Статистика аварийности военных самолётов у нас и у них.

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Не знаю насколько правда, но я слышал, что в авиации есть предрассудок - если лётчик 2 раза катапультировался его стараются под разными предлогами не допускать к полётам или даже увольняют т.к. считают 3-й раз неизбежным. Слышал, что 60-х во Вьетнаме один вертолётчик потерял 16 машин. ИМХО
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В Венесуэле во время военного парада, посвященного 92-й годовщине создания военно-воздушных сил республики, разбился китайский легкий штурмовик К-8. Как сообщили официальные источники, самолет рухнул на землю, но оба пилота успели катапультироваться и благополучно приземлились.

Вертолет французского производства "Кугар" /Cougar/, вылетевший на поиск пилотов, тоже потерпел аварию и рухнул на землю. По предварительным данным, экипаж вертолета остался жив.

На прошлой неделе во время репетиции парада неподалеку от военно-воздушной базы Либертадор, в штате Арагуа, столкнулись два легких штурмовика модели OV-10 Bronco. Оба пилота катапультировались после столкновения, не получив никаких ранений, однако пилот-инструктор Хосе Рафаэль Марин, взявший на себя управление одним из поврежденных самолетов и уведя его в сторону от жилых построек, погиб.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/4225/
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
В Северное море упал F-16 ВВС Дании.

Информационное агентство France-Presse публикует материал о крушении самолёта F-16 датских ВВС. В материале сообщается, что истребитель американского производства упал в Северное море, лётчику удалось совершить катапультирование. Сейчас жизни датского военнослужащего ничто не угрожает – его подобрал спасательный вертолёт.

По предварительным данным, инцидент произошёл вследствие неисправности шасси.

В ВВС Дании на вооружении стоят 30 истребителей F-16. В связи с инцидентом решено приостановить выполнение полётов на этих машинах и провести тщательное расследование причин крушения.

1446004084_201.jpg


Официальный представитель Минобороны Дании полковник Рекс сообщил СМИ о том, что крушение самолёта произошло в ходе учений. Информационное агентство ТАСС приводит заявление датского полковника Рекса:
У машины возникли неполадки с шасси, и попытка осуществить посадку была признана слишком опасной. Было принято решение об управляемом катапультировании пилота.

Местом крушения самолёта ВВС Дании являются воды, находящиеся к западу от острова Рёмё в Северном море. Сообщается, что самолёт «затонул частично».
http://topwar.ru/85203-v-severnoe-more-upal-f-16-vvs-danii.html

P.S. Датчане, норги, бельгийцы, голландцы летают на старье Block 10/15 - Tigr.
 
Сверху