Сторожевики 11356 и 11541

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ага 11356 в кол-ве 6 шт. прям в это хорошо вписывается.:-D

Да бросте вы. С кораблями, скорее да, с ВС думаю совершенно нет.
Еще раз вынужден вас вернуть к тем задачам которые сейчас там выполняет "Москва", 11356 может выполнять эту задачу на в три раза меньшее расстояние (принимая как факт, что его штиль научили летать на 70 км).

Речь то не о том, а о перекосах в военном и не только строительстве, которые мы уже проходили и которые вставали нам сильно боком, а то и полной ж..ой.

Москва сейчас там выполняет только одну задачу - она есть.
Как только там будут 11356 - её уберут на север. Где ей и место.
ЧМ насквозь простреливается С-400 с берега. И пролетается Су-30СМ из Крыма за 15 минут.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вот и для меня сие загадка. Только больше объема съедают. Ну разве в мирное время песок или крупы в дальние гарнизоны возить.:-D

Пока разработаны следующие виды круп:

- Калибр х 4
- Уран х 4
- Виньетка+2 ТА от Пакета

В разработке:
- крупа противоминная беспилотная
- крупа летающая беспилотная
- крупа радиоэлектронной разведки и РЭБ

Ну и классика - крупа с яйцами в стандартной упаковке. Хотя, бачут, упаковка разная бывает...

Сразу видно кто в Элиту не играл...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Не нужно в крайности ударятся.
11356 - не голый корабль с 57мм. И 6 их там - в самый раз.
А в данном случае я совсем не про 11356 писал, есть другой проект который мы уже с вами как то обсуждали (тот где доже гак/гас опция). Против 11356 на ЧФ, я ничего не имею, я пишу о том, что на ЧФ нужен первый ранг.
Такие "флотилии" как планируются на ЧФ в Германии - ВМС ФРГ называют
А что ВМФ ФРГ ведут в одиночку операции в СЗМ или имеют задачи на подобные операции где нить у берегов Южной Америки?
Да и ВС ФРГ как то вот ни ращу не повод для ровнения, только лишь вспоминая о кол-ве боеготовой техники.
СССР там никогда кораблей предназначенных для эскорта КУГ/АУГ (956 на пример) в товарных кол-вах не держал. А то что держал - не от хорошей жизни, а за не имением нормальных мест базирования на СФ или из-за невозможности эксплуатации в высоких широтах (1143 или вертолётоносцы на пример)
Да ну? Слава туда случайно попала и видимо не случись развала СССР, так и осталась бы в одиночку?
1143, может 1123?
Адмиралы планируют Лидер на ЧФ? Точно? Или всё таки решили, причём задолго до конфликтов с турками, ничего больше сторожевика там не держать в будущем?
Я что-то писал про лидер на ЧФ? Да писал, перечитайте.
Адмиралы держат там славу и как минимум не планировали оставлять ее там в одиночестве не развались Союз. Но даже до недавнего времени там было два первых ранга, если не считать таковым "Сметливого".
Не беспилотники, ни противоминная шняга в УКСК - не лезет
Зато лезет вместо вертолета.:) А если вернуть вертолетный ангар наверх, то и вместе с вертолетом. Вам самому то компановка этого корабля не логичной не кажется?
Стандартный 40-футовый контейнер (тот самый от Калибра) занимает 12х2.35х2.35. Это 66 м3. Против 90 м3 УКСК.
Причём 12 - в длинну, а не в высоту. Что на кораблях такого ВИ играет не малую роль.
Ага, а сколько в том контейнере ракет? 4? А в укск? 8? И что получается 130 против 90? Класс!:Lol: Просто шедевр компановщика.:-D
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Пока разработаны следующие виды круп:
Ну что ж повторим.:)
- Калибр х 4
- Уран х 4
- Виньетка+2 ТА от Пакета
4 калибра в контейнере занимают 66 квм, 8 в укск 90. Браво авторам.
С ураном в обще стыдно.
Пакет и так замечательно стоит на 20380 и выходить в море в обще без противолодочного/торпедного комплекса..., скажем так, смело.
В разработке:
- крупа противоминная беспилотная
- крупа летающая беспилотная
- крупа радиоэлектронной разведки и РЭБ
Тут так:
Зато лезет вместо вертолета.:) А если вернуть вертолетный ангар наверх, то и вместе с вертолетом. Вам самому то компановка этого корабля не логичной не кажется?
:Hi:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А в данном случае я совсем не про 11356 писал, есть другой проект который мы уже с вами как то обсуждали (тот где доже гак/гас опция). Против 11356 на ЧФ, я ничего не имею, я пишу о том, что на ЧФ нужен первый ранг.

А что ВМФ ФРГ ведут в одиночку операции в СЗМ или имеют задачи на подобные операции где нить у берегов Южной Америки?
Да и ВС ФРГ как то вот ни ращу не повод для ровнения, только лишь вспоминая о кол-ве боеготовой техники.

Да ну? Слава туда случайно попала и видимо не случись развала СССР, так и осталась бы в одиночку?
1143, может 1123?

Я что-то писал про лидер на ЧФ? Да писал, перечитайте.
Адмиралы держат там славу и как минимум не планировали оставлять ее там в одиночестве не развались Союз. Но даже до недавнего времени там было два первых ранга, если не считать таковым "Сметливого".

Зато лезет вместо вертолета.:) А если вернуть вертолетный ангар наверх, то и вместе с вертолетом. Вам самому то компановка этого корабля не логичной не кажется?

Ага, а сколько в том контейнере ракет? 4? А в укск? 8? И что получается 130 против 90? Класс!:Lol: Просто шедевр компановки.:-D

Факт в том, что 2 контейнера в 20386 - лезут в дополнение к вертолёту. А вот УКСК - никак.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Факт в том, что 2 контейнера в 20386 - лезут в дополнение к вертолёту. А вот УКСК - никак.
Ага, а если оставить укска и вертолет на месте, то второй контейнер и не понадобится и кр будет 8 шт. Вы сами то понимаете, что получается обрезок, ради химеры?
Да и я не уверен, что при наличии бпла (летающих и плавающих), ему так уж необходим вертолет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну что ж повторим.:)

4 калибра в контейнере занимают 66 квм, 8 в укск 90. Браво авторам.
С ураном в обще стыдно.
Пакет и так замечательно стоит на 20380 и выходить в море в обще без противолодочного/торпедного комплекса..., скажем так, смело.

Тут так:

:Hi:

Что-ж, повторим...

УКСК на 20386 - не лезет ни как. А вот 2 контейнера в дополнение к вертолёту - спокойно. А Пакет там штатный.
А в контейнерах - крупа, любого сорта. А в УКСК, которая не входит по высоте - нет.

А теперь - повторим для закрепления с 22160. УКСК - не лезет. А вот Штиль, и 2 контейнера с крупами, на корабль с дальностью в 6000 миль и ВИ в 1300-1800 - спокойно.

То есть кораблик в 1800 тонн максимум, со штилем, 1 контейнером с калибром и 1 противолодочным контейнером имеет:
- тот же ударный калибр что и 11356 при меньшем БК
- лучшее ПЛО
- ту же ПВО
- большую дальность и автономность.


И при этом в состоянии это всё менять!

И немного спустя - вуаля - тот же 22160 - в противолодочной роли:
- Виньетка и Пакет
- Штиль для самообороны
- 4 91РТ2
- Вертолёт в ангаре

На 1800 тоннах!

Да... Ну идиотская компоновка!
 
Последнее редактирование:

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ага, а если оставить укска и вертолет на месте, то второй контейнер и не понадобится и кр будет 8 шт. Вы сами то понимаете, что получается обрезок, ради химеры?
Да и я не уверен, что при наличии бпла (летающих и плавающих), ему так уж необходим вертолет.

Возьмите линейку и калькулятор. УКСК не лезет туда по высоте.
То есть вопрос прост - либо нет ничего, либо есть контейнеры. Они по высоте - 2.35 а не 9 метров.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
УКСК на 20386 - не лезет ни как. А вот 2 контейнера в дополнение к вертолёту - спокойно.
Дак с такой компановкой это не удивительно.
А Пакет там штатный.
Так зачем вы про него писал описывая крутость контейнеров?
А в контейнерах - крупа, любого сорта. А в УКСК, которая не входит по высоте - нет
Что именно не входит в укск по высоте?
А теперь - повторим для закрепления с 22160. УКСК - не лезет. А вот Штиль, и 2 контейнера с крупами, на корабль с дальностью в 6000 миль и ВИ в 1300-1800 - спокойно.
Ага и он идет за 6000 миль или без кр или без пло. Ибо штатно на нем только 57 мм, нет ни гак, ни торпед. Я ж говорю, супер корапь выходит.
То есть кораблик в 1800 тонн максимум, со штилем, 1 контейнером с калибром и 1 противолодочным контейнером имеет:
Тютютю, чет вы разогнались. А вы уверены, что в один контейнер влезет и гак и та? Я вот в этом сомневаюсь.
Да... Ну идиотская компоновка!
Вы как то прыгаете с одного на другое. Мы вроде компановку 20386 обсуждали?! Хотя у 22160 дела обстоят не лучше с идиотством. У него ничего нет, он просто голый.
Возьмите линейку и калькулятор. УКСК не лезет туда по высоте.
То есть вопрос прост - либо нет ничего, либо есть контейнеры. Они по высоте - 2.35 а не 9 метров.
Куда не лезет? В 20386? В 20380 лезет, а в 86 нет? Тонда все еще хуже чем я думал.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Дак с такой компановкой это не удивительно.

Так зачем вы про него писал описывая крутость контейнеров?

Что именно не входит в укск по высоте?

Ага и он идет за 6000 миль или без кр или без пло. Ибо штатно на нем только 57 мм, нет ни гак, ни торпед. Я ж говорю, супер корапь выходит.

Тютютю, чет вы разогнались. А вы уверены, что в один контейнер влезет и гак и та? Я вот в этом сомневаюсь.

Вы как то прыгаете с одного на другое. Мы вроде компановку 20386 обсуждали?! Хотя у 22160 дела обстоят не лучше с идиотством. У него ничего нет, он просто голый.

Куда не лезет? В 20386? В 20380 лезет, а в 86 нет? Тонда все еще хуже чем я думал.

Что-то Вы действительно не понимаете...

В 20380 УКСК лезет только за счёт Редута.

В 20385 - только за счёт переноса Редута на корму и его укорачивания под короткие ЗУР и отказа от Уранов.

В 20386 есть и редут на 16 ЗУР, в том числе и длинных, и Уран и 8 яхонтов-калибров если нужно, а если нет - то что угодно. В том же ВИ но при увеличенной дальности и автономности.

Вопрос - что лучше - просто идиотский.


22160.

Корабль в 1300-1800 тонн в состоянии выполнять те же задачи что и 11356, но при меньшем БК и большей дальности.
В универсальность - они с 11356 не сравнимы. Ну а если вы желаете выпускать корабль в море голым, то и 22160 и 11356 - одинаково бесполезны. Или Вы предлагаете в 11356 БК - загружать, а в 22160 - контейнеры ни-ни?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ЗРК контейнерные - сложно, так как РЛС - не лезет. А вот всё остальное - пожалуйста.
Зато ЗУР должны прекрасно влезть. Причем некоторые, вертикально. Как средство увеличения БК.
Мое диванное ИМХО.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Зато ЗУР должны прекрасно влезть. Причем некоторые, вертикально. Как средство увеличения БК.
Мое диванное ИМХО.

Так как там (22160) АФАР РЛК Заслона стоят (как на 20385/6 и на новых 22800),

ZASLON_MVMS-2015_01.jpg



то впихнуть модуль с ракетами - штатный вариант.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
В 20380 УКСК лезет только за счёт Редута
Дак для этого корабля урана более чем. В нем все есть, он, что называется, сбалансированый (ну вопрос рлс и нормального питания - все решаемо без особых проблем ИМХО).
В 20385 - только за счёт переноса Редута на корму и его укорачивания под короткие ЗУР и отказа от Уранов.
Дак перенос на корму только из-за желания сильно не переделывать проект. 86 полностью переработан и вполне можно было разместить укск между надстройкой и зур (сколька места займет такая вставка?).
Ну и останется место на один контейнер, уж коли так сильно надо, для различных бпла или дополнительных кр или еще чего.
Длинные зур, там и не нужны. Хотя при полной переделке корпуса, как писал выше, почему не оставить такую вожможность коль лезут.
Как и уран не нужен при наличии укск.
В 20386 есть и редут на 16 ЗУР, в том числе и длинных, и Уран и 8 яхонтов-калибров если нужно, а если нет - то что угодно. В том же ВИ но при увеличенной дальности и автономности.
То есть если его перекомпоновать без новомодных глупостей, ну или с минимумом таковых (одно только 90 против 130 о многом говорит, не говоря про вес того и другого), могли б или ви уменьшить или чего еще впихнуть. Ну вот как то так мне кажется в результате нашего обсуждения. Неужели вам этого не видно?
Корабль в 1300-1800 тонн в состоянии выполнять те же задачи что и 11356, но при меньшем БК и большей дальности.
Еще раз, откуда такой вывод? Он, как я понимаю берет один контейнер, так? То есть или гак или 4 кр, так? Штатно на нем 57 мм пукалка (против 100 на 11356), ну и штиль (как и на 11356), все. И еще вопрос, не будет ли тот штиль под управлением только одного ореха, ну да ладно. То что есть на 11356 штатно, думаю перечислять надобности нет.
Дак каким образом он выполняет те же задачи, что и 11356? 22160, для меня в обще загадка.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Эт я еще забыл, что штиль на 22160 то же дополнительное вооружение. Помните, вы приводили эту картинку:
http://bastion-karpenko.narod.ru/22160_planshet_01.jpg
Штатно там
57 мм пушка
ПЗРК Игла
2 14,5 пулемета
Противодиверсионная гас и два граника пд-65
Куда там 11356.:)

Лан я спать, до завтрева.:Hi:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Так как там (22160) АФАР РЛК Заслона стоят (как на 20385/6 и на новых 22800),

ZASLON_MVMS-2015_01.jpg



то впихнуть модуль с ракетами - штатный вариант.
Пардон за некомпетентность, а какие ЗУРы - штатный вариант?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Дак для этого корабля урана более чем. В нем все есть, он, что называется, сбалансированый (ну вопрос рлс и нормального питания - все решаемо без особых проблем ИМХО).

Дак перенос на корму только из-за желания сильно не переделывать проект. 86 полностью переработан и вполне можно было разместить укск между надстройкой и зур (сколька места займет такая вставка?).
Ну и останется место на один контейнер, уж коли так сильно надо, для различных бпла или дополнительных кр или еще чего.
Длинные зур, там и не нужны. Хотя при полной переделке корпуса, как писал выше, почему не оставить такую вожможность коль лезут.
Как и уран не нужен при наличии укск.

То есть если его перекомпоновать без новомодных глупостей, ну или с минимумом таковых (одно только 90 против 130 о многом говорит, не говоря про вес того и другого), могли б или ви уменьшить или чего еще впихнуть. Ну вот как то так мне кажется в результате нашего обсуждения. Неужели вам этого не видно?

Не совсем. Сбалансирован для задач ОВР - именно 20380, который Стерегущий, с Кортиком.
Но для задач ОВР кораблик получается дороговат. Серия под 40 штук (а столько нужно для ОВР на все флоты) вылетит в копеечку. Это можно решить и меньшими кораблями.

Для задач защиты экономизоны уже нужно что-то с возможностями 1155 и ударным комплексом в придачу, так как Уран против той дичи что там - может и не хватить. Там Бёрки и прочие недобёрки водятся.
Это реализовано на 20385. Но так как не заморачивались переделкой, а удлинили корпус, то дальность упала до 3500 миль. Что маловато.

Теперь пришлось его переделывать под новую ГЭУ. Решили сразу строить по сути фрегат для экономзоны.
Нужны:
- хороший ЗРК с дальностью под 100 км
- ПЛО
- ударные мощности итд итп
но опять же удлинять корпус - ещё метров на 4-5 против 20385 очевидно уже не получается, прочность тоже не резиновая. Или Редут с длинными ракетами, или УКСК. В корме - места нет по высоте, в надстройке - по остойчивости не получится. Нельзя так высоко УКСК или редут ставить.
Выход нашли, на мой взгляд - изобретательный. Так как контейнеры будут так или иначе (22160), то почему бы их не поставить в корме?

Выигрыш во всём. Если не брать контейнеры, при операциях в ближней зоне, или работы в паре с 22350 - то можно усилить ПЛО вторым вертолётом.
Использовать корабль в других целях просто заменив контейнеры.
При этом повысилась дальность, экономится штатная УКСК.
Имеем универсальный фрегат.


Еще раз, откуда такой вывод? Он, как я понимаю берет один контейнер, так? То есть или гак или 4 кр, так? Штатно на нем 57 мм пукалка (против 100 на 11356), ну и штиль (как и на 11356), все. И еще вопрос, не будет ли тот штиль под управлением только одного ореха, ну да ладно. То что есть на 11356 штатно, думаю перечислять надобности нет.
Дак каким образом он выполняет те же задачи, что и 11356? 22160, для меня в обще загадка.

Нет. На 22160 место под 5 модулей.

На баке под ВПУ ЗУР, по бортам (на пример под наклонные ПУ урана), и два 40-футных контейнера на корме.
Тот штиль - под управлением штатной 4-х полосной АФАР того же типа что и на 22385/6. То есть и редут там может быть спокойно установлен простой заменой модуля с ПУ на баке.
то, согласитесь, на голову выше орехов. По сути это аналог Говинда. Правда на голову более хорошо вооружаемый.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Эт я еще забыл, что штиль на 22160 то же дополнительное вооружение. Помните, вы приводили эту картинку:
http://bastion-karpenko.narod.ru/22160_planshet_01.jpg
Штатно там
57 мм пушка
ПЗРК Игла
2 14,5 пулемета
Противодиверсионная гас и два граника пд-65
Куда там 11356.:)

Лан я спать, до завтрева.:Hi:

Ага... Только Вы забыли, что ШТАТНО на 22160 ещё 5 (пять!!!) мест под модули вооружения. Против капитально установленных двух на 11356.
И не "дополнительного" а сменного. В этом - и вся ошибка Ваших рассуждений.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Пардон за некомпетентность, а какие ЗУРы - штатный вариант?

Там нет такого понятие как "штатное".
Там просто 5 штатных мест под модули. Что хотите - то и ставьте.

b7cdb6fad2ea.png


Хотите "баржу с УКСК":

- 8 на баке (или там 16 входит?)
- по 2 на борт
- по 4 на контейнер на корме
- получаете 18, а то и 28 калибров.

Хотите противолодочник?

- БУГАС с Пакетом на корме
- УКСК с ПЛУР на баке
- по 2 урана или калибра по бортам.

Универсал?

- БУГАС с Пакетом на корме
- ПКР по бортам
- Штиль или Редут на баке

Ну или - опять же - крупа... Ну или РЭБ или БЛА...

Вы не смотрите что он как небольшой катер выглядит. Он с 20380 длинной и шириной вообще-то и покрупнее китайского 056.
 
Последнее редактирование:
Сверху