Сторожевики 11356 и 11541

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
эффективность двух 22350 выше по всем параметрам чем трех 11356.

ну а чем по вашему подсвечивают ЗУРки от штиля?
какая максимальная дальность у Штиля? 50-70км. при этом 1 тип ракет. дальность редута 200км. а в перспективе и выше.
в таком случае мы имеем возможность на 2 залп а возможно и на 3. редут разрабатывался по 1 ракету на цель и имеет приблизительно коэффициент -0.8-1. то есть ракета одна цель. штиль работает всегда по принципу 2 ракеты на 1 цель.. соответственно количество каналов в 2 раза меньше.
что касается количество, то вы забыли про сотки. которое если мне память не изменяет имеют 4ед на одну ячейку. соответственно 2 ячейки это уже 8 м9100.

следуя вашей логики нам вообще флот не нужен.. это ошибочное мнение. у нас свои интересы по всему МИру как и положено великой стране...


А вот теперь задайте себе вопрос, а зачем эта звезда смерти на ЧМ? Запертая один на один с турецким флотом?
Что 3-4 22350 здесь могут такого, с чем не справится 6 11356?

следуя вашей логики нам вообще флот не нужен.. это ошибочное мнение. у нас свои интересы по всему МИру как и положено великой стране...


Именно - что по миру. За "по миру" у нас СФ и ТОФ ответственны. И им - нужны 22350. Все что есть. Ни один лишним не будет.

А в луже Чёрного Моря - 6 11356 - самое то. 48 Яхонтов или Калибров - это больше чем во всех арсеналах Турции гарпунов. И против них даже штиль - играет.

На самом деле, в условиях изоляции Черноморского ТВД, имея там 6 11356, 7 Варшавянок, 2-3 береговых комплекса с яхонтами и 6-8 Буянов. И всё это под прикрытием авиации из Крыма я бы на месте турок и протоукров из мест базирования не выходил.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Pernatij, благодарю, камрад! Я даже в личку вам написал с просьбой о помощи в разъяснении этого вопроса. :Good2:
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
На самом деле, дело в том, что феррари несомненно лучше нивы. Но мало кто поедет на феррари за картошкой.
Корабли строятся под задачи.
задача одна обеспечение своих интересов по всему миру. почитайте историю создания пр. 11356. их вообще не планировали строить.
На СФ и ТОФ необходима серьёзная мореходность, дальность и хороший ледовый класс.
На ТОФ, да и на СФ - ударные возможности должны обеспечивать массированный залп сверхзвуковых ПКР, а ПВО - держать такой же.
Такой фрегат должен иметь отличную ПЛО, так как на ТОФ и СФ это будет его основной задачей в дальних походах в составе КУГ и АУГ.

То есть вот он - 22350...
для ТОФ и СФ будут построены эсминцы.. 22350 как раз задумывался как единый фрегат для всех флотов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
эффективность двух 22350 выше по всем параметрам чем трех 11356.
Может быть но не на порядок, а приблизительно соответствует соотношению цены кораблей.
ну а чем по вашему подсвечивают ЗУРки от штиля?
"Орехами", сколько там чего нет в открытом доступе, но говорят, что один "орех" наводит 3 ЗУР-ки на одну цель, правда в небольшом секторе.
какая максимальная дальность у Штиля? 50-70км. при этом 1 тип ракет. дальность редута 200км. а в перспективе и выше.
Пока у "Редута" ничего определённого нет, только доводки комплекса до кондиции.
Да и про радиогоризонт не забываем - НАХ нужны 200+ км против основной угрозы для кораблей низколетящих ПКР?
редут разрабатывался по 1 ракету на цель и имеет приблизительно коэффициент -0.8-1.
Пока на бумаге, но я что-то сомневаюсь, что будут на такую угрозу , как низколетящая ПКР наводить по одной ЗУР.
штиль работает всегда по принципу 2 ракеты на 1 цель.. соответственно количество каналов в 2 раза меньше.
Может быть, я не встречал открытой инфы.

что касается количество, то вы забыли про сотки.
Которых пока тоже нет, а корабли нужны вчера.
Причём боеготовность 22350 сейчас под большим вопросом в отличии от 11356.
следуя вашей логики нам вообще флот не нужен.. это ошибочное мнение. у нас свои интересы по всему МИру как и положено великой стране...
Следуя моей логике нам нужен флот адекватный, одним из признаков адекватности я считаю отсутствие пионерского задора в строительстве АВ и "калибризация" всех кораблей.
Отсюда вывод, флот наш для всяких папуасий, с амерами мы воевать НК не собираемся.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
для ТОФ и СФ будут построены эсминцы.. 22350 как раз задумывался как единый фрегат для всех флотов.

Эсминцы которые будут построены (Лидер) - это замена для 1144 1164 и чего угодно другого, но не того что имеете в виду под эсминцем сейчас. Это крейсеры в сегодняшнем понимании.

А 22350 - как единый фрегат? Да именно так и задумывался. Только такой эсминец-юберфрегат как 22350 по зарез нужен на СФ и ТОФ. Если бы были лишние - то с удовольствием и на ЧФ.

Но имеем - что имеем. На ТОФ и СФ сейчас - по одному крейсеру, одному эсминцу (на голову уступающему 11356 во всём) и по 4 сторожевика.
По этому все до последнего 22350 пойдут туда.
И что бы не оставлять ЧФ абсолютно голым - заказали те 11356 что, да - абсолютно верно - никто для ВМФ РФ строить и не планировал. Но голод - не тётка.

И это вынужденное решение оказалось верным. Сейчас начались тёрки с Турцией, и к концу этого года мы будем иметь на ЧМ три 11356.
А ринулись бы строить 22350 на Янтаре - не имели бы ничего.

Вот сдаст Янтарь 6 11356 для ЧФ - пусть сразу за 22350М и берётся. Больше нам 11356 и не надо. Ну разве что 2-3 на Балтику. Но там и 20385 сойдут.
И все довольны.
 
Последнее редактирование:

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Не поймите меня не правильно. Я отнюдь не фанат 11356 и сам тогда считал что не нужна эта эпопея с 11356 и было бы неплохо 22350 на Янтаре строить. Но вот как вышло...
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
А вот теперь задайте себе вопрос, а зачем эта звезда смерти на ЧМ? Запертая один на один с турецким флотом?
Что 3-4 22350 здесь могут такого, с чем не справится 6 11356?
22350 явно не звезда смерти... это просто современный корабль.
Может быть но не на порядок, а приблизительно соответствует соотношению цены кораблей.
цена может быть и приблизительно одинаковая а качество просто небо и земля..
"Орехами", сколько там чего нет в открытом доступе, но говорят, что один "орех" наводит 3 ЗУР-ки на одну цель, правда в небольшом секторе.
вы сами ответили на свой вопрос правда в небольшом секторе.
Пока у "Редута" ничего определённого нет, только доводки комплекса до кондиции.
редут будет доведет до ума до конца года.
Может быть, я не встречал открытой инфы.
эта информация есть в открытом доступе, внимательно видео про
Которых пока тоже нет, а корабли нужны вчера.
испытания смотрите.
они уже давно есть. другой вопрос что они еще не устраивают флот своими ТХ. но опять же рано или поздно заработают..
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Эсминцы которые будут построены (Лидер) - это замена для 1144 1164 и чего угодно другого, но не того что имеете в виду под эсминцем сейчас. Это крейсеры в сегодняшнем понимании.
Лидер это замена не только 1144, 1164, но и 1155 и 956..
А ринулись бы строить 22350 на Янтаре - не имели бы ничего.
янтарь строит быстрее чем СВ да и криминала там поменьше. я не буду утверждать но если бы отдали заказ янтарю вместо СВ то мы бы щас имели не один 22350. головной 11356 был заложен в 10 году. соответственно если бы янтарь получил заказ на 22350 то построил бы уже 2 корабля.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Pernatij, не до оценивайте турков у них там 8 меко- это 64 гарпуна,8 перри это еще 32 гарпуна, 2 корвета- еще 16 гарпунов
и 6 стареньких французких корветов с 12 экзосетами. ну и 14 пл тоже забывать не стоит. правда им это на 2 моря делить надо. по американцам я согласен- с ними не фрегатами мерится надо!!
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
по американцам я согласен- с ними не фрегатами мерится надо!!
увы но тягаться в количестве НК с сша мы не можем. но тягатся в качестве можем. и 22350 это ярки пример. по количеству ПУ мы уступаем американцу но в качестве превосходим(при условии что тз на 22350 будет выполнено)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Как показывает практика, 8 ПКР в залпе - это неотразимый удар для любого корабля (по крайней мере, западных флотов).
Ммм, расскажете какая практика показывает? Ну там на примере западных флотов, скажем на примере Тайпа 45, фремма(особенно в версии ПВО), горизонтов, 7 провинций, саксонии и тп ?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
увы но тягаться в количестве НК с сша мы не можем. но тягатся в качестве можем. и 22350 это ярки пример. по количеству ПУ мы уступаем американцу но в качестве превосходим(при условии что тз на 22350 будет выполнено)
как то один американский генерал сказал "неважно сколько у вас танков, если вы воюете с Россией", так что не важно сколько у нас ПУ крылатых ракет если мы воюем с США. победителю такого морского боя просто некуда будет возвратиться.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
И что бы не оставлять ЧФ абсолютно голым - заказали те 11356 что, да - абсолютно верно - никто для ВМФ РФ строить и не планировал. Но голод - не тётка.
Единственное, что хотелось бы добавить, ЧФ это ведь еще и Средиземка. А потому там нужен первый ранг,ИМХО, в кол-ве 2-3 штук (с учетом Москвы). И этот первый ранг, опять же ИМХО, должен быть ни разу не "Лидер". Я бы, году эдак в 18-19-20 заложил в Крыму такие кораблики (32 кр, п-р с дальней ракетой, две вертухи (бпла), ви 7, ну 8 кт, назовем его условно -большой "Горшков") для себя и предложил бы подобный эсминец индусам (например 2-3 в Крыму и далее пущай сами сколько нужно по лицензии...) дабы снизить издержки. А 11356, были б вполне достойным эскортом.
И, таки добавлю, все одно на ЧФ, необходимы или 20380, ну или Каспийский вариант (переработаный, в первую голову по ПВО, Дагестан или вьетнамец. Вертолет на борту там не критичен ИМХО).
Кстати, опять же ИМХО, такие эсминцы были бы весьма годны и на других флотах. Ибо считаю идею с "лидером" в анонсируемом виде чистой авантюрой. Просто интересно за какой срок построют хотя бы 4 подобные звезды смерти? К 50-му году? И каких денег они будут стоить? Эт единичные корабли, в предлогаемом виде, опять же ИМХО.
Как то так.
Камрады, всех с Праздником, с Рождеством Христовым!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну там на примере западных флотов, скажем на примере Тайпа 45, фремма(особенно в версии ПВО), горизонтов, 7 провинций, саксонии и тп ?

А есть пример отбития этими кораблями налёта 8 ПКР, хотя бы дозвуковых?
Приведите если не сложно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я бы, году эдак в 18-19-20 заложил в Крыму такие кораблики (32 кр, п-р с дальней ракетой, две вертухи (бпла), ви 7, ну 8 кт, назовем его условно -большой "Горшков")

Против кого эта "звезда смерти" в СЗМ?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
ротив кого эта "звезда смерти" в СЗМ?
А против кого там "Москва"? А тут будет корабь не только с ПКР но и с КР в приличном кол-ве (при необходимости). А супротив 48 пкр (эсминец, два 11356) никакая АУГ в СЗМ не сдюжит.
И таки "Москву" тоже бы под калбр модернуть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ммм, расскажете какая практика показывает? Ну там на примере западных флотов, скажем на примере Тайпа 45, фремма(особенно в версии ПВО), горизонтов, 7 провинций, саксонии и тп ?
Камрад КС уже ответил вам на это.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Лидер это замена не только 1144, 1164, но и 1155 и 956..


Именно что нет. Лидер не будет настолько массовым. Это именно крейсер на замену 1144 и 1164.

Замена 956 - это 22350
А замена 1155 - сторожевику - это именно 20380-20386, а никак уж не крейсер в 14кт.
 
Сверху