опять всё проветривается на свежем воздухе... такое ощущение что они там временно и скоро поедут дальше.
Понравились новые "камазы", красить научились. А то одно время вся техника была глянцевой краской покрашена:)
Мелочи... в них вся прелесть общего вида.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
marinel написал(а):
Спасибо. Очень интересно. Радует новая техника. :good:
Единственное чего я не понял marinel: вам-то это всё зачем ? Ладно, мне, учившемуся перед армией в ДОСААФе на оператора РЭБ, это всё любопытно. Но вам?…
 

arcman

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Казань
Интересен механизм подавления передач с ППРЧ.
По приведенным характеристикам возникает много вопросов.
Для станции Р-330Т указывают скорость обнаружения сигналов с ППРЧ до 1000 ск/с (1мс), но в то же время, полное сканирование диапазона (70МГц) занимает 10мс.
 

arcman

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Казань
Ещё бы названия конкретных моделей указывались и их кол-во в войсках.
А то на бумаге мы уже давно впереди планеты всей, а по факту любой может купить в магазине рацию, с которой имеющиеся комплексы ничего сделать не смогут.

ППРЧ не единственная технология защиты от глушения.
Как обстоят дела с подавлением устройств с DSSS модуляцией?
http://en.wikipedia.org/wiki/Direct-seq ... d_spectrum
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
SERG_VRN написал(а):
Конкретно наши станции Р-853В2М (г. Владимир) для пехоты и авиации.
Есть ещё разработки фирмы "Гранит" (г. Москва) для пехоты.
Недавно создана ещё более новая станция, но испытания пока не проводились.

Очень эффективно с подавлением ППРЧ справляются:

Станция помех Р-330 крайней модернизации. Серийный образец, поставляется в войска. Работает шикарно. Недостатки в конструктивном исполнении, невысокой надёжности некоторых элементов и громоздкости такелажа.

1РЛ29M2 "Ртуть-БМ". Может работать в движении. Недостаток - одновременная работа в секторе менее 90 градусов. Серийное изделие. Конструктивное исполнение одно из лучших.

DSSS модуляция имеет массу тонкостей и трудностей реализации. В основном это устройства с известными частотами и жёсткими алгоритмами работы и малыми мощностями (Wi-Fi, CDMA связь, GPS). Их выигрыш значителен при работе в условиях стационарного белого шума малой мощности. Трудность разведки решается просто. Подавляются легко. Самый писк моды - интеллектуальное подавление. Идея в том, что бы заставить устройство работать только с твоим аналогичным устройством. В этом случае достаточно 1-5 Вт и высокую мачту, что бы абоненты вокруг "потухли".

А почему только Wi-Fi, CDMA связь, GPS? А GSM и LTE?

Нет ли фото 1РЛ29M2 "Ртуть-БМ" и Р-853В2М? Я собираю :) Мне можно без подробностей и секретной информации.
 

arcman

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Казань
Р-853В2М («Варево-М») – радиостанции носимые помехозащищенные МВ2-ДМВ диапазона (ХЖ1.600.007ТУ)

она?
актуальные ТТХ можно привести?

> Станция помех Р-330 крайней модернизации.

она?
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3373&tbl=03.06.

"шикарно" подавляет до 100 МГц всего.
есть мнение что она быстро работает только по заранее забитым частотам.


> DSSS подавляются легко

используя N передатчиков?
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
SERG_VRN написал(а):
GSM и LTE не только давят "интеллектуально", но запросто прослушивают, определяют местоположение абонента номер его симки и трубки. Размер аппаратуры - меньше сигаретного блока + ноутбук для мониторинга.
Фото есть, с большим трудом вырыл их в сети, а ссылку посеял. На днях кину.

Кидайте, конечно, буду рад. Но что-то вы заблуждаетесь. GSM давится помехой. Просто по C\I. Я с этим работаю каждый день :) И моща помехи, особенно в городах, не д.б. запредельной.

А как "номер симки" определяют? И, главное, зачем?
 

arcman

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Казань
SERG_VRN написал(а):

XOR это мощная шифрация, да =)

SERG_VRN написал(а):
Р-330 не та. Эта старая. Новая от 30 Мгц до 960 МГц. У неё 2-е мачты по 4 яруса каждая, 2 пеленгатора и 2 передатчика с отдельными ЛПА.
По заранее забитым частотам давят все станции. Режим "автомат" никто никогда не использует, хотя он и есть. А ППРЧ можно давить только после предварительной разведки.

Нигде нет ТТХ, не думаю что сильно поменялось.

arcman написал(а):
> DSSS подавляются легко

используя N передатчиков?

Прошу прощения, не понял.[/quote]

DSSS широкопоплосный.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
SERG_VRN написал(а):
Вы каждый день давите GSM ?! :Shok:

Нет, я каждый день работаю для того, чтобы качество сети было на высоте.


SERG_VRN написал(а):
Моща помехи для подавления GSM в городе должна составлять несколько сотт ватт, а если давить абонентские трубки, то на порядок выше.

Зачем столько?!?! И чтобы нарушить связь - какая разница что давить? Лучше всего - на БС частоту BCCH.

SERG_VRN написал(а):
"Интеллектуальное" блокирование позволяет блокировать абонентов выборочно, не нарушая работу базовой станции.

Что это?! Вы будете блокировать один канал? Канал - это не частота, если что. Частота - это частотное распределение, канал - временное, что и есть суть стандарта GSM. А как блокировать один канал? Если сектор работает в режиме HR а не FR? Т.е. если даже вы такое умудритесь сделать, то в режиме голоса вы заблокируете 2-х абонентов, а не одного.

P.S. На всякий случай - моя должность - планировщик сети GSM, я в курсе о чем говорю.

SERG_VRN написал(а):
http://www.revtrud.com/prod/R-330BMW.htm
Вот новая 330-я в свёрнутом виде.

Спасибо, очень подробные фото, украл! Про кабель понравилось, про его намотку. Правда здешний "экшперт" Геркон32 утверждал, что гученичные машины в этой теме вообще забросили, но что-то он исчез...
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
SERG_VRN написал(а):
Что бы задавить все базы в большом городе, надо накрыть большую площадь и большой участок спектра. При вычислении получится несколько сот ватт. Если давить БС попеременно, можно снизить мощность помехи раза в 2-3.

Тут согласен. Зависит от города и количества БС. Не согласен в диапазоне. GSM900 и GSM1800 - это всего 15 МГц, для одной конторы сотовой связи, я имею ввиду. Для спецаппаратуры - немнго. 30 МГц - быват тоже (опять же для одной конторы), но редко.

SERG_VRN написал(а):
"Интеллектуально" блокируется не канал, а абонент, т.е. трубка. Аппаратура помех формирует виртуальную БС и замыкает нужного абонента на себя. Дальше - дело фантазии.

М... Наверное реально. Есть одно, но большое НО. Чтобы блкоировать конкретную трубку - надо иметь доступ к базам VLR и HLR оператора. Только они дадут полную информацию о трубке, т.е. о абоненте. Есть ли такой доступ... Частично да, по запросу. Полностью - не уверен. Но не знаю точно.

Виртуальную БС сформировать можно. Но у меня вопросы по высоте подвеса и ДН. Но можно, это реально.

SERG_VRN написал(а):
Зачем давить абонентов выборочно? Для того, что бы производить всё более точечно, а не лишать связи всю округу. Тем более сам абонент не будет знать, что его давят. Просто ему никто не сможет позвонить и он тоже ни до кого не дозвонится (без санкции постановщика помех).

Если смогли сделать виртуальную БС (тут вопрос куда направить реальных абонентов, но он решаем) - то да. Это скорее дело коммутатора, а потом БС.


SERG_VRN написал(а):
Пользуясь случаем, хочу спросить: в GSM БС часто используют режим прыжков по частоте?

Постоянно. Это хоппинг. Он включен постоянно. НЕ включен если в секторе 1 частота, тут просто некуда прыгать. Это если светим куда-то в деревню малонаселеную, на дорогу . 12 абонентов на 1 сектор не бывает почти. Т.е. редкость. Ну и если запускаются на сети спеиальные сканеры, что тоже нечасто и ненадолго.

SERG_VRN написал(а):
О гусеничной базе. В основном станции помех КВ, УКВ и авиации размещались на МТ-ЛБу (изделие 10-Е). Производилось это изделие на Украине. Сейчас его только ремонтируют. Поэтому промышленность бьётся за каждую единицу. Попытка разместить аппаратуру на базе МБМ (она же БМП-3) не была успешной. Слишком дорого и не удобно. Вся экспортная техника размещается на автомобильной базе "КАМАЗ". "Урал" теперь не закупают, а зря. Попытки разместить аппаратуру на колёсной базе типа "Тигр" и "Медведь" пока так же не нашли широкого применения. Слишком мало места, а прицепы отменили, т.к. с ними колёсная техника теряет свои вездеходные возможности.

Тут могу возразить только то, что "Урал" закупают, меньше чем КАМАЗ, но:

http://server.upi.ru/news/2011/05/24/v- ... gruzovikov

Правда берут ли для иностранного закачика - не в курсе. Но для нашей армии да. Отказались от МАЗов и КРАЗов.
 
Сверху